по делу № 1-119/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск12 мая 2011 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кувиковой И.А.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Новокубанского района Краснодарского края Рудых А.С.,
подсудимого Шпаковского Н.С.,
защитника: адвоката Казбанова Д.В., представившего удостоверение № . . . и ордер № . . . от 19.04.2011 года,
при секретаре Давыдовой А. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ШПАКОВСКОГО Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, временно проживающего в х. <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, < . . . >, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шпаковский Н.С. совершил: кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления Шпаковским Н.С. совершены при следующих обстоятельствах.
Шпаковский Н.С. в период времени с 06.12.2008 года до 08.12.2008 года, в вечернее время, более точное время и дата не установлены, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Ф..... Е.В., где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, через незакрытое окно незаконно проник в указанное домовладение, являющееся жилищем, откуда совершил тайное хищение следующих ювелирных изделий: золотая цепочка, весом 4 грамма, стоимостью 1520 рублей, золотой крестик, весом 37 грамм, стоимостью 14060 рублей, золотые серьги, весом 35 грамм, стоимостью 13300 рублей, золотые детские серьги с фианитами, весом 12 грамм, стоимостью 4560 рублей, золотые детские серьги с камнем, весом 3 грамма, стоимостью 1140 рублей, золотой кулон с изображением божьей матери, весом 12 грамм, стоимостью 4560 рублей, четыре серебряные юбилейные монеты Сбербанка России, стоимостью 105 рублей каждая, на общую сумму 420 рублей, одна золотая юбилейная монета Сбербанка России, стоимостью 5760 рублей, один юбилейный грамм золота Сбербанка России, стоимостью 720 рублей, шесть серебряных колец, стоимостью 30 рублей каждое, на общую сумму 180 рублей, золотые серьги, весом 7 грамм, стоимостью 2660 рублей, золотые серьги с фианитом, весом 4 грамма, стоимостью 1520 рублей, золотые серьги, весом 8 грамм, стоимостью 3040 рублей, золотые серьги «шары», весом 15 грамм, стоимостью 5700 рублей, золотая цепочка, весом 13 грамм, стоимостью 4940 рублей, золотая цепочка, весом 5 грамм, стоимостью 1900 рублей, золотое кольцо с камнем, весом 30 грамм, стоимостью 11400 рублей, золотое кольцо, весом 15 грамм, стоимостью 5700 рублей, а также денежных средств в размере 8000 рублей, принадлежащих Ф..... Е.В., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Шпаковского Н.С., потерпевшей Ф..... Е.В. был причинен значительный ущерб на общую сумму 91080 рублей.
Он же, Шпаковский Н.С., 15.03.2010 года в дневное время, в точно не установленное время, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к жилому домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, в котором проживала С..... М.Н., где, реализуя своей преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем разрыва москитной сетки на форточке через окно проник в указанное домовладение, являющееся жилищем, откуда, осознавая противоправный характер своих действий, совершил тайное хищение DVD «ВВК DV412SI», стоимостью 1194 рубля, принадлежащего С..... М.Н., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Шпаковского Н.С. С..... М.Н. был причинен ущерб в размере 1194 рубля.
Он же, Шпаковский Н.С., 10.06.2010 года в период времени с 07 часов до 09 часов, более точное время не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению, расположенному по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, х. Камышеваха, <адрес>, принадлежащему Ш.... В.А., где, реализуя своей преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома входной двери незаконно проник в указанное домовладение, являющееся жилищем, откуда, осознавая противоправный характер своих действий, совершил тайное хищение сотового телефона «Самсунг S-300», принадлежащего Ш.... В.А., стоимостью 3877 рублей 50 копеек, с вставленной в него сим-картой с нулевым балансом на счету, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, сотового телефона «Нокиа 1100», принадлежащего Ш.... В.А., стоимостью 960 рублей, с вставленной в него сим-картой с нулевым балансом на счету, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, а также ноутбука «Aser ASPIRE ONE 531h-OBk», стоимостью 11072 рубля, и предметов одежды, принадлежащих Ш.... В.А., не представляющих для него материальной ценности. Затем, Шпаковский Н.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник в баз для скота, расположенный на территории домовладения по <адрес> в х. Камышеваха Новокубанского района, являющийся иным хранилищем, откуда совершил тайное хищение бензотриммера (газонокосилки) Elmos EPT-24, принадлежащего Ш.... В.А., стоимостью 7927 рублей 25 копеек, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате данных противоправных действий Ш.... В.А. был причинен значительный ущерб на общую сумму 23836 рублей 75 копеек.
