Приговор в отношении Тиунова В.В. по ч 1 ст 222 УК РФ.



                                    К делу № 1-109/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                        г. Новокубанск

                                        10 мая 2011 года

    Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи                        Пиронкова К. И., с участием государственного обвинителя Новокубанской прокуратуры Зимм Т. С.,

подсудимого Тиунова В.В.,

защитника Федориной О. М., представившей удостоверение № . . . и ордер № . . .,

при секретаре Кашириной В. А.,

                                                                рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тиунова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, < . . . >, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Тиунов В. В. незаконно приобрел, перевез и хранил огнестрельное оружие.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

    В начале октября 2010 года, точные дата и время дознанием не установлены, Тиунов В. В., находясь на стоянке п. Верхнебаканского г. Новороссийска Краснодарского края, за душем обнаружил полимерный пакет, в котором был завернут обрез двуствольного, охотничьего ружья ТОЗ-БМ 1956 года № К № . . ., который является переделанным гражданским гладкоствольным оружием (обрез охотничьего ружья) 16 калибра, пригодный для производства выстрелов. Тиунов В. В., имея умысел на незаконные приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия, путем присвоения найденного незаконно приобрел вышеуказанный обрез охотничьего ружья. Достоверно зная о том, что незаконно приобретенный им обрез двуствольного охотничьего ружья является огнестрельным оружием, на принадлежащем ему автомобиле «КАМАЗ», государственный регистрационный знак № . . ., в начале октября 2010 года, точные дата и время дознанием не установлены, незаконно перевез указанный обрез охотничьего ружья из п. Верхнебаканского г. Новороссийска, Краснодарского края к себе в домовладение, расположенное по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>, где стал незаконно хранить в хозпостройке, под потолком, на балке, без цели сбыта, с начала октября 2010 года до 9 часов 30 минут 24.02.2011 года – момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра территории вышеуказанного домовладения.

    Подсудимый Тиунов В. В. вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

    Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайством обвиняемого Тиунова В. В., заявленным им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденным им в судебном заседании. Суд удостоверился, что Тиунов В. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражал.

    Суд квалифицирует деяние, совершенное Тиуновым В. В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Тиунову В. В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к преступлениям средней тяжести;

личность подсудимого, которая характеризуется по месту жительства отрицательно;

наличие обстоятельств, смягчающих наказание: активное способствование суду и следствию в раскрытии совершенного преступления;

отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что для исправления подсудимого Тиунова В. В. необходима только изоляция от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Изъятое огнестрельное оружие приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. Оно, в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению на хранение при уголовном деле.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Тиунова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять Тиунову В. В. с момента водворения в исправительное учреждение.

Тиунову В.В. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.

    Меру пресечения Тиунову В. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения исполнения приговора не изменять.

    Вещественные доказательства – обрез двуствольного, охотничьего ружья ТОЗ-БМ 1956 года № К № . . . находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского РОВД – уничтожить, заключение эксперта № . . . от 28.02.2011 года, находящееся на хранении при уголовном деле – хранить при деле в течение всего срока хранения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            ______________