Приговор в отношении Сапкалова А.В. по ч 2 ст 162 УК РФ.



                                                       П Р И Г О В О Р                                                 Дело №1-65

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск                                                                                                  15.03.2011г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.

с участием:

государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района

Посевина Р.В.

потерпевшей С... Э.Н.

подсудимого Сапкалова А.В.

защитника адвоката Ковалевского С.В.

при секретаре Паниной Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

                            Сапкалова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                    в <адрес> края, зарегистрирован < . . . >

< . . . >

< . . . > судимого:

                    11.10.2005 года Новокубанским районным судом по ст.ст.159 ч.2,

                    159 ч.2, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

                    05.09.2006 года Курганинским районным судом по ст.ст.158 ч.2 п.

                    п. «в», «г», 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с

                    отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

                    освобожден 30.06.2010 года по отбытии наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ;

                                               У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сапкалов А.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

31 октября 2010 года в период времени с 5 до 6 часов в г.Новокубанске Краснодарского края Сапкалов А.В., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, пришел домой к своей сестре С... Э.Н., проживающей в <адрес> жилом доме по ул.<адрес> зашел в квартиру, где осуществляя свой преступный умысел, открыто похитил принадлежащий С... Э.Н. мобильный телефон «Нокиа 5300» стоимостью 1875 рублей со вставленной в него сим-картой стоимостью 150 рублей, после чего прошел в комнату, в которой находилась С... Э.Н., где напал на С..... Э.Н., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, схватил С..... Э.Н. за шею, с целью подавления ее сопротивления приставил к горлу ключ с заостренным концом и используя его в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, сорвал с шеи С... Э.Н. цепь с крестом, выполненные из золота 585 пробы общим весом 7 грамм стоимостью 3850 рублей, которые похитил, после чего открыто похитил принадлежащие С... Э.Н. денежные средства в сумме 800 рублей, находящиеся в кошельке, лежащем на кровати, после чего Сапкалов А.В. с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей С... Э.Н. ущерб на сумму 6525 рублей, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сапкалов А.В. вину признал частично, считает, что совершил не разбой, а грабеж и показал, что утром 31 октября 2010 года он находился дома у своей матери, где употреблял пиво, затем пошел домой к своей родной сестре Сапкаловой, ключа от квартиры у него не было, он позвонил в дверь, сестра открыла дверь, он вошел в квартиру, на кухне увидел сотовый телефон сестры «Нокиа», который забрал себе, сорвал с шеи сестры золотую цепочку с крестом, однако за шею ее не хватал и ключом не угрожал, ключ от квартиры матери находился в его руке, затем забрал из кошелька деньги 800 рублей и ушел из квартиры.

        Кроме показаний подсудимого Сапкалова А.В. в судебном заседании, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

        показаниями потерпевшей С... Э.Н., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом потерпевшей С... Э.Н. от дачи показаний, согласно которых утром 31 октября 2010 года к ней домой пришел ее брат С..... Э.Н. Алексей, который находился в состоянии алкогольного опьянения, он зашел в квартиру, спросил, где ее муж, прошел на кухню, взял с подоконника ее сотовый телефон «Нокиа», который она покупала за 5000 рублей, в телефоне находилась сим-карта стоимостью 150 рублей, положил телефон себе в карман, после этого С..... Э.Н. схватил ее за шею рукой и сдавливал горло, приставил к горлу нож и спросил, где у нее золото, стал обыскивать квартиру, угрожал ей, говорил, что убьет, нашел кошелек и забрал из него 800 рублей, увидел у нее на шее золотую цепь, которую ей купила мать за 5000 рублей, на цепочке висел золотой крест стоимостью 3000 рублей, забрал цепь и крест, после чего ушел ( л.д.37-40 );

        показаниями свидетеля Д.... С.С. в судебном заседании о том, что он проживает совместно с С... Э.Н., утром 31 октября 2010 года возвратился с работы и С... Э.Н. ему рассказала, что приходил ее брат Спкалов А., угрожал каким-то предметом, забрал сотовый телефон, деньги 800 рублей, с шеи сорвал золотую цепочку с крестиком;

        показаниями Сапкалова А.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых с 20 часов 30 октября до 5 часов 31 октября 2010 года он находился в квартире своей матери по <адрес>, гже распивал спиртные напитки, утром 31 октября пришел домой к своей сестре Сапкаловой, проживающей по <адрес>, позвонил, дверь открыла сестра, он прошел на кухню, забрал с подоконника мобильный телефон «Нокиа 5300», так как находился в состоянии алкогольного опьянения, по непонятной ему причине схватил сестру за шею, сдавил ей горло рукой, при этом приставил ей к горлу ключ диной около 20 см, конечная часть которого была заострена, держа ключ у горла сестры, спросил где у не находятся золотые украшения, сестра сказала, что их нет, так как муж забрал их, после этого он стал обыскивать квартиру, нашел кошелек, из которого забрал 800 рублей, увидел на шее сестры золотую цепочку с крестиком, которую сорвал, после этого ушел из квартиры ( л.д.57-58, 69-70, 92-94 );

         показаниями свидетеля Л.... Н.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых он сожительствует с матерью Сапкалова А., утром 31 октября 2010 года он вместе с Сапкаловым А. пили пиво, через некоторое время пришла дочь его сожительницы С... Э.Н. и сообщила, что у нее под угрозой ножа ее родной брат Сапкалов А.В. забрал ювелирные украшения, деньги и сотовый телефон ( л.д.45-46 );