Шпаковский Н.С., 16.07.2010 года в период времени с 12 часов до 14 часов, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению, расположенному по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, х. Ляпино, <адрес>, принадлежащему К.... И.Г., где, реализуя своей преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытое окно незаконно проник в указанное домовладение, являющееся жилищем, откуда, продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, совершил тайное хищение ноутбука «Самсунг R52XA03ru», стоимостью 14594 рубля 25 копеек, принадлежащего К.... И.Г., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате данных противоправных действий К.... И.Г. был причинен значительный ущерб на общую сумму 14594 рубля 25 копеек.
Он же Шпаковский Н.С., 06.12.2010 года около 05 часов 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению, расположенному по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, х. Северокавказский, <адрес>, принадлежащему Л..... Т.А., где, реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем выставления оконного стекла незаконно проник в указанное домовладение, являющееся жилищем, откуда совершил тайное хищение денежных средств в размере 150000 рублей, принадлежащих Л..... Т.А., находившихся в платяном шкафу, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Шпаковского Н.С. Л..... Т.А. был причинен значительный ущерб в размере 150000 рублей.
Подсудимый Шпаковский Н.С. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. Ввиду отказа от дачи показаний, в соответствии со ст. 279 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Шпаковского Н.С. данные в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 51-53, 75-77, 145-146, 141-142, 199-200, 203-204, т. 2 л.д. 42-43, 46-47, 105-106, 109-110, 186-188). Согласно указанным показаниям в конце 2008 года в вечернее время в пос. Прикубанском на ул. Молодежной, Шпаковский Н.С. через окно проник в домовладение, где совершил хищение футляров с ювелирными ценностями, монеты, сумку которые потом продал. Также Шпаковский Н.С. подтвердил, что в середине марта 2010 года в пос. Прикубанском Новокубанского района по ул. Казачьей разорвав москитную сетку через окно проник в дом, откуда похитил ДВД-плеер, который потом продал. Из показаний Шпаковского Н.С. также следует, что в первых числах июня 2010 года в утреннее время, приехав в х. Камышеваха Новокубанского района, отжав дверь, он тайно проник в домовладение, откуда похитил ноутбук и два сотовых телефона. Из хозяйственной постройки, в которой содержится скот, похитил газонокасилку, спрятав её недалеко около дома. В середине июля 2010 года в дневное время в х. Ляпино на ул. Армавирской подойдя к одному из домов, отодвинул москитную сетку похитил стоящий на окне ноутбук. 06.12.2010 года в 5 часов 30 минут, Шпаковский Н.С. через окно проник в дом Л..... Т.А., откуда похитил из шкафа деньги и скрылся с ними потратив на свои нужды.
Помимо показаний подсудимого, его вина в совершении кражи из жилища Ф..... Е.В., подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля.
Так потерпевшая Ф..... Е.В., чьи показания ввиду её неявки в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, показала, что 08.12.2008 года утром обнаружила пропажу из дома денег в размере 3000 рублей, лежавших в сумке, ювелирных изделий и юбилейных монет, а именно: тонкая золотая цепочка, весом 4 грамма, крестик, весом 37 грамм, золотые серьги весом 35 грамм, серьги детские с фианитами, весом 12 грамм, серьги детские с белым камнем, весом 3 грамма, кулон золотой с цветным изображением божьей матери, весом 12 грамм, четыре серебряные юбилейные сбербанковские монеты, весом 7 грамм каждая, одна золотая юбилейная монета Сбербанка, весом 8 грамм, юбилейный грамм золота Сбербанка, шесть серебряных колец, весом 2 грамма каждое, золотые серьги, весом 7 грамм, золотые серьги с фионитом, весом 4 грамма, золотые серьги, весом 8 грамм, золотые серьги «шары», весом 15 грамм, золотая цепочка, весом 13 грамм, золотая цепочка, весом 5 грамм, золотое кольцо с камнем, весом 30 грамм, золотое кольцо с золотым плетением, весом 15 грамм, а также одна денежная купюра достоинством 5000 рублей, которая лежала в том же шкафу, что и ювелирные изделия, и деньги в размере 3000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, которые находились в сумке за зеркалом в столовой. В результате совершенной кражи ей был причинен значительный материальный ущерб. (т.1 л.д.121-122, т.2 л.д.172-173).
