по делу № 1- 118/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск26 апреля 2011 г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.
с участием государственного обвинителя Рудых А.С.,
подсудимого Ковалева Е.А.,
защитника адвоката Казбанова Д.В., представившего удостоверение № . . . и ордер № . . . от 19.04.11 г.,
а также потерпевшей Ч..... Л.Г.,
при секретареРостовцевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОВАЛЁВА Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, < . . . >, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковалёв Е.А. совершил: кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
29.10.2010 года в 00 часов 30 минут Ковалёв Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около двора домовладения, расположенного по <адрес> края, сорвав фанеру входной двери загона для кур, незаконно проник в указанный загон, откуда, продолжая реализовывать свои преступные намерения, проник через неостекленное окно в хозяйственную пристройку, являющуюся иным хранилищем, где совершил тайное хищение 12 кур стоимостью по 160 рублей за каждую на общую сумму 1920 рублей, принадлежащих Ч..... Л.Г. После чего, Ковалёв Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив своими незаконными действиями Ч.....Н.В. ущерб на общую сумму 1920 рублей.
Подсудимый Ковалёв Е.А. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ковалёв Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в краже, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище доказана, его действия суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК.
При определении вида и меры наказания в отношении Ковалёва Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившееся в совершении преступления против собственности, относящегося к преступлению средней тяжести, личность подсудимого отрицательно характеризующегося по месту жительства. Судом также учитываются обстоятельства смягчающие наказание: явка с повинной; полное признание вины; раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, тяжесть им содеянного, суд считает, что исправление Ковалёва Е.А. невозможно без изоляции от общества. С учетом изложенного, суд, в целях исправления подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Данное наказание будет соответствовать содеянному, и способствовать предотвращению совершения подсудимым новых преступлений.
Определяя вид исправительного учреждения для отбытия наказания Ковалёву Е.А., суд учитывает, что подсудимый осуждается за совершение преступления средней тяжести, считается ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в колонии – поселении.
Принимая во внимание, что Ковалёв Е.А. осуждается к реальному лишению свободы, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания Ковалёва Е.А. под стражей с 15.03.2011 года по 25.04.2011 года включительно зачесть в срок отбытия назначенного ему наказания. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
Принимая во внимание, что Ковалёв Е.А. осуждается к реальному лишению свободы, в ходе предварительного расследования был объявлен в розыск, в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения в отношении него суд считает необходимым оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – цепочку возвратить по принадлежности Ковалёву Е.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьКОВАЛЁВА Е.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в колонии- поселения, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. К месту отбытия наказания Ковалёву Е.А. следовать под конвоем.
На основании ст. 72 УК РФ время содержания Ковалёва Е.А. под стражей до судебного разбирательства с 15.03.2011 года по 25.04.2011 года включительно зачесть в срок отбытия назначенного наказания. Срок отбытия наказания исчислять с 26 апреля 2011 года.
Меру пресечения в отношении Ковалёва Е.А. оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественные доказательства в виде металлической цепочки возвратить по принадлежности Ковалёву Е.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, а осужденным Ковалёвым Е.А. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяИ.А. Кувикова