К делу №1-148/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 мая 2011 года г. Новокубанск
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.;
с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С.; подсудимого – Швырева Р.В.; защитника подсудимого Швырева Р.В. – адвоката Николайко С.А., представившего ордер №412635 от 23.05.2011 года;
при секретаре Хорольском Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:
Швырева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> < . . . >, ранее судимого 24 ноября 2010 года Новокубанским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 228 УК РФ к ограничению свободы сроком на один год шесть месяцев, проживавшего <адрес>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Швырев Р.В. совершил незаконное хранение боеприпасов, а также незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Швырев Р.В., с 04 ноября 2009 года, по месту своего жительства, в доме, расположенном в <адрес>, имея умысел на незаконное хранение боевых припасов, достоверно зная, что хранящиеся в доме, в тумбочке, находящейся в одной из комнат, четыре патрона, незаконно приобретенные Ш...... Т.Г. в сентябре 2009 года, точная дата, время и место приобретения не установлены, являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию (винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам и револьверам) с патронником под спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, для производства выстрелов пригодные, стал незаконно хранить эти боеприпасы в своем доме, расположенном по вышеуказанному адресу, в тумбочке, в жилой комнате дома, без цели сбыта, с 04 ноября 2009 года до 20 часов 35 минут 25 февраля 2011 года – до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения, проводившегося в <адрес>.
Он же, Швырев Р.В., с 04 ноября 2009 года, по месту своего жительства, в доме, расположенном в <адрес>, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, достоверно зная, что хранящаяся в доме растительная масса, незаконно приобретенная Ш...... Т.Г. в сентябре 2009 года, точная дата, время и место приобретения не установлены, является наркотическим средством марихуана, массой по сухому остатку (высушенной при температуре + 110-115 градусов по С до постоянной массы) 6,7 гр., которое, согласно Приложению к Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим.1 УК РФ», относится к крупному размеру, стал незаконно хранить это наркотическое средство в своем доме, расположенном по указанному адресу, без цели сбыта, с 04 ноября 2009 года до 20 часов 35 минут 25 февраля 2011 года - до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения, проводимого в <адрес>.
Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Швырева Р.В., заявленного на стадии предварительного расследования.
В судебном заседании подсудимый Швырев Р.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признал полностью, согласился полностью с объемом предъявленного ему обвинения. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Николайко С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.
Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ч.1 ст. 228 УК РФ.
В отношении Швырева Р.В. на стадии предварительного расследования проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой Швырев Р.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний, и не страдает в настоящее время. Он обнаруживает умственную отсталость легкой степени с нарушениями поведения, обусловленную неуточненными причинами. Однако изменения со стороны психики выражены не столь значительно и не лишали его способности как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и не лишают способности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У него не было признаков какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Швырев Р.В. не нуждается. (л.д.50-52)
При вынесении приговора судом, в соответствии со ст. 300 УПК РФ, с учетом результатов психиатрической экспертизы, давалась оценка психическому состоянию подсудимого. Суд пришел к выводу о вменяемости подсудимого. Оснований для освобождения его от наказания, как и применения принудительных мер медицинского характера, судом не усматривается.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым преступлений средней тяжести, личность подсудимого Швырева Р.В., который характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит: признание вины, полное согласие с предъявленным обвинением; раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений с учетом непогашенной судимости, ссылка на которую приведена во вводной части приговора.
С учетом всей совокупности приведенных обстоятельств, общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данных по личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, исходя из целей наказания, а именно, восстановления социальной справедливости, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное основное наказание в виде лишения свободы, назначаемое условно, является соразмерным содеянному.
Назначая наказание в виде лишения свободы условно судом принимается во внимание то, что боевые припасы и наркотическое средство приобретены не подсудимым, а его матерью, умершей 04 ноября 2009 года, проживавшей вместе с подсудимым на день смерти, количество наркотического средства и боеприпасов незначительное, начало их хранения предшествовало приговору суда от 24 ноября 2010 года. Органы предварительного расследования, еще на тот период времени, имели реальную возможность обнаружить эти боеприпасы и наркотическое средство в доме по месту жительства Швырева Р.В. и вменить ему хранение боеприпасов и наркотического средства вместе с деяниями, за которые он был осужден 24.11.2010 года.
Назначая подсудимому данный вид наказания, с применением ч.2 ст. 68 УК РФ и не сможет, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Четыре гильзы, наркотическое средство, признанные по делу вещественными доказательствами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В отношении Швырева Р.В. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом впоследствии не изменялась.
При постановлении приговора оснований для изменения меры пресечения не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Швырева Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить наказание Швыреву Р.В., путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на один год одиннадцать месяцев без штрафа.
На основании ст. ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору от 24 ноября 2010 года, окончательно назначить наказание Швыреву Р.В. в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Швыреву Р.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком на три года, возложив на него обязанность в период испытательного срока регулярно, один раз в месяц, проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора, не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Швыреву Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Четыре гильзы, наркотическое средство, признанные по делу вещественными доказательствами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий
Судья Г.Ф. Симанчев