Приговор в отношении Иванова Б.В. по ч 2 ст 158 УК РФ.



                                                                                         по делу № 1- 160/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск                                                                                 31 мая 2011 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кувиковой И.А.

с участием государственного обвинителя Зимм Т.С.,

подсудимого Иванова Б.В.,

защитника адвоката Сизева В.В., представившего удостоверение № 4218 и ордер № 412583 от 25.05.11 г.,

а также потерпевшей Дабуцкой     В.Д,

при секретаре            Давыдовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА Б.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, < . . . >, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Б.В. совершил: кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

05.12.2010 года примерно в 22 часа Иванов Б.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении расположенном по <адрес> края, принадлежащем Д.... В.Д., путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из незапертого сундука, находящегося в указанном домовладении совершил тайное хищение денежных средств в сумме 50000 рублей, принадлежащих Д.... В.Д. После чего, Иванов Б.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями Д.... В.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.

Подсудимый Иванов Б.В. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Иванов Б.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в краже, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину доказана, его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания в отношении Иванова Б.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении преступления против собственности, относящегося к преступлению средней тяжести, личность подсудимого отрицательно характеризующегося по месту жительства. Судом также учитываются обстоятельства смягчающие наказание: явка с повинной; полное признание вины; раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, тяжесть им содеянного, суд считает, что исправление Иванова Б.В. невозможно без изоляции от общества. С учетом изложенного, суд, в целях исправления подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание, что Иванов Б.В. осуждается к реальному лишению свободы, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Данное наказание будет соответствовать содеянному, и способствовать предотвращению совершения подсудимым новых преступлений.

Определяя вид исправительного учреждения для отбытия наказания Иванову Б.В., суд учитывает, что подсудимый осуждается за совершение преступления средней тяжести, считается ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в колонии – поселении.

В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания Иванова Б.В. под стражей с 11.04.2011 года по 30.05.2011 года включительно засчитывается в срок отбытия назначенного ему наказания. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Принимая во внимание, что Иванов Б.В. осуждается к реальному лишению свободы, в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения в отношении него суд считает необходимым оставить без изменения.

    Кроме того, Д.... В.Д. заявлен гражданский иск, по которому она просит взыскать с Иванова Б.В. причиненный ей материальный ущерб в сумме 50000 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Поскольку в судебном заседании установлено, что в результате виновных действий Иванова Б.В. потерпевшей Д.... В.Д. причинен материальный ущерб в сумме 50000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать     ИВАНОВА Б.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два месяца с отбыванием наказания в колонии- поселения, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. К месту отбытия наказания Иванову Б.В. следовать под конвоем.

На основании ст. 72 УК РФ время содержания Иванова Б.В. под стражей до судебного разбирательства с 11.04.2011 года по 30.05.2011 года включительно зачесть в срок отбытия назначенного наказания. Срок отбытия наказания исчислять с 31 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении Иванова Б.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Взыскать с Иванова Б.В. в пользу Д.... В.Д. в возмещение материального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым Б.В. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                       Судья                                  И.А. Кувикова