Дело № 1-89/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 29 апреля 2011г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., подсудимых Мазурова В.В., Северинова А.А., Капленко А.В., Пароняна А.С., Наймушина С.Л., защитников Зиркова С.Н.,, представившего удостоверение № 3053 и ордер № 295650, Карапетовой А.С., представившей удостоверение № 3859 и ордер № 203844, Агаджаняна М.А., представившего удостоверение № 1597 и ордер № 249222, Хазамова М.О., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 969637, Пильганчука С.В., представившего удостоверение № 4087 и ордер № 187195, потерпевших В........ А.А., В...... Л.В., при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МАЗУРОВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес> края, проживающего в
в < . . . >
< . . . >
< . . . > судимости не имеющего, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ;
СЕВЕРИНОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>,
зарегистрированного < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >,
ранее не судимого, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ;
КАПЛЕНКО А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> края, проживающего в
< . . . >
< . . . >
< . . . >,
ранее судимого Новокубанским районным судом 01.07.2004г.
по ч.4 ст.111 УК РФ к 5г.6м. лишения свободы,
освободившегося 28.12.2007г. условно-досрочно на срок 1 год 9
месяцев 12 дней; ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ;
ПАРОНЯНА А.С., родившегося 8 ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ. < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, ранее не
судимого, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ;
НАЙМУШИНА С.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ.в <адрес> края, проживающего < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, ранее не
судимого, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мазуров В.В. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, и совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Северинов А.А.. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, и совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Капленко А.В. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, и совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Паронян А.С. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, и совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Наймушин С.Л. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, и совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
8 ноября 2010г. примерно около 01 часа Мазуров, Северинов, Капленко, Паронян и Наймушин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, приехали из г.Армавира в ст.Прочноокопскую Новокубанского района Краснодарского края, чтобы разыскать своего знакомого по прозвищу «Бес». Находясь около Прочноокопской участковой больницы, расположенной по ул.Ленина, 95, в ст.Прочноокопской, они встретили ранее незнакомых им В........ А.А. и Б......... Т.А. Северинов спросил у В........ А.А., не знает ли тот, где проживает человек по прозвищу «Бес». В........ А.А. ответил, что не знает, и вместе с Б......... Т.А. отошел в сторону. Мазуров, Северинов, Капленко, Паронян и Наймушин вновь подошли к В........ А.А., стали грубо с ним разговаривать, беспричинно оскорблять, потом Северинов отвел В........ А.А. в сторону и беспричинно ударил по лицу. В........ А.А. оттолкнул его от себя и стал убегать, а Северинов, Мазуров, Капленко, Паронян и Наймушин стали его преследовать. Капленко догнал В........ А.А., свалил его с ног, после чего он, а также подбежавшие Мазуров, Северинов, Паронян и Наймушин, осознавая неправомерность своих действий, действуя группой лиц, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения вреда здоровью В........ А.А. и желая причинить указанный вред, стали наносить В........ А.А. удары руками и ногами по телу и по лицу. Несколько раз они поднимали В........ А.А., затем опять наносили удары, от которых он падал на землю. В результате умышленных преступных действий подсудимых у потерпевшего В........ А.А. установлены телесные повреждения: черепно-лицевая травма в виде сотрясения головного мозга с переломом коронковой части 13-го зуба справа на верхней челюсти и прилежащей ушибленной раной на слизистой оболочке верхней губы, ушибами мягких тканей и кровоподтеками лица, которая квалифицируется как легкий вред здоровью, и ушибы поясничной области и спины, которые не влекут расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
После того, как они прекратили избиение В........ А.А., у Мазурова, Северинова, Капленко, Пароняна и Наймушина возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего В........ А.А.. С целью реализации указанного умысла Мазуров в присутствии остальных подсудимых и с их молчаливого согласия спросил у В........ А.А., где у того деньги и сотовый телефон, затем обыскал его одежду с целью совершения хищения чужого имущества, но ничего не обнаружил. После этого Мазуров, Северинов, Паронян, Капленко и Наймушин, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, вступив между собой в преступный сговор, предложили В........ А.А. повести их к нему домой под предлогом попить воды. В........ А.А. привел их к дому своей бабушки В...... Л.В., расположенному по <адрес>, в ст. Прочноокопской, в котором он проживал. Сначала Мазуров, Северинов и Капленко прошли вместе с В........ А.А. в помещение летней кухни, а Паронян и Наймушин остались на улице около двора домовладения, затем они также вошли в помещение летней кухни, где все пятеро ходили по помещению летней кухни с целью отыскания ценного имущества. Мазуров предложил Северинову взять находившийся в комнате на телевизоре ресивер, и стал удерживать В........ А.А., не давая тому возможности воспрепятствовать совершению хищения, а Северинов, действуя в группе лиц совместно с Мазуровым, Капленко, Пароняном и Наймушинымл
открыто в присутствии В........ А.А. похитил ресивер стоимостью 1750руб., принадлежащий В...... Л.В., после чего передал его Мазурову, а Мазуров вынес похищенный ресивер за пределы территории домовладения В...... Л.В. В дальнейшем подсудимые распорядились похищенным совместно, причинив потерпевшей В...... Л.В. ущерб на сумму 1750руб.
