Приговор в отношении Ильченко О.В. по ч 1 ст 161 УК РФ.



по делу № 1- 129/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск28 апреля 2011 г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.

с участием государственного обвинителя Зимм Т.С.,

подсудимой Ильченко О.В.

защитника адвоката Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 969693,

при секретареРостовцевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИЛЬЧЕНКО О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> < . . . > не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильченко О.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Около 1 часа 30 минут 20.11.2007 года, у Ильченко О.В., находящейся по <адрес> края, внезапно возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись конфликтом, завязавшимся между М....... В.А. и П...... И.С., в ходе которого из кармана последней на землю выпал мобильный телефон «Нокиа 7373» стоимостью 8041 руб 04 коп с сим-картой стоимостью 150 рублей на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, Ильченко О.В., осознавая, что её действия носят явно открытый характер для потерпевшей П...... И.С. открыто похитила выпавшие из кармана на землю мобильной телефон с находившейся в нём сим-картой и после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым П...... И.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 8291 рубль.

Подсудимая Ильченко О.В. в судебном заседании вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознаёт полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Ильченко О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, доказана, её действия, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При определении вида и меры наказания в отношении Ильченко О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении преступления против собственности, относящегося к преступлению средней тяжести, личность подсудимой в целом характеризующейся положительно. Судом также учитываются обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины; раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, тяжесть ею содеянного, суд приходит к выводу о том, что её исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить её наказание в виде обязательных работ.

Поскольку по приговору Армавирского городского суда от 18.08.2009 года по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, Ильченко О.В. назначено наказание в виде лишения свободы условно, указанный приговор надлежит исполнять самостоятельно.

Данное наказание будет соответствовать содеянному, и способствовать предотвращению совершения подсудимой новых преступлений.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства в виде мобильного телефона «Нокиа 7373» после вступления приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьИЛЬЧЕНКО О.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Приговор Армавирского городского суда от 18.08.2009 года по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в отношении Ильченко О.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Ильченко О.В. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу в виде мобильного телефона «Нокиа 7373», после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшей П...... И.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяИ.А. Кувикова

Копия верна.

Приговорвступил в законнуюсилу 11 мая 2011 года.

СудьяИ.А. Кувикова