ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 15 июня 2011 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Зимм Т.С.,
подсудимых Куцева В.А., Адаменко П.Н.,
защитника адвоката Заднепровской Е.В., представившей удостоверение № 3424, ордера № 039346 и № 039347,
при секретаре Гончар Л.Н.,
а также представителя потерпевшего ОАО «Родина» Айрапетян К.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Куцева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, < . . . >, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;
Адаменко П.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, < . . . >, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куцев В.А. и Адаменко П.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
24.03.2011 года около 13 часов 30 минут Куцев В.А. и Адаменко П.Н., предварительно вступив в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории МТФ № 1 ОАО «Родина» в ст. Бесскорбной, Новокубанского района, Краснодарского края, где работают в качестве рабочих, реализуя свой преступный умысел, имея при себе шесть полиэтиленовых мешков, путем свободного доступа, прошли в помещение кормоцеха, где храниться комбикорм, принадлежащий ОАО «Родина», где тайно похитили принадлежащий ОАО «Родина» 284,4 кг комбикорма, стоимостью 11 рублей за 1 кг на общую сумму 3128 рублей 40 копеек, поместив его в принесенные с собой шесть мешков. После этого Куцев В.А. и Адаменко П.Н. перенесли данные мешки, с находившемся в них комбикормом в сенник, расположенный на территории данной фермы, после чего 24.03.2011 года около 20 часов 20 минут Куцев В.А. и Адаменко П.Н. на гужевой повозке перевезли шесть мешков с похищенным комбикормом а автомобилю ВАЗ 21070 государственный регистрационный знак № . . ., находящийся за территорией данной фермы, около въездных ворот, где стали в багажное отделение автомобиля перекладывать данные мешки с комбикормом, однако были задержаны сотрудниками охраны частной охранной организации «Зубр», осуществляющие охрану объектов ОАО «Родина», вследствие чего не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими преступными действиями Куцев В.А. и Адаменко П.Н. могли причинить ОАО «Родина» ущерб на сумму 3128 рублей 40 копеек.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняемые Куцев В.А. и Адаменко П.Н. после проведения консультаций с защитником, добровольно, в соответствии с ст.ст. 314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при их опросе показали, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и вину признают полностью, поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Зимм Т.С., и представитель потерпевшего ОАО «Родина» Айрапетян К.О. в судебном заседании не возражали против заявленного Куцевым В.А. и Адаменко П.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласились подсудимые Куцев В.А. и Адаменко П.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимых полностью доказанной, их действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых Куцева В.А. и Адаменко П.Н., которые ранее не судимы, по месту жительства и по месту работы характеризуются положительно.
Обстоятельством смягчающим наказание у Куцева В.А. и Адаменко П.Н. является полное признание своей вины подсудимыми.
Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимых судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимым Куцеву В.А. и Адаменко П.Н. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куцева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
Признать Адаменко П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
Меру пресечения осужденным Куцеву В.А. и Адаменко П.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: комбикорм весом 284,4 кг считать возвращенным ОАО «Родина».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Куцев В.А. и Адаменко П.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Оврах В.Е.