ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 17.05.2011 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Зимм Т.С.,
подсудимого Клочкова Н.Н.,
защитника Хазамова М.О., представившего удостоверение № 4146 и ордер № 432022,
при секретаре Гончар Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Клочкова Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, < . . . >, судимого: 08.06.2007г. Новокубанским районным судом Краснодарского края по п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.244 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного постановлением Фроловского городского суда Волгоградской области от 04.06.2009г. условно - досрочно на не отбытый срок 2 года 3 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Клочков Н.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В конце августа 2009 года, точная дата и время дознанием не установлены, Клочков Н.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь < . . . > <адрес>, х. Барвинок, Новокубанского района, Краснодарского края, достоверно зная, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора < . . . >, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой по сухому остатку 32,1 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, массой по сухому остатку 32,1 грамма Клочков Н.Н. принес в свое домовладение по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, х. Барвинок, <адрес>, где стал незаконно хранить в одной из комнат, в трельяже без цели сбыта, с конца августа 2009 года до 13 часов 15 минут 15.03.2011 года, до момента обнаружения и изъятия марихуаны работниками милиции, в ходе проведенного осмотра вышеуказанного домовладения.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Клочков Н.Н. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст. 314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Зимм Т.С. в судебном заседании не возражала против заявленного Клочковым Н.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласился Клочков Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Клочкова Н.Н. доказанной его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством смягчающим наказание является полное признание своей вины подсудимым. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности суд считает необходимым назначить подсудимому Клочкову Н.Н. наказание в виде лишения свободы и с учетом личности подсудимого на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новокубанского районного суда от 08.06.2007 года, определив ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Клочкова Н.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Новокубанского районного суда от 08.06.2007 года в отношении Клочкова Н.Н. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новокубанского районного суда от 08.06.2007 года и окончательно определить Клочкову Николаю Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Срок наказания осужденному Клочкову Н.Н. исчислять с 17.05.2011 года.
Меру пресечения осужденному Клочкову Н.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по уголовному делу: марихуану уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Клочковым Н.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора..
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Клочков Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Е. Оврах
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 28 мая 2011 года.
Судья В.Е. Оврах