         показаниями свидетеля С...... Е.С., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых утром 31 октября 2010 года он выезжал по месту жительства С... Э.Н., которая сообщила, что утром к ней в квартиру пришел ее брат Сапкалов А.В., схватил ее, приставил к горлу предмет, похожий на нож, потребовал передачи ему денег и ювелирных изделий, забрал деньги 800 рублей, золотую цепь с крестиком, на кухне забрал мобильный телефон и ушел, на момент его приезда С... Э.Н. находилась в шоковом состоянии ( л.д.85-86 );

         протоколом принятия устного заявления о преступлении от С... Э.Н. от 31.10.2010 года, согласно которого утром 31.10.2010 года, находясь в ее <адрес> в г.Новокубанске, угрожая ножом, совершил хищение мобильного телефона «Нокиа 5300» стоимостью 5000 рублей со вставленной в него сим-картой стоимостью 150 рублей, цепочки из золота стоимостью 5000 рублей, крестика из золота стоимостью 3000 рублей, денег в сумме 800 рублей ( л.д.3-4 );

        протоколом осмотра места происшествия- <адрес>, расположенной в жилом доме по <адрес> в г.Новокубанске, где Сапкалов А.В. совершил нападение на потерпевшую С..... Э.Н. ( л.д.7-11 );

       протоколом явки с повинной Сапкалова А.В. от 23.11.2010 года, согласно которой Сапкалов А.В. признался в том, что 31.10.2010 года примерно в 6 часов пришел домой к своей сестре Сапкаловой Эльвире, угрожая ей ключом, забрал мобильный телефон «Нокиа», золотую цепочку, которая была у нее на шее, деньги 800 рублей ( л.д.51 );

        справкой ООО «Ломбард Эманс» о стоимости грамма золота 585 пробы- 550 рублей ( л.д.28 );

        заключением эксперта о стоимости похищенного у потерпевшей С... Э.Н. сотового телефона «Нокиа-5300», которая составила 1875 рублей ( л.д.29 )

        Исследовав представленные сторонами доказательства суд находит вину подсудимого Сапкалова А.В. в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, полностью доказанной.

        Органом предварительного следствия действия Сапкалова А.В. были квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года )

        Суд критически оценивает показания подсудимого Сапкалова А.В. о том, что он не угрожал потерпевшей С... Э.Н. предметом, который использовал в качестве оружия- ключом с заостренным концом, поскольку они опровергаются не только показаниями потерпевшей С... Э.Н., оглашенных в судебном заседании, согласно которых Сапкалов А.В. своими действиями (схватил ее за шею, приставлял предмет, используемый в качестве оружия к горлу) хотя и не причинил вреда здоровью С...... Э.Н., однако в момент применения такого насилия создавал реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, показаниями свидетелей Л.... Н.В., С...... Е.С. и Д.... С.С., которым С... Э.Н. в этот же день рассказала об обстоятельствах совершения Сапкаловым А.В. преступления, но и показаниями самого Сапкалова А.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в судебном заседании, а также его явкой с повинной, которые наряду с показаниями потерпевшей и свидетелей могут быть положены в основу обвинительного приговора по ч.2 ст.162 УК РФ.

         Изменение подсудимым Сапкаловым А.В. своих первоначальных показаний, данными им в ходе предварительного следствия в присутствии своего защитника, суд расценивает как избранный ими способ защиты и желание уйти от ответственности за совершение тяжкого преступления.

         Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Сапкалова А.В. суд учитывает, что согласно справки МУЗ ЦРБ <адрес> он с 2004 года стоит на учете с диагнозом «умственная отсталость легкой степени» ( л.д.104 )

         Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы Сапкалов А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи с травмой головного мозга, однако изменения со стороны психической деятельности у него выражены не столь значительно, не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства дела, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д.76-79 ), с учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого Сапкалова А.В.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении тяжкого преступления; личность подсудимого Сапкалова А.В., который по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание- явка с повинной, добровольное возмещение ущерба; обстоятельство, отягчающее наказание- рецидив преступлений (ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ)

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Сапкалову А.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого Сапкалова А.В., который совершил новое преступление, являющееся тяжким, вскоре после освобождения его из мест лишения свободы, что свидетельствует о нежелании Сапкалова А.В. становиться на путь исправления, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, не имеется, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, так как Сапкалов А.В. после освобождения из мест лишения свободы нигде не работал, дохода не имеет, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Сапкалова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с ограничением свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок наказания в отношении осужденного Сапкалова А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Засчитать Сапкалову А.В. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

        В период отбывания Сапкаловым А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить ему следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время: с 22 часов вечера до 6 часов утра, не посещать места массовых мероприятий, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц.

        Меру пресечения в отношении осуждённого Сапкалова А.В. оставить без изменения- содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать осужденного Сапкалова А.В. в Учреждении СИ-2 г.Армавира Краснодарского края.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Сапкаловым А.В., - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сапкалов А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                                                                    БАБЕНКО П.Н.

        Копия верна.

    Приговор    вступил в законную силу    27 апреля 2011 года.

СУДЬЯ:                                                                                    БАБЕНКО П.Н.