Приговор в отношении Лунева В.А., Соловьева А.Н. по ч 2 ст 158 УК РФ.



                                                                                          Дело № 1-58/2011г.

                                            П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск                                                             2 марта 2011г.

        Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., подсудимых Лунева В.А., Соловьева А.Н., защитников Заднепровской Е.В., представившей удостоверение № 3424 и ордер № 039316, и Агаджаняна М.А., представившего удостоверение № 1597 и ордер № 249210, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

                 ЛУНЕВА В.А., родившегося < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >,

                 судимости не имеющего, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                  СОЛОВЬЕВА А.Н., родившегося < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, судимости не имеющего, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

       Лунев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенную до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

        Соловьев А.Н. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенную до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

        Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

        15 декабря 2010г. около 17 часов Лунев, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению, расположенному в ст.Бесскорбной <адрес>, принадлежащему А.... Э.А., и, зная о том, что последнего нет дома, путем свободного доступа через незапертую калитку, вошел во двор данного домовладения и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившиеся во дворе и принадлежащие А.... Э.А. металлическую лестницу стоимостью 1 200руб., 1 створку металлической калитки стоимостью 2 700руб., 2 листа алюминиевого профнастила стоимостью 1 250руб. каждый на сумму 2 500руб., 4 метра арматуры на сумму 1 000руб., 5 пластмассовых ящиков стоимостью 30руб. каждый на сумму 150руб., в которых находился металлический лом в виде ржавых гвоздей, шурупов и болтов, не представляющих ценности для А.... Э.А.. После этого Лунев похищенное имущество вынес со двора домовладения А.... Э.А., с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями А.... Э.А. значительный ущерб на общую сумму 7 550руб.

          16 декабря 2010г.около 14 часов 30 минут он же, Лунев В.А., а также Соловьев А.Н., находясь возле того же домовладения А.... Э.А. по <адрес>, в ст.Бесскорбной Новокубанского района Краснодарского края, вступили между собой в предварительный преступный сговор с целю совершения тайного хищения чужого имущества и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, реализуя предварительный сговор, действуя согласованно, путем свободного доступа, через незапертую калитку, вошли во двор вышеуказанного домовладения, подошли к хозяйственной постройке (сараю), где из-под навеса совершили хищение металлического корыта весом 80 килограммов стоимостью 2 000руб., принадлежащего А.... Э.А., после чего с похищенным корытом направились со двора к калитке, ведущей на огород, однако не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления Б.... Ш.Б.

          Подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевший и защитники не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

          Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Лунева по эпизоду кражи 15 декабря 2010г. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

           Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

             При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, направленных

против собственности, учитывает, что Лунев совершил преступление средней тяжести и покушение на преступление средней тяжести, Соловьев совершил покушение на преступление средней тяжести, по месту жительства оба характеризуется удовлетворительно.

          В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в отношении Соловьева А.Н - полное признание вины, раскаяние в совершенном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; в отношении Лунева В.А. – полное признание вины, раскаяние в совершенном, а по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – также явку с повинной и возмещение ущерба. Наличие на иждивении Лунева несовершеннолетнего ребенка суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку фактически Лунев ребенка не содержит.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

          Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Соловьева возможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде исправительных работ; исправление Лунева невозможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

           В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: металлическую лестницу, створку металлической калитки, 2 листа алюминиевого профнастила, металлическую арматуру, металлическое корыто, 5 пластмассовых ящиков с гвоздями, шурупами и болтами, хранящиеся у потерпевшего А.... Э.А., - следует оставить в распоряжении А.... Э.А.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

          ЛУНЕВА В.А. признать виновным и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы.

           В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию определить один год лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

           Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Лунева В.А. в колонию-поселение.

            Обязать Лунева В.А. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства, для чего обязать его явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

           СОЛОВЬЕВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

           Меру пресечения в отношении Лунева В.А. и Соловьева А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства металлическую лестницу, створку металлической калитки, 2 листа алюминиевого профнастила, металлическую арматуру, металлическое корыто, 5 пластмассовых ящиков с гвоздями, шурупами и болтами, хранящиеся у потерпевшего А.... Э.А., - оставить в распоряжении А.... Э.А.

            Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

              СУДЬЯ:                                                              Т.Д.Кузьменко