Приговор в отношении Дерегузова А.П. по ч 2 ст 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск                                               2 июня 2011 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Зимм Т.С.,

подсудимого Дерегузова А.П.,

защитника Леонченко Е.В., представившей удостоверение № 4009 и ордер № 412658,

при секретаре Гончар Л.Н.,

а также потерпевшей Н..... Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дерегузова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, < . . . >, судимого 09.11.2007 года Новокубанским районным судом по ч.3 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дерегузов А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Дерегузов А.П. 12.01.2011 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 20 минут, находясь в районе ночного клуба «Плазма», расположенном по ул. Первомайской д. 69 «а» в г. Новокубанске Краснодарского края, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, желая применить насилие не опасное для жизни и здоровья, сзади подошел к Н..... Н.А. и схватил ее одной рукой за волосы, а другой рукой зажал ей рот, и с силой потянул Н..... Н.А. назад. От этого принадлежащая Н..... Н.А. женская кожаная сумка черного цвета упала на землю около Дерегузова А.П.. После этого Дерегузов А.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, преследуя корыстную цель, отпустил Н..... Н.А., поднял с земли упавшую у последней сумку, тем самым совершил открытое хищение данной сумки, не представляющей материальной ценности для потерпевшей с находящимися в ней денежными средствами в размере 2600 рублей, а также не представляющими материальной ценности для потерпевшей косметичкой, кошельком, тремя пластиковыми коробками с тенями, тушью в количестве 2 штук, двумя тюбиками с кремом, тюбиком с тональным кремом, линейкой черного цвета, карандашом, тремя ручками, ДВД диском в упаковке, средствами личной гигиены, паспортом на имя Н..... Н.А., студенческим билетом студента АЗВТ г. Армавира на имя Н..... Н.А., принадлежащие Н..... Н.А. После этого Дерегузов А.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Н..... Н.А. значительный ущерб в сумме 2600 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дерегузов А.П. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не признал, показал, что, 12.01.2011 года он с 20 часов до 21 часа находился дома, по адресу: <адрес>, при этом в данное время к нему подъехали его друзья С.... С.С., К.... В.Н., Т.... Н.Б., с которыми он находился возле своего дома на улице, и преступления в отношении Н..... Н.А. он не совершал.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Дерегузовым А.П., его вина в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Н..... Н.А., которая показала, что 12.01.2011 г. она была в гостях у своей сестры, У.... Г.А. в г. Новокубанске по пер. <адрес>. Примерно в 19 часов 40 минут ее сестра проводила на остановку общественного транспорта по ул. Первомайской в г. Новокубанске. На маршрутном такси она доехала до остановки на автостанции г. Новокубанска. Она вышла на автостанции и пошла пешком домой по направлению движения в сторону ночного клуба «Плазма». Когда она выходила из маршрутного такси, то видела, что на противоположной стороне около пиццерии стоит неизвестный ей мужчина. Данный мужчина шел вдоль дороги с противоположной стороны параллельно ей. Когда она завернула вправо в сторону ночного клуба «Плазма», указанный мужчина также перешел дорогу и стал двигаться в ее направлении. Когда она подошла к столбу ЛЭП, расположенному недалеко от шлагбаума на расстоянии около 100 метров, сзади к ней подбежал вышеуказанный неизвестный ей ранее мужчина. Он одной рукой схватил ее сзади за волосы, а другой рукой зажал ей рот, чтобы она не закричала. От того, что он потянул ее за волосы, она нагнулась назад. После она локтем правой руки ударила данного мужчину в область груди. От удара мужчина ее отпустил и согнулся. Во время всего этого, принадлежащая ей сумка, которая висела у нее на правом плече, упала на землю под ноги к данному мужчине. После того как мужчина ее отпустил, она отбежала от него в сторону. Мужчина поднял с земли ее сумку и пошел с ней в сторону ул. Первомайской. Отойдя примерно на расстояние около 10 метров, он остановился и стал осматривать содержимое сумки. После он стал подходить к ней. Она стала в свою очередь отходить дальше от него. Тогда данный мужчина с ее сумкой в руке побежал в сторону АЗС «Крокус» через насыпь гравия и растущие камыши и скрылся. Она сразу стала звонить своей сестре и сообщила ей о случившемся. После она позвонила в милицию. По приезду сотрудники милиции в ходе осмотра обнаружили на земле в зарослях камыша принадлежащую ей сумку. Содержимое сумки было беспорядочно рассыпано вокруг сумки. В сумке до совершения хищения находились кошелек коричневый с денежными средствами в сумме 2600 рублей, студенческий билет АЗВТ г. Армавира, паспорт на ее имя, три пластиковых коробки с тенями, тушь в количестве двух штук, 2 тюбика с кремами, тюбик с тональным кремом, линейка черного цвета, три авторучки и один карандаш. Среди вещей отсутствовали принадлежащие ей денежные средства в размере 2600 рублей, которые были в кошельке, а также паспорт и студенческий билет студента АЗВТ. Среди похищенного у нее имущества материальную ценность представляют только денежные средства в размере 2600 рублей. Данный ущерб для нее является значительным. Она хорошо запомнила нападавшего на нее молодого человека. Это был молодой человек славянской наружности, возрастом 20 – 25 лет. У него было худощавое лицо с выраженными скулами. Цвет волос русый. Рост примерно 165 – 170 см., телосложение между средним и худощавым, нападавший был одет в куртку. При опознании она опознала подсудимого Дерегузова А.П., как лицо, совершившее 12.01.2011 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 20 минут в г. Новокубанске в районе ночного клуба «Плазма» открытое хищение принадлежащего ей имущества, и может с уверенностью сказать, что это был именно Дерегузов А.П.;

