Приговор в отношении Апенина Н.В., Здвижко С.Е. , Назарова С.В., Эллазова Ш.М.О. по ч 2 ст 158 УК РФ.



                                                                                          Дело № 1-152/2011г.

                                           П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г.Новокубанск                                                             1 июня 2011г.

        Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., подсудимых Апенина Н.В., Здвижко С.Е., Назарова С.В., Эллазова Ш.М., защитника Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордера №412730, 412731, 412732, 412733, представителя потерпевшего Ращенко И.В., при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

                 АПЕНИНА Н.В., родившегося < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . > ранее не судимого,

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

                 ЗДВИЖКО С.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                  в < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, ранее не судимого,

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

                   НАЗАРОВА С.В., родившегося < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . > ранее не

                   судимого, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

                   ЭЛЛАЗОВА Ш. М.О., родившегося < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . > судимости не

                   имеющего, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

       Апенин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

        Здвижко С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

        Назаров С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

        Эллазов Ш.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        26 февраля 2011г. около 02 часов Апенин, Здвижко, Назаров и Эллазов, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехали на автомобиле ВАЗ-2110, регистрационный знак № . . ., под управлением Эллазова к территории ФГНУ «Росинформагротех» Новокубанского филиала КубНИИТиМ, расположенной напротив домовладения № . . . по ул.Строительной в г.Новокубанске Краснодарского края, где, реализуя свой преступный умысел, действуя сообща и согласованно, распределили между собой роли, согласно которым Апенин, Здвижко и Назаров путем свободного доступа при помощи привезенной с собой кувалды, действуя поочередно, разбили звенья чугунной изгороди, огораживающей территорию ФГНУ «Росинформагротех». Затем Апенин, Здвижко и Назаров сложили фрагменты разбитой чугунной изгороди в автомобиль, за рулем которого находился Эллазов, после чего с места преступления скрылись, похитив фрагменты разбитой чугунной изгороди, принадлежащей ФГНУ «Росинформагротех», в виде 8 элементов верхней части и 15 элементов средней части общим весом 301 кг. на общую сумму 8 000 рублей.

          Подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

          Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Апенина, Здвижко, Назарова и Эллазова правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

          Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

          При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного

против собственности, учитывает, что подсудимые совершили преступление средней тяжести, по месту жительства все четверо характеризуются положительно.

          В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в отношении всех подсудимых - полное признание вины, раскаяние в совершенном, явку с повинной.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

          Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Апенина, Здвижко, Назарова и Эллазова возможно без изоляции от общества, поэтому им следует назначить наказание в виде штрафа.

          В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2110, регистрационный знак С615ТУ93, кувалду, хранящиеся у подсудимого Эллазова Ш.М., и фрагменты чугунной изгороди весом 301кг, хранящиеся в ФГНУ «Росинформагротех» КубНИИТиМ, - следует оставить в распоряжении соответственно Эллазова Ш.М. и ФГНУ «Росинформагротех».

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

          АПЕНИНА Н.В. признать виновным в преступлении, предусмотренном п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

          ЗДВИЖКО С.Е. признать виновным в преступлении, предусмотренном п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

          НАЗАРОВА С.В. признать виновным в преступлении, предусмотренном п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

           ЭЛЛАЗОВА Ш.М.О. признать виновным в преступлении, предусмотренном п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

           Меру пресечения в отношении Апенина Н.В., Здвижко С.Е., Назарова С.В., Эллазова Ш.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2110, регистрационный знак № . . ., кувалду, хранящиеся у подсудимого Эллазова Ш.М., и фрагменты чугунной изгороди весом 301кг, хранящиеся в ФГНУ «Росинформагротех» КубНИИТиМ, - оставить в распоряжении соответственно Эллазова Ш.М. и ФГНУ «Росинформагротех».

            Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

              СУДЬЯ:                                                              Т.Д.Кузьменко