Приговор в отношении Хромова И.А. по ч 4 ст 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск                                                              17 марта 2011 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Посевина Р.В.,

подсудимого Хромова И.А.,

защитника адвоката Рудых К.А., представившей удостоверение № . . . и ордер № . . .,

при секретаре Гончар Л.Н.,

а также потерпевшей Н.... Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хромова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в < . . . > судимого 20.12.2006 года Новокубанским районным судом по ч.2 ст.330 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Новокубанского районного суда от 07.05.2008 года условное осуждение отменено и Хромов И.А. направлен для отбытия наказания в исправительную колонию-поселение, освобожденного 28.07.2009 года по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хромов И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

12 ноября 2010 года около 17-18 часов, Хромов Иван Алексеевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, ст. Советская <адрес>, в результате возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с Н.... Т.П., с целью умышленного причинения Н.... Т.П. тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство потерпевшей, осознавая противоправный характер и общественную опасность совершаемых им действий, нанес потерпевшей Н.... Т.П. руками и ногами не менее 13 ударов в жизненно важный орган – голову, не менее 2 ударов в область груди и не менее 2 ударов по животу потерпевшей, при этом сдавливая шею потерпевшей Н.... Т.П. своими руками. Своими противоправными действиями Хромов И.А. причинил Н.... Т.П. повреждения в виде:

-закрытой тупой травмы грудной клетки: кровоподтеки на передней грудной стенке в проекции грудины и у края реберной дуги справа, локальные переломы ребер: слева 2-6го по среднеключичной, справа 3-5го по окологрудинной, конструкционные переломы ребер: слева 2-4го между среднеключичной и передней подмышечной, 7,8го по среднеключичной справа- 4,5го среднеключичной и передней подмышечной, 6-10го между среднеключичной и окологрудинной линиями со смещениями отломков, разрывами пристеночной плевры и мышечных тканей межребий, двусторонний гемоторакс данная травма груди квалифицируется как тяжкий вред здоровью и имеет прямую причинно-следственную связь со смертью;

-закрытой черепно-лицевой травмы: сплошную травматическую припухлость мягких тканей в области свода с переходом на всю область лица с кровоподтеками, осаднениями и ушибленными ранами на ее фоне, разлитое кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте свода черепа с участками расслоения подкожной жировой клетчатки, разлитое субарахноидальное кровоизлияние над обоими полушариями мозга и мозжечка, кровоизлияние в желудочках мозга. данная травма головы квалифицируется, как тяжкий вред здоровью;

-закрытой тупой травмы шеи: множественные ссадины справа на переднебоковой поверхности шеи с подлежащим кровоподтеком и очаговым кровоизлиянием в мягких тканях шеи данная травма шеи квалифицируется, как легкий вред здоровью;

-закрытой тупой травмы живота: кровоподтек подвздошной справа и ссадина подвздошной области слева, разрыв переднедиафрагмальной поверхности правой доли печени, разрыв брыжейки кишечника и большого сальника, гемоперитонеум данная травма живота квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

-ссадины крестца и поясничной области данные повреждения квалифицируются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

    Смерть Н.... Т.П.. наступила на месте происшествия в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 12.11.2010г. в результате причиненной Хромовым И.А. закрытой тупой травмы грудной клетки в виде двусторонних множественных переломов ребер с разрывами пристеночной плевры и мышечных тканей межреберий, сопровождающейся явлениями двустороннего гемоторакса.

При причинении повреждений Хромов И.А. не предвидел наступления смерти потерпевшей, хотя с учетом интенсивности и локализации нанесенных ударов, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть смерть Н.... Т.П.

