по делу № 1- 157/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 30 мая 2011 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кувиковой И.А.
с участием государственного обвинителя Зимм Т.С.,
подсудимого Агаджанян А.А.,
защитника адвоката Стадничук В.В., представившего удостоверение № 1366 и ордер № 412568 от 23.05.11 г.,
при секретаре Давыдовой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АГАДЖАНЯНА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с< . . . >, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Агаджанян А.А. совершил: кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
09.11.2010 года около 00 часов Агаджанян А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около магазина-кафе «Париж» расположенного по ул. Халтурина дом 2/2 пос. Прикубанского Новокубанского района Краснодарского края, выставив оконное стекло незаконно проник в помещение указанного магазина-кафе, откуда совершил тайное хищение телевизора «LG» стоимостью 24480 рублей и следующего имущества: тушки курицы стоимостью 234 руб 49 коп; сигарет «Винстон» 10 пачек на сумму 289 рублей 50 копеек, сигарет «Парламент» 10 пачек на сумму 558 рублей; сигарет «Святой Георгий» 10 пачек на сумму 77 рублей 50 копеек; сигарет «LD» 20 пачек на сумму 351 руб; сигарет «Альянс» 2 пачки на сумму 30 рублей; сигарет « Ява золотая» 8 пачек на сумму 155 руб 20 коп; сигарет «Донской табак» 8 пачек на сумму 116 руб; сигарет «LD пикник» 7 пачек на сумму 138 руб 60 копеек; сигарет «Континент» 5 пачек на сумму 106 руб 50 копеек; сигарет «Гламур» 8 пачек на сумму 217 руб 60 копеек; сигарет «Кисс» 4 пачки на сумму 92 рубля; конфет «Сладко» две коробки на сумму 46 руб 76 коп; конфет «Перезвон» 3 коробки на сумму 239 руб 22 коп; зажигалок 25 штук на сумму 63 руб 25 копеек; презервативов 11 штук на сумму 47 рублей 74 копейки; 6 бутылок «Блейзер» объемом 1,5 литра на сумму 610 рублей 64 коп; денежных средств в сумме 760 рублей, принадлежащих Ш.....Т.А. После чего, Агаджанян А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями Ш.....Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 28614 рублей.
Подсудимый Агаджанян А.А. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Агаджанян А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в краже, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину доказана, его действия суд квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и меры наказания в отношении Агаджаняна А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении преступления против собственности, относящегося к преступлению средней тяжести, личность подсудимого отрицательно характеризующегося по месту жительства. Судом также учитываются обстоятельства смягчающие наказание: явка с повинной; полное признание вины; раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, тяжесть им содеянного, суд считает, что исправление Агаджаняна А.А. возможно без изоляции от общества. С учетом изложенного, суд, в целях исправления подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ с учетом требований ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Данное наказание будет соответствовать содеянному, и способствовать предотвращению совершения подсудимым новых преступлений.
В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания Агаджаняна А.А. под стражей с 13.04.2011 года по 30.05.2011 года включительно засчитывается в срок отбытия назначенного ему наказания.
Принимая во внимание, что Агаджанян А.А. назначается наказание не связанное с лишением свободы, суд считает необходимым меру пресечения в отношении него изменить на подписку о невыезде.
На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: телевизор, считать возвращенным по принадлежности потерпевшей Ш.....Т.А., автомобиль ВАЗ 2107 рег. знак № . . . - вернуть по принадлежности владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АГАДЖАНЯНА А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б, в » части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% заработка осужденного.
На основании ст. 72 УК РФ время содержания Агаджаняна А.А. под стражей до судебного разбирательства 13.04.2011 года по 30.05.2011 года включительно зачесть в срок отбытия назначенного наказания.
Меру пресечения в отношении Агаджаняна А.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Освободить Агаджаняна А.А. из-под стражи в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства в виде телевизора – считать возвращенными потерпевшей, автомобиль ВАЗ 2107 рег. знак № . . . вернуть по принадлежности владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись И.А. Кувикова
Копия верна: Судья И.А. Кувикова