ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск25 апреля 2011 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Рудых А.С.,
подсудимого Сидельникова В.Д.,
защитника Пичикян С.М., представившего удостоверение № . . . и ордер № . . .,
при секретаре Гончар Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сидельникова В.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ < . . . > не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидельников В.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он же, Сидельников В.Д. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:
11.06.2010 года около 10 часов 00 минут Сидельников В.Д., находясь около домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер совершаемых им действий, удостоверившись, что за его действиями не наблюдают посторонние лица, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил припаркованный рядом с вышеуказанным домовладением велосипед «Stels», принадлежащий Р....... Н.Г. стоимостью 1666 рублей 00 копеек, после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате неправомерных действий Сидельникова В.Д., Р....... Н.Г. был причинен материальный ущерб на сумму 1666 рублей 00 копеек.
Он же Сидельников В.Д., находясь в федеральном розыске за тайное хищение чужого имущества по уголовному делу № . . ., 22.12.2010 года около 16 часов 30 минут был блокирован сотрудниками ПОМ ст. Советской ОВД по Новокубанскому району в лесополосе, на расстоянии около 30 метров от домовладения расположенного по адресу: Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>. На законные и обоснованные требования сотрудников милиции, не оказывать сопротивления, Сидельников В.Д. не реагировал, и предпринял попытку скрыться, забежав во двор домовладения, расположенного по адресу: Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>. Там с целью избежания уголовной ответственности Сидельников В.Д. умышлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, достоверно зная о том, что начальник ПОМ ст. Советской ОВД по Новокубанскому району капитан милиции П...... А.Е. и ст. УУМ ОВД по Новокубанскому району майор милиции П..... А.С. являются представителями власти, при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников милиции, направленных на задержание Сидельникова В.Д., высказывая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении последних в подтверждение которых размахивая топором, находившемся при нем направился в сторону старшего УУМ ОВД по Новокубанскому району майора милиции П..... А.С. и начальника ПОМ ст. Советской ОВД по Новокубанскому району майора милиции П...... А.Е. Угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья со стороны Сидельникова В.Д. начальник ПОМ ст. Советской ОВД по Новокубанскому району капитан милиции П...... А.Е. и ст. УУМ ОВД по Новокубанскому району майор милиции П..... А.С. восприняли реально, в связи с чем, опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью пресечения противоправных действий Сидельникова В.Д. начальником ПОМ ст. Советской ОВД по Новокубанскому району майором милиции П...... А.Е., было применено табельное оружие, в результате чего Сидельников В.Д. был задержан.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Сидельников В.Д. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Рудых А.С. в судебном заседании не возражал против заявленного Сидельниковым В.Д. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие П...... А.Е., П..... А.С., Р....... Н.Г. в своих письменных заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и просили рассмотреть дело без их участия (т.1 л.д.413,414,415, т.2 л.д.13,14,16).
Обвинение с которым согласился Сидельников В.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Сидельникова В.Д. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ - как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № . . . от 16.03.2011 года, Сидельников Виктор Дмитриевич каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее, в момент совершения преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ подсудимый Сидельников В.Д. был вменяем.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание являются: полное признание своей вины подсудимым, и то, что он является < . . . >. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Сидельникову В.Д. наказание в виде лишения свободы, так как назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ не смогут обеспечить достижения целей наказания.
Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинскую карту № . . . Сидельникова В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, считать возвращенной в МУЗ ЦРБ по Новокубанскому району; велосипед «Stels» считать возвращенным владельцу Р....... Н.Г.; пистолет «Макарова» № . . . изъятый в ходе осмотра места происшествия 22.12.2010 года возвратить в ОВД по Новокубанскому району; топор, пять гильз и пулю уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сидельникова В.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на четыре месяца;
- по ч.1 ст.318 УК РФ сроком на пять месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сидельникову В.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания осужденному Сидельникову В.Д. с зачетом предварительного заключения исчислять с 23.12.2010 года.
Меру пресечения осужденному Сидельникову В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей, а после вступления приговора суда в законную силу Сидельникова В.Д. на основании ч.5 ст.75.1 УИК РФ направить в колонию-поселение под конвоем.
Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинскую карту № . . . Сидельникова В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, считать возвращенной в МУЗ ЦРБ по Новокубанскому району; велосипед «Stels» считать возвращенным владельцу Р....... Н.Г.; пистолет «Макарова» № . . . изъятый в ходе осмотра места происшествия 22.12.2010 года возвратить в ОВД по Новокубанскому району; топор, пять гильз и пулю уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сидельниковым В.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сидельников В.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяВ.Е. Оврах
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 6 мая 2011 года.
СудьяВ.Е. Оврах