Приговор в отношении Мальковой Н.О. по ч 1 ст 213 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск                                                                             1 июня 2011 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Зимм Т.С.,

подсудимой Мальковой Н.О.,

защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 359594,

при секретаре Гончар Л.Н.,

а также потерпевших С..... Н.В., Л...... А.Д.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мальковой Н.О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, < . . . >, судимой 10.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 183 Новокубанского района Краснодарского края по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Малькова Н.О. совершила хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

04.03.2011 года около 20 часов, Малькова Н.О., находясь в помещении торгового павильона расположенного по адресу: ст. Советская, <адрес>, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, осознавая, что находиться в общественном месте и своими действиями нарушит нормальную работу торгового павильона, пренебрегая общественными нормами и правилами поведения, противопоставляя себя окружающим, беспричинно стала высказываться в адрес С..... Н.В. грубой нецензурной бранью. После чего, продолжая свои преступные действия, выражая явное неуважение к обществу, проявляющееся в пренебрежении правилами поведения в общественном месте, унизительном обращении к окружающим, демонстрируя свое пренебрежительное отношение к ним, Малькова Н.О. взяла с барной стойки торгового павильона кухонный нож и применяя его как предмет используемый в качестве оружия, выйдя на крыльцо указанного торгового павильона стала демонстративно размахивать им около лица Л...... А.Д. высказывая намерения применить насилие, посредством этого предмета, используемого в качестве оружия, выражаясь в адрес последнего грубой нецензурной бранью, высказывая угрозы убийством. После чего, продолжая свой преступный умысел, высказывая угрозы убийством в адрес С..... Н.В., нанесла один удар ножом в область его спины, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде непроникающего колото-резанного ранения грудной задней стенки справа, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью. Действиями Мальковой Н.О. были нарушены нормальная деятельность торгового павильона, расположенного по адресу: ст. Советская, <адрес>, а также покой и спокойствие других граждан, которые были вынуждены успокаивать Малькову Н.О., пресекать нарушение ею общественного порядка, а также вызывать сотрудников ОВД по Новокубанскому району.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемая Малькова Н.О. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст. 314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при её опросе показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск о взыскании с неё в пользу С..... Н.В. денежной компенсации морального вреда в размере 50000 рублей она признает частично, и просит уменьшит размер компенсации до 10000 рублей.

Государственный обвинитель Зимм Т.С. и потерпевший Л...... А.Д. в судебном заседании были согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С..... Н.В. в судебном заседании был согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, а также поддержал свой гражданский иск о взыскании с Мальковой Н.О. в его пользу денежной компенсации морального вреда в размере 50000 рублей, за причиненный ему вред здоровью.

Обвинение с которым согласилась подсудимая Малькова Н.О. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимой Мальковой Н.О. доказанной, её действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ – как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающим наказание являются: полное признание своей вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей сына М..... С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь М......Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимой Мальковой Н.О. наказание в виде лишения свободы, и с учетом смягчающих по делу обстоятельств, наличием у неё двоих малолетних детей и отсутствии отягчающих по делу обстоятельств, суд считает необходимым на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранить условное осуждение в отношении неё по приговору мирового судьи судебного участка № 183 Новокубанского района Краснодарского края от 10.03.2010 года.

Гражданский иск потерпевшего С..... Н.В. о взыскании с Мальковой Н.О. в его пользу денежной компенсации морального вреда причиненного преступлением (л.д.175-177), суд считает необходимым удовлетворить частично, и на основании ст.151 ГК РФ, с учетом степени вины подсудимой Мальковой Н.О., её семейного положения, и с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшего, которому в результате преступления был причинен легкий вред здоровью, суд считает необходимым взыскать с Мальковой Н.О. в пользу С..... Н.В. денежную компенсацию морального вреда причиненного преступлением в размере 30000 рублей.

    Вещественное доказательство по делу – кухонный нож и два ватных тампона уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

    Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Малькову Н.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мальковой Н.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

    Возложить на условно осужденную Малькову Н.О. в период испытательного срока следующие обязанности: не совершать административных правонарушений; не менять постоянного места без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденной Мальковой Н.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож и два ватных тампона уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

    Взыскать с Мальковой Н.О. в пользу С..... Н.В. денежную компенсацию морального вреда причиненного преступлением в размере 30000 рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка № 183 Новокубанского района Краснодарского края от 10.03.2010 года исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Мальковой Н.О. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная Малькова Н.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                В.Е. Оврах