Приговор в отношении Майорова С.Н. по ч 2 ст 162 УК РФ.



Дело № 1-105/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск12 мая 2011г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., подсудимого Майорова С.Н., защитника Сизева В.В., представившего удостоверение № . . . и ордер № . . ., при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАЙОРОВА С.Н., родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, судимости не

имеющего, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Майоров совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 декабря 2010г. в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа Майоров С.Н., находясь в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, ст.Прочноокопская, <адрес>, принадлежащем Т...... Ю.М., осознавая, что его действия носят открытый характер, желая подавить волю потерпевшего Т...... Ю.М. к сопротивлению, нанес по голове Т...... Ю.М. удар кулаком, а также несколько ударов деревянной палкой, используемой в качестве оружия, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения в виде < . . . >, которые, согласно заключению эксперта № . . . от 12.01.2011 года, вызвали кратковременное расстройство здоровья на срок до трех недель и квалифицируются как легкий вред здоровью, тем самым, применив к Т...... Ю.М. насилие, не опасное для жизни или здоровья. Затем Майоров С.Н., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, прошел в другую комнату домовладения и совершил открытое хищение куртки, принадлежащей Т...... Ю.М., стоимостью 1117 рублей 50 копеек, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Майорова С.Н. Т...... Ю.М. был причинен ущерб в размере 1117 рублей 50 копеек.

Подсудимый Майоров С.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 27 декабря 2010г. вечером он встретил К...... В.Н., П..... и Д........ И.С. и вместе с ними пошел в дом к Т...... Ю.М., откуда К...... В.И. намеревался забрать принадлежащие ему вещи. Когда вошли в дом, он увидел, что Т...... Ю.М. сидел в кухне за столом. Д........ И.С. и П..... остались в кухне, а он пошел вместе с К...... В.Н. в другую комнату, где К...... В.И. взял свои вещи, из которых подарил ему черную спортивную куртку-олимпийку, джинсы и кроссовки, а Д........ И.С. и П..... оставались на кухне. Он стал надевать джинсы, а К...... В.И. вышел из комнаты и пошел искать свою куртку. Когда он надел джинсы и спортивную куртку, то вышел на кухню, где также находился и К...... В.И., и услышал, как П..... спрашивал у Т...... Ю.М., где куртка, и выражался в адрес последнего нецензурной бранью, а Д........ И.С. в это время пошел в другую комнату. Так как в кухне было темно, то он зажег зажигалку и увидел, что Т...... Ю.М. сидит на полу, а Пяткин стоит над ним, ругается и спрашивает про куртку. Он понял, что П..... ударил Т...... Ю.М., оттолкнул П..... от Т...... Ю.М., затем вернулся в комнату к К...... В.И. и сказал, что надо уходить, и они все вместе ушли. Он Т...... Ю.М. не бил и не видел, кто его бил, но видел, что у Т...... Ю.М. была рассечена бровь. Он не знает, какая куртка была у потерпевшего, но ни у кого из ребят его куртки не было. Потерпевший мог сам ее где-нибудь оставить и забыть, будучи в состоянии алкогольного опьянения. У Кирилова, Д........ И.С. и П..... оснований оговаривать его нет.

Однако вина Майорова в совершенном преступлении подтверждается доказательствами, исследованными судом.

Так, из показаний обвиняемого Майорова С.Н., данных им на предварительном следствии во время очной ставки со свидетелем К...... В.Н. и оглашенных в судебном заседании в соответствии с пунктом 1 части 1 ст.276 УПК РФ, следует, что действительно удары хозяину домовладения по ул.Калинина в ст.Прочноокопской наносил он, после чего самостоятельно взял принадлежащую последнему куртку, находившуюся в указанном домовладении, остальные парни об этом не знали, он об этом с ними не договаривался.

Из показаний потерпевшего Т...... Ю.М. в судебном заседании установлено, что вечером 27 декабря 2010г., выпив после работы бутылку водки, он уснул в спальне, а очнулся часов в 6 утра в зале. Как там оказался, не помнит, обнаружил, что у него рассечена бровь, побита голова, а также обнаружил, что у него пропала зимняя утепленная куртка синего цвета, болоньевая. От участкового ему стало потом известно, что его побил и куртку взял Майоров.

