Приговор в отношении Захарова А.А. по ч 1 ст 105 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск                                                                  12 мая 2011 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Зимм Т.С.,

подсудимого Захарова А.А.,

защитника адвоката Решетняк О.Г., представившего удостоверение № . . . и ордер № . . .,

при секретаре Гончар Л.Н.,

а также потерпевшего Б..... Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Захарова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, < . . . > ранее не судимого,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров А.А. совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

24.12.2010 года около 20 часов Захаров А.А., находясь вместе с Б..... Г.Г. возле домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в результате внезапно возникшей ссоры с целью совершения убийства Б..... Г.Г., в ходе конфликта с последним, умышленно, осознавая противоправный характер совершаемых им действий, предвидя наступление смерти потерпевшего и желая её, нанес один удар имевшимся при нем ножом Б..... Г.Г. в область брюшной полости. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство Б..... Г.Г., после того, как потерпевший зашел во двор вышеуказанного домовладения, тем самым, спасаясь от преступных действий Захарова А.А., последний попытался еще раз нанести удар ножом Б..... Г.Г., однако его действия были пресечены хозяином указанного домовладения С..... М.С., который при помощи деревянного черенка от швабры выбил у него из рук нож. Однако Захаров А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство Б..... Г.Г., действуя умышленно, тут же повалил последнего на землю, где при мощи деревянного черенка от швабры стал душить потерпевшего, но его действия, вновь были пресечены С..... М.С., который оттащил его от Б..... Г.Г. и выпроводил с территории домовладения на улицу.

В результате противоправных действий Захарова А.А., потерпевшему Б..... Г.Г. были причинены повреждения, в виде < . . . >. Причиненное повреждение является опасным для жизни, по данному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Однако Захарову А.А. не удалось довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство Б..... Г.Г., по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что его действия были вовремя пресечены С..... М.С.

В судебном заседании подсудимый Захаров А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ не признал и показал, что 24.12.2010 года около 20 часов он пришел домой к С..... М.С. Михаилу, который проживает в домовладении по <адрес> в ст. Советской, Новокубанского района, для того чтобы купить бутылку водки. Когда он зашел во двор указанного домовладения, то увидел там ранее ему знакомого Б..... Г.Г. В ходе общения с последним между ними произошел конфликт по поводу их общей знакомой Казьминой Марины, в ходе которого Б..... Г.Г. сообщил ему, что хочет с ним разобраться. После чего они вышли со двора указанного домовладения на улицу, где Б..... Г.Г. нанес ему удар кулаком по лицу, а затем повалил его на землю, и продолжил наносить ему удары по голове. Он вытащил из чехла, находившегося у него на ремне нож, которым хотел нанести удар в ногу Б..... Г.Г., но нанес удар Б..... Г.Г. в живот. После этого Б..... Г.Г. забежал во двор указанного выше домовладения. Для того чтобы запугать Б..... Г.Г. он зашел также во двор домовладения, по месту проживания С..... М.С. Михаила, с ножом в руках. Однако в тот момент, когда он держал нож в руках, С..... М.С. Михаил выбил у него из рук нож. После этого он поднял с земли деревянную палку, и повалив Б..... Г.Г. на землю, придушил последнего, положив ему на грудь палку и сказав, что сейчас задушит его, но эти слова он сказал с целью запугать Б..... Г.Г. В этот момент к нему подбежал С..... М.С. Михаил, после чего он отпустил Б..... Г.Г. и конфликт на этом закончился.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Захаровым А.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого Захарова А.А. от 25.12.2010 года, согласно которым 24.12.2010 года около 20 часов 00 минут он пришел домой к своему знакомому С..... М.С. Михаилу, который проживает в домовладении, расположенном по адресу: Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>. Когда он зашел во двор указанного домовладения, то увидел там ранее ему знакомого Б..... Г.Г. В ходе общения с последним между ними произошел конфликт, в ходе которого Б..... Г.Г. сообщил ему, что хочет с ним разобраться. После чего они вышли со двора указанного домовладения на улицу, где Б..... Г.Г. нанес ему удар кулаком по лицу, а затем повалил его на землю, и продолжил наносить ему удары по лицу. В этот момент он вытащил из чехла, который висел на его ремне нож, которым нанес удар Б..... Г.Г. в область живота. После этого Б..... Г.Г. забежал во двор указанного выше домовладения к Михаилу, где стал кричать, чтобы ему вызвали скорую помощь. Он решил продолжить выяснение отношений и зашел также во двор домовладения, по месту проживания С..... М.С. Михаила, где, держа у себя в руках нож, направился в сторону Б..... Г.Г. Геннадия, чтобы нанести ему еще один удар ножом, так как хотел убить его. Однако в тот момент, когда он хотел ударить ножом Б..... Г.Г., С..... М.С. Михаил выбил у него из рук нож шваброй, поломав об его руку швабру, после чего подобрал с земли нож и куда-то выкинул его. После этого он схватил деревянный черенок от поломанной швабры, повалил Б..... Г.Г. на землю и, приставив к его шее данный черенок, стал душить последнего, сказав, что и без ножа убьет его. В этот момент к нему подбежал С..... М.С. Михаил, который оттащил его от Б..... Г.Г. и вывел с территории указанного домовладения. На следующий день утром к нему приехали сотрудники милиции, которым он рассказал о случившемся, и чистосердечно написал явку с повинной, в которой сознался, что хотел убить Геннадия (л.д.57-60);

    - оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого Захарова А.А., данные им в ходе дополнительного допроса 27.12.2010г., согласно которым он подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого от 25.12.2010 года, и показал, что когда у него из-за К....М. 24.12.2010г. с Б..... Г.Г. снова произошел конфликт, он решил убить Б..... Г.Г. У него с собой был нож выкидной, и данным ножом он нанес Б..... Г.Г. удар в бок, он осознает свои действия и в содеянном раскаивается (л.д.61-64);

    - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Захарова А.А. от 27.12.2010 года, согласно которого, находясь на месте совершения преступления, Захаров А.А. подтвердил данные им ранее показания, подтверждающие факт совершения им преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, указав при этом на место, где он нанес удар ножом Б..... Г.Г. в область живота, после чего он также указал на место, где он попытался еще раз нанести удар ножом Б..... Г.Г., а также предпринял попытки удушения последнего при помощи деревянного обломка швабры (л.д.88-97);

- показаниями потерпевшего Б..... Г.Г., который показал, что он 24.12.2010 года в вечернее время распивал спиртные напитки со своими друзьями. Что происходило далее, он помнит смутно, в виду нахождения его в состоянии сильного алкогольного опьянения, он только помнит, что когда он находился возле домовладения, расположенного по адресу: Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>, у него произошел конфликт с ранее ему знакомым Захаровым А.А., в ходе которого последний нанес ему удар каким-то острым предметом в область живота, более каких-либо подробностей произошедшего он не помнит, так как был пьян;

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля С..... М.С., который на предварительном следствии показал, что он проживает в домовладении, расположенном по адресу: Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>. 24.12.2010 года вечером, около 20 часов она находился во дворе своего домовладения. В этот момент он услышал на улице знакомые ему голоса, и когда он вышел на улицу, то увидел, что возле его калитки стояли Захаров А.А. и Б..... Г.Г., которые кричали друг на друга и выражались грубой нецензурной бранью. Он стал их успокаивать, однако последние его не слушали. Затем Захаров А.А. и Б..... Г.Г. стали драться друг с другом, упав при этом на землю, а он в свою очередь зашел во двор своего домовладения, но через некоторое время снова вышел на улицу, чтобы разбранить их. Когда он растащил их, то Б..... Г.Г. сразу же забежал к нему во двор, и он зашел следом за ним во двор своего домовладения. После чего к нему во двор сразу же зашел Захаров А.А., у которого в руках был нож. З...А.В. стал замахиваться ножом на Б..... Г.Г. и кричать, что зарежет последнего. После чего он схватил швабру, которой выбил у Захарова А.А. из рук нож, а затем поднял нож с земли, вышел на улицу и выкинул его. Когда он зашел во двор, то увидел, что Захаров А.А. лежал на Б..... Г.Г. на земле, и душил последнего черенком от швабры. После этого он оттащил Захарова А.А. от Б..... Г.Г. и вывел его на улицу, после чего последний пошел в сторону своего домовладения. Когда он зашел во двор, то Б..... Г.Г. стал ему жаловаться, что у него болит живот, и когда последний поднял майку, он увидел, что у Б..... Г.Г. на животе было ранение (л.д.148-150);

        - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля К.....А.А., которая на предварительном следствии показала, что проживает в домовладении, расположенном по адресу: Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>. Вместе с ней также проживает ее сын Б..... Г.Г. 24.12.2010 года она с утра находилась у себя дома, а ее сын Б..... Г.Г. был на работе. Около 16 часов 30 минут она пошла на работу, а именно на ферму, и когда вернулась с работы около 20 часов 00 минут, то ее сына уже дома не было. Где он был, ей известно не было. Около 22 часов ее сын вернулся домой и сразу же лег спать в своей комнате. О том, что он подрался, он ей ничего не говорил. Она только заметила, что ее сын находился в состоянии алкогольного опьянения, более до утра она его не беспокоила. Утром 25.12.2010 года около 06 часов 30 минут от своего младшего сына К..... А.В. ей стало известно, что её сына 24.12.2010г. ударил ножом Захаров А.А., после чего она побежала к своему соседу Корнееву Евгению, которого попросила отвезти её сына Б..... Г.Г. в больницу (л.д.151-153);

