К делу № 1-97/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск
05 мая 2011 года
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Пиронкова К. И.,
с участием государственного обвинителя Новокубанской прокуратуры Зимм Т. С.,
подсудимого Юшина ФИО8,
защитника Стадничук В. В., представившего удостоверение № . . . и ордер № . . .,
при секретаре Кашириной В. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юшина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, < . . . > ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Юшин А. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В октябре 2010 года, точное дата и время дознанием не установлены, Юшин А. В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь на территории < . . . > Новокубанского района, Краснодарского края, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, путем сбора < . . . >, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой по сухому остатку 9,6 грамма, которая, согласно Приложению к Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № . . . «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228 прим. 1 УК РФ», относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Юшин А. В. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе с момента приобретения до 19 часов 00 минут 20.02.2011 года, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Юшина А. В. в помещении служебного кабинета №11 Советского ПОМ ОВД по Новокубанскому району, расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, ст. Советская, ул. Комсомольская, 56.
Подсудимый Юшин А. В. вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме.
Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайством обвиняемого Юшина А. В., заявленным им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденным им в судебном заседании. Суд удостоверился, что Юшин А. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражал.
Суд квалифицирует деяние, совершенное Юшиным А. В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Юшину А. В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к преступлениям средней тяжести;
личность подсудимого, которая характеризуется по месту жительства, по месту работы удовлетворительно;
наличие обстоятельств, смягчающих наказание: чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, активное способствование суду и дознанию в раскрытии совершенного преступления;
отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Юшина А. В. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ.
Изъятое наркотическое средство приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. В связи с тем, что данное наркотическое средство является предметом, запрещенным к обращению, оно, в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Юшина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения Юшину А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.
Вещественные доказательства – марихуану массой 8,6 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского РОВД – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:_____________