Приговор в отношении Холодельщикова И.В. по ч 1 ст 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск                                                                       2 июня 2011 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Зимм Т.С.,

подсудимого Холодельщикова И.В.,

защитника адвоката Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 412740,

при секретаре Гончар Л.Н.,

а также потерпевшей Г.... А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Холодельщикова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, < . . . >, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Холодельщиков И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

31.03.2011 года примерно в 00 часов Холодельщиков И.В. находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для находившейся Г.... А.В., открыто похитил деньги в сумме 1000 рублей принадлежащие Г.... А.В., после чего с места совершения преступления скрылся, причинив Г.... А.В. материальный ущерб в размере 1000 рублей.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Холодельщиков И.В. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст. 314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зимм Т.С. и потерпевшая Г.... А.В. в судебном заседании не возражали против заявленного Холодельщиковым И.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился Холодельщиков И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Холодельщикова И.В. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание своей вины подсудимым, явка с повинной, наличие двоих малолетних детей дочери Х..... С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочери Х...... Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Холодельщикову И.В. наказание в виде обязательных работ.

    Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Холодельщикова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения Холодельщикову И.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: денежную купюру достоинством 1000 рублей считать возвращенной владельцу Г.... А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный Холодельщиков И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                       В.Е. Оврах