П Р И Г О В О Р Дело №1-84
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 07.04.2011г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.
с участием:
государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района
Дикой И.В.
подсудимого Майер А.В.
защитника адвоката Решетняк О.Г.
при секретаре Паниной Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Майер А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . > не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Майер А.В. совершил применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:
11 декабря 2010 года около 15 часов 30 минут в с.Новосельское Новокубанского района Краснодарского края Майер А.В., находясь на территории МТФ №2 СПК «Колхоз имени В.И.Ленина», расположенного по ул.Кирова 133, не подчинился законным требованиям сотрудников ОВД по Новокубанскому району старшего лейтенанта милиции И..... М.А. и лейтенанта милиции Р..... С.Ю. по явке к следователю Новокубанского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, для дачи объяснения, достоверно зная, что И..... М.А. и Р..... С.Ю. одеты в форменную милицейскую одежду и исполняют свои должностные обязанности, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, применил в отношении них насилие, не опасного для жизни и здоровья, нанес не менее двух ударов кулаками по различным частям тела И..... М.А. и Р..... С.Ю., и укусил последних, в результате преступных действий Майер А.В. И..... М.А. были причинены повреждения в виде укусов нижней трети предплечья и кисти справа, волосистой части головы, которые как вред здоровью не квалифицируются, а Р..... С.Ю. были причинены повреждения в виде ушибов мягких тканей волосистой части головы, укусов нижней трети предплечья и 5-го пальца кисти справа.
В судебном заседании подсудимый Майер А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Майер А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевших заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Майер А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия надлежит квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ- применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Майер А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления средней тяжести; личность подсудимого Майер А.В., который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно; на учете у нарколога не состоит; обстоятельства, смягчающие наказание- полное признание вины, совершение преступления впервые, имеет на иждивении двух малолетних детей; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Майер А.В. без изоляции его от общества, учитывая, что он трудоспособен, имеет постоянное место работы и заработок, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Майер А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении осуждённого Майер А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Майер А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.