В судебном заседании подсудимый Хромов И.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ не признал и показал, что он сожительствовал с Н.... Т.П., и они проживали в ее домовладении, расположенном по адресу: Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>. С Н.... Т.П. у них складывались нормальные отношения, но периодически у них происходили конфликты, в ходе которых он мог несколько раз ударить ее по лицу ладонью руки. 12.11.2010 около 6 часов они с Н.... Т.П. проснулись. Около 8 часов они пришли в домовладение Н.... А.Ф., расположенное по адресу: Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>, где также находилась сожительница Н.... А.Ф. Светлана. Примерно через 30 минут после этого он направился за водкой в магазин, но по пути встретил Кузнецовых Алексея и Александра, и направился с ними к ним домой, по ул. Ткаченко ст. Советской, номер дома он не помнит. Находясь во дворе их домовладения, он распивал спиртные напитки – пиво, около 9 – 10 часов к ним пришла Н.... Т.П., которая также стала распивать с ними пиво. Примерно через час после этого он и Н.... Т.П. вернулись обратно в домовладение Н.... А.Ф., где также находилась его сожительница Светлана, после чего он пошел за водкой и примерно через 30 минут вернулся, принеся с собой 2 пластиковые бутылки водки объемом 0,5 литра, и они стали распивать данную водку вчетвером. Через час после этого он снова пошел за водкой и вернулся обратно, принеся с собой одну пластиковую бутылку водки, объемом 0,5 литра. Когда он зашел в дом, то увидел, что рядом с Н.... Т.П. сидит молодой человек по имени Роман, которого он ранее видел один раз. Роман и Н.... Т.П. обнимались, увидев это, он потребовал от Н.... Т.П., чтобы она незамедлительно шла домой. После этого они вышли из домовладения Н.... А.Ф. и направились домой к Н.... Т.П., при этом они находились в состоянии алкогольного опьянения, времени в тот момент было около 17-18 часов. У них с Н.... Т.П. произошла ссора, в ходе которой он нанес ей около четырех ударов рукой в область лица, после чего вышел из комнаты, вернувшись обратно, он увидел, что Н.... Т.П. лежит на диване, лицом по направлению к стене. После этого он вышел из домовладения и направился к своему знакомому П..... А.Н., прейдя к нему, он сообщил ему о том, что в ходе ссоры с Н.... Т.П. он ее избил. После этого он, П..... А.Н., З.... Н.П. и жена П..... А.Н. – Елена распили водку, после чего, примерно через час он один направился обратно в домовладение Н.... Т.П. Войдя в домовладение, в дальней комнате на полу он обнаружил труп Н.... Т.П., после этого он сразу же вышел из домовладения и направился к Н.... А.Ф., которому сообщил о случившемся, после чего вызвал сотрудников милиции. Вину не признает, так как считает, что от его ударов Н.... Т.П. умереть не могла.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Хромовым И.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Н.... Т.В., которая показала, что она является дочерью Н.... Т.П., которая сожительствовала с Хромовым И.А. После того, как ее мать Н.... Т.П. начала сожительствовать с Хромовым И.А., то она стала сильно злоупотреблять спиртными напитками, перестала следить за собой. Также Хромов И.А. ранее неоднократно избивал ее мать. Мать несколько раз уходила от Хромова И.А., так как Хромов И.А. ее очень сильно избивал руками и ногами. Также, при жизни, ее мать сообщала ей о том, что когда Хромов ее избивал, то бил ее в основном по лицу, от чего у нее на лице были ссадины и кровоподтеки, а также, в область грудной клетки, но к врачу после этого ее мать не обращалась. Свою мать она может охарактеризовать, как спокойного не конфликтного человека, в последнее время она злоупотребляла спиртными напитками, но и в состоянии алкогольного опьянения не была агрессивной. Хромов И.А. также злоупотреблял спиртными напитками, и в состоянии алкогольного опьянения он становится агрессивным, неуравновешенным, конфликтным, склонным к насилию. Она считает, что Хромов И.А. виновен в гибели её матери и просит строго его наказать;

