Приговор в отношении Труфанова В.В., Коротина И.С., Моргаченко А.В. по ч 2 чт 158 УК РФ.



К делу № 1-174/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск                                                                           16 июня 2011 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Рудых А.С.,

подсудимых Труфанова В.В., Коротина И.С., Моргаченко А.В.,

защитника подсудимых Труфанова В.В., Коротина И.С. адвоката Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665, ордера № 359664 и № 359665,

защитника подсудимого Моргаченко А.В. адвоката Николайко С.А., представившего удостоверение № 2580, ордер № 412638,

при секретаре Гончар Л.Н.,

с участием потерпевших Ф...... А.В., Т.... О.В., Б.... Ю.П., Д....... А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Труфанова В.В., родившегося < . . . >, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Коротина И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, < . . . > ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Моргаченко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в < . . . > ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Труфанов В.В., Коротин И.С., Моргаченко А.В. совершили 16.03.2011 года в 23 часа 10 минут кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Труфанов В.В., Коротин И.С., Моргаченко А.В. совершили 16.03.2011 года в 23 часа 20 минут кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Труфанов В.В., Коротин И.С., Моргаченко А.В. совершили 16.03.2011 года в 23 часа 30 минут кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Труфанов В.В., Коротин И.С., Моргаченко А.В. совершили 16.03.2011 года в 23 часа 35 минут кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Труфанов В.В., Коротин И.С., Моргаченко А.В. совершили 16.03.2011 года в 23 часа 40 минут покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Труфанов В.В., Коротин И.С., Моргаченко А.В. совершили 16.03.2011 года в 23 часа 50 минут кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления были ими совершены при следующих обстоятельствах:

В 23 часов 10 минут 16.03.2011 года Труфанов В. В. вступив в предварительный преступный сговор с Моргаченко А.В. и Коротиным И.С., направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, на автомобиле ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак № . . . регион, прибыли на перекресток улицы Кооперативная, 1 и Пролетарская г. Новокубанска Краснодарского края, где реализуя свой преступный умысел, осознавая, что их действия носят противоправный характер, путем свободного доступа, совершили тайное хищение верхней крышки телефонного люка стоимостью 1002 рубля 86 копеек, принадлежащей Восточному УЭС Краснодарского филиала ОАО «Южная телекоммуникационная компания», после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем своими противоправными действиями причинили Восточному УЭС Краснодарского филиала ОАО «Южная телекоммуникационная компания» ущерб на сумму 1002 рубля 86 копеек.

Они же, Труфанов В.В., Моргаченко А.В., Коротин И.С. продолжая реализацию единого преступного умысла направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая, что действует совместно и согласованно, примерно в 23 часа 20 минут 16.03.2011 года на автомобиле ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак № . . . регион, прибыли на <адрес> края, где осознавая, что их действия носят противоправный характер, путем свободного доступа, совершили тайное хищение водопроводного люка стоимостью 1162 рубля, принадлежащего Ф...... А.В., после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем своими противоправными действиями причинили Ф...... А.В. ущерб на сумму 1162 рубля.

Они же, Труфанов В.В., Моргаченко А.В., Коротин И.С. продолжая реализацию единого преступного умысла направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая, что действует совместно и согласованно, примерно в 23 часа 30 минут 16.03.2011 года на автомобиле ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак № . . . регион прибыли на улицу Кубанская г. Новокубанска, где в 10 метрах от домовладения, расположенного по <адрес> «Б» г. Новокубанска Краснодарского края, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, совершили тайное хищение водопроводного люка стоимостью 924 рубля, принадлежащего Т.... О.В., после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем своими противоправными действиями причинили Т.... О.В. ущерб на сумму 924 рубля.

Они же, Труфанов В.В., Моргаченко А.В., Коротин И.С. продолжая реализацию единого преступного умысла направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая, что действует совместно и согласованно, примерно в 23 часа 35 минут 16.03.2011 года на автомобиле ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак № . . . регион прибыли на улицу Кубанская г. Новокубанска, где в 8 метрах от домовладения, расположенного по <адрес> края, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, совершили тайное хищение водопроводного люка стоимостью 686 рублей, принадлежащего Б.... Ю.П., после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем своими противоправными действиями причинили Б.... Ю.П. ущерб на сумму 686 рублей.

