Приговор в отношении Пикулиной Н.В. по ч 2 ст 158 УК РФ.



                                                         П Р И Г О В О Р                                              Дело № 1-72

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск                                                                                               28.03.2011г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.

с участием:

государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района

Посевина Р.В.

потерпевшей П.... С.Ю.

подсудимой Пихулиной Н.В.

защитника адвоката Заднепровской Е.В.

при секретаре Паниной Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

                                   Пихулиной Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ

                                   < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . > не судимой;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ;

                                            У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимая Пихулина Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступление было ею совершено при следующих обстоятельствах:

         28 декабря 2010 года около 11 часов в хут.Родниковский Новокубанского района Краснодарского края Пихулина Н.В., находясь в помещении учительской комнаты МОУСОШ №18, расположенного по ул.Мира 39, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что ее действия носят тайный характер для окружающих, из кошелька, принадлежащего П.... С.Ю., находящегося в сумке последней, тайно похитила принадлежащие П.... С.Ю. банковскую карту «АС СБЕРКАРТ» № . . ., на счету которой находились денежные средства в сумме 5797 рублей 89 копеек, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Пихулина Н.В. 30 декабря 2010 года в 9 часов 12 минут с помощью банкомата № . . . Сберегательного Банка России, расположенного по адресу г.Армавир Краснодарского края, ул.Мира 26, сняла с похищенной ею банковской карты денежные средства в сумме 5750 рублей, принадлежащие П.... С.Ю., после чего распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив П.... С.Ю. значительный ущерб.

        В судебном заседании подсудимая Пихулина Н.В. согласилась с обвинением, вину признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Учитывая, что Пихулина Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пихулина Н.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Пихулиной Н.В. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

         При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления средней тяжести; личность подсудимой, которая по прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно; по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание- совершение преступления впервые, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Пихулиной Н.В. без изоляции ее от общества, считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пихулину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

         Меру пресечения в отношении осуждённой Пихулиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Пихулина Н.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                                                                БАБЕНКО П.Н.

                                                       Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

СУДЬЯ:                                                                                БАБЕНКО П.Н.