ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск27 апреля 2011 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Зимм Т.С.,
подсудимых Берзина Я.Ю., Костылева Д.С.,
защитников: адвоката Романенко В.А., представившего удостоверение № 3312 и ордер № 008052; адвоката Хазамова М.О., представившего удостоверение № 4146 и ордер № 187796,
при секретаре Гончар Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Берзина Я.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, < . . . >, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,
Костылева Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, < . . . >, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Берзин Я.Ю. и Костылев Д.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
30.01.2011 года в 19 часов 00 минут Берзин Я.Ю. и Костылев Д.С. вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение алкогольной продукции из магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного в <адрес>, группой лиц, в соответствии с которым Костылев Д.С. и Берзин Я.Ю. распределив роли, должны были выступить соучастниками в совершении данного преступления. 30.01.2011 года в 19 часов 30 минут во исполнение раннее достигнутой договоренности Берзин Я.Ю. и Костылев Д.С. вошли в помещение магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного в <адрес>, где путем свободного доступа с прилавка, совершили тайное хищение одной бутылки коньяка «Дагестанский» объемом 0,5 л., стоимостью 169 рублей 29 копеек и одной бутылки коньяка «Ной» объемом 0,5 л., стоимостью 524 рубля. После чего Костылев Д.С. и Берзин Я.Ю. при выходе из помещения магазина с похищенным, были застигнуты на месте совершения преступления кассиром Ш....... О.С., и осознавая, что их действия, направленные на совершение тайного хищения имущества, стали носить открытый характер для окружающих, а именно для Ш....... О.С., выбежали из помещения магазина, тем самым открыто похитив одну бутылку коньяка «Дагестанский» объемом 0,5 л., стоимостью 169 рублей 29 копеек и одну бутылку коньяка «Ной» объемом 0,5 л., стоимостью 524 рубля. После этого Берзин Я.Ю. и Костылев Д.С. с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «Тандер» материальный ущерб на общую сумму 693 рубля 29 копеек.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняемые Берзин Я.Ю. и Костылев Д.С., после проведения консультации с защитниками, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ на предварительном слушании, в присутствии защитников заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д.245,246), и в судебном заседании при их опросе показали, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и вину признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Зимм Т.С. в судебном заседании не возражала против заявленного Берзиным Я.Ю. и Костылевым Д.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ЗАО «Тандер» М........ Н.Ю. в своем письменном заявлении в суд просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что ущерб ЗАО «Тандер» подсудимыми возмещен в полном объеме, и не возражал против заявленного Берзиным Я.Ю. и Костылевым Д.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.261).
Обвинение с которым согласились Берзин Я.Ю. и Костылев Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимых Берзина Я.Ю. и Костылева Д.С. доказанной, их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания Берзину Я.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не судим, учиться, по месту учебы и по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание являются: полное признание своей вины подсудимым, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
При определении вида и меры наказания Костылеву Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не судим, учиться, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание являются: полное признание своей вины подсудимым, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимым Берзину Я.Ю. и Костылеву Д.С. наказание в виде лишения свободы и на основании ст. 73 УК РФ определить его условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Берзина Я.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.
Признать Костылева Д.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Берзину Я.Ю. и Костылеву Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком Берзину Я.Ю. на два года, а Костылеву Д.С. с испытательным сроком на три года.
Возложить на Берзина Я.Ю. и Костылева Д.С. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Новокубанского района, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Новокубанского района.
Вещественное доказательство по уголовному делу: бутылку коньяка «Дагестанский» считать возвращенным владельцу ЗАО «Тандер».
Меру пресечения Берзину Я.Ю. и Костылеву Д.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные Берзин Я.Ю. и Костылев Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяВ.Е. Оврах
Копия верна.
Приговор вступил взаконную силу 11 мая 2011 года.
СудьяВ.Е. Оврах