Из показаний свидетеля С..... В.А., оглашенных в судебном заседании ввиду его неявки следует, что он, исполняя обязанности оперуполномоченного ОУР ОВД по Новокубанскому району, в начале декабря 2010 года принял явку с повинной от Шпаковского Н.С., который признался в том, что зимой 2008 года перед Новым Годом, находясь в п. Прикубанском, проник через незакрытое окно в жилое домовладение по ул. Молодежной, откуда совершил кражу ювелирных изделий и денег, после чего продал похищенные ювелирные изделия (т.2 л.д.176-179).
Кроме того, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Протоколом явки с повинной, согласно которому Шпаковский Н.С. признался в том, что в декабре 2008 года он совершил кражу денег и ювелирных изделий из жилого домовладения по ул.Армавирская в п.Прикубанском Новокубанского района (т.1 л.д.135);
Заявлением Ф..... Е.В. с сообщением о совершении кражи ювелирных изделий в период времени с 18 часов 06.12.2008 года до 21 часа 08.12.2008 года из принадлежащего ей домовладения по адресу: Новокубанский район, п.Прикубанский, <адрес>, в результате чего ей был причинен значительный ущерб (т.1 л.д.97);
Заключением эксперта от 23.03.2011 года, согласно которому стоимость серебряной юбилейной монеты составляет 105 рублей, золотой юбилейной монеты – 5760 рублей, одного юбилейного золотого грамма – 720 рублей, серебряного кольца, весом 2 грамма, - 30 рублей (т.2 л.д.181);
Справкой ООО «Ломбард Эманс», согласно которой стоимость одного грамма золота 585 пробы составляет 380 рублей (т.1 л.д.112);
Протоколом осмотра места происшествия от 09.12.2008 года, в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, и которого были похищены ювелирные изделия (т.1 л.д.100-104).
Помимо показаний подсудимого, его вина в совершении кражи из жилища С..... М.Н., подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля.
Так потерпевшая С..... М.Н., чьи показания ввиду её неявки в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, показала, что примерно в 14 часов 15.03.2010 года ей сообщили, что из дома украли её DVD-плеер «ВВК DV412SI», который она приобретала в декабре 2008 года за 2000 рублей. При этом в доме была открыта форточка, которую она утром закрывала (т.1 л.д.189-190).
Из показаний свидетеля С..... В.А., показания которого были оглашены в судебном заседании ввиду его не явки, следует, что будучи оперуполномоченным ОУР ОВД по Новокубанскому району, в начале декабря 2010 года принял явку с повинной от Шпаковского Н.С., которой признался в том, что в марте 2010 года, находясь в п. Прикубанском Новокубанского района, тот проник через форточку в жилое домовладение по ул.Казачьей, откуда совершил кражу DVD-плеера, который в дальнейшем продал на рынке г.Армавира неизвестному мужчине (т.2 л.д.176-179).
Кроме того, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
протоколом явки с повинной, согласно которому Шпаковский Н.С. признался в том, что в марте 2010 он совершил кражу DVD-плеера из жилого домовладения по ул.Казачьей в п. Прикубанском Новокубанского района (т.1 л.д.193);
Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором С..... М.Н. сообщает о том, что в период времени с 07 часов 20 минут до 14 часов 10 минут из принадлежащего ей домовладения по адресу: <адрес>, было совершено хищение DVD-плеера «ВВК DV412SI», в результате чего ей был причинен значительный ущерб (т.1 л.д.149-150);
Заключением эксперта от 17.03.2010 года, согласно которому стоимость DVD-плеера «ВВК DV412SI» с учетом амортизационного износа составляет 1194 рубля (т.1 л.д.170);
Протоколом осмотра места происшествия от 15.03.2010 года, согласно которому было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, из которого было похищено имущество потерпевшей (т.1 л.д.152-161).
