Приговор в отношении Шишкина А.С. по ч 2 ст 158 УК РФ.



                                                                                          Дело № 1-192/2011г.

                                            П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск                                                             22 июня 2011г.

        Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., подсудимого Шишкина А.С., защитника Козьменко Л.Н., представившей удостоверение № 554 и ордер № 040935, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

                 ШИШКИНА А.С., родившегося < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . > ранее судимого

                 08.02.2007г. Армавирским горсудом по ч.3 ст.158 УК РФ к

                 3 годам лишения свободы, освободившегося 25.11.2009г. по

                 отбытию наказания, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

          Шишкин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

4 апреля 2011г. в период времени с 14 до 15 часов Шишкин, находясь в домовладении, расположенном в г.Новокубанске Краснодарского края, <адрес>, принадлежащем П.... В.С., в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, путем свободного доступа совершил тайное хищение велосипеда «Стелс» стоимостью 1400руб., принадлежащего П.... В.В., а также машины ручной электрической шлифовальной угловой «Интерскол УШМ 180/1800м» стоимостью 1727,3руб., машины ручной электрической сверлильно-ударно-вращальной «Интерскол ДУ 13/650ЭР» стоимостью 1736,8руб., принадлежащих П.... В.С., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями П.... В.В. ущерб на сумму 1400руб. и П.... В.С. значительный ущерб на общую сумму 3464,1руб.

          Подсудимый Шишкин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

          Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Шишкина правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

          Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

           При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного

против собственности, учитывает, что Шишкин совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

          В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном, явку с повинной.

          В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает рецидив преступлений.

          Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Шишкина невозможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

           В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: велосипед, хранящийся у потерпевшего П.... В.В. - следует оставить в распоряжении потерпевшего П.... В.В.

           Гражданский иск П.... В.С. в части взыскания материального ущерба, причиненного хищением имущества, в размере 3464,10руб. подлежит удовлетворению на основании ч.1 с.1064 ГК РФ,

           В соответствии с ч.2 ст.1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

           Поскольку закон не предусматривает возмещение морального вреда, причиненного кражей имущества, то в исковых требованиях П.... В.С. в части взыскания компенсации морального вреда в размере 10 000руб. следует отказать.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

          ШИШКИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок наказания исчислять с 22 июня 2011г.

           В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Шишкину А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 27 апреля 2011г. по 22 июня 2011г.

           Меру пресечения в отношении Шишкина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

            Вещественное доказательство: велосипед, хранящийся у потерпевшего П.... В.В., - оставить в распоряжении П.... В.В.

            Гражданский иск П.... В.С. удовлетворить частично: взыскать с Шишкина Андрея Станиславовича в пользу П.... В.С. в возмещение материального ущерба, причиненного кражей имущества, 3464,1рублей, во взыскании компенсации морального вреда отказать.

            Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шишкиным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

              СУДЬЯ:                                                              Т.Д.Кузьменко

ё