В судебном заседании подсудимый Мазуров В.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.162 УК РФ признал частично и показал, что он не помнит дату, когда он, Северинов, Капленко, Паронян и Наймушин, употребив спиртное, поехали в ст.Прочноокопскую к «Бесу». Приехав по известному им адресу, они узнали, что «Бес» там не живет, и пошли его искать. Встретив В........ А.А., они спросили, где живет «Бес», тот ответил, что не знает. После этого он и Наймушин отошли к пекарне, а когда вернулись, то Капленко, Северинов и Паранян беседовали с В........ А.А., спрашивали, где живет «Бес». После этого он отошел в сторону и стал беседовать с какой-то женщиной, а остальные остались с В........ А.А.. Через некоторое время к нему пришел Наймушин и позвал его. Они вместе побежали туда, где были В........ А.А., Северинов, Капленко и Паронян, и увидели, что В........ А.А. уже побит. Северинов сказал, что В........ А.А. оскорбил его, а ребята сказали, что В........ А.А. кидал в них камнями. Тогда он тоже ударил В........ А.А. два или три раза в грудь и в живот и Капленко ударил В........ А.А. в живот или в грудь. После этого он спросил у В........ А.А., можно ли у него дома попить воды. Тот сказал, что можно, и они все вместе пошли к В........ А.А.. В летней кухне в комнату прошли только он, Северинов и В........ А.А.. Северинов отсоединил ресивер, вынес его из летней кухни и потом, когда они уже сели в такси, Северинов передал ресивер ему. С какой целью Северинов отсоединил ресивер, он не знает, он не предлагал Северинову это сделать.
Из протокола явки с повинной, данной Мазуровым В.В., следует, что вечером 7 ноября 2010г. он с друзьями приехал в ст.Прочноокопскую. На центральной улице в районе участковой больницы они встретили парня с девушкой, у которого Северинов спросил, где найти «Беса». Парень ответил, что не знает такого. В дальнейшем с этим парнем у них произошел конфликт. Северинов толкнул его, а парень, может быть, ударил Северинова, и тот упал. После этого они впятером стали бить этого парня. Далее парень стал убегать. Они догнали его и стали снова бить, Мазуров нанес парню несколько ударов в область живота и в грудь. Затем они вместе с этим парнем пошли к нему домой. Когда заходили в дом, Мазуров держал парня за руку. В доме Северинов отсоединил ресивер от телевизора и передал Мазурову, и они ушли.
Подсудимый Северинов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Из показаний подсудимого Северинова, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии с пунктом 3 части 1 ст.276 УПК РФ, установлено, что 8 ноября 2010 года в вечернее время он, Мазуров, Капленко, Наймушин и Паронян распивали спиртные напитки сначала в пос. ВНИИМК г. Армавира, затем в г.Армавире, потом примерно в 23 часа кто-то из парней, но кто именно, он не помнит, предложил съездить в
ст.Прочноокопскую Новокубанского района к их общему знакомому Сергею по кличке «Бес». Они все согласились и на такси приехали в ст. <адрес>. Там они стали звать «Беса». На улицу к ним вышел мужчина и сказал, что такой парень в этом доме не проживает, Безменовы проживают на другой улице. Они пошли искать, где живет «Бес», прошли к больнице ст. Прочноокопской и стали подниматься по лестнице, которая вела вверх к пекарне. Им навстречу по лестнице спускался парень, как позже ему стало известно, его зовут Андрей В........ А.А., он был с девушкой. Он остановил парня и стал спрашивать, где проживает «Бес». В........ А.А. ему нагрубил. В момент их разговора девушка, которая была с В........ А.А., ушла. Он продолжал разговаривать с В........ А.А. на повышенных тонах, тот отвечал ему нецензурной бранью, за что он ударил В........ А.А. рукой по лицу, а В........ А.А. нанес ему ответный удар в лицо, от удара он упал на ступеньки и скатился по ним вниз. После падения он почувствовал боль в руке и сообщил об этом своим друзьям, которые стояли рядом с ними и наблюдали за конфликтом и потасовкой, которая происходила между ним и В........ А.А.. При драке между ним и В........ А.А. не присутствовал только Мазуров, который отходил к пекарне по своей личной нужде. Когда он упал и крикнул парням, что у него повреждена рука, В........ А.А., стал убегать в сторону церкви. Капленко побежал за В........ А.А., а за ним побежали Наймушин и Паронян. Он поднялся с земли и тоже побежал за В........ А.А.. Он видел, как В........ А.А. забежал за церковь и стал кидать в них кирпичи. Одним из кирпичей попал в грудь Капленко. Они сказали В........ А.А., чтобы он шел к ним, но тот снова стал от них убегать. Недалеко от храма Капленко поймал В........ А.А. и ударил его. Так же В........ А.А. наносили удары Наймушин и Паронян. Когда он подошел к ним, то В........ А.А. лежал на земле, а следом за ним к парням подошел Мазуров. Когда В........ А.А. поднялся, Северинов нанес ему левой рукой несколько ударов по телу и один удар в лицо. Кто-то из парней предложил ему отойти с В........ А.А. и подраться один на один. Он и В........ А.А. отошли в сторону, где В........ А.А. нанес ему несколько ударов в голову, и он упал, а В........ А.А. навалился на него сверху и стал наносить ему удары по телу. В........ А.А. с него сбросил Мазуров, положил его рядом с ним и стал наносить В........ А.А. руками удары в область груди и живота. Он в это время поднялся на ноги, а потом Мазуров поднял на ноги В........ А.А.. Мазуров стал грубо разговаривать с В........ А.А., потом ударил его рукой по лицу. В........ А.А. попытался обороняться, тогда они стали вчетвером, кроме Капленко, избивать В........ А.А.. Они били В........ А.