К делу №1-151/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 мая 2011 года г. Новокубанск
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.,
с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С.; подсудимой – Геворкян В.А.; защитника подсудимой Геворкян В.А. – адвоката Решетняка О.Г., представившего ордер №412808 от 24 мая 2011 года;
при секретаре Гутник Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:
Геворкян В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, < . . . >
в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Геворкян В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Геворкян В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в г. Новокубанске Краснодарском крае, в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 35 минут 20 марта 2011 года, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак № . . . 93 регион, под управлением М..... О.В., двигающегося по направлению от кафе «Каравай», расположенного в г. Новокубанске ул. Первомайской д. 95, до ул. Н.Шабатько, д.24 г. Новокубанска, путем свободного доступа, с пассажирского сидения вышеуказанного автомобиля, совершила тайное хищение мобильного телефона «Samsung GT IMEI -№ . . ., стоимостью 5890 рублей 95 копеек, с находящейся в нем сим-картой абонента МТС, стоимостью 150 рублей с нулевым балансом на счету, принадлежащих пассажиру Б....А.В..
После совершения данного хищения Геворкян В.А. скрылась с места преступления, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым хищением Б....А.В. значительный ущерб на общую сумму 6040 рублей 95 копеек.
Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Геворкян В.А., заявленного на стадии предварительного расследования.
В судебном заседании подсудимая Геворкян В.А. виновной себя в совершении инкриминируемых ей деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признала полностью, согласилась полностью с объемом предъявленного ей обвинения. В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой – адвокат Решетняк О.Г. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.
Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований п. в ч.2 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимой преступления средней тяжести, личность подсудимой Геворкян В.А., которая характеризуются положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит полное признание вины, полное согласие с обвинением, раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
С учетом всей совокупности приведенных обстоятельств, общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данных по личности подсудимой, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, исходя из целей наказания, а именно, восстановления социальной справедливости, суд считает возможным назначить наказание подсудимой, не связанное с изоляцией ее от общества – в виде обязательных работ, полагая, что назначение данного наказания будет способствовать ее исправлению, будет соразмерным содеянному, будет отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ, и назначение данного вида наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом имущественного положения подсудимой, имеющей невысокий заработок по месту работы, что нашло свое подтверждение в справке, представленной с места работы, наличии на иждивении малолетней тринадцатилетней дочери, в силу требований ст. ст. 46, 60 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначение подсудимой менее строго вида наказания – штрафа. Обязательные работы окажут наибольшее влияние на исправление осужденной и это наказание не скажется на условиях ее жизни и членов ее семьи, так как, в силу ст. 49 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство в виде телефона, возвращенного органами предварительного расследования Б....А.В. на ответственное хранение под сохранную расписку (л.д.46, 47), после вступления приговора в законную силу следует считать возвращенными владельцу со снятием всех ограничений, связанных с признанием телефона вещественным доказательством.
В отношении Геворкян В.А. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась.
В порядке ст. 91 УПК РФ Геворкян В.А. не задерживалась.
При постановлении приговора оснований для изменения Геворкян В.А. меры пресечения не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Геворкян В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.
Меру пресечения Геворкян В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство в виде телефона, возвращенного органами предварительного расследования Б....А.В. на ответственное хранение под сохранную расписку, - считать возвращенными владельцу после вступления приговора в законную силу со снятием всех ограничений, связанных с признанием телефона вещественным доказательством.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденной, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий
Судья Г.Ф. Симанчев