Приговор в отношении Сидорова В.В. по ч 2 ст 306 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск27 апреля 2011 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Япринцевой О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Дикой И.В., защитника Ковалевского С.В., представившего ордер № 359519 и удостоверение № 2665, подсудимого Сидорова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сидорова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца < . . . > ранее судимого 18.03.1999 г. Новокубанским райсудом по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием с исправительной колонии строгого режима;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров В.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

10.02.2011 г. около 10 часов Сидоров В.В., находясь в хирургическом отделении МУЗ ЦРБ г. Новокубанска, расположенном в г. Новокубанске по ул. К. Маркса, 59, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность органов предварительного следствия, а также уголовного преследования невиновного лица, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, в письменной форме под роспись предупрежденный участковым уполномоченным ОВД по Новокубанскому району старшим лейтенантом милиции Б....... В.В. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события указанного преступления.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Сидорова В.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Сидоровым В.В. преступления средней тяжести, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Достаточных оснований для назначения Сидорову В.В. наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ, суд с учетом общественной опасности содеянного, всех обстоятельств совершенного Сидоровым В.В. преступления не усматривает, т.к. назначением наказания, не связанного с изоляцией Сидорова В.В. от общества, не будут по мнению суда достигнуты цели наказания, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Кроме того, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ суд считает необходимым присоединить к назначенному наказанию путем частичного сложения наказание, назначенное Сидорову В.В. приговором мирового судьи судебного участка № 181 Новокубанского района от 02.03.2011 г.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидорова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ Сидорову В.В. путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным ему приговором мирового судьи судебного участка № 181 Новокубанского района Краснодарского края от 02.03.2011 г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сидорова В.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей, взяв его по стражу в зале суда.

Срок наказания Сидорову В.В. с учетом наказания, отбытого по приговору мирового судьи судебного участка № 181 Новокубанского района от 02.03.2011 г., исчислять с 02.03.2011 г.

Вещественные доказательства по делу – рапорт об обнаружении признаков состава преступления от 09.02.2011 г., протокол принятия устного заявления Сидорова В.В. о преступлении от 10.02.2011 г. – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сидоровым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:М.С. Аладьева

Копия верна.

Приговорвступил в законную силу 11 мая 2011 года.

СУДЬЯ:М.С. Аладьева