А. руками и ногами по лицу и телу. Мазуров снял с В........ А.А. куртку, спросил, есть ли у него деньги, другие ценности, и стал осматривать карманы куртки. В........ А.А. ответил, что у него в куртке 20 рублей. Мазуров осмотрел карманы куртки, после чего отдал Капленко куртку, и предложил оставить его куртку себе. После этого он стал осматривать карманы брюк В........ А.А., но денег не нашел. Потом Мазуров спросил у В........ А.А., где тот проживает и можно ли у него дома попить воды, на что В........ А.А., ответил, что да. Мазуров взял под руку В........ А.А., и они все вместе пошли к нему домой. Когда они подошли ко двору В........ А.А., В........ А.А. завел во двор Мазурова, а остальные прошли за ними, а затем все прошли в летную кухню, где они попили воды. Находясь в коридоре, Мазуров рассмотрел, что в соседней комнате на полке, где стоял телевизор, лежит ресивер, и предложил ему в присутствии Наймушина, Пароняна, Капленко его забрать, сказал, чтобы он его открутил, и он согласился. Он прошел в комнату, где находился В........ А.А., и стал в его присутствии откручивать ресивер. На его действия В........ А.А. ничего не сказал, так как его держал Мазуров. Остальные парни Капленко, Наймушин и Паронян находились в коридоре, и пили воду, остановить их действия не пытались. Открутив ресивер, он передал его Мазурову, который сразу вышел из летней кухни и куда-то спрятал ресивер, а затем снова вернулся в летнюю кухню. В это время во двор из дома вышла бабушка В........ А.А. и стала спрашивать, что происходит и кто они такие, что делают у нее во дворе. Мазуров объяснил, что ее внука В........ А.А. Андрея побили какие-то негодяи, а они его нашли и привели домой. Они вышли со двора В........ А.А., Мазуров взял ресивер, который ранее положил около калитки, и они пошли в сторону главной улицы. Капленко вызвал такси, они сели в автомобиль и поехали в г. Армавир в третью городскую больницу, где ему оказали первую медицинскую помощь, т.к. у него была травма ключицы.
Из протокола явки с повинной, данной Севериновым А.А., следует, что когда он, Мазуров, Капленко, Наймушин и Паронян приехали в ст.Прочноокопскую, то у встретившегося им парня он стал спрашивать, где проживает человек по прозвищу «Бес». В процессе общения между ним и этим парнем произошел конфликт, который перерос в драку. Северинов толкнул парня в грудь, а тот в ответ нанес ему удар в область ключицы, отчего Северинов упал и повредил руку. После этого они впятером побили парня, а когда тот убежал, они его догнали и снова побили. Потом они все пошли к парню домой. Там Мазуров держал парня за руку, а Северинов отсоединил ресивер от телевизора и передал Мазурову, который сразу же вынес ресивер на улицу и спрятал.
Подсудимый Капленко А.В. вину в предъявленном обвинении по ч.2 ст.162 УК РФ признал частично, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Из показаний Капленко, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии с пунктом 3 части 1 ст.276 УПК РФ, установлено, что 7 ноября 2010 года вечером он вместе со своими друзьями Пароняном, Севериновым, Мазуровым и Наймушиным распивали спиртные напитки в пос.ВНИИМК, затем поехали в г.Армавир, а потом поехали к знакомому Северинова по прозвищу «Бес», который проживает в ст. <адрес>, но, оказалось, что тот по этому адресу не проживает. Они пошли к выходу из станицы. Северинов шел впереди, остальные, в том числе и он, шли позади него. Примерно в 01 час они заметили парня и девушку, которые стояли внизу перед ступенями, ведущими к больнице. Он, Севиринов и Паронян подошли к этим молодым людям. Он слышал, как Севиринов спросил у молодого человека, которого, как он узнал позднее, зовут В........ А.А., знаком ли ему Безменов, и где он проживает. На это В........ А.А. ответил, что Безменова не знает. После этого В........ А.А. вместе с девушкой стали уходить. Северинов догнал их, стал повышать голос на В........ А.А., выражался в его адрес нецензурной бранью, затем рукой ударил В........ А.А. по лицу. В........ А.А. также рукой ударил Северинова и стал убегать. Северинов побежал за В........ А.А. снизу больницы, а он вместе с Наймушиным и Пароняном побежали за В........ А.А. сверху. Они забежали на территорию храма, расположенного недалеко от больницы, но В........ А.А. не нашли. Примерно через 1 – 2 минуты они увидели В........ А.А., который кинул в их сторону два камня, после чего стал снова убегать. Они опять побежали за ним. Мазуров все это время находился на территории больницы, где разговаривал с неизвестной ему женщиной. Около стройки, расположенной в 30 – 40 метрах от храма, Капленко догнал В........ А.А., схватил его и стал держать до прихода остальных. К ним подбежали Паронян и Севиринов, и они втроем стали избивать Василенко: Паронян нанес более трех ударов В........ А.А. коленом по лицу, Капленко нанес В........ А.А. несколько ударов по лицу руками, Северинов также наносил удары В........ А.А.. Потом Северинов один стал бить В........ А.А., а Капленко и Паронян стояли в стороне. Наймушин пошел за Мазуровым. Примерно через 3 – 5 минут Наймушин вместе с Мазуровым подошли к ним. Капленко, Паронян и Севиринов им рассказали, что сначала с В........ А.А. дрался только один Северинов, но после того, как у Северинова возникли проблемы с плечом, они стали избивать В........ А.А. втроем. Мазуров стал грубо разговаривать с В........ А.А., плюнул ему в лицо. В........ А.А. также плюнул в сторону Мазурова. Тогда Мазуров снял куртку, отвел В........ А.А. примерно на два – три метра в сторону и ударил рукой по лицу В........ А.А.. В........ А.