        - показаниями свидетеля С..... В.П., которая показала, что она проживает в домовладении, расположенном по адресу: Новокубанский район, ст. Советская, <адрес> со своим сыном Захаровым А.А. 24.12.2010 года Захаров А.А. около 18 часов пришел домой с работы, после чего около 20 часов ушел, куда именно, он ей не сообщил. Около 22 часов ее сын Захаров А.А. вернулся домой, при этом она уже отдыхала в своей комнате и своего сына не видела. Проснулась она около 07 часов 25.12.2010 года и сразу же пошла на работу, при этом ее сын Захаров А.А. находился дома, где спал. Домой с работы она вернулась около 10 часов, однако ее сына Захарова А.А. дома уже не было. Через некоторое время к ним домой приехали сотрудники милиции, которые спросили у нее, где находится ее сын Захаров А.А. Она им ответила, что ее сын находится на работе, а также спросила у них, что случилось. От сотрудников милиции ей стало известно, что 24.12.2010 ее сын Захаров А.А. ножом ударил Б..... Г.Г. Более ей сотрудники милиции ничего не пояснили. Захаров А.А. ей также по данному поводу ничего не рассказывал;

        - показаниями свидетеля Н..... В.В., который показал, что он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Новокубанскому району. 25.12.2010 года от оперативного дежурного ОВД по Новокубанскому району ему стало известно, что 24.12.2010 года вечером, возле домовладения, расположенного по адресу: Новокубанский район, ст. Советская, <адрес> Захаров А.А. нанес удар ножом Б..... Г.Г., после чего он в составе следственно-оперативной группы выехал к домовладению, расположенному по адресу: Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>, где в ходе общения с хозяином указанного домовладения С..... М.С. Михаилом ему стало известно, что 24.12.2010 года около 20 часов, возле домовладения последнего на улице между Б..... Г.Г. и Захаров А.А. произошел конфликт, в ходе которого они стали драться, а С..... М.С. Михаил в это время зашел во двор. Затем Михаил вышел снова на улицу, где разнял Б..... Г.Г. и Захарова А.А., после чего Б..... Г.Г. забежал во двор к Михаилу, а за ним во двор также забежал и Захаров А.А. Когда Михаил также зашел к себе во двор, то увидел, что Захаров А.А. пытается ударить Б..... Г.Г. ножом, после чего он взял швабру, которой выбил из рук Захарова А.А. нож, а затем поднял нож с земли, вышел на улицу и куда-то выкинул его. Когда Михаил вновь зашел к себе домой, то он увидел, что Захаров А.А. душил Б..... Г.Г. деревянным черенком от швабры. Также Михаил пояснил ему, что он вывел с территории своего домовладения Захарова А.А. После чего, когда он нашел Захарова А.А., то они проследовали в ПОМ ст. Советской, где Захаров А.А. чистосердечно признался ему в том, что 24.12.2010 года, когда он находился возле домовладения по месту проживания С..... М.С. Михаила, между ним и Б..... Г.Г. произошел конфликт, в результате чего он ударил Б..... Г.Г. ножом, с целью убийства последнего, так как Б..... Г.Г. оскорблял его и обзывал. Затем им было предложено Захарову А.А. написать по данному факту явку с повинной, на что последний согласился и собственноручно написал явку с повинной. При этом с его стороны по отношению к Захарову А.А. какого-либо физического насилия и морального воздействия не оказывалось;

- протоколом явки с повинной Захарова А.А. от 25.12.2010 года, согласно которому Захаров А.А. сообщил о том, что 24.12.2010 года он нанес ножом удар в живот Б..... Г.Г., с целью убийства последнего (л.д.26);

        -     заключением эксперта № . . . от 21.02.2011 года, согласно которого у гражданина Б..... Г.Г. 25.12.2010 года диагностирована < . . . >. Причиненное повреждение является опасным для жизни, по данному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Данное повреждение причинено воздействием предмета, колюще-режущие свойства клинка, возможно типа ножа ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах. В период причинения взаиморасположение потерпевшего и лица нападавшего практически могло быть любым, делающим доступной вышеуказанную анатомическую область живота для ее повреждения. Точное направление раневого канала по предоставленному объему и характеру медицинской документации указать не представляется возможным (л.д.178-179);

- заключением эксперта № . . . от 03.03.-04.03.2010 года, согласно которого на поверхности свитера, принадлежащего Б..... Г.Г. представленного на экспертизу по уголовному делу № . . ., имеются два повреждения линейной формы, в павой боковой, средней части с лицевой стороны, которые могли быть образованы при одномоментном воздействии клинком ножа, либо другим предметом аналогичной конструкции и размерами, имеющим заостренное лезвие (л.д.201-202);

