П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск5 мая 2011 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Япринцевой О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., защитника Казбанова Д.В., представившего ордер № . . . и удостоверение № . . ., подсудимого Майстренко А.В., потерпевшего Б...... В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Майстренко А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> < . . . > судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Майстренко А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
27.03.2011 г. около 15 часов Майстренко А.В., находясь в <адрес>, в результате ссоры, возникшей в ходе распития спиртных напитков, имея умысел на причинение телесных повреждений Б.... В.В., взяв кухонный нож, находящийся на кухне в указанной квартире, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, нанес Б.... В.В. удар ножом в брюшную область, причинив последнему телесные повреждения в виде колото – резаной раны передней стенки живота слева, проникающей в брюшную полость < . . . >, которые согласно заключению эксперта № . . . от 11.04.2011 г. по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Майстренко А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Майстренко А.В. тяжкого преступления, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, судимости не имеет, обстоятельства, смягчающие наказание, – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Достаточных оснований для назначения Майстренко А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ, суд с учетом общественной опасности содеянного, всех обстоятельств совершенного Майстренко А.В. преступления не усматривает, т.к. назначением наказания, не связанного с изоляцией Майстренко А.В. от общества, не будут по мнению суда достигнуты цели наказания, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Майстренко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Майстренко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Майстренко А.В. исчислять с 05.05.2011 г.
Вещественное доказательство по делу – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Майстренко А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ:М.С. Аладьева
Копия верна.
Приговорвступил взаконную силу17 мая 2011 года.
СУДЬЯ:М.С. Аладьева