- показаниями свидетеля Н.... А.Ф., который показал, что 12.11.2010г. около 9 часов, к нему домой в домовладение, расположенное по адресу: Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>, пришли Н.... Т.П. и Хромов И.А. принеся с собой стеклянную бутылку водки объемом 0,5 литра. Когда они пришли, то пояснили, что у отца Хромова И.А. в тот день был день рождения, и предложили отметить данное событие, после чего, он его сожительница С.... С.В., Н.... Т.П. и Хромов И.А. вчетвером распили вышеуказанную бутылку водки. Примерно через 10-15 минут после того как они пришли, Хромов И.А. ушел за водкой, так как они поняли, что принесенной ими бутылки им на долго не хватит. Около 10 часов Н.... Т.П. куда-то ушла. Примерно через 1 час Хромов И.А. и Н.... Т.П. вернулись. Через какое-то время после этого Хромов И.А. пошел за водкой, времени в тот момент было около 11 часов. Примерно через 30 минут после этого Хромов И.А. вернулся и принес с собой 1 или 2 бутылки водки, объемом 0,5 литра. Они распили принесенное Хромовым И.А. спиртное. Примерно через час Хромов И.А. снова ушел за водкой и около 14 часов 30 минут Хромов И.А. вернулся, принеся с собой бутылку, после чего они снова стали распивать спиртное. Около 17 часов Хромов И.А. и Н.... Т.П. ушли, пояснив, что направляются к себе домой, при этом они оба находились в состоянии алкогольного опьянения, Хромов И.А. находился в состоянии более сильного алкогольного опьянения, нежели Н.... Т.П. Около 19 часов к нему домой зашел Хромов И.А. и сообщил, что Н.... Т.П. умерла, при этом как это произошло он не пояснил, когда он пришел на улице было уже темно. После чего он направился домой к Н.... Т.П., где в дальней комнате, обнаружил тело Н.... Т.П. Он попытался прощупать у нее пульс на шее, но он не прощупывался. После этого он вышел из домовладения и направился к ларьку, находящему по ул. Пронина, чтобы сообщить о случившемся;

- показаниями свидетеля С.... С.В., которая показала, что она является сожительницей Н.... А.Ф. 12.11.2010 около 08 часов к ней пришла Н.... Т.П., которая просила у нее что-нибудь из алкогольных напитков, чтобы выпить, на что она ей пояснила, что в данном вопросе ничем ей помочь не может, и она ушла. После этого, около 9 часов к ним домой пришли Н.... Т.П. и Хромов И.А. и принесли с собой стеклянную бутылку водки объемом 0,5 литра. Когда они пришли, то пояснили, что у отца Хромова И.А. в тот день был день рождения, и предложили отметить данное событие, после чего, она его сожитель Н.... А.Ф., Н.... Т.П. и Хромов И.А. вчетвером распили вышеуказанную бутылку водки. Примерно через 10-15 минут, после того как они пришли, Хромов И.А. ушел за водкой, так как они поняли, что принесенной ими бутылки им на долго не хватит. Около 10 часов Н.... Т.П. куда-то ушла. Примерно через 1 час Хромов И.А. и Н.... Т.П. вернулись. Через какое-то время после этого Хромов И.А. пошел за водкой, времени в тот момент было около 11 часов. Примерно через 30 минут после этого Хромов И.А. вернулся и принес с собой 1 или 2 бутылки водки, объемом 0,5 литра. Они распили принесенное Хромовым И.А. спиртное. Примерно через час Хромов И.А. снова ушел за водкой и около 14 часов 30 минут Хромов И.А. вернулся, принеся с собой бутылку, после чего они снова стали распивать спиртное. Около 17 часов Хромов И.А. и Н.... Т.П. ушли. После того как они ушли, она сразу же легла спать, так плохо себя чувствовала. Около 19 часов ее разбудил Н.... А.Ф. и сообщил о том, что Н.... Т.П. умерла;