- показаниями свидетеля Е.... О.М., который показал, что он знаком с Дерегузовым А.П. Ранее они часто общались с ним. Последний раз он виделся с Дерегузовым А.П. в декабре 2010 года. С января 2011 года он с Дерегузовым А.П. не виделся. Он с декабря 2010 года до начала марта 2011 года работал в ООО «Югпродсервис» водителем – экспедитором. В его обязанности входило доставка товара в магазины. 12.01.2011 г. он с 8 часов 30 минут находился на работе. С работы он приехал домой около 21 часа. После приезда он остался дома, никуда не выходил, так как бы уставший. Он лег спать около 23 часов. Дерегузова А.П. он 12.01.2011 года не видел. Также он 12.01.2011 года не видел Я.... А.В. Настю и М.... Е.С. Катю. Где находился 12.01.2011 года Дерегузов А. П., он не знает;

- показаниями свидетеля М.... Е.С., которая показала, что она знакома с Дерегузовым А.П. Он проживает в микрорайоне Капланово. Ранее они периодически общались с ним. Однако последний раз она виделась с Дерегузовым А.П. в декабре 2010 года. С января 2011 года она с Дерегузовым А. П. не виделась. 12.01.2011 года она провела вечер с Я.... А.В.. Они встретились около 18 часов 30 минут. Она пришла домой к Я.... А.В., после чего они вместе вышли прогуляться в центр микрорайона Капланово. Они прогуливались в центре примерно до 21 часов 30 минут. После Я.... А.В. проводила ее домой, после чего сказала, что сама также пойдет домой. 12.01.2011 года ни Дерегузова А.П., ни Е.... О.М. она не видела;

- показаниями свидетеля Я.... А.В., которая показала, что она знакома с Дерегузовым А.П. Он проживает в микрорайоне Капланово. Ранее они периодически общались с ним. Однако последний раз она виделась с Дерегузовым А.П. в декабре 2010 года. С января 2011 года она с Дерегузовым А. П. не виделась. 12.01.2011 года она провела вечер с М.... Е.С. Они встретились около 18 часов 30 минут. М.... Е.С. пришла к ней домой, после чего они вместе вышли прогуляться в центр микрорайона Капланово. Они прогуливались в центре примерно до 21 часов 30 минут. После она проводила М.... Е.С. домой и сама также пошла домой. 12.01.2011 года ни Дерегузова А.П., ни Е.... О.М. она не видела;

- показаниями свидетеля Б....В.А., который показал, что он проживает с гражданской супругой и малолетним ребенком по адресу <адрес>. Он знаком с Дерегузовым Александром Петровичем, так как последний проживает с ним на одной улице Новороссийской. Ранее они часто общались с ним. Что он делал 12.01.2011 года, он помнит, так как это был предпраздничный день перед старым новым годом. 12.01.2011 года он находился у себя дома со своей семьей. В вечернее время он никуда в этот день не выходил. 12.01.2011 года после 19 часов он из дома никуда не выходил, Дерегузова А.П. не видел, и Дерегузов А.П. 12.01.2011 года к нему домой не приходил. В конце февраля 2011 года или начале марта 2011 года, точную дату он не помнит, ему на мобильный телефон позвонил Дерегузов А.П. и попросил его передать Е.... О.М. Олегу, что его могут вызвать в милицию для допроса, и чтобы Е.... О.М. Олег на допросе сказал, что Дерегузов А.П. провел вечер 12.01.2011 года вместе с ним, Я.... А.В. и М.... Е.С. Он передал Е.... О.М. Олегу просьбу Дерегузова А.П. В тот же день Дерегузов А.П. сказал ему, что он, 12.01.2011 года в вечернее время приходил к нему домой и вместе с С.... С.С. Сергеем снимали с его машины магнитофон, который он продал С.... С.С. Сергею. Однако он магнитофон снимал с машины не 12.01.2011 года, а раньше. Он об этом сказал Дерегузову А.П.. После этого Дерегузов А. П. его более ни о чем не просил;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором Н..... Н.А. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, совершившее 12.01.2011 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 20 минут в г. Новокубанске в районе ночного клуба «Плазма» открытое хищение принадлежащего ей имущества (л.д.2);

