Дело № 1-141/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 27 мая 2011г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., подсудимой Жуковой А.Н., защитника Пичикяна С.М., представившего удостоверение № 4203 и ордер № 424039, потерпевшей Т...... Н.Н., при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЖУКОВОЙ А.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес> края, < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >,
ранее судимой 30.03.2010г. Курганинским районным судом по
п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ,
наказание отбыто 01.07.2010г., ОБВИНЯЕМОЙ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жукова А.Н. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
3 марта 2011г. около 17 часов во дворе домовладения № . . ., расположенного по <адрес> в ст.Бесскорбной Новокубанского района Краснодарского края, Жукова А.Н. в ходе ссоры с К....Н.П. на почве длящихся неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти последнему, взяв в указанном домовладении кухонный нож, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление смерти потерпевшего и желая её, нанесла ему один удар ножом в жизненно-важный орган – шею, причинив К....Н.П. колото-резаную рану шеи справа, относящуюся к легкому вреду здоровью, а затем нанесла не менее одного удара кулаком по лицу, от которого К....Н.П. упал на землю, в результате чего ему была причинена черепно-лицевая травма в виде ссадин височно-скуловой и щечной областей справа, лобной области и ушной раковины слева, травматического подвывиха передних зубов нижней челюсти, очаговых субарахноидальных кровоизлияний над левым лобным и правым височным полюсами, относящаяся к средней тяжести вреду здоровью. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на лишение К....Н.П. жизни, Жукова сняла с себя ремень, накинула его на шею К....Н.П. и, сдавливая петлю, стала душить К....Н.П., не давая возможности дышать, до того момента, пока последний не перестал подавать признаков жизни. Своими действиями она причинила К....Н.П. повреждения в виде горизонтальной не замкнутой одиночной странгуляционной борозды на передней, правой боковой и задней поверхности шеи, очаговые кровоизлияния в мягких тканях шеи по ходу странгуляционной борозды.
Смерть К....Н.П. наступила на месте преступления в результате механической асфиксии от сдавливания шеи петлей 3 марта 2011г. между 17 и 18 часами.
Подсудимая Жукова виновной себя в совершенном преступлении признала частично, мотивируя тем, что она не хотела убивать К....Н.П., и показала, что она проживает в ст.Бесскорбной со своим сожителем А...... Е.В., его матерью Л...... Л.В., его братом и дочерью. По соседству с ними проживал К....Н.П., который ранее сожительствовал с Л...... Л.В.. Потом Л...... Л.В. его выгнала, и он стал постоянно угрожать Л...... Л.В., её несовершеннолетнему сыну, всем, проживающим в доме Л...... Л.В., что убьет их, подожжет дом. К....Н.П. пользовался электричеством от дома Л...... Л.В. и совместно с нею заготовленными дровами. 3 марта 2011г. она стояла во дворе дома Л...... Л.В., слушала музыку и почувствовала запах горелой проводки. Она пошла к К....Н.П. и сказала, чтобы он не включал электроприборы. Через некоторое время, примерно в 16-17 часов, К....Н.П. пришел к ним во двор, хотел взять дрова, но она ему сказала, чтобы он уходил. Тогда К....Н.П. стал угрожать, кричать, что убьет, кинулся к ней и ударил два раза по лицу рукой. Она оттолкнула его и снова сказала, чтобы уходил. Но К....Н.П. продолжал нецензурно выражаться, кричал, что подожжет дом. В ответ она его ударила по лицу, и К....Н.П. упал на спину. Когда она стала заходить в дом, он сильно ударил её в спину. Тогда она взяла нож на столе в прихожей, вышла на улицу и этим ножом ударила в шею К....Н.П., который стоял около входа в дом. Почему она это сделала, объяснить не может, она не хотела его убивать, просто хотела, чтобы он ушел. Увидев кровь, она бросила нож на землю. В это время К....Н.П. стал опять кидаться на нее, она его ударила, и они вместе упали на землю. Она вытянула ремень из своих брюк, накинула его на шею лежавшему на спине К....Н.П. и стала затягивать ремень, пока не увидела, что К....Н.П. стал синим. Тогда она отпустила ремень, прощупала пульс у К....Н.П. – пульса не было. После этого она разбудила спавшего в доме А...... Е.В., сказала ему, что убила соседа, и они вместе перенесли труп в летний душ, чтобы не увидели дети.