- показаниями свидетеля Г.... Р.Н., который показал, что 12.11.2010г. около 13 часов он вместе со своим знакомым Сергеем направился к его знакомому Н.... А.Ф. Александру, который проживает по ул. Пронина, ст. Советской. Около 13 часов 15 минут они пришли домой к Н.... А.Ф., где находились Н.... А.Ф., его супруга Светлана, и Н.... Т.П. Они с Сергеем присели за стол, находящийся во дворе и начали употреблять спиртные напитки. Примерно через 1-1,5 часа он ушел. На протяжении всего времени, что он находился у Н.... А.Ф. дома, Хромова И.А. не было;

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля С.... Н.П., данными ею на предварительном следствии, согласно которым 12.11.2010г. около 10 часов 00 минут она находилась возле своего дома и увидела, что мимо ее домовладения по ул. Пронина, в сторону ул. Ленина шла Н.... Т.П. вместе с Н.... А.Ф., при этом они находились в состоянии алкогольного опьянения. Она спросила у Н.... Т.П., почему она находится в таком состоянии, на что она ответила, что они отдыхают. После этого Н.... Т.П. в тот день она больше не видела. Около 13 часов 00 минут она возле своего дома вдела, что по ул. Пронина, в сторону ул. Ленина шел Хромов И.А., при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения, в тот день она Хромова И.А. не видела;

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля Б..... Е.А., данными ею на предварительном следствии, согласно которым она сожительствует с П..... А.Н. 12.11.2010г в промежуток времени между 17 часами и 18 часами к ним домой пришел Хромов И.А, который был одет в джинсы темного цвета и куртку джинсовую синего цвета, он пришел с их знакомым Б..... Г., оба они находились в состоянии алкогольного опьянения, она спросила у Хромова И.А., почему он пришел один, а не вместе с Н.... Т.П., на что он ответил, что они с ней поссорились и она осталась дома, при этом, он как-то резко об этом сказал, и она подумала, что, они сильно поссорились, поэтому больше не стала его расспрашивать о данной ссоре. С собой Хромов И.А. и Б..... Г. принесли пластиковую бутылку водки, объемом 0,5 литра и предложили ее выпить. Также в тот момент в доме находились П..... А.Н. и К.... М., они распили данную бутылку водки, после чего, примерно через час Хромов И.А. вместе с Б..... Г. ушли. Вечером того же дня, на улице было уже темно к ним снова пришел Хромов И.А., он был один и находился в состоянии алкогольного опьянения, он сообщил, что Н.... Т.П. умерла, а именно, он сказал, что она не дышит, о смерти Н.... Т.П. он сообщил им как-то спокойно, без особых эмоций. После этого, она, П.... А.Н. и Хромов И.А. направились в дом Н.... Т.П., так как ранее Хромов И.А. сообщил, что она находится именно там. Хромов И.А. завел ее в дом, в дальнюю комнату, где на полу она увидела тело Н.... Т.П., она лежала на спине возле дивана, головой по направлению к выходу из комнаты, на ней из одежды почти ничего не было, только трусы. Она попыталась прощупать пульс у Н.... Т.П. на шее и на руках, но его не было, лицо у Н.... Т.П. было все в крови. Она испугалась и выбежала из дома, Хромов И.А. проследовал за ней, на улице она сказала, чтобы он вызывал милицию. Во дворе в этот момент находился П..... А.Н., который вывел ее из двора и повел к своему брату домой, при этом, она сказала П..... А.Н. о том, что Хромов И.А. убил Н.... Т.П. Также ей известно о том, что Хромов И.А. и Н.... Т.П. злоупотребляли спиртными напитками;

