П Р И Г О В О Р Дело №1-70
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 22.03.2011г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.
с участием:
государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района
Зимм Т.С.
потерпевшей Е...... В.В.
подсудимого Байда А.С.
защитника адвоката Шарабакиной Р.М.
при секретаре Паниной Г.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Байда А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
в <адрес> < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, судимого 27.01.2010 года мировым судьей судебного
участка №180 Новокубанского района по ст.119 ч.1 УК РФ к
1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в
1 год, от наказания не освобождался;
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Байда А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.
Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:
В ночь с 16 на 17 ноября 2010 года в пос.Комсомольский Новокубанского района Краснодарского края Байда А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем домовладении, расположенном по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с Е...... В.А., в результате возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ней, с целью причинения Е...... В.А. тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно нанес Е...... В.В. руками, ногами и металлической кочергой не менее 18-ти ударов по различным частям тела, в том числе в голову, причинив Е...... В.А. следующие телесные повреждения: < . . . >, являющуюся по признаку опасности для жизни тяжким вредом здоровью; 1.3- множественные кровоподтеки и ссадины тела, не причинивших вреда здоровью. После нанесения Е...... В.А. телесных повреждений Байда А.С. с целью сокрыть преступление, путем волочения перетащил тело Е...... В.А. на улицу, где оставил лежать в условиях низкой природной температуры. Смерть Е...... В.А. наступила в период времени с 03 часов до 06 часов 17 ноября 2010 года в результате совокупности причиненных потерпевшей Е...... В.А. травм головы и грудной клетки.
В судебном заседании подсудимый Байда А.С. с обвинением согласился, вину признал полностью, от дачи показаний отказался.
Кроме личного признания, вина подсудимого Байда А.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:
показаниями потерпевшей Е...... В.В. в судебном заседании о том, что она является дочерью Е...... В.А., которая была знакома с Байда А.С., бывала у него дома, мать никогда ей не жаловалась, что Байда А.С. угрожает ей убийством, утром 17 ноября 2010 года ей стало известно, что в п.Комсомольский на улице недалеко от дома Байда А.С. был обнаружен труп ее матери Е...... В.А., позднее ей стало известно о причастности к совершению преступления Байда А.С.;
показаниями Байда А.С., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом подсудимого Байда А.С. от дачи показаний, согласно которых он вместе со своей сожительницей П...... И.А. и малолетним ребенком проживают в доме по <адрес> в пос.Комсомольский Новокубанского района, 16 ноября 2010 года он находился у себя дома, где распивал спиртные напитки, вечером к нему домой пришла знакомая Е...... В.В., сделала ему укол, они стали распивать спиртные напитки, после чего он предложил ей вступить с ним в половую связь, на что она согласилась и легла на диван, он лег на нее, пытался совершить половой акт, но не смог, так как находился в состоянии опьянения, Е...... В.А. начала оскорблять его сожительницу, назвала ее проституткой, он нанес ей сильный удар кулаком в область головы, столкнул Е...... В.А. с кровати на пол, начал наносить ей множественные удары ногами и руками в область головы и туловища, затем взял в руки металлическую кочергу и ею нанес множественные удары по туловищу Е...... В.А. и в область головы, после чего Е...... В.А. перестала кричать и сопротивляться, он взял ее подмышки, вытащил из дома, перетащил через огород в проулок, где оставил лежать, утром 17 ноября ему стало известно, что на улице обнаружен труп Е...... В.А., понял, что убил ее, свою одежду, на которой была кровь и принадлежащий Е...... В.А. платок он отдал своей сестре и сожительнице, чтобы они их спрятали ( т.1 л.д.94-99, 109-112, 196-200; т.2 л.д.96-98 );
показаниями свидетеля Н..... А.С. в судебном заседании о том, что 16 ноября 2010 года у него был день рождения, он вместе с Байда А.С. употреблял спиртные напитки, примерно в 21 час находился у себя дома, вышел во двор и слышал, что Е...... В.А. звала Байда А.С., утром 17 ноября ему стало известно, что на улице нашли труп Е...... В.А.;
показаниями свидетеля П...... Н.А., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых она проживает совместно с Байда А.С., у них имеется совместный ребенок, в состоянии алкогольного опьянения Байда А.С. вел себя агрессивно, после увольнения с работы стал часто злоупотреблять спиртными напитками, 16 ноября 2010 года она находилась на работе, Байда А.С. оставался дома, около 19 часов они пришла домой, Байда А.С. находился в состоянии опьянения, между ними произошел скандал и она ушла из дома, на следующий день ей стало известно, что на улице был обнаружен труп Е...... В.А. ( т.2 л.д.27-30 );
показаниями свидетеля Г..... Я.П. в судебном заседании о том, что в качестве понятого присутствовал при проверке показаний Байда А.С., который на месте рассказал об обстоятельствах совершения преступления и показал, как и чем наносил удары женщине, с которой распивал спиртные напитки;
свидетель С..... А.М. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г..... Я.П.;
показаниями свидетеля Г..... В.Н. в судебном заседании о том, что 17 ноября 2010 года в составе следственно-оперативной группы выезжал в пос.Комсомольский Новокубанского района, где на улице был обнаружен труп Е...... В.А., в этот же день Байда А.С. признался в совершении преступления и написал явку с повинной;
протоколом осмотра места происшествия- участка местности, расположенного возле жилого <адрес> и жилого дома, расположенного по <адрес> в пос.Комсомольский Новокубанского района Краснодарского края от 17.11.2010 года, в ходе которого на участке местности был обнаружен труп Е...... В.А., в жилом доме по <адрес> на кровати на подушке и на полу были обнаружены и изъяты короткие волосы светлого цвета, металлическая кочерга ( т.1 л.д.6-42 );
протоколом осмотра трупа Е...... В.А. от 17.11.2010 года, в ходе которого у нее были обнаружены телесные повреждения и признаки насильственной смерти ( т.1 л.д.72-89 );
протоколом явки с повинной Байда А.С. от 17.11.2010 года, согласно которого он признался в причинении Е...... В.А. телесных повреждений путем нанесения ударов руками, ногами и металлической кочергой по различным частям ее тела ( т.1 л.д.61 );
заключением судебно-медицинского эксперта №207 от 15.12.2010 года, согласно которого у Е...... В.А. были установлены следующие телесные повреждения: < . . . > Смерть Е...... В.А. наступила в 1-2 часа после причиненной травмы головы и грудной клетки 17.11.2010 года в период времени между 03-06 часами ( т.1 л.д.208-216 );
протоколом проверки показаний подозреваемого Байда А.С. на месте происшествия от 19.11.2010 года, в ходе которого Байда А.С. в присутствии понятых подтвердил свою причастность к избиению Е...... В.А. и причинения ей телесных повреждений путем нанесения множественных ударов руками, ногами и металлической кочергой по различным частям тела ( т.1 л.д.118-131 );
протоколом судебно-медицинского освидетельствования подозреваемого Байда А.С. от 18.11.2010 года и заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которых у Байда А.С. были обнаружены повреждения в области шеи, рук, коленного сустава ( т.1 л.д.101-104, 229-230 );
заключением эксперта №836 от 10.12.2010 года, согласно которого обнаруженные в доме Байда А.С. волосы могли произойти от потерпевшей Е...... В.В. ( т.1 л.д.237-247 )
Исследовав представленные сторонами доказательства суд находит вину подсудимого Байда А.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей, полностью доказанной, его действия надлежит квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.)
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Байда А.С. суд учитывает, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, в психиатрических лечебных учреждения не лечился, проведенная по делу судебно-психиатрическая экспертиза подтвердила, что Байда А.С. психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время признаков временного болезненного расстройства психической деятельности не установлено ( т.2 л.д.22-24 ), с учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого Байда А.С.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении особо тяжкого преступления; личность подсудимого Байда А.С., который по месту жительства характеризуется отрицательно; по прежнему месту работы характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание- явка с повинной, имеет одного малолетнего ребенка; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Байда А.С. наказания, связанного с его изоляцией от общества, с учетом его личности, тяжести содеянного и повышенной общественной опасности совершенного им преступления, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Приговором мирового судьи судебного участка №180 Новокубанского района Краснодарского края от 27.01.2010 года Байда А.С. был осужден по ст.119 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.
Учитывая, что в период испытательного срока Байда А.С. совершил особо тяжкое преступление, суд считает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Байда А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Байда А.С. по приговору мирового судьи судебного участка №180 Новокубанского района Краснодарского края от 27.01.2010 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию полностью присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №180 Новокубанского района Краснодарского края от 27.01.2010 года и окончательно назначить Байда А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в отношении осужденного Байда А.С. исчислять с 22.03.2011 года.
Засчитать осужденному Байда А.С. в срок наказания время содержания под стражей с 17.11.2010 года по 21.03.2011 года.
Меру пресечения в отношении осужденного Байда А.С. оставить без изменения- заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать Байда А.С. в Учреждении СИ-2 г.Армавира Краснодарского края.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Байда А.С.- в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Байда А.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.