К делу № 1-93/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск
04 мая 2011 года
Новокубанский районный суд Краснодарского края под председательством судьи Пиронкова К. И.,
с участием государственного обвинителя Новокубанской районной прокуратуры Рудых А. С.,
подсудимого Гончара Л.Ф.,
защитника Хазамова М. О., представившего удостоверение № . . . и ордер № . . .,
при секретаре Кашириной В. А.,
с участием потерпевшего С.... Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гончара Л.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, < . . . > ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гончар Л. Ф., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
04 декабря 2010 года, около 17 часов 50 минут водитель Гончар Л. П., управляя автомобилем Тойота Раум, государственный регистрационный знак № . . ., двигаясь по правой крайней полосе по ул. Первомайская г. Новокубанска со стороны ул. Лермонтова в направлении ул. Кооперативная, напротив домовладения №138, проявив преступную небрежность, неосторожно относясь к возможности наступления общественно-опасных последствий, нарушил п. 10.1 ПДД РФ – не выбрал надлежащий скоростной режим, нарушил п. 14.1 и 19.2 ПДД РФ – при ослеплении светом фар встречного автомобиля не предпринял меры к снижению скорости и остановке своего автомобиля, продолжил движение, не уступив дорогу пешеходу С.... Ю.И., который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.16, 5.19.1 и 5.19.2 (пешеходный переход) и дорожной разметкой 1.14.1. В результате наезда пешеходу С.... Ю.И. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости со смещением, закрытого перелома девятого ребра без смещения, ссадин лобной области справа, квалифицируемые, как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Гончар Л. Ф. вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме.
Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайством обвиняемого Гончара Л. Ф., заявленным им после проведения консультаций с защитником, добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела, и подтвержденным им в судебном заседании. Суд удостоверился, что Гончар Л. Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший в судебном заседании против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражали.
Суд квалифицирует деяние, совершенное Гончаром Л. Ф. по ч. 1 ст. 264 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Гончару Л. Ф. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести с неосторожной формой вины;
личность подсудимого, которая характеризуется по месту жительства и месту работы положительно;
обстоятельства, смягчающие наказание: чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые;
отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд также применяет ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Гончара Л. Ф. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания по правилам ст. 73 УК РФ, и с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.
По делу вещественным доказательством признан автомобиль, который, в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гончара Л.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев с лишением права управлять транспортными средствами сроком на ТРИ года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гончару Л. Ф. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Обязать осужденного Гончара Л. Ф. в период испытательного срока не менять без предварительного уведомления УИИ Новокубанского района места постоянного жительства, проходить периодическую (один раз в месяц) регистрацию в УИИ Новокубанского района.
Вещественное доказательство – автомобиль Тойота Раум, государственный регистрационный знак № . . ., находящийся на хранении у Гончара Л. Ф., оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _____________