Приговор в отношении Васильева В.В. по ч 3 ст 158 УК РФ.



Дело № 1-135-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск12 мая 2011г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., подсудимого Васильева В.В., защитника Казбанова Д.В., представившего удостоверение № . . . и ордер № . . ., при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ВАСИЛЬЕВА В.В., родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края,

проживающего в <адрес>

<адрес>, < . . . >

< . . . >

< . . . > ранее судимого

Новокубанским районным судом 2 марта 2011г. по п. «а» ч.3

ст.158, ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и

без ограничения свободы, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 26 октября по 31 октября 2010г. в дневное время суток, после обеда, более точная дата и время не установлены, Васильев В.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к <адрес> многоквартирного жилого дома по <адрес>, в п.Прогресс Новокубанского района Краснодарского края, принадлежащей М.... Т.В.., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру М.... Т.В., являющуюся жилищем, прошел в спальню, откуда тайно похитил ноутбук «Acer» стоимостью 7734,53руб., принадлежащий М.... Т.В., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями М.... Т.В. значительный ущерб на сумму 7734,53руб.

Подсудимый Васильев В.В. с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Васильева правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против собственности, учитывает, что Васильев совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд

считает, что исправление Васильева невозможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в соответствии со ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ суд считает необходимым частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новокубанского районного суда от 2 марта 2011г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСИЛЬЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без

штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новокубанского районного суда от 2 марта 2011г. и к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12 мая 2011г.

Засчитать в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору Новокубанского районного суда от 2 марта 2011г. с 27 декабря 2010г. по 11 мая 2011г.

Меру пресечения в отношении Васильева В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:Т.Д.Кузьменко

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года.

СУДЬЯ:Т.Д.Кузьменко