Приговор в отношении Волик И.Ф. по ч 1 ст 158, ч 2 ст 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск                                            18.05.2011 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Рудых А.С.,

подсудимого Волик И.Ф.,

защитника Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 412712,

при секретаре Гончар Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Волик И.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, < . . . > судимого: 1) 24.05.2005 года Новокубанским районным судом по ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

    Волик И.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Волик И.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества 24.07.2010 года.

Он же, Волик И.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества 11.08.2010 года.

Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:

В вечернее время, в начале июля 2010 года, точная дата и время следствием не установлена, Волик И.Ф. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к строящемуся домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащего И..... Н.С., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, перелез через забор огораживающий домовладение, прошел во двор указанного домовладения. После этого Волик И.Ф. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества подошел к указанному домовладению, где через открытое окно, расположенное с тыльной стороны дома, проник в вышеуказанное строящееся нежилое домовладение, откуда совершил тайное хищение принадлежащих Е..... Ю.С. строительных инструментов, а именно перфоратора «Хитачи» стоимостью 7800 рублей, электрической дрели «Бош» стоимостью 4200 рублей, шуруповерта «Интерскол 18 Вольт» стоимостью 1800 рублей, шуруповерта «Интерскол 14 Вольт» стоимостью 1600 рублей, шлифмашинки «КШМ» стоимостью 2700 рублей. После этого Волик И.Ф. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями И..... Н.С. значительный ущерб на общую сумму 18100 рублей.

Он же, Волик И.Ф., 24.07.2010 года в период времени с 14 час 00 мин до 15 час 00 мин, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь у водохранилища «Солдатский пруд», расположенного около развлекательного клуба «Паук», по адресу <адрес> где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, путем свободного доступа, совершил тайное хищение стоявшего около дерева велосипеда «Стелс» стоимостью 3133 рублей 44 копейки, принадлежащего Г..... Л.И.. После чего Волик И.Ф. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Г..... Л.И. ущерб в сумме 3133 рублей 44 копейки, который для последней является незначительным.

Он же, Волик И.Ф., 11.08.2010 года в период времени с 14 час 00 мин до 14 час 20 мин находясь в помещении Новокубанского райпотребсоюза, расположенного по адресу <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, путем свободного доступа через незапертую дверь проник в помещение планового отдела Новокубанского райпотребсоюза, откуда совершил тайное хищение мобильного телефона «Самсунг SGH-210» стоимостью 2865 рублей, принадлежащего К..... В.В.. После чего Волик И.Ф. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями К..... В.В. ущерб в сумме 2865 рублей, который для последней является незначительным.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Волик И.Ф. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рудых А.С. и потерпевшие Е..... Ю.С., К..... В.В., Г..... Л.И. в своих письменных заявлениях (л.д.253,284,285), не возражали против заявленного Волик И.Ф. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласилась подсудимый Волик И.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Волик И.Ф. доказанной его действия правильно квалифицированы: по п. «б,в» ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная 11.08.2010 года.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание являются: полное признание своей вины подсудимым, его явки с повинной по всем трем эпизодам преступлений. Обстоятельством отягчающим наказание по всем трем эпизодам преступлений является рецидив преступлений.

    Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Волик И.Ф. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ подсудимому Волик И.Ф., суд считает необходимым частично присоединить наказание по приговору Новокубанского районного суда от 01.12.2010 года.

    Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Волик И.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 (за преступление совершенное 24.07.2010г.), ч.1 ст.158 (за преступление совершенное 11.08.2010г.) УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (за преступление совершенное 24.07.2010г.) в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (за преступление совершенное 11.08.2010г.) в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Волик И.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Новокубанского районного суда от 01.12.2010 года, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Волик И.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок наказания осужденному Волик И.Ф. исчислять с 18.05.2011 года.

Зачесть Волик И.Ф. в срок отбытия наказания срок, отбытый по приговору Новокубанского районного суда от 01.12.2010 года в период с 25.08.2010 года по 17.05.2011 года.

Меру пресечения осужденному Волик И.Ф. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и до вступления приговора суда в законную силу содержать его в следственном изоляторе № 23/2 г. Армавира.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Волик И.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный Волик И.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                            В.Е. Оврах

        Копия верна.

    Приговор вступил в законную силу 31 мая    2011 года.

Судья                                            В.Е. Оврах