ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 4 мая 2011 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Дикой И.В.,
подсудимого Анисимова Е.А.,
защитника адвоката Федориной О.М., представившего удостоверение № . . . и ордер № . . .,
при секретаре Гончар Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Анисимова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ < . . . > ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Анисимов Е.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
19.03.2011 года около 09 часов 05 минут Анисимов Е.А., находясь около магазина «Вина Кубани», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием К..... Е.С., пообещав последней, что вернет принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа 7500», стоимостью 3250 рублей, со вставленной в него сим-картой с абонентским номером № . . . стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 37 рублей, взяв указанный сотовый телефон у К..... Е.С., чтобы позвонить, и пока К..... Е.С. осуществляла покупку продуктов в вышеуказанном магазине, Анисимов Е.А. вместе с сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив К..... Е.С. значительный ущерб на общую сумму 3437 рублей.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Анисимов Е.А. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дикая И.В. и потерпевшая К..... Е.С. в судебном заседании не возражали против заявленного Анисимовым Е.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласился Анисимов Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Анисимова Е.А. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельства смягчающие наказание - полное признание своей вины подсудимым, явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Анисимову Е.А. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Анисимова Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
Меру пресечения Анисимову Е.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа 7500», считать возвращенным владельцу К..... Е.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Анисимов Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Е. Оврах
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011года.
Судья В.Е. Оврах