Кроме признательных показаний подсудимой Жуковой, её вина подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Так, из протокола явки с повинной, написанной ею собственноручно, установлено, что 3 марта 2011г. примерно около обеда между нею и К....Н.П. произошел скандал по поводу того, что тот брал у них дрова. Примерно в 17 часов она вышла во двор покурить и там встретила К....Н.П., который опять пришел за дровами. Она стала на него кричать, а в ответ К....Н.П. начал драться. Она забежала в веранду и схватила лежавший на столе кухонный нож, выбежала с ножом навстречу К....Н.П.. Между ними завязалась драка, в результате которой она ударила К....Н.П. ножом в горло. Он пытался выхватить нож, порезал себе руки и упал на землю. Она села рядом с ним на землю, сняла пояс тряпочный из своих штанов и стала его душить. К....Н.П. не сопротивлялся. Душила она его в течение нескольких минут, пока не поняла, что тот умер.
Из показаний потерпевшей Т...... Н.Н. следует, что 3 марта 2011г. примерно в 15 часов 30 минут она разговаривала со своим отцом К....Н.П. по телефону, и тот ей сказал, что рубит дрова, а вечером ей позвонила её младшая сестра и сказала, что Жукова убила отца. Отец был неконфликтным человеком, а Жукова ранее во время празднования дня его рождения 8 декабря 2010г. угрожала ему, говорила, что убьет.
Согласно показаниям свидетеля А....Е.В.., К........ постоянно угрожал его матери Л......., членам семьи, что убьет и сожжет дом. 3 марта 2011г. утром после завтрака он вместе с Жуковой ходил к К...... и предупредил, чтобы тот не включал электроприборы, на которые электричество поступало от их дома. В обед он, его мать Л...... Л.В. и Жукова выпили бутылку водки, после чего все легли отдыхать. Около 17 часов его разбудили его мать и Жукова. У Жуковой была истерика. Он понял, что она убила человека. Когда вышел во двор, то увидел, что во дворе лежал К....Н.П. без признаков жизни. Он не пытался выяснить у Жуковой, что и как произошло. Чтобы дети не видели труп, он вместе с Жуковой перенес труп в душ, после чего Жукова позвонила в милицию и сообщила о случившемся.
Свидетель Л...... Л.В. также показала, что обстоятельства совершения преступления не знает. Она находилась в доме и слышала, что Жукова и К....Н.П. ругались, потом все стихло. После этого Жукова зашла в дом и сказала, что его убила, бросила пояс в печку, сказав, что она задушила его этим поясом.
Из показаний свидетелей Ф..... А.А. и Я...... В.Е., данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что они участвовали в качестве понятых в следственном действии – проверке на месте показаний Жуковой, в ходе которого Жукова пояснила, что ее показания будут проверяться по адресу Новокубанский район, ст. Бесскорбная, <адрес>, где она поссорилась с К....Н.П., после чего задушила его. Жукова рассказала, что вначале она ударила ножом К....Н.П. в область шеи, затем она сняла ремень со своих штанов и начала им душить К....Н.П., при этом К....Н.П. лежал на земле. Она душила К....Н.П. до тех пор, пока тот не перестал подавать признаков жизни. Также в ходе проверки показаний на месте Жукова на манекене продемонстрировала, как она наносила удар ножом К....Н.П. и как она душила его своим ремнем. Жукова указала на печь, где она сожгла ремень, которым задушила К....Н.П..