Вина подсудимого в совершении кражи из домовладения Ш.... В.А., подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
Так потерпевший Ш.... В.А., чьи показания ввиду его неявки в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, показал, что в июне 2010 года, утром примерно в 07 часов погнал коров на пастбище, при этом входную дверь дома закрыл на замок. Когда вернулся домой, увидел, что дверь была выбита, а в доме все вещи из шкафов выброшены на пол и пропали два принадлежащих ему сотовых телефона «Нокиа» и «Самсунг», детские летние вещи двух его малолетних дочерей, ноутбук «Асер», а из база, в котором находился скот, пропала бензокосилка (т.2 л.д.156-157).
Свидетель К...... В.А. в судебном заседании показал, что у него имеется подсобное хозяйство, он выращивает домашнюю птицу. Примерно в июле 2010 года, точную дату он не помнит, утром его утята ушли на территорию соседнего участка. Он, чтобы выгнать их оттуда, направился к соседу и по пути в зарослях кустарника увидел газонокосилку. До этого слышал, что у Ш.... В.А., была похищено имущество.
Из показаний свидетеля С..... В.А., оглашенных ввиду его неявки в судебном заседании, следует, что будучи оперуполномоченным ОУР ОВД по Новокубанскому району, в начале декабря 2010 года им от Шпаковского Н.С. принята явка с повинной, в которой последний признался в том, что в июне 2010 года в дневное время приехал в х.Камышеваха, где зашел в один из домов, откуда совершил кражу 2 сотовых телефонов, ноутбука и газонокосилки, после чего газонокосилку спрятал недалеко от данного дома, чтобы в дальнейшем вернуться за ней, однако так и не вернулся, а телефоны и ноутбук впоследствии продал в ст.Воскресенской Ставропольского края. (т.2 л.д.176-179).
Кроме того, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Протоколом явки с повинной, в которой Шпаковский Н.С. признался в том, что в июне 2010 года он совершил кражу двух сотовых телефонов, ноутбука и газонокосилки из одного из домов в х.Камышеваха Новокубанского района (т.2 л.д. 99);
Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором Ш.... В.А. сообщает о том, что 10.06.2010 года в период времени с 07 часов до 09 часов из принадлежащего ему домовладения по адресу: Новокубанский район, х.Камышеваха, <адрес>, было совершено хищение сотового телефона «Нокиа», сотового телефона «Самсунг», ноутбука «Aser», а также из база для животных совершили хищение бензотриммера «Elmos», в результате чего ему был причинен значительный ущерб (т.2 л.д.51);
Заключением эксперта от 21.06.2010 года, согласно которому стоимость сотового телефона «Самсунг S-300» с учетом амортизационного износа составляет 3877 рублей 50 копеек, стоимость сотового телефона «Нокиа 1100» - 960 рублей, стоимость ноутбука «Aser ASPIRE ONE 531h-OBk» - 11072 рубля, стоимость бензотриммера (газонокосилки) Elmos EPT-24 – 7927 рублей 25 копеек (т.2 л.д. 79-80);
Протоколом осмотра места происшествия от 10.06.2010 года, в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, х. Камышеваха, <адрес> (т.2 л.д. 54-67);
Протоколом осмотра места происшествия от 02.07.2010 года, в ходе которого за территорией двора по <адрес> в х.Камышеваха <адрес> был обнаружен бензотриммер (газонокосилка) Elmos EPT-24 (т.2 л.д.84-85);
Протоколом осмотра предметов от 09.07.2010 года, в ходе которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства бензотриммер (газонокосилка) Elmos EPT-24(т.2 л.д.89-92).
