по делу № 1- 137/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 24 мая 2011 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Кувиковой И.А.
с участием государственного обвинителя Зимм Т.С.,
подсудимого Белоцица С.С.,
защитника адвоката Карапетовой А.С., представившей удостоверение № 3859 и ордер № 203855 от 10.05.11 г.,
при секретаре Гончар Л.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БЕЛОЦИЦА С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, < . . . >, судимого: приговором Новокубанского районного суда от 11.06.2002 года по п. «б, д» ч. 2 ст. 132 УК ПФ к 4годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Новокубанского районного суда от 22.04.2004 года условное осуждение отменено; приговором Новокубанского районного суда от 25.08.2004 года по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ст. 70 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, освободившегося 21.10.2009 года, наказание отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белоцица С.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Белоцица С.С., вступив в преступный сговор с целью открытого хищения чужого имущества с Ц...... .А.В., 13.02.2011 г. около 22 часов путем свободного доступа, незаконно, через незапертую дверь проникли в домовладение, расположенное по <адрес>, в котором проживал Б..... А.В. Реализуя свой преступный умысел, Белоцица С.С. совместно с Ц...... .А.В. нанес Б..... А.В. несколько ударов рукой в область лица, чем причинил телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, кровоподтека левого глаза, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Белоцица С.С. совместно с Ц...... .А.В. совершили открытое хищение денежных средств в размере 1 000 руб. и мужского трико стоимостью 525 руб., принадлежащих Б..... А.В., после чего Белоцица С.С. совместно с Ц...... .А.В. скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Б..... А.В. ущерб на сумму 1 525 руб.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Белоцица С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, доказана, его действия суд квалифицирует по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении Белоцица С.С. тяжкого преступления, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, тяжесть им содеянного, суд приходит к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 УК РФ.
Достаточных оснований для назначения Белоцица С.С. наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ, суд с учетом общественной опасности содеянного, всех обстоятельств совершенного Белоцица С.С. преступления не усматривает, т.к. по мнению суда, при назначении наказания, не связанного с изоляцией подсудимого от общества, не будут достигнуты цели наказания, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым не назначать.
Определяя вид исправительного учреждения для отбытия наказания Белоцица С.С., суд учитывает, что подсудимый осуждается за совершение тяжкого преступления при отсутствии рецидива, в связи с чем, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.
В силу требований ст. 72 УК РФ время содержания Белоцица С.С. под стражей до судебного разбирательства с 06.04.2011 года, зачитывается в срок отбытия назначенного наказания.
Принимая во внимание, что Белоцица С.С. осуждается к реальному лишению свободы, в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения в отношении подсудимого суд считает необходимым оставить без изменения.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство- трико мужское подлежит возврату потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БЕЛОЦИЦА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 24.05.2011 года. Время содержания Белоцица С.С. под стражей с 06.04.2011 года по 23.05.2011 года включительно зачесть в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы.
Меру пресечения в отношении Белоцица С.С. оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественное доказательство по делу – трико мужское, считать возвращенным по принадлежности потерпевшему Б..... А.В.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Белоцица С.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Кувикова
Копия верна:
Приговор вступил в законную силу 04 июня 2011 года.
Судья И.А. Кувикова