- показаниями свидетеля Н.... В.В., который показал, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по Новокубанскому району. 12.11.2010 года он находился в составе следственно-оперативной группы, около 19 часов 00 минут сообщили, что по адресу: ст. Советская, ул. Ткаченко, дом. 102 обнаружен труп с признаками насильственной смерти. Прибыв по вышеуказанному адресу, он увидел, что там уже находится старший участковый милиции П.... А.С., в служебном автомобиле которого находился Хромов И.А. П.... А.С. пояснил, что в данном домовладении обнаружен труп Н.... Т.П., который находится внутри домовладения, а Хромов И.А., который возможно имеет отношение к совершению данного преступления находится в служебном автомобиле участкового. После чего он зашел в вышеуказанное домовладение, где в дальней комнате он увидел труп Н.... Т.П., близко к которому он не подходил. Выйдя из домовладения, он пересадил Хромова И.А. в свой служебный автомобиль, и вместе с К..... В.Б. направился в ПОМ ст. Советской для беседы с Хромовым И.А. В ходе беседы Хромов И.А. сообщил, что между ним и Н.... Т.П. произошла ссора, в ходе которой он начал наносить Н.... Т.П. множественные сильные удары руками в основном в область лица и головы, после того, как Н.... Т.П. от нанесенных им ударов упала на пол, он вышел из домовладения и пошел к П..... А.Н. в гости, где продолжил употреблять спиртные напитки и сообщил, что он поссорился с Н.... Т.П. После этого, примерно через час он ушел от П..... А.Н. и направился обратно в домовладение Н.... Т.Н., где ранее оставил ее избитую им же, лежащую на полу. Зайдя в домовладение, увидев Н.... Т.П. лежащей на полу, понял, что она не подает признаков жизни и что он сам ее убил. После чего он направился к Н.... А.Ф. сообщил о случившемся, и позвонил в отделение милиции, чтобы так же сообщить о случившемся. По данному поводу Хромовым И.А. была написана собственноручно явка с повинной. В ходе написания данной явки с повинной на Хромова И.А., какого-либо физического или морального давления не оказывалось;

- показаниями свидетеля П..... А.Н., который показал, что 12.11.2010г. примерно между 17 и 18 часами к нему в дом пришел Хромов И.А. Хромов И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, также, с собой у него была бутылка водки, объемом 0,5 литра, данную водку они распили вместе с пришедшим Хромовым И.А. и находящимися у него дома Б..... Е.А.и К.... М., был ли еще кто-нибудь еще он не помнит, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно через час 1 часа, Хромов И.А. ушел, на улице в тот момент было уже темно. В то время, пока Хромов И.А. находился у него дома, он ему сообщил, что у него с Н.... Т.П. произошла ссора, и после данной ссоры он оставил Н.... Т.П. у нее дома, а сам ушел к ним. Через какое-то время Хромов И.А. вернулся к ним домой и сказал, что Н.... Т.П. умерла, как и при каких обстоятельствах это произошло, он не пояснял. После этого, он, Б..... Е.А. и Хромов И.А. направились в дом Н.... Т.П., так как ранее Хромов И.А. сообщил, что она находится именно там. Хромов И.А. и Б..... Е.А. пошли сразу к вышеуказанному дому, а он по - пути зашел к своим родителям домой, после чего вышел и направился к дому Н.... Т.П., когда он зашел во двор домовладения, то ему на встречу из домовладения вышла Б..... Е.А. и сообщила, что Хромов И.А убил Н.... Т.П., почему она решила, что именно Хромов И.А. это сделал, ему не известно, также, она сказала, что в доме в дальней комнате находится труп Н.... Т.П., после чего он зашел в указанное домовладение, и в дальней комнате на полу обнаружил труп Н.... Т.П. Он сказал Хромову И.А., что нужно вызвать сотрудников милиции, после этого он ушел к своим родственникам;

- протоколом явки с повинной от 12.11.2010г., согласно которому Хромов И.А. сообщил о том, что 12.11.2010 года в домовладении, расположенном по адресу: Новокубанский район, ст. Советская, ул. <адрес> он избил свою сожительницу Н.... Т.П., после чего она умерла (т. 1 л.д. 51-52);

