Приговор в отношении Мажирина А.А. по ч 2 ст 158 УК РФ.



К делу №1-114/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 годаг. Новокубанск

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Симанчева Геннадия Федоровича;

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Рудых Алексея Сергеевича;

потерпевшей – М....... С.И.;

подсудимого – Мажирина А.А.;

защитника подсудимого Мажирина А.А. – адвоката Романенко Александра Александровича, представившего удостоверение №4238, выданное 24.02.2011 года, ордер №432328 от 15.04.2011 года;

при секретаре Гутник Татьяны Михайловны,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:

Мажирина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца < . . . >

в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мажирин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

16 февраля 2011 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 22 часов 40 минут, точное время не установлено, Мажирин А.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего его знакомой М....... С.И., путем свободного доступа, имея ключи от входной двери, которые ему передала последняя, прошел в жилой дом, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие М....... С.И. денежные средства в сумме 25000 рублей, браслет золотой, 585 пробы, весом 8 грамм, стоимостью 5760 рублей, кольцо золотое обручальное, 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 2880 рублей, перстень золотой, 585 пробы, весом 5 грамм, стоимостью 3600 рублей, перстень золотой, 585 пробы, весом 9 грамм, стоимостью 6400 рублей, WEB CAMERA «KREOLZ» для компьютера, стоимостью 1500 рублей, наушники «SONY», стоимостью 500 рублей, женскую одежду в виде двух спортивных костюмов, платья вечернего темного цвета, костюма летнего с пиджаком и юбкой бежевого цвета, блуз красного цвета в количестве 3-х штук, мужской кофты с длинным рукавом белого цвета, блузы темного цвета с коротким рукавом, косынки белой, брюк белого цвета, джинсовой блузы с коротким рукавом, платья цветного с длинным рукавом, бюстгальтера и безрукавки болоньевой, материальной ценности для М....... С.И. не представляющие. С похищенными деньгами, перечисленными выше вещами Мажирин А.А. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым своими противоправными действиями (хищением) значительный материальный ущерб М....... С.И. на общую сумму 45640 рублей.

Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Мажирина А.А., заявленного на стадии предварительного расследования и вновь поддержанного на стадии предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимый Мажирин А.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признал полностью, согласился полностью с объемом предъявленного ему обвинения. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Романенко А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило. Потерпевшая М.....С.Н., выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке, пояснила, что с Мажириным А.А. она сожительствует, она намерена и далее проживать с ним в гражданском браке. В связи с невозможностью прекращения производства по делу за примирением, отклонением ее ходатайства в этой части, просит суд сурово не наказывать Мажирина А.А..

Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований п. в ч.2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым преступления средней тяжести, личность подсудимого Мажирина А.А., который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит: признание вины, полное согласие с предъявленным обвинением; раскаяние; наличие несовершеннолетнего ребенка; активное способствование раскрытию, расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; принесение извинений и примирение с потерпевшей; мнение потерпевшей о наказании, просившей сурово не наказывать подсудимого; добровольное возмещение имущественного ущерба, морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данная мера наказания будет соразмерной содеянному и будет способствовать его исправлению.

Назначая подсудимому данный вид наказания, с применением ч.2 ст. 158 УК РФ, не сможет, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Одежду, наушники, WEB CAMERA «KREOLZ», денежные средства в размере 22000 рублей, ювелирные украшения, признанные по делу вещественными доказательствами, переданные на хранение М....... С.И. органами предварительного расследования по принадлежности, следует считать возвращенным по принадлежности после вступления приговора в законную силу, со снятием всех ограничений, связанных с признанием их вещественными доказательствами.

Поясную сумку с документами, телефон, признанные по делу вещественными доказательствами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району, следует возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу, со снятием всех ограничений, связанных с признанием их вещественными доказательствами.

В отношении Мажирина А.А. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая судом впоследствии не изменялась.

С учетом назначения Мажирину А.А. условного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым изменить ему меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале судебного заседания при провозглашении приговора, зачтя ему в срок отбывания наказания время задержания, содержания под стражей.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мажирина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мажирину А.А. наказание, считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, возложив на него обязанность в период испытательного срока регулярно, один раз в месяц, проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора, не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мажирину Алексею Алексеевичу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале судебного заседания при провозглашении приговора.

Зачесть Мажирину А.А. в срок отбывания наказания время задержания, заключения под стражей в период с 17 февраля 2011 года по 28 апреля 2011 года.

Одежду, наушники, WEB CAMERA «KREOLZ», денежные средства в размере 22000 рублей, ювелирные украшения, признанные по делу вещественными доказательствами, переданные органами предварительного расследования по принадлежности на хранение М....... С.И., - считать возвращенным по принадлежности после вступления приговора в законную силу, со снятием всех ограничений, связанных с признанием их вещественными доказательствами.

Поясную сумку с документами, телефон, признанные по делу вещественными доказательствами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району, - возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу, со снятием всех ограничений, связанных с признанием их вещественными доказательствами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий

СудьяГ.Ф. Симанчев