К делу №1-176/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 июня 2011 года г. Новокубанск
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Симанчева Геннадия Федоровича;
с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С.; подсудимого – Кириченко Алексея Алексеевича; защитника подсудимого Кириченко А.А. – адвоката Казбанова Д.В., представившего ордер №412770 от 15 июня 2011 года;
при секретаре Гутник Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:
Кириченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца < . . . >,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кириченко А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2010 года, точная дата и время не установлены, Кириченко А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, находясь около <адрес> с правой стороны от въезда на территорию, по <адрес> в г. Новокубанске Краснодарском крае, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, путем сбора < . . . >, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой по сухому остатку (высушенной при температуре + 110-115 градусов по С до постоянной массы) 6,4 грамма, которое, согласно приложению к Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228 прим.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой по сухому остатку 6,4 гр., Кириченко А. А. принес по месту своего жительства в <адрес>, находящуюся в <адрес> в г. Новокубанске Краснодарском крае, где незаконно хранил это наркотическое средство с сентября 2010 года до 18 часов 00 минут 11 марта 2011 года – до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра вышеуказанной квартиры.
Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Кириченко А.А., заявленного на стадии предварительного расследования.
В судебном заседании подсудимый Кириченко А.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признал полностью, согласился полностью с объемом предъявленного ему обвинения. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Казбанов Д.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.
Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при изложенных выше, в приговоре, обстоятельствах.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно. В бытовой характеристике отмечается, что Кириченко А.А. постоянно пьянствует, ни где не работает, ранее судим.
На учете у врачей психиатра и нарколога Кириченко А.А. не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное согласие с предъявленным обвинением, признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Указанная во вводной части приговора судимость, наказание по которой не отбыто, не образует рецидива, так как условное осуждение до постановления настоящего приговора не отменялось. Согласно справке органа, ведающего исполнением приговора, датированной 18.05.2011 года, Кириченко А.А. состоит на учете в УИИ №33 ФБУ МРУИ №6 УФСИН России по Краснодарскому краю с 15 июня 2010 года по настоящее время.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, для достижения целей наказания, указанных в ст. 6 УК РФ. Любое иное наказание, не связанное с изоляцией его от общества, будет, по мнению суда, несоразмерным содеянному.
Суд не усматривает оснований для сохранения Кириченко А.А. условного осуждения по предыдущему приговору, ссылка на который приведена во вводной части приговора, считая необходимым отменить условное осуждение и назначить окончательно наказание Кириченко А.А. с применением ст. ст. 70, 74 УК РФ.
При этом суд, в соответствии с п. а ч.1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым, с учетом личности Кириченко А.А., отрицательно характеризующегося, ранее судимого, имеющего непогашенную судимость, ссылка на которую приведена во вводной части приговора, совершившего инкриминируемое ему преступление в период испытательного срока, не отбытого уголовного наказания, исправительное воздействие которого оказалось недостаточным, назначить отбывание наказание Кириченко А.А. в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, полагая, что отбывание наказания в колонии-поселении не окажет должного влияния на исправление осужденного Кириченко А.А..
Гражданский иск в рамках уголовного дела заявлен не был.
Вещественные доказательства в виде пакета, с содержащимся в нем наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району по квитанции №0090970, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
В отношении Кириченко А.А. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась.
В порядке ст. 91 УПК РФ Кириченко А.А. не задерживался.
При постановлении приговора, с целью обеспечения исполнения приговора, обстоятельств дела, личности Кириченко А.А., с учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, с учетом назначенного наказания, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, изменить Кириченко А.А. меру пресечения на заключение под стражу и содержать осужденного под стражей до вступления приговора в законную силу в следственном изоляторе №2 г. Армавира.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кириченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч.ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кириченко А.А., назначенное приговором Новокубанского районного суда Краснодарского края от 02 июня 2010 года, отменить.
На основании п. а ч.1 ст. 58 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить Кириченко Алексею Алексеевичу на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Кириченко А.А. под стражу в зале судебного заседания при провозглашении приговора, и содержать его под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Кириченко А.А. исчислять с 23 июня 2011 года.
Вещественные доказательства в виде пакета, с содержащимся в нем наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району по квитанции №0090970, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий
Судья Г.Ф. Симанчев