Согласно показаниям свидетеля К..... В.И., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, он знаком с Жуковой около 1,5 лет. Она вместе с сожителем Евгением помогала ему по хозяйству за денежное вознаграждение. Со стороны Жуковой никакой агрессии он не замечал.
3 марта 2011г. вечером, около 19-20 часов, точное время он не помнит, ему позвонила Жукова и сообщила, что убила своего соседа К....Н.П., а именно со злости задушила его. Так же она спросила, что ей делать, на что он посоветовал позвонить в милицию и рассказать о происшедшем.
Свидетель Ш....... Г.В. показала, что знала К....Н.П. в течение 14 лет. Он никогда никого не обижал, не хулиганил и не скандалил. Жукову она не знает, с Л...... Л.В. только здоровалась, когда встречалась в магазине.
Из показаний свидетеля Ч...... А.М., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, также следует, что К....Н.П. жил спокойно и тихо, о каких-либо конфликтах между К....Н.П. и односельчанами он не слышал. Жукову и проживающих с нею лиц он не знает.
Согласно заключению эксперта № 66 от 6 апреля 2011г. о характере, локализации, степени тяжести телесных повреждений, установленных экспертизой трупа К....Н.П., причиной смерти К....Н.П., наступившей в период между 17 и 18 часами 3 марта 2011г., явилась механическая асфиксия от сдавливания шеи петлей-удавкой из мягкого или полужесткого материала (более вероятно тканевым поясом). На теле К....Н.П. также обнаружены следующие прижизненные повреждения: черепно-лицевая травма: ссадины височно-скуловой и щечной области справа, лобной области и ушной раковины слева, травматический подвывих передних зубов нижней челюсти, очаговые субарахноидальные кровоизлияния над левым лобным и правым височным полюсами; колото-резаная рана шеи справа; резаная рана на тыльной поверхности ногтей фаланги третьего пальца правой кисти, - которые образовались у К....Н.П. незадолго до смерти, в период от 3-4 до 15-20 минут, и причинной связи с её наступлением не имеют. При жизни К....Н.П. был ВИЧ-инфицирован и страдал злокачественным заболеванием – плоскоклеточным ороговевающим раком нижней губы с метастазами в подчелюстных лимфоузлах.
Кроме этого, вина Жуковой в совершенном преступлении подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре 3 марта 2011г. территории домовладения по <адрес>, в ст.Бесскорбной Новокубанского района Краснодарского края в деревянном строении, расположенном рядом с туалетом, на полу обнаружен труп К....Н.П. с телесными повреждениями: щелевидной кожной раной на боковой поверхности нижней трети шеи справа; горизонтальной полосой со сливающимися внутри кожными кровоизлияниями и осаднениями кожи, похожей на странгуляцилнную борозду;
- протоколом проверки показаний обвиняемой Жуковой на месте, в ходе которой Жукова А.Н., находясь во дворе домовладения по адресу: Новокубанский район, ст. Бесскорбная, <адрес>, рассказала и показала, как она наносила удар ножом К....Н.П., как она наносила удар кулаком в лицо К....Н.П., а также как она душила Коваленко;
- протоколом осмотра трупа К....Н.П., в ходе которого на трупе обнаружены различные телесные повреждения, изъяты одежда трупа, образцы волос, крови;
- проколами осмотра предметов, изъятых в ходе следствия, другими доказательствами.
Оценив имеющиеся доказательства, суд находит доказанной вину
Жуковой А.Н. в совершенном преступлении и считает, что ее действия
правильно квалифицированы органами предварительного расследования
по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение
смерти другому человеку.
Доводы подсудимой Жуковой о том, что она нанесла удар ножом К....Н.П. из-за того, что тот её сильно ударил по спине, в результате чего у неё потом долго болела спина, опровергаются заключением эксперта № 109 от 16 марта 2011г., из которого следует, что у Жуковой при освидетельствовании установлены телесные повреждения только в виде множественных рубцов на ладонных поверхностях обоих предплечий и тыльной поверхности правой кисти, которые являются последствием имевших место ран, причиненных острым предметом в период свыше 1-1,5 лет ко времени освидетельствования.