А. попытался обороняться, тогда они вчетвером Капленко, Паронян, Наймушин и Северинов подбежали к ним и стали впятером избивать В........ А.А.. Они били В........ А.А. руками и ногами по лицу и телу. Мазуров снял с В........ А.А. куртку, спросил, есть ли у него деньги, другие ценности, и стал осматривать карманы куртки. В........ А.А. ответил, что у него в куртке 20 рублей. Мазуров осмотрел карманы куртки, после чего отдал куртку Капленко и предложил оставить его куртку себе. После Мазуров стал осматривать карманы брюк В........ А.А., но денег не нашел. Затем Северинов сказал, что сам разберется с этим парнем, после чего вновь начал его бить, парень упал на землю и уже не оказывал никакого сопротивления. Несмотря на это, Северинов продолжал его избивать. Капленко в это время стоял в стороне и наблюдал за происходящим. Спустя какое-то время он и остальные ребята решил остановить избиение, так как испугались за дальнейшее здоровье парня. Затем Мазуров спросил у парня, где тот проживает. Парень пояснил, что проживает неподалеку совместно с бабушкой. Мазуров попросил у него попить воды, парень согласился, и они пошли все вместе. Мазуров вел этого парня под руку. После того, как они прошли к дому, парень попросил их не заходить в дом, пояснив, что сам вынесет воду. Несмотря на его просьбу, они все равно вошли во двор. Парень зашел в летнюю кухню, которая располагалась на территории двора, за ним проследовали Мазуров и Северинов. Капленко на какое-то время задержался у калитки с Наймушиным и Пароняном, а потом тоже зашел в летнюю кухню. В помещении имелся телевизор и мебель, а также имелся ресивер. Мазуров сказал, чтобы они похитили какую – либо аппаратуру. Капленко стал осматриваться по сторонам в поисках ценных вещей. В это время он увидел, что Северинов стал отсоединять ресивер в корпусе серебристого цвета, а потом передал ресивер Мазурову, который вышел с ресивером из летней кухни на улицу. Капленко не смог найти ничего ценного, чтобы похитить. После этого Мазуров Паронян и Наймушин зашли в прихожую летней кухни, где Паронян и Наймушин попили воды. В это время в летнюю кухню зашла пожилая женщина - бабушка В........ А.А., которая стала выгонять всех на улицу. Они все вышли на улицу, а В........ А.А. остался в доме. Когда они шли по улице, Мазуров достал из-под куртки ресивер в корпусе серебристого цвета. Мазуров и Северинов рассказали, что данный ресивер они похитили из летней кухни парня, которого они избивали.
Подсудимый Паронян А.С. вину в предъявленном обвинении также признал частично и показал, что он, Капленко, Наймушин, Мазуров и Северинов после употребления спиртных напитков приехали в ст.Прочноокопскую к «Бесу», но не нашли, где тот живет. Когда шли по улице, Северинов подошел к парню, фамилия которого В........ А.А., и стал с ним о чем-то разговаривать. Они стояли на ступеньках лестницы вверху, а остальные стояли внизу. О чем шел разговор, не было слышно, но потом он стал происходить на повышенных тонах, между В........ А.А. и Севериновым начался конфликт. Затем Северинов крикнул, что парень его ударил, позвал бежать за парнем. Они побежали за В........ А.А. все, кроме Мазурова. В........ А.А. побежал сначала за церковь и стал кидать оттуда в них камнями, потом опять побежал. Его догнал Капленко, потом все подбежали и стали бить В........ А.А.. Мазурова сначала не было, потом тоже подбежал и стал принимать участие в избиении. Он не помнит, чтобы кто-нибудь обыскивал В........ А.А. или снимал его одежду, требовал телефон и деньги. Потом он, Капленко и Наймушин прекратили избиение и стали оттаскивать от В........ А.А. Мазурова и Северинова. Когда Мазуров прекратил бить В........ А.А., то попросил воды попить. В дом к В........ А.А. зашли потерпевший, Северинов, Мазуров, следом за ними зашел Капленко, а он и Наймушин зашли во двор и сразу вышли, воду пить не ходили. Они слышали, как бабушка что-то кричала, потом все вышли на улицу, вызвали такси. В такси Мазуров достал и показал ресивер, что-то обсуждал по поводу ресивера с Севериновым, но что именно, он не расслышал.
Однако из показаний Пароняна, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии с пунктом 1 части 1 ст.276 УПК РФ, установлено, что он, Наймушин, Капленко и Северинов впятером избивали В........ А.А. около церкви, били руками и ногами по лицу и телу. Мазуров снял с В........ А.А. куртку, спросил, есть ли у него деньги, и стал осматривать карманы куртки. В........ А.А. ответил, что у него в куртке 20 рублей. Мазуров осмотрел карманы куртки, после чего стал осматривать карманы брюк В........ А.А., денег не нашел. Потом Мазуров спросил у В........ А.А., где он проживает. В........ А.А. ответил, что живет неподалеку. Мазуров спросил, можно ли попить воды у него дома. В........ А.А. согласился, и они все пошли домой к В........ А.А.. Когда подошли к его домовладению, В........ А.А. зашел во двор дома. За ним во двор прошли Капленко, Северинов и Мазуров. Паронян и Наймушин остались на улице перед забором. Примерно через 3 – 5 минут на улицу вышел Мазуров, отошел в сторону от двора дома и почти сразу же вернулся и сказал им, чтобы они также зашли в дом попить воды. Паронян и Наймушин прошли во двор, зашли в прихожую летней кухни, где попили воды. В это время в летнюю кухню зашла пожилая женщина - бабушка В........ А.А., которая стала выгонять всех на улицу, и они ушли. По дороге Мазуров достал из-под куртки ресивер в корпусе серебристого цвета. Северинов стал рассказывать, как он его откручивал, а Мазуров - как выносил из дома. Капленко находился также в летней кухне и все это видел.
