Приговор в отношении Тырина А.Н. по ч 3 ст 158 УК РФ.



                                                                                         Дело № 1-126/2011г.

                                            П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск                                                                4 мая 2011г.

        Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., подсудимого Тырина А.Н., защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № . . . и ордер № . . ., при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

                    ТЫРИНА А.Н., < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, ранее

                    судимого Новокубанским райсудом 10.06.2010г. по

                    п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 240 часам обязательных работ,

                    наказание отбыто 22.10.2010г., ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                       У С Т А Н О В И Л:

       Тырин А.Н. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

       9 февраля 2011г. примерно в 16 часов Тырин, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к домовладению по адресу пер.<адрес>, в г.Новокубанске Краснодарского края, затем, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, через незастекленный оконный проем незаконно проник в указанное домовладение, являющееся жилищем, принадлежащее К...... Н.А.. После этого, реализуя свои преступные намерения, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, совершил тайное хищение телевизора «Rolson C 219» стоимостью 680руб., принадлежащего К..... Н.А.., однако был остановлен К..... Н.А.. на месте преступления, в связи с чем не довел свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

           Подсудимый Тырин с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Тырина правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

            Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

           При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против собственности, учитывает, что преступление относится к категории тяжких преступлений, что по месту жительства Тырин характеризуется отрицательно.

          В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном.

         Явку с повинной суд не учитывает как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку Тырин её дал после окончания следственных действий по делу.

       В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

       Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Тырина невозможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

           ТЫРИНА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок наказания исчислять с 4 мая 2011г.

         Меру пресечения в отношении Тырина А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

          Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тыриным А.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копи приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тырин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

            СУДЬЯ:                                                              Т.Д.Кузьменко