- протоколом предъявления лица для опознания от 12.04.2011г., согласно которому Н..... Н.А. опознала Дерегузова А.П. как лицо, совершившее 12.01.2011 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 20 минут в г. Новокубанске в районе ночного клуба «Плазма» открытое хищение принадлежащего ей имущества (л.д.65–68);

- протоколом осмотра предметов от 09.02.2011г., в ходе которого осмотрены женская сумка с находящимися внутри косметичкой, кошельком, тремя пластиковыми коробками с тенями, тушью в количестве 2 штук, двумя тюбиками с кремом, тюбик с тональным кремом, линейкой черного цвета, карандашом, тремя ручками, ДВД диском в упаковке, средствами личной гигиены, принадлежащие Н..... Н.А. (л.д.54-55);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.01.2011г., согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный между АЗС «Крокус» и ночным клубом «Плазма». На расстоянии 60 – 65 метров от столба ЛЭП по направлению движения в сторону АЗС «Крокус» на земле в зарослях камыша были обнаружены и изъяты женская сумка черного цвета, косметичка, кошелек, три пластиковые коробки с тенями, тушь в количестве 2 штук, два тюбиками с кремом, тюбик с тональным кремом, линейка черного цвета, карандаш, три ручки, ДВД диск в упаковке, средства личной гигиены, принадлежащие Н..... Н.А. (л.д.3-9).

Суд критически расценивает показания свидетелей защиты С.... С.С., К.... В.Н., Т.... Н.Б., о том, что они втроем около 20 часов 12.01.2011 года приезжали к своему другу Дерегузову А.П. домой на ул. Новороссийскую с целю забрать пульт дистанционного управления от магнитофона у Б....В.А., и Дерегузов А.П. находился с ними на улице, при этом свидетели С.... С.С. и К.... В.Н. показали, что Дерегузов А.П. в это время заходил домой к Б....В.А. с целю узнать за пульт дистанционного управления, и суд расценивает показания данных свидетелей как попытку увести от уголовной ответственности Дерегузова А.П. с которым данные свидетели находятся в дружеских отношениях, а кроме того, показания свидетелей С.... С.С. и К.... В.Н. в части того, что Дерегузов А.П. в это время заходил домой к Б....В.А. опровергаются показаниями самого свидетеля Б....В.А., показавшего, что Дерегузов А.П. к нему домой 12.01.2011 года не приходил, и он Дерегузова А.П. в этот день не видел.

Показания свидетеля защиты Б.... О.Г. не имеют доказательственного значения по делу, так как свидетель защиты показала, что она не помнит, что было именно 12.01.2011 года.

Оценив в совокупности все собранные и исследованные по делу доказательства, выслушав всех участников процесса, суд находит вину подсудимого Дерегузова А.П. доказанной, его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Непризнание своей вины подсудимым Дерегузовым А.П. суд расценивает как избранный им способ защиты.

При определении вида и меры наказания Дерегузову А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Дерегузову А.П. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание Дерегузову А.П. путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Новокубанского районного суда Краснодарского края от 25.03.2011 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Дерегузова А.П. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Новокубанского районного суда Краснодарского края от 25.03.2011 года окончательно назначить Дерегузову А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Дерегузову А.П. с учетом наказания отбытого по приговору Новокубанского районного суда Краснодарского края от 20.01.2011 года и приговору Новокубанского районного суда Краснодарского края от 25.03.2011 года исчислять с 20.01.2011 года.

    Зачесть Дерегузову А.П. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору Новокубанского районного суда Краснодарского края от 09.11.2007 года с 24.07.2007 года по 09.11.2007 года.

Меру пресечения Дерегузову А.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и до вступления приговора суда в законную силу содержать его в СИЗО 23/2 г. Армавира.

Вещественные доказательства по делу: женскую сумку с находящимися внутри косметичкой, пудрой, тушью, расческой, упаковкой салфеток, тремя общими тетрадями в клетку, двумя шариковыми ручками, средствами личной гигиены считать возвращенными потерпевшей Н..... Н.А.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дерегузовым А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дерегузов А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                  В.Е. Оврах