Свидетель П..... показал, что когда он с Майоровым, К...... В.Н. и Д........ И.С. вошли в дом Т...... Ю.М., чтобы забрать вещи К...... В.Н., Т...... Ю.М. сидел в комнате на полу на корточках и что-то бормотал, так как был в нетрезвом состоянии. Он и Майоров остались в комнате с Т...... Ю.М., Майоров его сразу ударил, а К...... В.И. и Д........ И.С. пошли в комнату, где лежали вещи К...... В.Н.. Потерпевший от удара упал, потом встал, и Майоров его еще раз ударил кулаком в голову. Было темно, но он освещал комнату своим фонариком с телефона, поэтому видел действия Майорова. Кто бил Т...... Ю.М. палкой, он не видел. Потом Д........ И.С. и К...... В.И. вышли из комнаты, после чего они все четверо вышли из дома Т...... Ю.М. и разошлись в разные стороны. Он не видел, чтобы Майоров брал куртку Т...... Ю.М., только слышал, что ему К...... В.И. подарил куртку.

Однако из показаний П....., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля и показаний, данных им на очной ставке с обвиняемым Майоровым и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, установлено, что 27 декабря 2010г. примерно в 20 часов 30 минут он, К...... В.И., Д........ И.С. и Майоров пришли к указанному К...... В.Н. домовладению по ул.Калинина, чтобы забрать вещи К...... В.Н.. Входная дверь домовладения была закрыта, и он подумал, что внутри никого нет. К...... В.И. снял с окна фанерный лист, затем через это окно пролез вовнутрь дома, после чего изнутри открыл им дверь. Они зашли в дом, освещая помещение фонариками. Д........ И.С. и К...... В.И. направились в комнату, расположенную прямо, а он и Майоров зашли в первую от входа комнату, где он увидел на кровати какого-то мужчину. Мужчина попытался встать, начал говорить, спросил, что они тут делают, при этом по речи было слышно, что мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В тот момент, когда мужчина начал подниматься с кровати, Стас Майоров подошел к мужчине и нанес удар кулаком по голове, отчего мужчина упал на кровать. Затем мужчина попытался встать, сев на кровать, однако в этот момент Стас нанес тому еще два удара по голове какой-то деревянной палкой, длиной примерно один метр. Откуда Стас взял данную палку, он не видел. После этого он вышел в соседнюю комнату, где находился К...... В.И., которому сказал, что надо уходить, после чего вернулся в комнату, где находился Майоров, и увидел, что мужчина, которого бил Стас Майоров, уже лежал на полу. Стас стоял рядом, и в руках уже ничего не было. Он подошел к мужчине, взял того за одежду в области груди, приподнял на себя, осветил лицо фонариком и увидел, что лицо мужчины было разбито, вокруг на полу было много крови. Затем они вместе со Стасом вышли из комнаты. После этого они все вышли из дома через входную дверь. Когда они отошли на расстояние примерно пяти шагов от дома, они обернулись и увидели, что Майоров Стас только выходит через калитку домовладения на улицу, закрывая за собой калитку, при этом на Стасе под дубленкой была одета болоньевая куртка, насколько он помнит, темного цвета. После этого они все пошли по домам.

Свидетель Д........ И.С. показал в судебном заседании, что 27 декабря 2010г. вечером по предложению К...... В.Н. он, К...... В.И., П..... и Майоров пошли за вещами К...... В.Н.. Когда К...... В.И. открыл дверь, и они вошли в дом, он увидел, что потерпевший Т...... Ю.М. сидел на стуле в комнате, был в нетрезвом состоянии, что-то сказал, но они не поняли, что. Майоров ударил потерпевшего по голове, сказал, чтобы тот ничего не говорил, после чего пошел в другую комнату. Затем П..... несколько раз ударил потерпевшего по голове палкой, которую взял тут же в комнате возле печки. После этого П..... остался в комнате с потерпевшим, а он пошел в комнату, где были К...... В.И. и Майоров. К...... В.И. забрал свою дубленку, и они все ушли из дома. Показания, данные на следствии, не подтверждает, он не говорил того, что записано в протоколе.