Из протокола явки с повинной, данной Пароняном, следует, что 7 ноября 2010г. он вместе с Наймушиным, Мазуровым, Севериновым и Капленко поехали в ст.Прочноокопскую, где на центральной улице в районе больницы встретили парня с девушкой. С этим парнем у Северинова произошел конфликт, который перерос в драку, в ходе которой Северинов сломал или вывихнул себе ключицу, и позвал их на помощь. Они прибежали, и каждый из них нанес парню удары. После этого Мазуров и Северинов пошли к парню домой попить воды. Паронян, Наймушин и Капленко их отговаривали, но они взяли парня под руки и пошли, а остальные пошли сзади. В летнюю кухню с парнем зашли Мазуров и Северинов. Когда в летнюю кухню зашла бабушка, Мазуров и Северинов вышли из летней кухни, и у Мазурова за пазухой был ресивер серебристого цвета. Бабушка говорила, чтобы вернули ресивер, но Мазуров сказал, что у них ничего нет.
Подсудимый Наймушин С.Л. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 7 ноября 2010г. вечером после употребления спиртных напитков он, Мазуров, Северинов, Капленко и Паронян поехали в ст.Прочноокопскую, шли вверх по улице, встретили В........ А.А. с девушкой. Северинов спросил у В........ А.А., где проживает «Бес», тот ответил, что не знает, затем между Севериновым и В........ А.А. начался спор, а потом драка. Потом В........ А.А. побежал, его догнал Капленко, потом подбежали остальные. Сначала В........ А.А. и Северинов стали драться, при этом у Северинова повредилось плечо. Потом В........ А.А. стал выражаться в адрес всех нецензурной бранью, и они все стали избивать В........ А.А.. После этого пошли домой к В........ А.А. попить воды. Он входил во двор дома, а в дом не заходил, туда зашли В........ А.А., Мазуров и Северинов. Позже он тоже заходил попить воды. Как похищали ресивер, он не видел. Попили, потом все вышли, вызвали такси и поехали в Армавир. В такси Мазуров достал ресивер, сказал, что с Севериновым взяли его у В........ А.А.. Он не помнит, чтобы после драки В........ А.А. кто-нибудь обыскивал, и не слышал, чтобы кто-нибудь говорил о совершении хищения или требовал имущество у В........ А.А..
Из показаний Наймушина, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии с пунктом 1 части 1 ст.276 УПК РФ, установлено, что после того, как Наймушин, Северинов, Мазуров, Капленко и Паронян избили В........ А.А., Мазуров снял с В........ А.А. куртку, спросил, есть ли у него деньги, и стал осматривать карманы куртки. В........ А.А. ответил, что у него в куртке 20 рублей. Мазуров осмотрел карманы куртки, после чего стал осматривать карманы брюк В........ А.А., денег Мазуров не нашел. Потом Мазуров спросил у В........ А.А., где тот проживает, и можно ли попить воды у него дома. В........ А.А. согласился, и они все пошли домой к В........ А.А.. В........ А.А., Капленко, Мазуров и Северинов зашли во двор дома, а Наймушин и Паронян остались на улице перед забором. Примерно через 3 – 5 минут на улицу вышел Мазуров, отошел в сторону от двора дома, потом почти сразу же вернулся и сказал им, чтобы они также зашли в дом попить воды. Наймушин и Паронян прошли во двор, зашли в прихожую летней кухни, где попили воды. В это время в летнюю кухню зашла пожилая женщина - бабушка В........ А.А., которая стала выгонять всех на улицу, и они ушли. По дороге Мазуров достал из куртки ресивер в корпусе серебристого цвета. Северинов стал рассказывать, как он его откручивал, а Мазуров - как выносил из дома. Капленко находился также в летней кухне и все это видел.
Из протокола явки с повинной, данной Наймушиным, следует, что, приехав 7 ноября 2010г. с Пароняном, Севериновым, Мазуровым, Капленко в ст.Прочноокпскую, на центральной улице станицы около больницы встретили парня с девушкой. Между этим парнем и Севериновым произошел словесный конфликт, перешедший в драку, в результате чего они впятером избили этого парня, потом пошли к нему домой попить воды. Наймушин и Паронян в дом парня не зашли, остались за двором и увидели, как Мазуров вынес ресивер под курткой.
Вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается, кроме их частично признательных показаний, данных в судебном заседании и на следствии, следующими доказательствами.