Вина подсудимого в совершении кражи из жилища К.... И.Г., подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
Потерпевшая К.... И.Г., чьи показания ввиду ее неявки в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, показала, что 16.07.2010 года примерно в 14 часов ей на мобильный телефон позвонила её дочь К..... А.Ю. и сообщила, что с окна их домовладения пропал ноутбук «Samsung R 520». Придя домой, обнаружила пропажу ноутбука, а створки окна, которое она утром закрывала, были открыты, москитная сетка смещена. Причиненный ущерб для неё является значительным (т.2 л.д.30-31)
Свидетель К..... А.Ю., чьи показания ввиду ее неявки в соответствии со ст. 281 УПК РФ также были оглашены в судебном заседании, подтвердила, что 16.07.2010 года около 9 часов утра видела, что ноутбук лежал на подоконнике у них дома. Вернувшись домой около 14 часов, обнаружила пропажу ноутбука, а окно в дом было открыто. О пропаже ноутбука сообщила по телефону своей матери, которая вызвала сотрудников милиции (т.2 л.д.32-33).
Из показаний свидетеля С..... В.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ ввиду его неявки следует, что будучи оперуполномоченным ОУР ОВД по Новокубанскому району в начале декабря 2010 года им в ИВС ОВД по Новокубанскому району была принята явка с повинной от гражданина Шпаковского Н.С., который признался в том, что в июле 2010 года приехал в х.Ляпино Новокубанского района, где через окно проник в одно из домовладений по ул. Армавирской, откуда совершил кражу ноутбука, после чего поехал в г.Новоалександровск, где продал похищенный ноутбук неизвестному мужчине (т.2 л.д.176-179).
Кроме того, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Протоколом явки с повинной, в которой Шпаковский Н.С. признался в том, что в июле 2010 года он совершил кражу ноутбука из домовладения по ул.Армавирской х.Ляпино Новокубанского района (т.2 л.д.36);
Заявлением К.... И.Г. от 16.07.2010 года, в котором она сообщает о том, что 16.07.2010 года в период времени с 12 часов до 14 часов из принадлежащего ей домовладения по адресу: Новокубанский район, х.Ляпино, <адрес> было совершено хищение ноутбука «Самсунг R52XA03ru», в результате чего ему был причинен значительный ущерб (т.2 л.д. 3);
Заключением эксперта о стоимости от 22.07.2010 года, согласно которому стоимость ноутбука «Самсунг R52XA03ru» с учетом амортизационного износа составляет 14594 рубля 25 копеек (т.2 л.д.15);
Протоколом осмотра места происшествия от 16.07.2010 года, в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: Новокубанский район, х.Ляпино, <адрес>, откуда было совершено хищение ноутбука (т.2 л.д. 5-10).
Вина подсудимого в совершении кражи из домовладения Л..... Т.А., подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
Так, потерпевшая Л..... Т.А.,чьи показания ввиду ее неявки в судебное заседание, были оглашены в суде показала, что с 20-х чисел ноября 2010 года за их хозяйством следил мужчина по имени Николай, который поселился в <адрес>а, где находилось их подсобное хозяйство. Вечерами они Николая пускали к себе домой посмотреть телевизор. 02.11.2010 года её родители взяли кредит в сумме 225000 рублей, из которых 150000 рублей отдали им и хранились они в спальне в шкафу в вещах. 06.12.2010 года в 7 часов ей позвонил муж и сообщил, что Николай их обокрал, похитив указанные деньги. Данный ущерб является для неё значительным. Со слов мужа ей стало известно, что уже после того, как Шпаковского задержали сотрудники милиции, Николай признался её мужу, что действительно совершил кражу денег из их домовладения (т.1 л.д.40-41, т.2 л.д.158-159)
Свидетель Л...... А.Ю., чьи показания также были оглашены в судебном заседании ввиду его неявки подтвердил показания потерпевшей, показав, что действительно с 27.11.2010 года парень по имени Николай присматривал за их подсобным хозяйством, вечерами бывал у них дома. Утром в 7 часов 06.12.2010 года вернувшись домой от родителей, через окно летней кухни, он увидел на кровати Николая коробку, которая ранее находилась в их доме и в которой ранее находились деньги. Осмотрев дом, он понял, что Николай похитил деньги в сумме 150 000 рублей, которые 02.11.2010 года родители жены отдали им на лечение ребенка и которые хранились в спальне в шифоньере в вещах. 08.12.2010 после задержания сотрудников милиции, Николай признался, что совершил у них хищение денег, попав в дом через окно, расположенное в кухне (т.1 л.д.42-44).
Из показаний свидетеля Б..... А.И., оглашенных в судебном заседании, следует, что 07.12.2010 года примерно в 07 часов 10 минут по просьбе Шпаковского Н.С. он на своем автомобиле от здания автостанции ст. Новотроицкой отвез его в Ростовскую область в Плодосовхоз, а затем по его же просьбе повез в г. Москву, но в г. Миллерово их остановили сотрудники милиции, которые задержали Николая у которого с собой было три сумки (т.1 л.д. 55).
Свидетель Г..... А.Б., чьи показания ввиду его не явки были оглашены в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Новокубанскому району, в связи с чем, в начале декабря 2010 года им была принята явка с повинной от гражданина Шпаковского Н.С., который признался в том, что 06.12.2010 года около 05 часов 30 минут пришел к домовладению по <адрес> в х.Северокавказском, в котором проживает Л..... Т.А., с целью кражи, так как знал, что там хранится большая сумма денег. По словам Шпаковского Н.С., он при помощи ножа отогнул гвозди на раме окна, выставил стекло и проник в дом, где из шкафа в спальне похитил крупную сумму денег, после чего вылез обратно из дома, впоследствии потратив вырученные деньги на собственные нужды (т.2 л.д.174-175).
Кроме того, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Протоколом явки с повинной, в которой Шпаковский Н.С. признался в том, что 06.12.2010 года незаконно проник в жилое домовладение, расположенном по <адрес> в х.Северокавказском, откуда совершил хищение денежных средств в размере 150000 рублей (т.1 л.д. 30);
Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором Л..... Т.А. сообщает о том, что в период времени с 19 часов 05.12.2010 года до 07 часов 06.12.2010 года из принадлежащего ей домовладения по адресу: х.Северокавказский, <адрес>, было совершено хищение денежных средств, в результате чего ей был причинен значительный ущерб (т.1 л.д.3-4);
Протоколом осмотра места происшествия от 06.12.2010 года, в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: Новокубанский район, х.Северокавказский, <адрес>, откуда совершено хищение денег. В ходе осмотра изъяты следы рук, а также нож с деревянной ручкой (т.1 л.д. 6-12);
Протоколом осмотра места происшествия от 06.12.2010 года, в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: Новокубанский район, х.Северокавказский, <адрес>, где временно проживал Шпаковский Н.С. (т.1 л.д. 13-19);
Заключением эксперта № . . . от 12.01.2011 года, согласно которому следы рук, откопированные при осмотре домовладения по <адрес> в х. Северокавказском, 06.12.2010 года, для идентификации личности пригодны и оставлены Шпаковским Н.С. (т.1 л.д.84-89);
Протоколом осмотра предметов от 14.03.2011 года, в ходе которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательств нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 06.12.2010 года (т.2 л.д.148-150);
Протоколом осмотра места происшествия от 08.12.2010 года, в ходе которого у Шпаковского Н.С. были изъяты три сумки с товарно – материальными ценностями, которые, по его словам, были приобретены за денежные средства, похищенные 06.12.2010 года из домовладения по <адрес> в х. Северокавказском (т.1 л.д.32-33);
Протоколом осмотра предметов от 13.12.2010 года, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств предметы и вещи находящиеся в изъятых у Шпаковского Н.С. сумках, в том числе: наушники черного цвета в прозрачной полимерной упаковке, куртка черного цвета тканевая с рисунком белого цвета, джинсы темно-синего цвета без названия в количестве двух штук; полимерный пакет фиолетового цвета, в котором имеются деньги в сумме 5540 рублей купюрами достоинством 10 рублей – 4 штуки, 50 рублей – 7 штук, 100 рублей - 1 штука, 5000 рублей – 1 штука., браслет черного цвета с металлическими вставками белого цвета, четыре шкатулки из пластмассы синего, красного, розового цветов, при вскрытии которых обнаружено: два кольца обручальных весом 1,96 гр, 2гр, две цепочки весом 1,35гр, 1,38гр., две подвески в виде буквы «Н» и «Ю» весом 0,49гр, 0,89гр. Из золота 585 пробы, коробка с мобильным телефоном «Нокиа 5130» Имей № . . . и динамиком, подставка для мобильного телефона синего цвета с изображением зайца выполненная из резины, пара перчаток камуфляжного цвета, свитер черного цвета, три пары носок черного цвета, зарядное устройство от телефона «Моторолла», чехол из кожезаметителя черного цвета, три ремня, два черного цвета (мужской и женский), один коричневого цвета, пара туфель теплых черного цвета с мехом, костюм защитного цвета песочного цвета, пистолет пневматический «Байкал» черного цвета (т.1 л.д.63-64).