                 - протоколом освидетельствования Захарова А.А. от 25.12.2010 года, согласно которому у Захарова А.А. были установлены повреждении, в виде ушиба мягких тканей головы и затылочной области ушибов мягких тканей тыльной поверхности кисти справа с мелкими ссадинами на ее фоне                                                             (л.д.37-40);

- заключением эксперта № . . . от 21.02.2011 года, согласно которого у Захарова А.А. установлены повреждения, в виде ушиба мягких тканей головы и затылочной области справа. Данное повреждение образовалось от действия твердым тупым предметом, не отобразившим характера контактирующей поверхности. Локализация повреждения допускает возможность его образования как от действия данным предметом, так и воздействия о таковой в период до 1-1,5 суток ко времени освидетельствования. Ушиб мягких тканей тыльной поверхности кисти справа с мелкими ссадинами на его фоне. Данные повреждения образовались от действия твердым предметом с неровной контактировавшей поверхностью. Характер и локализация повреждений допускает возможность их образования как от непосредственного действия данным предметом, так и воздействия о таковой в период до 1- 1,5 суток ко времени освидетельствования. Причиненные Захарову А.А. повреждения не влекут расстройства здоровью и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д.184-185);

- протоколом осмотра места происшествия от 25.12.2010 года, в ходе которого был осмотрен участок улицы, расположенной в непосредственной близости от территории домовладения по адресу: Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>, где 24.12.2010 года Захаров А.А. нанес Б..... Г.Г. удар ножом, а также территория дворового участка домовладения, расположенная по вышеуказанному адресу, откуда была изъята деревянная палка, которой хозяин указанного домовладения С..... М.С. Михаил выбил из рук у Захарова А.А. нож (л.д.6-17);

- протоколом осмотра предметов от 26.12.2010 года, согласно которому в кабинете следователя Новокубанского МРСО СУ СК РФ по КК в присутствии понятых была осмотрен деревянный черенок, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 25.12.2010 года (л.д.18-21);

- протоколом выемки от 21.01.2011 года, согласно которому в МУЗ ЦРБ Новокубанского района была изъята история болезни на имя Б..... Г.Г. (л.д.168-171);

- протоколом осмотра предметов от 21.01.2011 года, согласно которому в помещении кабинета следователя Новокубанского МРСО СУ СК РФ по КК была осмотрена медицинская история болезни на имя Б..... Г.Г., в которой указанны повреждения, образовавшиеся на теле последнего в результате противоправных действий Захарова А.А. (л.д.172-173);

        - протоколом выемки от 25.12.2010 года, согласно которому у матери потерпевшего Б..... Г.Г., К.....А.А. была изъята рубашка, в которой находился Б..... Г.Г. в момент нанесения ему Захаровым А.А.. ножевого ранения (л.д.42-43);

            - протоколом осмотра предметов от 29.12.2011 года, согласно которому в помещении кабинета следователя Новокубанского МРСО СУ СК РФ по КК была осмотре рубашка, изъятая у матери потерпевшего Б..... Г.Г., К.....А.А., в которой находился Б..... Г.Г. в момент нанесения ему Захаровым А.А.. ножевого ранения (л.д.44-45).

Оценив в совокупности все собранные и исследованные по делу доказательства, выслушав всех участников процесса суд находит вину подсудимого Захарова А.А. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 105 УК РФ - как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Непризнание своей вины подсудимым Захаровым А.А. суд расценивает как избранный им способ защиты.

Согласно заключению комиссии экспертов № . . . от 02.03.2011 года, Захаров А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает ими в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения обусловленное неутонченными причинами. Однако степень указанных изменений со стороны психической деятельности выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой-либо продуктивной психосимптоматикой, и с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент, относящийся к инкриминируемому ему деянию При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время, по своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.208-210), и учитывая данное заключение суд считает, что в момент совершения преступления Захаров А.А. был вменяем.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Захарова А.А., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание являются: явка с повинной; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

    Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Захарову А.А. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинскую историю болезни на имя Б..... Г.Г., изъятую в ходе выемки 21.01.2011 года в МУЗ ЦРБ по Новокубанскому району возвратить в МУЗ ЦРБ по Новокубанскому району; деревянный черенок и кофту уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Захарова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Захарову А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания Захарову А.А. с зачетом предварительного заключения исчислять с 25.12.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинскую историю болезни на имя Б..... Г.Г., изъятую в ходе выемки 21.01.2011 года в МУЗ ЦРБ по Новокубанскому району возвратить в МУЗ ЦРБ по Новокубанскому району; деревянный черенок и кофту уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Захаровым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный Захаров А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                            В.Е. Оврах