ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 23 мая 2011 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Зимм Т.С.,
подсудимой Матвиенко Ю.П,
защитника Решетняк О.Г., представившего удостоверение № 3215 и ордер № 412805,
при секретаре Гончар Л.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Матвиенко Ю.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, < . . . >, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Матвиенко Ю.П. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
Матвиенко Ю.П. 11.03.2011 года около 11 часов, находясь в магазине ИП Ц....... Г.Д., расположенном в х. Родниковский, <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица, спиртосодержащую жидкость в количестве 32,5 литра, находящуюся в 65 пластиковых бутылках, объемом по 0,5 литра каждая. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Матвиенко Ю.П.оставила на хранении с целью ее дальнейшего сбыта в помещении магазина и прилегающего к нему подсобного помещения, расположенного по вышеуказанному адресу. 12.03.2011 года около 11 часов Матвиенко Ю.П., умышленно, незаконно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, достоверно зная о том, что хранящаяся у нее алкогольная жидкость не сертифицирована, и поэтому, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, находясь в магазине ИП Ц....... Г.Д., расположенном в х. Родниковский, <адрес>, сбыла гражданину В......... Г.Н. 1 литр спиртосодержащей жидкости под видом товара - водки разлитой в две пластиковые бутылки объемом по 0.5 литра каждая за 80 рублей. Остальная спиртосодержащая жидкость в количестве 31,1 литра, находящуюся в 63 пластиковых бутылках, объемом по 0,5 литра каждая, была изъята сотрудниками милиции в ходе обследования помещения в магазина ИП Ц....... Г.Д., расположенного в х. Родниковский, <адрес>. Содержимое пластиковых бутылок реализованных Матвиенко Ю.П. и изъятых в ходе обследования помещения в магазина ИП Ц....... Г.Д., расположенного в х. Родниковский, <адрес> емкостью по 0,5 литра каждая, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью.
На основании Федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (ст. 3 п.2 абзац 1) «...Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверения о качестве и безопасности; не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются». Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письма «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» №1/8849 21.05.96 г., не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Своими умышленными действиями Матвиенко Ю.П. нарушила ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», - потребитель имеет право на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемая Матвиенко Ю.П. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при её опросе показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Зимм Т.С. в судебном заседании не возражала против заявленного Матвиенко Ю.П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласилась Матвиенко Ю.П. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимой Матвиенко Ю.П. доказанной, её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ - как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание является полное признание своей вины подсудимой, совершения преступления впервые. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимой Матвиенко Ю.П. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матвиенко Ю.П. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Вещественное доказательство по уголовному делу: 65пластиковых бутылок объемом по 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Меру пресечения Матвиенко Ю.П. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Матвиенко Ю.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Е. Оврах
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 3 июня 2011 года.
Судья В.Е. Оврах