Так, потерпевший В........ А.А. показал в судебном заседании, что в ночь с 7 на 8 ноября 2010г. в первом часу он стоял на ступеньках к больнице в ст.Прочноокопской с Б......... Т.А.. К ним подошел сначала один из подсудимых, спросил, где живет «Бес», как его найти. Он ответил, что не знает, и вместе с девушкой ушел, остановившись на других ступеньках. Потом к ним поднялись по ступенькам все пятеро парней, они были в нетрезвом состоянии. Они не поверили, что он не знает «Беса», сначала один, потом двое стали грубо с ним разговаривать, повышать голос, оскорблять, из-за чего, он не знает. Б......... Т.А. ушла домой, а он и один из парней спустились вниз по ступенькам. Парень ударил его по лицу. Он оттолкнул этого парня и стал убегать. Его догнали и стали избивать все. С какой целью избивали и за что, он не знает. Кто наносил удары, он не видел, били руками и ногами, много ударов нанесли по голове. В результате у него были разбита губа, выбит зуб, получено сотрясение мозга. Избивали примерно 20 минут, потом прекратили, спросили, где он живет, попросили попить воды, и пошли все вместе домой к его бабушке на <адрес>, при этом его за руку вел Мазуров, он же завел его во двор. Он убежать от них не мог, так как у него замерзли ноги, потому что он потерял обувь и был босиком. Он их сам привел к дому, сам запустил во двор, не препятствовал их действиям в летней кухне, так как был сильно избит. Все вместе зашли в летнюю кухню, там попили воды, ходили по кухне, а его в это время кто-то один удерживал, но не держал руками, а просто не давал возможности уйти, стоял перед ним, а двое стояли сбоку. Он видел, как кто-то выносил, спрятав под олимпийкой, ресивер, но кто именно, не видел, так как было темно, он не мог включить свет, потому что его держали, чтобы он не убежал. Он не возражал, чтобы они ходили по кухне, так как опасался, что будут еще бить. Он просил не брать ресивер, но они забрали. Когда в летнюю кухню зашла бабушка, он ей сказал, что забрали ресивер, но парни ей сказали, что не брали. Потом они ушли из летней кухни и со двора и уехали. Утром он поехал в больницу и обратился в милицию по поводу избиения, а по поводу хищения ресивера обратилась бабушка В...... Л.В., так как он ей принадлежит. Когда его избивали, требований о передаче имущества не было. Обыскивали ли и требовали ли деньги, снимали ли куртку после избиения, он уже не помнит, но домой он пришел в куртке, ничего у него не забрали, показания, данные на предварительном следствии, подтверждает. В настоящее время подсудимые ему возместили ущерб, и он просит их строго не наказывать.
Из показаний потерпевшего В........ А.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что В........ А.А. убегал от подсудимых в сторону церкви, они бежали за ним, при этом требовали, что бы он остановился, выкрикивая нецензурную брань в его адрес и угрожая избить его. Недалеко от перекрестка ул. Попова и ул. Первомайская один из парней догнал его, повалил на землю, затем подбежали остальные его друзья, и они впятером стали его избивать. Они стояли вокруг него и наносили ему удары ногами и руками по голове и телу, несколько раз переставали его избивать на короткое время, поднимали за одежду, спрашивали у него, кто он такой, и затем снова начинали бить. Он, таким образом, несколько раз падал на землю. В ходе избиения, когда его очередной раз подняли на ноги за одежду, один из данных парней стал спрашивать, где у него деньги или сотовый телефон. Он отвечал, что у него ничего ценного при себе нет. Парни стали ему говорить, что он их обманывает, что не может быть, чтобы у него не было с собой даже сотового телефона. Его снова начинали бить, затем кто-то из этих парней стал обыскивать его одежду, ища ценные вещи, даже схватил его за трусы, требуя выдать им ценные вещи, видимо, считая, что он спрятал телефон у себя на теле. По поведению данных парней было видно, что они совместно избивали его именно с целью подавить у него волю к сопротивлению, и забрать у него ценные вещи. Но у него действительно при себе ничего ценного не было. Били его при указанных обстоятельствах довольно долго, он сначала пытался защищаться, но так как после того, как он предпринимал попытки себя защитить, его начинали избивать особенно жестоко, он перестал вообще оказывать противодействие. Один из парней стал ему говорить, что его убьет. После чего они, видя, что он вообще не сопротивляется, стали у него спрашивать, где он живет. Он ответил, что живет недалеко. Парни сказали, что бы он показал им, где живет, так как они хотят попить воды. Они сказали, чтобы он вел их к себе домой. Он повел данных парней к дому своей бабушки, проживающей в ст. Прочноокопская, <адрес>, недалеко от места, где его били. Когда они подошли к домовладению, он сказал парням, чтобы они проходили за ним. Также он сказал им, чтобы они не шумели, так как в доме находится его бабушка, было видно, что она не спит, так как в окне был виден свет от работающего телевизора. Он вместе с парнями прошел во двор домовладения. Во двор также прошли трое парней, двое из них остались сначала на улице перед входом во двор, потом он и пять парней прошли в летнюю кухню. При этом парни сказали ему, что если придет бабушка, что бы он не смел говорить ей, что они его били, а то они вообще могут его убить. Также они сказали, что сами будут разговаривать с его бабушкой, если она зайдет в помещение летней кухни и увидит их. По поведению данных парней было видно, что они готовы выполнить эти угрозы. Они прошли в помещение летней кухни, один из парней стал удерживать его в углу возле ванной, а остальные стали ходить по летней кухне. Кто-то из них сказал «берем технику», затем он увидел, что один из парней прячет под свою «олимпийку» ресивер, который принадлежал его бабушке и ранее находился в летней кухне на телевизоре. Он им ничего не стал говорить, так как испугался, что указанные парни вновь станут его избивать. Затем несколько парней вышли из помещения летней кухни. В это время в помещение летней кухни зашла его бабушка. Она увидела, что он избит, и спросила, что случилось. Оставшиеся в помещении летней кухни парни стали говорить, что помогли ему, так как привели его домой, после того, как его кто-то избил. Также они стали говорить бабушке, чтобы она лучше за ним смотрела, так как он гуляет по ночам, и с ним случились неприятности. Затем все парни вышли из помещения кухни. Он сказал бабушке, что парни похитили ресивер. Его бабушка побежала за парнями. Потом она вернулась и сказала, что парни убеждают ее, что ресивер не брали.