Однако из показаний Д........ И.С., данных им на предварительном следствии в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что 27 декабря 2010г. примерно в 20 часов 30 минут он, П....., Майоров и К...... В.И. по предложению последнего пошли к мужчине по имени Юрий, чтобы забрать вещи К...... В.Н.. Когда К...... В.И. открыл им входную дверь, они зашли в дом, освещая комнаты фонариками. Он и К...... В.И. направились в дальнюю от входа комнату, а П..... и Майоров зашли в первую от входа комнату и что парни там делали, они не видели. К...... В.И. начал искать свои вещи. Когда К...... В.И. нашел в шкафу свою дубленку черного цвета и взял рядом со шкафом нарды, они услышали шум в комнате, где остались П..... и Майоров, и прошли в ту комнату. Там он увидел лежащего на полу лицом вниз мужчину. Осветив пол, он увидел рядом с этим мужчиной кровь, какие у последнего были телесные повреждения, он не разглядел. Майоров и П..... в это время стояли в этой же комнате, в руках у парней ничего не было. Позже со слов парней он узнал, что Майоров нанес мужчине удары какой-то палкой, а П..... один раз ударил того рукой. Затем они все вышли из дома через входную дверь, он выходил за К...... В.Н.. Насколько он помнит, Майоров выходил либо последним, либо предпоследним. Когда они вышли из дома и отошли немного, он увидел, что у Майорова под дубленкой снизу была одета болоньевая куртка, насколько он помнит, черного цвета. После этого они все пошли домой.

Свидетель К...... В.И. показал, что ему нужно было забрать его вещи, которые его родители оставили у Юры, и он пошел за вещами вместе с Д........ И.С., Майоровым и П...... Когда они вошли в дом, хозяин дома их видел. Он лежал на полу в комнате слева и ничего не говорил. Кто-то посветил телефоном, и он увидел у хозяина дома кровь. Он и Д........ И.С. прошли в другую комнату, где он забрал свои вещи: куртку, дубленку и нарды. Затем они все вышли из дома, и он отдал Майорову свою куртку. Когда он искал свои вещи, то шума в другой комнате не слышал, и не видел, чтобы Майоров заходил к нему в комнату, в которой он искал вещи. Показания, данные на предварительном следствии, не подтверждает.

Однако из показаний свидетеля Кириллова, данных им на предварительном следствии в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и оглашенных в судебном заседании согласно ч.3 ст.281 УПК РФ, установлено, что 27 декабря 2010г., встретившись с Д........ И.С., П..... и Майоровым, он предложил парням сходить забрать его личные вещи, которые находились в домовладении у мужчины по имени Юрий. проживающего по <адрес>, в ст.Прочноокопской. О том, что его личные вещи находятся в доме у Юрия, он узнал со слов матери. Парни согласились пойти с ним забрать его вещи, после чего они направились к домовладению Юрия. Входная дверь домовладения была закрыта изнутри. Он снял с окна фанерный лист, через окно пролез вовнутрь дома, после чего открыл входную дверь. Когда парни зашли в дом, он и Д........ И.С. Иван прошли в дальнюю комнату, где он стал искать свои вещи, а П..... и Майоров зашли в комнату, где, как оказалось, спал хозяин домовладения Юрий. Находясь в другой комнате, они услышали глухой стук, затем стон мужчины, в это время он как раз нашел свою дубленку и нарды, после чего они прошли в первую комнату, где находились Майоров и П...... Он увидел, что хозяин домовладения Юрий лежал на полу, в каком положении, он не разглядел, так как было темно, и стонал. Рядом стояли Майоров Стас и П...... Он понял, что Майоров и П..... избили Юрия. Какие у последнего были телесные повреждения, он не видел. Что произошло, они у Стаса и Владимира не спрашивали. Когда они уже вышли из домовладения, он обратил внимание, что на Майорове была одета какая-то болоньевая куртка, насколько он помнит, синего цвета, помимо той, которая была одета на нем до этого. Откуда последний её взял, он не знает, он этого не видел.

