Приговор в отношении Михнева К.А. по ч 2 ст 158, ч 1 ст 150 УК РФ.



по делу № 1- 134/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск03 мая 2011 г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.

с участием государственного обвинителя Рудых А.С.,

подсудимого Михнева К.А.,

защитника адвоката Казбанова Д.В., представившего удостоверение № . . . и ордер № . . . от 03.05.11 г.,

при секретареРостовцевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МИХНЕВА К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего по адресу: ст. <адрес>, < . . . >, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михнев К.А. совершил: кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

26.05.2007 года в вечернее время, Михнев К.А., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, имея умысел на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, находясь по месту своего жительства в ст. <адрес>, реализуя свой умысел, достоверно зная, что пришедший к нему С..... Ю.А., 30.09.1990 года рождения не достиг совершеннолетнего возраста, используя свой авторитет, предложил последнему совместно с ним совершить тайное хищением имущества из гаража, принадлежащего П.... Б.С., с чем несовершеннолетний С..... Ю.А. согласился. После чего, вступив в предварительный сговор, Михнев К.А. и С..... Ю.А., действуя совместно и согласованно, реализуя возникший у них преступный умысел, 27.05.2007 года около 00 часов незаконно проникнув в гараж, расположенный по <адрес> в ст. Бесскорбной Новокубанского района, из автомобиля ГАЗ 31105 госномер № . . . совершили хищение автомагнитолы «JVC KD-G 327» с двумя колонками, на общую сумму 5245 руб 20 копеек, принадлежащих П.... Б.С.. Тем самым Михнев К.А. вовлек несовершеннолетнего С..... Ю.А. в совершение преступления, а именно в совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

26.05.2007 года в вечернее время, Михнев К.А. и С..... Ю.А. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества. После чего около 00 часов 27.05.2007 года, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Михнев К.А. и С..... Ю.А. пришли к территории домовладения, расположенного по <адрес> в ст. Бесскорбной Новокубанского района Краснодарского края, принадлежащего Пчелинскому Б.С., а затем незаконно проникли во двор указанного домовладения. Там, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, С..... Ю.А. согласно отведенной ему роли остался около гаража, расположенного на территории указанного домовладения, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения Михнева К.А. о возникновении опасности, а Михнев К.А., действуя согласованно со С..... Ю.А., путем подбора ключа незаконно проник в гараж, расположенный по <адрес> в ст. Бесскорбной Новокубанского района Краснодарского края, где взломав замок автомобиля ГАЗ – 31105 госномер № . . . 93, похитил из него автомагнитолу «JVC KD-G 327» с двумя колонками, на общую сумму 5245 руб 20 копеек, принадлежащих П.... Б.С. После чего Михнев К.А. и С..... Ю.А. скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым П.... Б.С. значительный материальный ущерб на сумму 5245 рублей 20 копеек.

Подсудимый Михнев К.А. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Михнев К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, а также в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста доказана, его действия с учетом времени совершения преступления суд квалифицирует соответственно по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и по ч. 1 ст. 150 УК РФ.

При определении вида и меры наказания в отношении Михнева К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившееся в совершении двух преступлений, относящихся к преступлению средней тяжести, личность подсудимого в целом положительно характеризующегося по месту жительства и месту службы. Судом также учитываются обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины; раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, тяжесть им содеянного, суд считает, что исправление Михнева К.А. возможно без изоляции от общества. С учетом изложенного, суд, в целях исправления подсудимого, считает необходимым назначить ему по «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и по ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Данное наказание будет соответствовать содеянному, и способствовать предотвращению совершения подсудимым новых преступлений.

Принимая во внимание, указанные обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения в отношении подсудимого суд считает необходимым оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – автомагнитолу «JVC KD-G 327» с двумя колонками, считать возвращенными по принадлежности потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьМИХНЕВА К.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год;

ч. 1 ст. 150 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Михневу Кириллу Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михневу К.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на условно-осужденного Михнева К.А. обязанность в период испытательного срока периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Михнева К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о не выезде.

Вещественное доказательство по делу: автомагнитолу «JVC KD-G 327» с двумя колонками, считать возвращенными по принадлежности потерпевшему П.... Б.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Михнев К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяИ.А. Кувикова

Копия верна.

Приговор вступил в законнуюсилу14 мая2011 года.

СудьяИ.А. Кувикова