Потерпевшая В...... Л.В. показала, что 8 ноября 2010г. в 2 часа ночи услышала, как во дворе хлопнула калитка, вышла во двор, включила свет, услышала в летней кухне разговор, зашла в кухню и увидела, что там находятся её внук В........ А.А. Андрей и трое ребят. Внук был избит. Ребята пили воду. Андрей ей сразу сказал, что ресивер забрали. Она подошла туда, где находился ресивер, и увидела, что его не было, попросила ребят вернуть, но они ответили, что не брали. Тогда она пошла на улицу, где еще двое ребят было, спросила у них, но те промолчали. Она вернулась в летнюю кухню, а ребята попили воды и ушли. Она не видела, чтобы кто-то из них нес под одеждой ресивер. Потом она спрашивала у внука, за что его избили, он ответил, что ни за что. В настоящее время ей ресивер вернули, претензий ни к кому не имеет, с его оценкой в 1750руб. согласна.
Свидетель П........ С.Н. показал, что он работает водителем маршрутного такси. Осенью 2010г. примерно в 5 часов утра он поехал на автомобиле «Газель» из Армавира в Краснодар. Возле третьей горбольницы на автобусной остановке его остановили ребята и попросили довести их до совхоза Восток, у одного из них была перевязана рука в плече. Он согласился. Ребята сели, были возбуждены, от кого-то из них был запах алкоголя, но от кого именно, он не знает, как после пива, но вели себя не вызывающе. У них в пакете был ресивер, который они ему предлагали, сказав, что ресивер им отдал парень в залог, так как был им должен, а потом, когда вышли, то оставили ресивер на сиденье.
Свидетель Б......... Т.А. показала, что в ноябре 2010г. она встретилась с В........ А.А., они стояли на ул.Ленина в ст.Прочноокопской, общались, потом увидели, что к ним приближается группа лиц, которые сначала проходили мимо, но потом услышали их голоса и подошли к ним. Это были пятеро парней. От них исходил запах алкоголя и никотина. Парни стали спрашивать, знают ли они человека по прозвищу «Бес». Они сказал, что не знают, и отошли от парней. Парни их догнали, стали требовать найти этого человека, говорили, что его должны знать все, разговаривали в грубой форме, используя нецензурную лексику, оскорбляли их. Она отошла от них в сторону и стала уходить, но один из парней её догнал, схватил, потребовал вернуться. Она пыталась вырваться, но он привел ее обратно. Потом один из парней – Северинов отошел с В........ А.А. в сторону, а другие стали курить. Она сказала ребятам, что ей нужно в туалет, что она вернется, и ушла. Драки она не видела, требований о передаче имущества не слышала. Позже от В........ А.А. и участкового она узнала, что В........ А.А. сильно избили, потом зашли в дом и похитили ресивер.
Свидетель С........ Ю.А. показал, что в ноябре 2010г. он работал в такси «Волга-1» водителем на автомобиле ВАЗ-2107. В темное время суток, время точно не знает, ему от диспетчера поступил заказ на Прочноокоп. Он забрал там пассажиров: 3 или 4, возможно 5 молодых парней, лет восемнадцати, и отвез их в Армавир, в травмпункт третьей горбольницы. Зачем им туда было надо, не знает. Он видел, что у одного из парней был какой-то предмет под курткой, но что именно, не знает. Предлагали ли парни ему купить у них ресивер, он уже не помнит, может, и предлагали.
Кроме этого вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- заключением эксперта от 10 февраля 2011г. № . . ., из которого следует, что у В........ А.А. установлены следующие повреждения: черепно-лицевая травма в виде сотрясения головного мозга с переломом коронковой части 13-го зуба справа на верхней челюсти и прилежащей ушибленной раной на слизистой оболочке верхней губы, ушибами мягких тканей и кровоподтеками лица, которая влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до трех недель и по данному признаку квалифицируется как легкий вред здоровью; ушибы поясничной области и спины, которые не влекут расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Повреждения образовались от действия твердыми тупыми предметами, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных следователем;
- протоколом осмотра места происшествия - помещения летней кухни, расположенной во дворе домовладения по адресу Краснодарский край, Новокубанский район, ст. Прочноокопская, <адрес>, в ходе которого ресивер «ВIG SAT» обнаружен не был;
- протоколом осмотра места происшествия - помещения служебного кабинета № 57 ОВД по Новокубанскому району по адресу Краснодарский край, г.Новокубанск, ул. Свободы, д. 73, в ходе которого у П........ С.Н. был изъят ресивер «ВIG SAT», принадлежащий В...... Л.В. и похищенный у нее;
- протоколом принятия устного заявления В........ А.А. о преступлении, из которого следует, что В........ А.А. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 8 ноября 2010г. в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов в ст.Прочноокопской, недалеко от перекрестка улиц Попова и Первомайской, избили его, причинив телесные повреждения в виде ушибов, затем один из них обыскал его одежду, искал ценные вещи, но у него при себе ценных вещей не было. После этого парни попросили воды попить и вместе с ним прошли к его дому по <адрес>. Он предложил, чтобы парни остались на улице, а он вынесет им воды, но парни сказали, что пойдут с ним, заломили ему руку, причинив боль, и зашли с ним в летнюю кухню. Там один из них встал рядом с ним, чтобы он не смог убежать или позвать на помощь, остальные стали ходить по кухне. Кто-то из них сказал: «Берите аппаратуру». Один из них отсоединил ресивер от спутниковой антенны, который затем вынесли из летней кухни;
- справкой о стоимости похищенного ресивера, согласно которой его стоимость составляет 1750руб;
- справкой диспетчера ООО «Волга-1», согласно которой 8 ноября 2010г. в 01 час 55 минут в службу такси поступил заказ в ст.Прочноокопскую, который выполнялся водителем С........ Ю.А..
