Приговор в отношении Скирмантаса Р.Р., Ганина А.А., Ковалева А.А. по ч 2 ст 161, ч 2 ст 158 УК РФ.



К делу №1-122/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 мая 2011 годаг. Новокубанск

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Рудых Алексея Сергеевича; подсудимых – Ковалева А.А., Скирмантас Р.Р., Ганина А.А.; защитника подсудимого Ковалева А.А. – адвоката Казбанова Дениса Валерьевича, представившего ордер № . . . от 20.04.2011 года; защитника подсудимого Скирмантас Р.Р. - адвоката Львицыной Александры Ильиничны, представившей ордер № . . . от 03.05.2011 года; защитника подсудимого Ганина А.А. – адвоката Радионова Александра Борисовича, представившего ордер № . . . от 20.04.2011 года;

при секретаре Хорольском Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:

Скирмантаса Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, < . . . >6, ранее не судимого, проживающего в <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. а, г ч.2 ст. 161, п.п. а, в ч.2 ст. 158 УК РФ,

Ганина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, < . . . >, не судимого, <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. а, г ч.2 ст. 161, п.п. а, в ч.2 ст. 158 УК РФ,

Ковалева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, < . . . > ранее судимого 07 октября 2009 года Новокубанским районным судом Краснодарского края по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев, условно, с испытательным сроком на три года, проживающего <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. а, г ч.2 ст. 161, п.п. а, в ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Скирмантас Р.Р., Ганин А.А., Ковалев А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

14 ноября 2010 года, в 22 часа 30 минут, Скирмантас Р.Р., Ганин А.А., Ковалев А.А., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, преследуя корыстную цель, осознавая, что действуют совместно, согласовано, группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, пришли на участок местности, расположенный рядом с домовладением № . . . по ул. Спортивная в г. Новокубанске Краснодарском крае, где увидели, идущего им на встречу К.... Д.В.. Продолжая реализацию своего преступного умысла, распределив между собою роли, согласно которым Скирмантас Р.Р. совместно с Ковалевым А.А., по указанию Ганина А.А., с целью совершения открытого хищения чужого имущества, подошли к К.... Д.В.. Скирмантас Р.Р., осознавая, что действует совместно, согласованно с Ковалевым А.А., Ганиным А.А., потребовал у К.... Д.В. мобильный телефон, на что тот ответил отказом. После этого Ковалев А.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, осознавая, что действует совместно, согласованно с Ганиным А.А., Скирмантасом Р.Р., повалил К.... Д.В. на землю, схватив последнего за шею. В тот момент, когда Ковалев А.А. удерживал К.... Д.В. на земле, Скирмантас Р.Р. согласно отведенной ему роли, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, желая этого, применил к К.... Д.В. насилие, не опасное для его жизни и здоровья, наступив последнему на руку, совершил открытое хищение мобильного телефона «Nokia 6233» IMEI: № . . ., стоимостью 3750 рублей, принадлежащего К.... Д.В.. Затем Скирмантас Р.Р., Ковалев А.А., Ганин А.А. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылись, направившись в сторону МУЗ ЦРБ Новокубанского района, где похищенный мобильный телефон был передан Ганину А.А.. Впоследствии Ганин А.А., Скирмантас Р.Р., Ковалев А.А. распорядились похищенным мобильным телефоном «Nokia 6233» IMEI: № . . ., стоимостью 3750 рублей, принадлежащим К.... Д.В., по своему усмотрению, в результате чего К.... Д.В. причинен значительный ущерб в размере 3750 рублей.

14 октября 2010 года, в 23 часа 30 минут, Скирмантас Р.Р., Ганин А.А., Ковалев А.А., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, преследуя корыстную цель, осознавая, что действуют совместно, согласовано, группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, пришли к домовладению, расположенному в <адрес>, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, распределив между собою роли, согласно которым Скирмантас Р.Р. совместно с Ковалевым А.А., по указанию Ганина А.А., зашли на территорию указанного домовладения, откуда совершили тайное хищение мопеда NEXUS, модель STRET S LE, идентификационный номер (VIN): № . . ., стоимостью 36989 рублей, принадлежащего С.... М.В.. С похищенным мопедом Скирмантас Р.Р., Ковалев А.А., Ганин А.А. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым хищением С.... М.В. значительный ущерб в размере 36989 рублей.

Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Скирмантаса Р.Р., Ганина А.А., Ковалева А.А., заявленного на стадии предварительного расследования и вновь поддержанного на стадии предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимые Скирмантас Р.Р., Ганин А.А., Ковалев А.А. виновными себя в совершении инкриминируемых им деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признали полностью, согласились полностью с объемом предъявленного им обвинения. В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых – адвокаты Казбанов Д.В., Радионов А.Б., Львицына А.И. поддержали ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.

Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ч.2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимыми преступления средней тяжести и тяжкого преступления, данные по характеристике личности подсудимых.

Скирмантас Р.Р. характеризуется по месту жительства и учебы в целом удовлетворительно. Вместе с тем в характеристиках отмечается то, что по месту жительства уважения среди сверстников он не имеет, поддерживает отношения с лицами, склонными к совершению правонарушений. В училище, по месту учебы, имеет пропуски занятий без уважительной причины, к поручениям не всегда относится добросовестно, не всегда выполняет поручения.

Ганин А.А. характеризуется по месту жительства и учебы в целом удовлетворительно. Вместе с тем в характеристиках отмечается то, что Ганин А.А. ведет скрытный образ жизни, поддерживает отношения с лицами, склонными к совершению правонарушений. В училище, по месту учебы, имеет пропуски занятий без уважительной причины.

Ковалев А.А. характеризуется по месту жительства и учебы в целом удовлетворительно. Вместе с тем в характеристиках отмечается то, что Ковалев А.А. ведет скрытный образ жизни, поддерживает отношения с лицами, склонными к совершению правонарушений, был замечен в хищении, имеет судимость, среди сверстников по месту жительства уважения не имеет, со стороны жителей на него неоднократно поступали жалобы на поведение в быту. В училище, по месту учебы, отмечается то, что у Ковалева А.А. снижена критичность к своему поведению и поступкам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд находит полное признание вины, полное согласие с обвинением, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастников групповых преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба и морального вреда, а применительно к Ганину А.А. также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Ковалев А.А. имеет непогашенную судимость, ссылка на которую приведена во вводной части приговора, не образующую рецидива, так как Ковалев А.А. ранее был осужден в несовершеннолетнем возврате к условной мере наказания.

Погашенные судимости Ковалева А.А., Ганина А.А., ссылка на которые приведена в обвинительном заключении, судом во внимание не берутся, не учитываются, в том числе и при назначении наказания, так как в силу ч.6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Судом учитывается лишь единственная непогашенная судимость Ковалева А.А., ссылка на которую имеется во вводной части приговора.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, для достижения целей наказания, указанных в ст. 6 УК РФ. Любое иное наказание, не связанное с изоляцией их от общества, будет, по мнению суда, несоразмерным содеянному.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания, предусмотренные санкциями ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 161 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для сохранения Ковалеву А.А. условного осуждения по предыдущему приговору, ссылка на который приведена во вводной части приговора, считая необходимым отменить условное осуждение и назначить окончательно наказание Ковалеву А.А. с применением ст. ст. 70, 74 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Мопед, признанный по делу вещественным доказательством, переданный органами предварительного расследования на хранение С.... М.В. по принадлежности, следует считать возвращенным по принадлежности после вступления приговора в законную силу, со снятием всех ограничений, связанных с признанием мопеда вещественным доказательством.

В отношении Скирмантаса Р.Р., Ганина А.А., Ковалева А.А. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая судом впоследствии не изменялась.

При постановлении приговора, с целью обеспечения исполнения приговора, обстоятельств дела, личности подсудимых, тяжести, общественной опасности совершенных ими преступлений, с учетом назначенного наказания, суд не находит оснований, до вступления приговора в законную силу, для изменения меры пресечения, полагая необходимым содержать Скирмантаса Р.Р., Ганина А.А., Ковалева А.А. под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скирмантаса Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. а, г ч.2 ст. 161, п.п. а, в ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить наказание Скирмантасу Р.Р., по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Скирмантасу Р.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать его под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Скирмантасу Р.Р. исчислять с 21 ноября 2010 года с зачетом в срок отбывания наказания времени задержания, содержания по стражей.

Признать Ганина Артура Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. а, г ч.2 ст. 161, п.п. а, в ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить наказание Ганину А.А., по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ганину А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать его под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ганину А.А. исчислять с 24 ноября 2010 года с зачетом в срок отбывания наказания времени задержания, содержания по стражей.

Признать Ковалева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. а, г ч.2 ст. 161, п.п. а, в ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить наказание Ковалеву А.А., по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ковалеву А.А., назначенное приговором Новокубанского районного суда Краснодарского края от 07 октября 2009 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору от 07 октября 2009 года, окончательно назначить наказание Ковалеву Александру Александровичу в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ковалеву А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать его под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ковалеву А.А. исчислять с 24 ноября 2010 года с зачетом в срок отбывания наказания времени задержания, содержания по стражей.

Зачесть Ковалеву А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору от 07 октября 2009 года в период с 04.09.2009 года по 07.10.2009 года.

Мопед, признанный по делу вещественным доказательством, переданный органами предварительного расследования на хранение С.... М.В., - считать возвращенным по принадлежности после вступления приговора в законную силу, со снятием всех ограничений, связанных с признанием мопеда вещественным доказательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденных, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий

СудьяГ.Ф. Симанчев