- показаниями подозреваемого Хромова И.А. при проверке показаний на месте от 14.11.2010 года, согласно которым, находясь на месте совершения им преступления, он подтвердил данные им ранее показания, подтверждающие факт совершения им преступления, предусмотренного, ч. 4 ст. 111 УК РФ, указав при этом на место, где он наносил удары рукой Н.... Т.П. и продемонстрировал на манекене, способ нанесения ударов (т. 1 л.д. 80-107);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.11.2010г., согласно которого осмотрено домовладение по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>, где в указанном домовладения обнаружен труп Н.... Т.П. с признаками насильственной смерти. Также, в ходе данного осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: вырез ковра с пятном вещества бурого цвета из комнаты № . . ., металлические маникюрные ножницы с пятнами вещества бурого цвета, зуб, смыв, наволочка с пятнами вещества бурого цвета, женская кофта темного цвета с пятнами вещества бурого цвета, смыв с пола вещества бурого цвета между комнатами 4 и 5, фрагмент занавески со следами вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 7-31);

- протоколом осмотра предметов от 13.11.2010г., согласно которого осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 12.11.2010г., в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>., а именно: вырез ковра с пятном вещества бурого цвета из комнаты № . . ., металлические маникюрные ножницы с пятнами вещества бурого цвета, зуб, смыв, наволочка с пятнами вещества бурого цвета, женская кофта темного цвета с пятнами вещества бурого цвета, смыв с пола вещества бурого цвета между комнатами 4 и 5, фрагмент занавески со следами вещества бурого цвета (т. 1 л.д.165-170);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 16.11.2010г., согласно которого осмотрено домовладение по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>. Также, в ходе данного осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: джинсовая куртка синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, джинсовые брюки синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, тапочек на правую ногу с пятнами вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 32-43);

- протоколом осмотра предметов от 16.11.2010г., согласно которого осмотрены предметы, изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия от 16.11.2010г., в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>., а именно куртка джинсовая синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, джинсовые брюки синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, тапочек на правую ногу с пятнами вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 172-177);

- протоколом освидетельствования от 13.11.2010г., согласно которого у Хромова И.А. с обеих рук произведены смывы на марлевые тампоны, и произведен срез с ногтей пальцев обеих рук Хромова И.А. (т. 1 л.д. 45-49);

- протоколом осмотра предметов от 13.11.2010г., согласно которого были осмотрены смывы с обеих рук подозреваемого Хромова И.А. и подногтевое содержимое пальцев обеих рук Хромова И.А. (т. 1 л.д. 179-181);

    - протоколом отбора образцов от 13.11.2010г., согласно которого у подозреваемого Хромова И.А. отобраны образцы крови на марлевый тампон (т. 1 л.д. 68-70);

- протоколом выемки от 14.11.2010г., согласно которого в помещении отделения БСМЭ Новокубанского района изъяты образцы крови и подногтевое содержимое с обеих рук трупа Н.... Т.П. (т. 1 л.д. 160-164);

- протоколом осмотра предметов от 13.11.2010г., согласно которого осмотрены предметы, изъятые при личном обыске у Хромова И.А. проведенного при задержании в порядке ст. 91 УПК РФ, а именно: ношенная пара носок, ношенные вельветовые брюки, ношенная утепленная спортивная кофта (т. 1 л.д. 151-156);

- заключением эксперта № . . . от 10.12.2010г., согласно которого, экспертизой трупа Н.... Т.П. установлены следующие повреждения в виде < . . . >. Смерть Н.... Т.П. наступила в период между 18 и 22 часам 12.11.2010г. (т. 1 л.д. 188-195);

- протоколом допрос эксперта Д.... Н.И. к заключению № . . . от 10.12.2010г., согласно которого, зуб, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия 12.11.2010 по адресу: Новокубанский район, ст. Советская, <адрес> принадлежит Н.... Т.П.(т. 1 л.д. 200-203);

- заключением эксперта № . . . от 22.11.2010г., согласно которого у Хромова И.А. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина на тыльной поверхности ногтевой фаланги 3-го пальца правой кисти, поверхностная кожная резано-рваная ранка на ладонной поверхности пястья левой кисти, имеющиеся у Хромова И.А. не влекут расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (т. 1 л.д. 213-214);