Доводы подсудимой Жуковой о том, что она не понимала, какие действия совершает, находилась в состоянии аффекта, опровергаются заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 11 апреля 2011г. № 87, согласно которому в момент общественно-опасного деяния Жукова не находилась в состоянии сильного душевного волнения (аффекте) или в длительной психотравмирующей ситуации, способной оказать существенное влияние на психическую деятельность. Жукова хроническим психическим расстройством не страдала в момент совершения инкриминируемого ей деяния и не страдает им в настоящее время. Она могла в полной мере в момент совершения инкриминируемого ей деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ей деяния у неё также не было и какого-либо временного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Жукова не нуждается.
Суд признает заключение экспертов обоснованным и достоверным,
поскольку в судебном заседании установлено, что Жукова во время
совершения преступления действовала последовательно, целенаправленно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководила своими действиями. Её поведение в судебном заседании адекватно происходящему, она давала обдуманные и последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в её психической полноценности.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Жукова
является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – убийства, которое
представляет повышенную общественную опасность, поскольку направлено против самого ценного – жизни человека, учитывает, что это преступление относится к категории особо тяжких преступлений.
Суд также учитывает данные о личности подсудимой Жуковой, которая характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст.62 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает явку с повинной, частичное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в соответствии со ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
Оценив изложенные обстоятельства, суд находит, что исправление Жуковой невозможно без изоляции от общества, и считает, что ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, дающих основание для назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства,
хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК РФ по КК: смыв с правой кисти Жуковой А.Н.; образцы крови К....Н.П. на марлевом тампоне; образцы волос К....Н.П.; образец крови Жуковой А.Н. на марлевом тампоне; образцы волос Жуковой А.Н.; нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия; металлическую пряжку ремня; марлевые тампоны с веществом бурого цвета и прядь волос, изъятые с места происшествия, – следует уничтожить; свитер комбинированного цвета темной расцветки, тельняшку в белую и синюю полоску, брюки форменные армейские темно-зеленого цвета, штаны синего цвета, трусы темного цвета, носки черного цвета, комнатные туфли матерчатые вязаные, - следует передать потерпевшей Т...... Н.Н.; бриджи черного цвета и кофту фиолетового цвета, принадлежащие Жуковой А.Н., - следует возвратить подсудимой Жуковой А.Н. Мобильный телефон «LG», хранящийся у его владельца Л...... Л.В., - следует оставить в распоряжении Л...... Л.В. Видеозапись к протоколу проверки показаний на месте, находящуюся в материалах уголовного дела, - следует хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЖУКОВУ А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 27 мая 2011 года.
Зачесть Жуковой А.Н. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему делу с 4 марта 2011г. по 26 мая 2011г.
Меру пресечения в отношении Жуковой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК РФ по КК: смыв с правой кисти Жуковой А.Н.; образцы крови К....Н.П. на марлевом тампоне; образцы волос К....Н.П.; образец крови Жуковой А.Н. на марлевом тампоне; образцы волос Жуковой А.Н.; нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия; металлическую пряжку ремня; марлевые тампоны с веществом бурого цвета и прядь волос, изъятые с места происшествия, – уничтожить; свитер комбинированного цвета темной расцветки, тельняшку в белую и синюю полоску, брюки форменные армейские темно-зеленого цвета, штаны синего цвета, трусы темного цвета, носки черного цвета, комнатные туфли матерчатые вязаные, - передать потерпевшей Т...... Н.Н.; бриджи черного цвета и кофту фиолетового цвета, принадлежащие Жуковой А.Н., - возвратить подсудимой Жуковой А.Н. Мобильный телефон «LG», хранящийся у его владельца Л...... Л.В., - оставить в распоряжении Л...... Л.В. Видеозапись к протоколу проверки показаний на месте, находящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Жуковой А.Н. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко