Приговор в отношении Жаворонко И.В. по ч 1 ст 111 УК РФ.



                                        по делу № 1-153/11

П Р И Г О В О Р

     Именем    Российской     Федерации

г. Новокубанск                                                                        19 мая 2011 года

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Кувиковой И.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Павловой А.В.,

подсудимой    Жаворонко И.В.,

защитника адвоката    Решетник О.Г., представившего удостоверение N 3215 и ордер № 412807 от 17.05.11 года,

при секретаре              Давыдовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖАВОРОНКО И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки < . . . > ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

Жаворонко И.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

10 марта 2011 года около 13 часов, Жаворонко И.В., находясь в домовладении, расположенном в г. Новокубанске Краснодарского края по <адрес>, в результате внезапно возникшей ссоры, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б..... С.В., нанесла ему в живот один удар ножом, причинив Б..... С.В. телесные повреждения в виде < . . . > которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Жаворонко И.В. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимая обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за совершение которого предусмотрено до 8 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Жаворонко И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека доказана, ее действия суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При определении вида и меры наказания в отношении Жаворонко И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившееся в совершении тяжкого преступления против личности, личность подсудимой положительно характеризующейся по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие двух малолетних детей, один из которых страдает тяжелым заболеванием, аморальное поведение потерпевшего.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы. Наказание Жаворонко И.В. назначается с учетом требований ст. 62 УК РФ. Основания для назначения более мягкого наказания с учетом личности обвиняемой у суда отсутствуют.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что подсудимая осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее наказание в виде лишения свободы не отбывала, в связи с чем, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы определяется в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, принимая данные о личности подсудимой, наличие на иждивении двух малолетних детей, которых подсудимая воспитывает одна и один из которых страдает тяжелым заболеванием, а также обстоятельства совершения преступления, аморальное поведение потерпевшего, суд считает возможным в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание назначенного Жаворонко А.В. наказания до достижения детьми четырнадцатилетнего возраста.

На основании с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора суда, меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: одежду потерпевшего Б..... С.В. возвратить по принадлежности потерпевшему, два ножа – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать     ЖАВОРОНКО И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19 мая 2011 года.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Жаворонко И.В. реальное отбывание назначенного наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста детьми: М..... Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и М..... Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Меру пресечения в отношении Жаворонко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: одежду потерпевшего - рубашку, спортивные брюки, трусы, носки и тапочки вернуть потерпевшему Б..... С.В., два ножа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Жаворонко И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       Судья                                                    И.А. Кувикова

                                 Копия верна.

    Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года.

                        Судья                                                    И.А. Кувикова