- протоколом допроса эксперта Д.... Н.И. к заключению № . . . от 22.11.2010г., согласно которого, имеющиеся у Хромова И.А. повреждения образовались от действия твердыми предметами с тонкой, близкой к режущей поверхностью гранью, какой может являться режущая поверхность переднего зуба нижней челюсти справа, выбитого у Н.... Т.П. и обнаруженного в ходе осмотра места происшествия 12.11.2010г. в домовладении, расположенном по адресу: Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>, также, имеющиеся у Хромова И.А. повреждения не сопровождались кровотечением (т. 1 л.д. 219-222);

- заключением эксперта № . . . от 25.11.2010г., согласно которого на кофте Н.... Т.П. имеется повреждение в нижней части по левому шву длинной 10 см., а именно разрыв пошагового шва, механизм образования которого заключается в воздействии на кофту физической силы, которая привела к разрыву при растяжении (т. 1 л.д. 233-234);

- заключением эксперта № . . . от 15.12.2010г., согласно которого в следах на смыве с пола, вырезе с паласа (ковер), фрагменте занавески, смыве с правой руки Хромова И.А. и на бумажном конверте, в который вложен смыв, наволочке, женской кофте, одном носке, вельветовых брюках Хромова И.А., джинсовой куртке, в большинстве пятен на джинсовых брюках, тапочке на правую ногу найдена кровь человека О?В группы по системе АВО, что не исключает ее происхождение как от потерпевшей Н.... Т.П., так и от обвиняемого Хромова И.А. одногруппных по этой системе – оба группы О?В (т. 1 л.д. 246-258).

Оценив в совокупности все собранные и исследованные по делу доказательства, выслушав всех участников процесса суд находит вину подсудимого Хромова И.А. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Непризнание своей вины подсудимым Хромовым И.А. по ч. 4 ст.111 УК РФ суд расценивает как избранный им способ защиты.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Хромова И.А., который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной Хромова И.А. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

    Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Хромову И.А. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пара носок, вельветовые брюки, кофту, образцы крови и подногтевое содержимое (10 срезов свободных ногтевых пластин с обеих рук Н.... Т.П.) с пальцев обеих рук Н.... Т.П. образцы крови и подногтевое содержимое (7 срезов свободных ногтевых пластин с обеих рук Хромова И.А.) с пальцев обеих рук подозреваемого Хромова И.А. смывы с обеих рук подозреваемого Хромова И.А., куртка джинсовая синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, джинсовые брюки синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, тапочек на правую ногу с пятнами вещества бурого цвета, вырез ковра с пятном вещества бурого цвета из комнаты № . . ., металлические маникюрные ножницы с пятнами вещества бурого цвета, зуб, смыв, наволочка с пятнами вещества бурого цвета, женская кофта темного цвета с пятнами вещества бурого цвета, смыв с пола вещества бурого цвета между комнатами 4 и 5, фрагмент занавески со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Хромова И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Хромову И.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания Хромову И.А. с зачетом предварительного заключения исчислять с 13.11.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пара носок, вельветовые брюки, кофту, образцы крови и подногтевое содержимое (10 срезов свободных ногтевых пластин с обеих рук Н.... Т.П.) с пальцев обеих рук Н.... Т.П. образцы крови и подногтевое содержимое (7 срезов свободных ногтевых пластин с обеих рук Хромова И.А.) с пальцев обеих рук подозреваемого Хромова И.А. смывы с обеих рук подозреваемого Хромова И.А., куртка джинсовая синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, джинсовые брюки синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, тапочек на правую ногу с пятнами вещества бурого цвета, вырез ковра с пятном вещества бурого цвета из комнаты № . . ., металлические маникюрные ножницы с пятнами вещества бурого цвета, зуб, смыв, наволочка с пятнами вещества бурого цвета, женская кофта темного цвета с пятнами вещества бурого цвета, смыв с пола вещества бурого цвета между комнатами 4 и 5, фрагмент занавески со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хромовым И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хромов И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                            В.Е. Оврах