Согласно показаниям участкового уполномоченного П..... С.А., данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, он в составе следственно – оперативной группы ОВД выезжал на место происшествия по сообщению о нападении на гражданина Т...... Ю.М., проживающего по адресу: ст.Прочноокопская, <адрес>. В ходе первоначальных следственно – оперативных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления могут быть причастны жители ст.Прочноокопской П....., Д........ И.С. Иван и К...... В.И. Вячеслав, в связи с чем 28.12.2010 года данные лица были задержаны около домовладения П..... по адресу: ст.Прочноокопская, <адрес>. В ходе беседы последние пояснили, что действительно приходили в домовладение Т...... Ю.М., однако хозяина домовладения бил Майоров Стас. В момент задержания на сотовый телефон Пяткина поступил звонок, Пяткин сказал, что это звонит Майоров. Он потребовал, чтобы П..... переключил телефон на громкую связь, что последний и сделал, а затем начал разговаривать с Майоровым. В разговоре Майоров спросил П....., помнит ли тот, что они сделали накануне в той хате. П..... ответил, что помнит, после чего П..... стал выяснять, где Майоров находится, последний ответил, что на ночлеге, где всегда. Также в ходе разговора Майоров сказал П....., что в «хате» палкой ударил по голове мужика, после чего разговор был прерван. После этого они вместе с Пяткиным поехали в <адрес> для установления места нахождения Майорова Стаса, однако последнего не обнаружили. По пути Майоров Стас снова позвонил П...... Как рассказал затем П....., Майоров сказал, что им необходимо спрятаться, так как их ищут сотрудники милиции за то, что Стас побил мужчину по голове палкой. Затем П....., Д........ И.С. и К...... В.И. были доставлены в ОВД по Новокубанскому району для дальнейших разбирательств.

Кроме этого вина Майорова подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления Т...... Ю.М. о преступлении, из которого следует, что в ночь с 27 на 28 декабря 2010г. неизвестные лица, проникнув в его домовладение по адресу: Новокубанский район, ст.Прочноокопская, <адрес>, палкой причинили ему телесные повреждения и похитили принадлежащую ему куртку, в результате чего ему был причинен ущерб;

- справкой Новокубанской ЦРБ, в которой указано, что Т...... Ю.М. обратился в приемное отделение больницы 28 декабря 2010г. с диагнозом < . . . >;

- заключением эксперта № . . . от 12 января 2011г., согласно которому у Т...... Ю.М. установлено повреждение в виде ушибленной < . . . >, которое влечет за собой временное расстройство здоровья на срок до трех недель и по данному признаку квалифицируется как легкий вред здоровью.

- заключением эксперта от 10 марта 2011г., согласно которому стоимость мужской куртки «REEBOK” с учетом амортизационного износа составляет 1117 рублей 50 копеек;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу Новокубанский район, ст.Прочноокопская, <адрес>, и изъята деревянная палка со следами вещества бурого цвета:

- протоколом осмотра и приобщения к делу в качестве вещественного доказательствадеревянной палки со следами вещества бурого цвета, изъятая при осмотре домовладения по <адрес>, в ст.Прочноокопской.

Оценив имеющиеся доказательства, суд считает обоснованными доводы государственного обвинителя о том, что действия Майорова следует переквалифицировать с ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку умысел на хищение чужого имущества возник у Майорова после применения к потерпевшему Т...... Ю.М. насилия, не опасного для его жизни или здоровья.

Вину подсудимого Майорова в совершении указанного преступления суд находит доказанной.

Суд считает, что свидетели К...... В.И., Д........ И.С. и П..... изменили свои первоначальные показания, данные ими на предварительном следствии, в которых они изобличали Майорова в совершении преступления, чтобы облегчить участь Майорова и увести его от уголовной ответственности, поскольку они знакомы между собой и состоят в дружеских отношениях. С учетом этого суд критически оценивает их показания в судебном заседании и в основу приговора кладет показания, данные ими на предварительном следствии о том, что они видели, как Майоров наносил удары Т...... Ю.М., а когда вышел из дома Т...... Ю.М., то на нем была надета похищенная у Т...... Ю.М. куртка. При этом суд учитывает показания подсудимого Майорова о том, что у Д........ И.С., П..... и К...... В.Н. нет оснований его оговаривать, а также учитывает, что показания свидетелей в судебном заседании об обстоятельствах произошедшего противоречат друг другу и показаниям подсудимого.

Подсудимый Майоров во время совершения преступления действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Майоров является вменяемым и подлежат уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, направленного против собственности, учитывает, что совершенное Майоровым преступление относятся к категории тяжких преступлений.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит, что исправление Майорова невозможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство деревянную палку, хранящуюся в ОВД по Новокубанскому району, - следует уничтожить

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАЙОРОВА С.Н. признать виновным в преступлении, предусмотренном п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Майорову С.Н. исчислять с 12 мая 2011г.

Зачесть Майорову С.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 27 февраля 2011г. по 11 мая 2011г. включительно.

Меру пресечения в отношении Майорова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство деревянную палку, хранящуюся в ОВД по Новокубанскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Майоровым С.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:Т.Д.Кузьменко

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 24 мая2011года.

СУДЬЯ:Т.Д.Кузьменко