Приговор в отношении Чаплыгина В.В. по ч 2 ст 158, ч 1 ст 228 УК РФ.



Дело № 1-123/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск6 мая 2011г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., подсудимого Чаплыгина В.В., защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № . . . и ордер № . . ., при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ЧАПЛЫГИНА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . > ранее судимого

05.08.2009г. Новокубанским райсудом по пп. «б,в» ч.2 ст.158

УК РФ к 1 году исправительных работ, постановлением

Новокубанского райсуда от 18.11.2009г. исправительные

работы заменены лишением свободы на срок 2мес.20дн.;

28.12.2009г. Новокубанским райсудом по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5

ст.69 УК РФ 1г.1мес. лишения свободы, освободившегося

12.11.2010г. условно досрочно на срок 1мес.20дн., ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чаплыгин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Чаплыгин В.В., 27 октября 2009г. в период времени с 17 часов до 19 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к территории МОУ ДОД ДЮСШ «Олимп», расположенного по адресу <адрес> «а», где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа совершил тайное хищение велосипеда «Орион», стоимостью 2915,50руб. принадлежащего Ж...... М.С., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Чаплыгина В.В. Ж...... М.С. был причинен значительный ущерб в размере 2915,50руб.

Он же, Чаплыгин В.В., 20 ноября 2010г. около 16 часов, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, пришел к территории, < . . . > по <адрес> в <адрес> края, где, реализуя свой преступный умысел, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, путем сбора < . . . > для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой по сухому остатку, согласно заключению эксперта № . . .-э от 17.03.2011г., 20,6гр, что является в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ» крупным размером. Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство Чаплыгин незаконно хранил при себе в кармане куртки без цели сбыта, для личного употребления, с 16 часов 20 ноября 2010г. до 10 часов 12 февраля 2011г., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра около домовладения № . . . по ул.Красной в г.Новокубанске Краснодарского края.

Подсудимый Чаплыгин заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Чаплыгина правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Санкция ч.2 ст.158 и ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, направленных

против собственности и против здоровья населения и против общественной нравственности, учитывает, что Чаплыгин совершил два преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном, а по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – явку с повинной.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает рецидив преступлений.

Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Чаплыгина невозможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд считает возможным в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Чаплыгину условно досрочное освобождение от наказания по приговору Новокубанского районного суда от 28 декабря 2009г. ввиду небольшого размера срока, на который Чаплыгин освобожден условно досрочно.

Учитывая, что по приговору Новокубанского районного суда от 28 декабря 2009г. наказание Чаплыгиным уже отбыто, основания для присоединения этого наказания к наказанию за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенное 27 октября 2009г., отсутствуют.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: пакет с марихуаной массой 20,6гр., пакет со смывами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району - следует уничтожить.

Гражданский иск Ж...... М.С. в части взыскания ущерба, причиненного хищением велосипеда, подлежит удовлетворению на основании ч.1 с.1064 ГК РФ, в размере 3 000руб., так как согласно заключению об оценке велосипеда с учетом амортизации его стоимость на момент совершения преступления составляет 2915,50руб., а подсудимый Чаплыгин признал иск в этой части в сумме 3000руб.

Ж...... М.С. просит взыскать также затраты на лечение в размере около 4000руб. и компенсацию морального вреда в размере 10000руб., мотивируя тем, что она переживала в связи с совершением хищения велосипеда, в результате чего у нее ухудшилось состояние здоровья,

В соответствии с ч.2 ст.1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Поскольку закон не предусматривает возмещение морального вреда, причиненного кражей имущества, то в исковых требованиях Ж...... М.С. о взыскании компенсации морального вреда следует отказать.

Также не подлежит удовлетворению требование о взыскании затрат на лекарства, поскольку подсудимый, похитив велосипед, причинил потерпевшей Ж...... М.С. только указанный имущественный вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧАПЛЫГИНА В.В. признать виновным и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию определить один год четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 6 мая 2011г.

Меру пресечения в отношении Чаплыгина В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: пакет с марихуаной массой 20,6гр., пакет со смывами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району - уничтожить.

Гражданский иск Ж...... М.С. удовлетворить частично. Взыскать с Чаплыгина В.В. в пользу Ж...... М.С. в возмещение ущерба, причиненного кражей имущества, 3000рублей, во взыскании компенсации морального вреда и расходов на лекарства отказать.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чаплыгиным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

СУДЬЯ:Т.Д.Кузьменко