Оценив имеющиеся доказательства, суд считает обоснованными доводы государственного обвинителя о том, что действия всех подсудимых неверно квалифицированы как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании не установлены доказательства, подтверждающие нападение на потерпевшего с целью хищения чужого имущества.
В судебном заседании установлено, что легкий вред здоровью потерпевшему В........ А.А. был причинен из хулиганских побуждений, без цели завладения его имуществом, поскольку подсудимые действовали в отношении ранее незнакомого им лица, на улице, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, используя незначительный повод. При таких обстоятельствах действия каждого подсудимого в части причинения легкого вреда здоровью потерпевшего В........ А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Квалификацию действий подсудимых по указанной статье Уголовного кодекса не оспаривает и сторона защиты. Вину каждого из подсудимых в совершении указанного преступления суд считает доказанной.
Суд также считает установленным, что в процессе причинения потерпевшему легкого вреда здоровью у подсудимых возник умысел и состоялся предварительный сговор на хищение имущества потерпевшего. Это подтверждается показаниями потерпевшего, а также показаниями подсудимых, данными ими на предварительном следствии о том, что после избиения В........ А.А. Мазуров в присутствии остальных подсудимых требовал у В........ А.А. деньги и телефон, обыскивал карманы его одежды, а в дальнейшем все подсудимые, действуя совместно и согласованно, пошли домой к В........ А.А., заходили в летнюю кухню, в присутствии В........ А.А. открыто осматривали помещение с целью отыскания ценного имущества, затем Северинов отсоединил ресивер от телевизионной антенны, а Мазуров вынес его из помещения летней кухни, несмотря на возражения В........ А.А.. Кроме того, о наличии предварительного сговора на хищение чужого имущества свидетельствуют и последующие действия подсудимых по распоряжению похищенным имуществом. Открыто похищая чужое имущество, подсудимые сопровождали свои действия применением к В........ А.А. насилия, не опасного для его жизни или здоровья, в частности, когда они шли к дому В........ А.А., то Мазуров удерживал его за руку, а также, находясь в помещении летней кухни, один из них стоял перед В........ А.А., а еще двое стояли сбоку, не давая возможности В........ А.А. убежать.
С учетом этого суд находит, что действия Мазурова, Северинова, Капленко, Пароняна, Наймушина по завладению чужим имуществом следует квалифицировать по пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, вину в совершении которого каждого из подсудимых суд считает доказанной.
Суд считает, что подсудимые изменили показания в судебном заседании с целью уменьшить объем уголовной ответственности, облегчить свою участь и избежать наказания за содеянное, поэтому их показания в судебном заседании суд оценивает критически.
По заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 18 января 2011г. № . . ., проводившейся в отношении Капленко А.В, Капленко хроническим психическим заболеванием не страдает, и в момент совершения правонарушения не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении Капленко не нуждается.
Суд признает заключение экспертов обоснованным и достоверным,
поскольку в судебном заседании установлено, что Капленко во время
совершения преступлений действовал последовательно, целенаправленно,
правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих
событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в
судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности и остальных подсудимых, которые также во время совершения преступлений действовали последовательно и целенаправленно, правильно ориентировались в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании было адекватным происходящему.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Мазуров, Саверинов, Капленко, Наймушин и Паронян являются вменяемыми и подлежат уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, направленных против жизни и здоровья и против собственности, учитывает, что одно из совершенных ими преступлений относится к категории тяжких, а второе – к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд также учитывает данные о личности подсудимых: Северинов, Капленко, Паронян, Наймушин характеризуются положительно, Мазуров характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в отношении Мазурова - частичное признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба обоим потерпевшим; в отношении Северинова – полное признание вины, раскаяние в совершенном, явку с повинной, возмещение ущерба обоим потерпевшим, состояние здоровья; в отношении Капленко – частичное признание вины, возмещение ущерба обоим потерпевшим; в отношении Пароняна – частичное признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей В...... Л.В. путем возврата похищенного; в отношении Наймушина – частичное признание вины, возмещение ущерба обоим потерпевшим, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств по пп. «а,г» п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления группой лиц. Не снятая и не погашенная судимость Капленко рецидива преступлений не образует, поскольку преступление, за которое он был осужден, совершено им в несовершеннолетнем возрасте.
Оценив изложенные обстоятельства, суд находит, что исправление всех подсудимых невозможно без изоляции от общества, поэтому им следует назначить наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: ресивер, хранящийся у потерпевшей В...... Л.В., – следует оставить в распоряжении потерпевшей В...... Л.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАЗУРОВА В.В. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ – сроком на один год шесть месяцев;
- по пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – сроком три года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
СЕВЕРИНОВА А.А. признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ – сроком один год шесть месяцев;
- по пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – сроком два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
КАПЛЕНКО А.В. признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ – сроком один год четыре месяца;
- по пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – сроком два года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ПАРОНЯНА А.С. признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ – один год четыре месяца;
- по пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК Ф – один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
НАЙМУШИНА С.Л. признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ – один год четыре месяца;
- по пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Мазурову В.В., Северинову А.А., Капленко А.В., Пароняну А.С., Наймушину С.Л. исчислять с 29 апреля 2011г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу Мазурову В.В. – с 7 декабря 2010г. по 28 апреля 2011г. включительно, Северинову А.А.- с 7 декабря 2010г. по 28 апреля 2011г. включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мазурова В.В. и Северинова А.А.В. оставить без изменения - заключение под стражу, в отношении Капленко А.В., Пароняна А.С., Наймушина С.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательство:
ресивер, хранящийся у потерпевшей В...... Л.В., - оставить в
распоряжении потерпевшей В...... Л.В.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко