Приговор в отношении Шевченко В.А. по ч 1 ст 222 УК РФ.



                                                                                        дело № 1-172/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск                                                                      14 июня 2011 г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.

с участием государственного обвинителя Зимм Т.С.,

подсудимого         Шевченко В.А.,

защитника адвоката Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665, ордер № 359977 от 14.06.11 г.,

при секретаре              Ростовцевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШЕВЧЕНКО В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, < . . . >», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко В.А. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

               Шевченко В.А., в июле 2010 года находясь на берегу пруда ООО «Камышеватская» х. Камышеваха Новокубанского района Краснодарского края получил от неустановленного лица в собственное пользование: жестяную банку с находящейся в ней смесью дымного и бездымного пороха, являющейся взрывчатым веществом метательного действия, пригодным для производства взрыва массой 4,8 грамм; жестяную банку с находящимся в ней сыпучим веществом серо-зеленого цвета, являющимся бездымным порохом типа «Сокол» и взрывчатым веществом метательного действия, пригодным для производства взрыва массой 115,9 грамм; картонный коробок с находящейся в нем смесью вещества черного цвета, являющимся дымным порохом и взрывчатым веществом метательного действия, пригодным для производства взрыва массой 87,5 грамм; тканевый сверток, с находящимся в нем сыпучим веществом черного цвета, являющимся дымным порохом и взрывчатым веществом метательного действия, пригодным для производства взрыва массой 68 грамм. Тем самым Шевченко В.А. приобрёл указанное взрывчатое вещество. После этого, достоверно зная, что приобретенный им порох является взрывчатым веществом, в целях незаконного хранения, Шевченко В.А. принес его в домовладение по месту своего жительства по <адрес> х. Камышеваха Новокубанского района Краснодарского края, где стал его хранить в полимерном пакете в сарае, расположенном на территории указанного домовладения без цели сбыта с момента его приобретения – с июля 2010 года до 14.08.2010 года, а затем с 14.08.2010 года перенёс его в одну из комнат домовладения, расположенного по <адрес> х. Камышеваха Новокубанского района Краснодарского края, где продолжал его хранить до 14 часов 30 минут 24.02.2011 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции.

Подсудимый Шевченко В.А. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шевченко В.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ доказана, его действия суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившееся в совершении преступления средней тяжести против общественной безопасности, личность подсудимого отрицательно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, соответствовать тяжести содеянного и личности Шевченко В.А.. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 81,82 УПК РФ вещественное доказательство по делу – остатки пороха, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШЕВЧЕНКО В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить Шевченко В.А. в период отбывания наказания, следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов, за исключением времени исполнения им трудовых обязанностей; не выезжать за пределы территории Муниципального образования Новокубанский район; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Шевченко В.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Шевченко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: остатки пороха после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шевченко В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         Судья                                И.А. Кувикова