Они же, Труфанов В.В., Моргаченко А.В., Коротин И.С. продолжая реализацию единого преступного умысла направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая, что действует совместно и согласованно, примерно в 23 часа 40 минут 16.03.2011 года на автомобиле ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак № . . . регион прибыли на <адрес>, где осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, совершили тайное хищение водопроводного люка стоимостью 2330 рублей, принадлежащего Д....... А.В., но не смогли довести свои преступные намерения до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как данный люк был прицеплен цепью. В результате чего Коротин И. С., Труфанов В. В. и Моргаченко А. В. своими незаконными действиями покушались на причинение Д....... А.В. ущерба на сумму 2330 рублей.

Они же, Труфанов В.В., Моргаченко А.В., Коротин И.С. продолжая реализацию единого преступного умысла направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая, что действует совместно и согласованно, примерно в 23 часа 50 минут 16.03.2011 года на автомобиле ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак № . . . регион прибыли на пересечение улиц 3-го Интернационала и Дзержинского г. Новокубанска, где осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, совершили тайное хищение водопроводного люка стоимостью 825 рублей, принадлежащего МУП Трест «Новокубанскжилкомтепхоз», после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем своими противоправными действиями причинили МУП Трест «Новокубанскжилкомтепхоз» ущерб на сумму 825 рублей.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняемые Труфанов В.В., Коротин И.С., Моргаченко А.В. после проведения консультаций с защитниками, добровольно, в соответствии с ст.ст. 314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при их опросе показали, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и вину признают полностью, поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рудых А.С., и потерпевшие Ф...... А.В., Т.... О.В., Б.... Ю.П., Д....... А.В. в судебном заседании, а также представитель потерпевшего Восточного УЭС Краснодарского филиала ОАО «ЮТК» Филимонов М.В. и представитель МУП треста «Новокубанскжилкомтепхоз» Коломыцев И.А. в письменных заявлениях (л.д.174, 180), не возражали против заявленного Труфановым В.В., Коротиным И.С., Моргаченко А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласились подсудимые Труфанов В.В., Коротин И.С., Моргаченко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимых полностью доказанной, их действия правильно квалифицированы по: п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору 16.03.2011 года в 23 часа 50 минут.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых Труфанова В.В., Коротина И.С., Моргаченко А.В., которые ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, Труфанов В.В. и Моргаченко А.В., по месту работы характеризуются положительно.

Обстоятельствами смягчающим наказание у Труфанова В.В., Коротина И.С. и Моргаченко А.В. являются полное признание своей вины подсудимыми, явки ими с повинной по всем эпизодам преступлений, полное возмещение имущественного ущерба всем потерпевшим.

Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимых судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимым Труфанову В.В., Коротину И.С., Моргаченко А.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Труфанова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения 16.03.2011 года в 23 часа 50 минут) и назначить ему наказание в виде штрафа:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения 16.03.2011 года в 23 часа 10 минут) в размере пяти тысяч рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения 16.03.2011 года в 23 часа 20 минут) в размере пяти тысяч рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения 16.03.2011 года в 23 часа 30 минут) в размере пяти тысяч рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения 16.03.2011 года в 23 часа 35 минут) в размере пяти тысяч рублей;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в размере четырех тысяч рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения 16.03.2011 года в 23 часа 50 минут) в размере пяти тысяч рублей;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назанчить Труфанову В.В. наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Признать Коротина И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения 16.03.2011 года в 23 часа 50 минут) и назначить ему наказание в виде штрафа:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения 16.03.2011 года в 23 часа 10 минут) в размере пяти тысяч рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения 16.03.2011 года в 23 часа 20 минут) в размере пяти тысяч рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения 16.03.2011 года в 23 часа 30 минут) в размере пяти тысяч рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения 16.03.2011 года в 23 часа 35 минут) в размере пяти тысяч рублей;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в размере четырех тысяч рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения 16.03.2011 года в 23 часа 50 минут) в размере пяти тысяч рублей;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Коротину И.С. наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Признать Моргаченко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения 16.03.2011 года в 23 часа 50 минут) и назначить ему наказание в виде штрафа:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения 16.03.2011 года в 23 часа 10 минут) в размере пяти тысяч рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения 16.03.2011 года в 23 часа 20 минут) в размере пяти тысяч рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения 16.03.2011 года в 23 часа 30 минут) в размере пяти тысяч рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения 16.03.2011 года в 23 часа 35 минут) в размере пяти тысяч рублей;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в размере четырех тысяч рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения 16.03.2011 года в 23 часа 50 минут) в размере пяти тысяч рублей;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Моргаченко А.В. наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения осужденным Труфанову В.В., Коротину И.С., Моргаченко А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак № . . . регион считать возвращенным по принадлежности Труфанову В.В.; две металлические кувалды и гвоздодер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Труфанов В.В., Коротин И.С., Моргаченко А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                             Оврах В.Е.