Приговор в отношении Яцкого В.Е. по ч 1 ст 222, ч 1 ст223 УК РФ.



К делу №1-145/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июня 2011 года                                                               г. Новокубанск

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Павловой А.В.; подсудимого – Яцкого В.Е.; защитника подсудимого Яцкого В.Е. – адвоката Ковалевского С.В., представившего ордер №359582 от 19.05.2011 года;

при секретаре Гутник Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:

Яцкого В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца < . . . > ранее судимого 17 июня 2010 года мировым судьей судебного участка №183 Новокубанского района Краснодарского края по ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, с самостоятельным следованием к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием, выданным 06.03.2011 года, отбытого наказания не имеющего в связи с уклонением самостоятельного следования к месту отбытия наказания, <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яцкий В.Е. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

В 2008 году, точные дата и время не установлены, Яцкий В.Е., находясь в поселке Красный Лабинского района Краснодарского края, взял в свое пользование двуствольное охотничье ружье, доставшееся ему от дедушки - Я..... А.С., которое привез по месту своего жительства, находящегося в Краснодарском крае Новокубанском районе ст. Бесскорбная <адрес>. Будучи по указанному адресу, в июле 2008 года, точные дата и время не установлены, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных действий в отношении огнестрельного оружия, из вышеуказанного двуствольного охотничьего ружья, с помощью ножовки по металлу, путем отпиливания стволов и приклада данного ружья, незаконно изготовил обрез двуствольного охотничьего ружья, который является переделанным гражданским гладкоствольным огнестрельным оружием № . . . (обрез охотничьего ружья) 16 калибра, для производства выстрелов из левого ствола пригодный.

Он же, Яцкий В.Е., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, незаконно изготовленный им обрез двуствольного охотничьего ружья, который является переделанным гражданским гладкоствольным огнестрельным оружием № . . . (обрез охотничьего ружья) 16 калибра, для производства выстрелов из левого ствола пригодный, незаконно хранил с момента изготовления, то есть с июля 2008 года, в хозяйственной постройке во дворе домовладения по месту жительства, расположенного в Краснодарском крае Новокубанском районе ст. Бесскорбная, <адрес>, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до 11 часов 05 минут 16 марта 2011 года.

Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Яцкого В.Е., заявленного на стадии предварительного расследования и вновь поддержанного на стадии предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимый Яцкий В.Е. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признал полностью, согласился полностью с объемом предъявленного ему обвинения. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Ковалевский С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.

Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ч.1 ст. 222 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым преступлений средней тяжести, личность подсудимого Яцкого В.Е., который характеризуется удовлетворительно.

На учете у врачей психиатра и нарколога Яцкий В.Е. не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит: полное признание вины, согласие с предъявленным обвинением; раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений с учетом непогашенной судимости от 09.02.2011 года, ссылка на которую приведена во вводной части приговора.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, для достижения целей наказания, указанных в ст. 6 УК РФ. Любое иное наказание, не связанное с изоляцией его от общества, будет, по мнению суда, несоразмерным содеянному.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественное доказательство по делу в виде обреза охотничьего ружья, хранящееся в камере хранения ОВД по Новокубанскому району, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В отношении Яцкого В.Е. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая судом впоследствии не изменялась.

При постановлении приговора, с целью обеспечения исполнения приговора, обстоятельств дела, личности Яцкого В.Е., тяжести, общественной опасности совершенных им преступлений, с учетом назначенного наказания, суд не находит оснований, до вступления приговора в законную силу, для изменения осужденному меры пресечения, полагая необходимым содержать осужденного под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яцкого В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначить наказание Яцкому В.Е., по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком два года восемь месяцев без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору от 09 февраля 2011 года, окончательно назначить наказание Яцкому В.Е. в виде лишения свободы сроком на два года одиннадцать месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яцкому В.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать его под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Яцкому В.Е. исчислять с 25 марта 2011 года с зачетом в срок отбывания наказания времени задержания, содержания по стражей.

Вещественное доказательство по делу в виде обреза охотничьего ружья, хранящееся в камере хранения ОВД по Новокубанскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий

Судья                                                                                     Г.Ф. Симанчев