Оценивая психическое состояние подсудимого во время и после совершения преступлений, суд принимает во внимание совокупность исследованных доказательств, подтверждающих его вину в совершении умышленных действий, его поведение в момент совершения преступлений, а именно активные осмысленные действия направленные на реализацию умысла на совершение краж из жилищ потерпевших. По заключению комиссии экспертов № . . . от 16.02.2011 года, Шпаковский Н.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством не страдал в момент инкриминируемых ему деяний и не страдает ими в настоящее время, а обнаруживает признаки органического аффективного, непсихотического, биполярного расстройства. Однако степень изменений со стороны психической деятельности выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой-либо продуктивной психосимптоматикой, не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. В момент, относящийся к инкриминируемым ему деяниям у него не обнаруживалось и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.2 л.д.116-119). Данное заключение экспертов подтверждается адекватным поведением Шпаковского Н.С. в ходе судебного заседания, активно защищающего свои интересы, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Шпаковский Н.С. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении: кражи, т.е. тайном хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину; кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину; кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину; кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину доказанной, его действия считает необходимым квалифицировать по всем пяти эпизодам по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Шпаковского Н.С. суд учитывает личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание по всем эпизодам: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Суд учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание наличие у Шпаковского Н.С. заболевания: «Органическое аффективное, непсихотическое, биполярное расстройство (т. 2 л.д. 116-119). Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также характер и степень общественной опасности содеянного, выразившееся в совершении им пяти тяжких преступлений, суд считает, что исправление Шпаковского Н.С. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, определив его с учетом требований ст. 73 УК РФ, у суда отсутствуют.
При решении вопроса в отношении назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд принимает во внимание совокупность указаных обстоятельств, материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, осуждающегося к реальному лишению свободы, в связи с чем, указанные дополнительные наказания, считает возможным не назначать.
Данное наказание будет соответствовать тяжести содеянного Шпаковским Н.С., обстоятельствам совершения преступлений и личности виновного, а также способствовать его исправлению и предотвращению совершения подсудимым новых преступлений.
Определяя вид исправительного учреждения подсудимому, суд учитывает, что Шпаковский Н.С. осуждается за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания Шпаковского Н.С. под стражей с 08.12.2010 года (т. 1 л.д. 47) зачитывается ему в срок отбытия назначенного наказания.
В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения в отношении подсудимого Шпаковского Н.С. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения содержание под стражей.
В силу требований ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить; бензотриммер возвратить потерпевшему Ш.... В.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШПАКОВСКОГО Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( по факту кражи у Ф..... Е.В.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( по факту кражи у С..... М.Н.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( по факту кражи у Ш.... В.А.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( по факту кражи у К.... И.Г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( по факту кражи у Л..... Т.А.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ШПАКОВСКОМУ Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 12 мая 2011 года. Время содержания Шпаковского Н.С. под стражей с 08.12.2010 года по 11.05.2011 года включительно зачесть в срок отбытия назначенного наказания.
Меру пресечения в отношении осужденного Шпаковского Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить; бензотриммер возвратить потерпевшему Ш.... В.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, а осужденным Шпаковским Н.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шпаковский Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
СудьяИ.А. Кувикова