Приговор в отношении Ганыч А.А. по ч 2 ст 158 УК РФ.



К делу №1-180/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июня 2011 года                                                                  г. Новокубанск

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Посевина Р.В.; потерпевшей – М...... Н.В.; подсудимой – Ганыч А.А.; защитника подсудимой Ганыч А.А. – адвоката Стадничук В.В., представившей ордер №633210 от 17 июня 2011 года;

при секретаре Гутник Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:

Ганыч А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес> < . . . > ранее не судимой, проживающей в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ганыч А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Ганыч А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, будучи в помещении класса №2 в МОБУСОШ №15, расположенного по ул. Мичурина в с. Ковалевское Новокубанском районе Краснодарском крае, около 19 час., действуя тайно, совершила хищение находящихся в указанном классе сотового телефона «Нокиа-2700», стоимостью 3500 рублей, с вставленной в нем Флеш-картой, стоимостью 175 рублей, СИМ-картой, стоимостью 150 рублей, на лицевом счете которой находились денежные средства в размере 60 рублей, чехла для сотового телефона, стоимостью 200 рублей, брелока в виде зайца, стоимостью 50 рублей, принадлежащих М...... Н.В.. С места совершения преступления Ганыч А.А. скрылась с похищенным, перечисленным выше, имуществом, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым М...... Н.В. значительный ущерб на общую сумму в 4135 рублей.

Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Ганыч А.А., заявленного на стадии предварительного расследования.

В судебном заседании подсудимая Ганыч А.А. виновной себя в совершении инкриминируемых ей деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признала полностью, согласилась полностью с объемом предъявленного ей обвинения. В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой – адвокат Стадничук В.В. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.

Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований п. в ч.2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимой преступления средней тяжести, личность подсудимой Ганыч А.А., которая характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит полное признание вины, полное согласие с обвинением, раскаяние, явку с повинной, наличие двоих малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, принесение извинений потерпевшей, положительные характеристики личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

С учетом всей совокупности приведенных обстоятельств, общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данных по личности подсудимой, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, исходя из целей наказания, а именно, восстановления социальной справедливости, суд считает возможным назначить наказание подсудимой, не связанное с изоляцией ее от общества – в виде обязательных работ, полагая, что назначение данного наказания будет способствовать ее исправлению, будет соразмерным содеянному, будет отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ, и назначение данного вида наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом имущественного положения подсудимой, работающей в бюджетном учреждении на неквалифицированной малооплачиваемой работе, наличии на иждивении двоих малолетних детей, в силу требований ст. ст. 46, 60 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначение подсудимой менее строго вида наказания – штрафа. Обязательные работы окажут наибольшее влияние на исправление осужденной и это наказание не скажется на условиях ее жизни и членов ее семьи, так как, в силу ст. 49 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство в виде телефона, возвращенного органами предварительного расследования М...... Н.В., после вступления приговора в законную силу следует считать возвращенным владельцу со снятием всех ограничений, связанных с признанием телефона вещественным доказательством.

В отношении Ганыч А.А. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась.

В порядке ст. 91 УПК РФ Ганыч А.А. не задерживалась.

При постановлении приговора оснований для изменения Ганыч А.А. меры пресечения не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ганыч А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

Меру пресечения Ганыч А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство в виде телефона, возвращенного органами предварительного расследования М...... Н.В. на ответственное хранение, - считать возвращенным владельцу после вступления приговора в законную силу со снятием всех ограничений, связанных с признанием телефона вещественным доказательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденной, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий

Судья                                                                                     Г.Ф. Симанчев