Приговор в отношении Уланова Г.Е. по ч 1 ст 228 УК РФ.



                                                                                          Дело № 1-163/2011г.

                                            П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск                                                                7 июня 2011г.

        Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С, подсудимого Уланова Г.Е., защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 359965, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

                 УЛАНОВА Г.Е., родившегося < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . > ранее не судимого,                 ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л:

       Уланов Г.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

       Летом 2005 года, точная дата не установлена, Уланов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, находясь на свалке, расположенной в < . . . > <адрес>, достоверно зная, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора < . . . > незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой по сухому остатку 37,7гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

          Указанное незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану Уланов стал незаконно хранить без цели сбыта в полиэтиленовом пакете за креслом в помещении домовладения по месту своего жительства по <адрес>, в п.Мирском Новокубанского района Краснодарского края с лета 2005г. до 15 часов 30 минут 18 марта 2011г., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками

милиции при проведении осмотра указанного домовладения.

          Подсудимый Уланов с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

          Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Уланова Г.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

               По заключению комиссии экспертов № 701 от 26.04.2011г.,

проводивших в отношении Уланова Г.Е. первичную амбулаторную

судебно-психиатрическую экспертизу, Уланов Осипов С.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности, не страдает в настоящее время и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, обнаруживает умственную отсталость легкой степени, обусловленную неуточненными причинами. Выявленные изменения со стороны психики Уланова выражены не столь значительно и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого деяния. Не было у него и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время по своему психическому состоянию он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Уланов не нуждается.

             Суд признает заключение экспертов обоснованным и достоверным, поскольку в судебном заседании установлено, что Уланов во время совершения преступления действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы на вопросы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

             Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Уланов

является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

           При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья и общественной нравственности, учитывает, что Уланов совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.

          В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном, совершение преступления впервые, наличие второй группы инвалидности.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

          Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, а также личность подсудимого, суд считает, что исправление Уланова возможно без изоляции от общества, поэтому следует назначить ему наказание в виде обязательных работ.

           В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной массой 36,7гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанкому району, - следует уничтожить.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

          УЛАНОВА Г.Е. признать виновным в

совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

           Меру пресечения в отношении Уланова Г.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району: полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 36,7гр., - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

              СУДЬЯ:                                                              Т.Д.Кузьменко