Приговор в отношении Алейникова В.Д. по ч 2 ст 198 УК РФ.



К делу №1-139/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года                                                                     г. Новокубанск

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.;

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С.; подсудимого – Алейникова В.Д.; защитника подсудимого Алейникова В.Д. – адвоката Пичикяна С.М., представившего ордер №424049 от 23 мая 2011 года;

при секретаре Гутник Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:

Алейникова В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> < . . . >

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 198 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алейников В.Д. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговые декларации и иные документы, предоставление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Алейников В.Д., находясь в г. Новокубанске Краснодарском крае, в период с 29.07.2008 года по 31.12.2008 года, умышленно уклонился от уплаты налогов с физического лица.

С 29.07.2008 года Алейников В.Д. является предпринимателем без образования юридического лица, состоящим на налоговом учете в ИФНС России по Новокубанскому району, ИНН № . . ., юридический адрес: г. Новокубанск, <адрес>свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выдано ИФНС России по Новокубанскому району за № . . ., на осуществление оптовой торговли зерном и др.). Также Алейников В.Д., согласно действующему законодательству, является лицом, ответственным за проводимую им финансово-хозяйственную деятельность, организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета, своевременное предоставление ежегодного отчета и другой финансовой отчетности в соответствующие органы.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ (НК РФ) индивидуальные предприниматели, применяющие общеустановленную систему налогообложения, признаются плательщиками следующих налогов:

В соответствии с п. 1 ст. 143 НК РФ – налога на добавленную стоимость.

В соответствии со ст. 235 НК РФ и ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» единого социального налога (ЕСН) и страхователями по обязательному пенсионному страхованию.

В соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ – налог на доходы физических лиц (НДФЛ), объектом которого, в соответствии со ст. 227 НК РФ по суммам доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности.

Объектом налогообложения, в соответствии с п.1 ст.146 «Объект налогообложения» гл. 21 НК РФ, признается реализация товаров. В соответствии с п.1 ст.153 «Налоговая база» НК РФ, при применении налогоплательщиками при реализации товаров различных налоговых ставок, налоговая база определяется отдельно по каждому виду товаров, облагаемых по разным ставкам. При применении одинаковых ставок налога налоговая база определяется суммарно по всем видам операций, облагаемых по этой ставке.

В соответствии с п. 3 ст. 237 НК РФ « Налоговая база» состав расходов, на сумму которых можно уменьшить налогооблагаемую базу по ЕСН, определяется в соответствии со ст. 252 НК РФ. Согласно данной статье расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Разность, полученная между расходом и доходом, является налоговой базой для исчисления ЕСН и НДФЛ.

Основным видом деятельности для предпринимателя Алейникова В.Д. является оптовая торговля сельхозпродукцией.

Размер дохода, полученный ИП Алейниковым В.Д. за период с 29.07.2008 года по 31.12.2008 года от реализации вышеуказанной продукции, который необходимо учитывать при исчислении налогов составил 53546560,31 руб..

Налогооблагаемая база по ЕСН и НДФЛ составила 20604536,76 руб..

ИП Алейников В.Д., зная, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ (НК РФ) индивидуальные предприниматели, применяющие общеустановленную систему налогообложения, признаются плательщиками следующих налогов: – налога на добавленную стоимость, в соответствии с п. 1 ст. 143 НК РФ, единого социального налога (ЕСН), в соответствии со ст. 235 НК РФ и ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и налога на доходы физических лиц (НДФЛ), в соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ, за период с 29.07.2008 по 31.12.2008, путем умышленной неподачи деклараций по ЕСН и НДФЛ, которые он должен был предоставить в ИФНС в срок не позднее 30 апреля 2009 года, уклонился от уплаты ЕСН на сумму 439610,00 руб., и от уплаты НДФЛ на сумму 2678590,00 руб., итого на общую сумму 3118200,00 руб., что в общей сумме превышает в пределах трех финансовых лет подряд 3000000 рублей и относится к категории особо крупного размера, при этом, доля неуплаченных налогов превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов и составляет 100%.

Данное уголовное дело назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Алейникова В.Д., заявленного на стадии предварительного расследования. (л.д.332 т.8).

В судебном заседании подсудимый Алейников В.Д. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признал полностью, согласился полностью с объемом предъявленного ему обвинения. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Пичикян С.М. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.

Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ч.2 ст. 198 УК РФ, а именно, в уклонении от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговые декларации и иные документы, предоставление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым преступления средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алейникова В.Д., суд находит: полное признание вины, полное согласие с предъявленным обвинением; раскаяние; положительные характеристики личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом всей совокупности приведенных обстоятельств, общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных по личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, исходя из целей наказания, а именно, восстановления социальной справедливости, суд считает возможным назначить наказание подсудимому, не связанное с изоляцией его от общества – в виде штрафа, учитывая при этом, также, в силу требований ст. 6 УК РФ, и назначение данного вида наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении подсудимому наказания в виде штрафа, являющегося наименее суровым видом наказания, суд с учетом всей совокупности приведенных выше обстоятельств, с учетом требований ч.2 ст. 198 УК РФ, который составляет пятьсот тысяч рублей.

Оснований для применения ч.2 ст. 198 УК РФ, судом не усматривается.

При этом осужденный не лишен возможности, после вступления приговора в законную силу, ходатайствовать перед судом об отсрочке или рассрочке штрафа в соответствии с требованиями ч.2 ст. 398 УПК РФ.

При постановлении приговора оснований для отсрочки, либо рассрочке штрафа судом не усматривается.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства по делу в виде решений по результатам налоговых проверок, писем, запросов, ответов на них, актов выездной налоговой проверки в отношении ПБОЮЛ Алейников В.Д., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО, подлежат возврату по принадлежности после вступления приговора в законную силу со снятием всех ограничений, связанных с признанием этих документов вещественными доказательствами.

Вещественное доказательство по делу в виде уголовное дело №941291, в 6 томах, по обвинению ИП Алейникова В.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 198 УК РФ, возвращенное органами предварительного расследования в Новокубанский районный суд на ответственное хранение, следует считать возвращенным по принадлежности после вступления приговора в законную силу со снятием всех ограничений, связанных с признанием уголовного дела вещественным доказательством.

Вещественные доказательства в виде светокопий материалов уголовного дела №941291, приобщенные к материалам настоящего уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела весь срок хранения настоящего уголовного дела.

В отношении Алейникова В.Д. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась.

При постановлении приговора оснований для изменения меры пресечения не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алейникова В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 198 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двухсот тысяч (200000) рублей.

Меру пресечения Алейникову В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу в виде решений по результатам налоговых проверок, писем, запросов, ответов на них, актов выездной налоговой проверки в отношении ПБОЮЛ Алейников В.Д., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО, - возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу со снятием всех ограничений, связанных с признанием этих документов вещественными доказательствами.

Вещественное доказательство по делу в виде уголовное дело №941291, в 6 томах, по обвинению ИП Алейникова В.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 198 УК РФ, возвращенное органами предварительного расследования в Новокубанский районный суд на ответственное хранение, - считать возвращенным по принадлежности после вступления приговора в законную силу со снятием всех ограничений, связанных с признанием уголовного дела вещественным доказательством.

Вещественные доказательства в виде светокопий материалов уголовного дела №941291, приобщенные к материалам настоящего уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела весь срок хранения настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий

Судья                                                                                     Г.Ф. Симанчев