Приговор в отношении Ткалина А.В., Давидян О.А. и др. по ч 4 ст 158, ч 4 ст 162, ч 2 ст 325 УК РФ.



                                                   П Р И Г О В О Р                                              Дело №1-92

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск                                                                                                03.05.2011г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

федеральных судей Бабенко П.Н., Аладьевой М.С., Оврах В.Е.

с участием:

государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Новокубанского района

Зимм Т.С.

подсудимых Ткалина А.В., Давидян О.А., Степаненко К.В., Полугина С.В.,

Круглышева Ю.В., Ведерникова А.Н.

защитников адвокатов Лазаренко А.А., Сизева В.В., Бачерикова Г.В., Ванян Н.Е.

Ковалевского С.В., Романенко А.А.

при секретаре Паниной Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

                              Ткалина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

                              г.Новоалександровск < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «а», 325 ч.2, 162

ч.4 п. «а», 222 ч.1 УК РФ;

                              Давидян О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

                              <адрес>,

                              < . . . >

< . . . >

< . . . >, не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а»,

162 ч.4 п. «а» УК РФ;

                              Степаненко К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                              года в <адрес>

                              < . . . >

< . . . >

< . . . >, судимого:

                              17.03.2008 года Кропоткинским городским судом Краснодарско

                              го края по ст.158 ч.2 п.п. «в» УК РФ к трем месяцам лишения

                              свободы, освобожден из мест лишения свободы 16.06.2008 года

                              по отбытии наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ;

                           Полугина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

                           < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, судимого:

                           04.05.2001года Новоалександровским районным судом Ставрополь

                           ского края по ст.ст.131 ч.2 пп. «б», «д»; 132 ч.2 пп. «а», «д» УК РФ

                           к 7 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 17.03.

                           2005 года с неотбытым сроком на 2 года 8 месяцев 16 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «а», «б» УК РФ;

                           Круглышева Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

                           г< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «а», «б» УК РФ;

                           Ведерникова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                           < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

                           судимого:

                           16.06.2009 года Новоалександровским районным судом Ставро

                           польского края по ст.ст.222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения

                           свободы, на основании ст.73 УК РФ наказание определено условно

                           с испытательным сроком на 1 год;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «а», 325 ч.2, 158 ч.4

п. «а», 162 ч.4 п. «а» УК РФ;

                                               У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Ткалин А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой; похищение у гражданина паспорта; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой; незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, незаконное хранение боеприпасов.

         Подсудимый Давидян О.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой; кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой; разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

         Подсудимый Степаненко К.В. совершил разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой

         Подсудимый Полугин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

         Подсудимый Круглышев Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

         Подсудимый Ведерников А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой; похищение у гражданина паспорта; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

         Преступления были совершены Ткалиным А.В., Давидян О.А., Ведерниковым А.Н., Степаненко К.В., Полугиным С.В. и Круглышевым Ю.В. при следующих обстоятельствах:

         В мае 2009 года в ст.Григорополисская Новоалександровского района Ставропольского края Ткалин А.В., Давидян О.А., Ведерников А.Н. и С.... К.Д. вступили в созданную М.... А.А., имеющим наибольший криминальный опыт, для совершения хищений, организованную преступную группу.

        Являясь руководителем организованной группы М.... А.А. осуществлял руководство ее деятельностью, распределял роли между ее членами, организовал обеспечение ее орудиями преступлений, определял время и место, благоприятные для совершения преступлений, заранее разрабатывал планы совершения преступлений, а также меры по сокрытию следов преступлений, принимал непосредственное участие в совершении преступлений, а на Ткалина А.В., Давидян О.А., Ведерникова А.Н. и С.... К.Д., являющихся членами организованной группы, М.... А.А. были возложены обязанности выполнять его требования, по поручению М.... А.А. обеспечивать его и других членов организованной группы оружием и иными предметами, используемыми в ходе

совершения преступлений в качестве оружия, а также средствами, позволяющими скрыть внешность и не оставлять следов рук на месте совершения преступлений, принимать непосредственное участие в совершаемых организованной группой разбойных нападениях согласно разработанных М.... А.А. планов, кроме того, на Давидян О.А. М.... А.А. была возложена обязанность получения информации об объектах преступных посягательств, обеспечивать беспрепятственный отход от мест совершения преступлений, следить за обстановкой с целью предупреждения остальных участников организованной группы в случае возникновения опасности. В ходе подготовки к совершению преступлений члены организованной группы для использования в качестве оружия из неустановленного источника приобрели два пневматических пистолета модели «МР-654 К», № . . . калибра 4,5мм и № . . . калибра 4,5мм, пневматический автомат «Юнкер-22» № . . . калибра 4,5мм, предназначенный для производства выстрелов стальными шариками типа «ВВ» калибра 4,5мм за счет энергии сжатого углекислого газа, не являющиеся оружием, которые члены организованной группы применяли в ходе совершения разбойных нападений в качестве предметов, используемого в качестве оружия, а для сокрытия своей внешности и следов во время совершения разбойных нападений изготовили маски и приобрели резиновые перчатки. Для обеспечения мобильности при подготовке и совершении разбойных нападений члены организованной группы использовали находящийся в пользовании М.... А.А. автомобиль «Форд Сиера» светло-бежевого цвета регистрационный знак Т 549 РВ 26. М.... А.А., Ткалин А.В., Давидян О.А., Ведерников А.Н. и С.... К.Д. планировали осуществлять свою преступную деятельность в течение длительного времени, деятельность организованной группы была пресечена 15 февраля 2010 года в результате задержания М.... А.А., Ткалина А.В., Давидян О.А. и С.... К.Д.

         В период времени с 19 по 22 мая 2009 года в середине дня, более точная дата и время следствием не установлены, Давидян О.А. согласно ранее отведенной ему роли, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский

край, <адрес>, предоставил М.... А.А. информацию о том, что в жилище С.... А.А., расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, ст.Прочноокопская, <адрес>, имеются денежные средства, в результате чего М.... А.А. в этот же период решил в составе организованной группы совместно с Ткалиным А.В., Давидян О.А. и Ведерниковым А.Н. совершить разбойное нападение с целью хищения имущества, принадлежащего семье С.... А.А., с незаконным проникновением в их жилище, с

применением предметов, используемых в качестве оружия, М.... А.А. определил наиболее удобное время совершения преступления- период с 1 часа до 3 часов 23 мая 2009 года.

         22 мая 2009 года примерно в 22 часа Давидян О.А. согласно отведенной ему роли в преступлении в соответствии с разработанным М.... А.А. планом, на автомобиле «Форд Сиера», доставил М.... А.А., Ткалина А.В. и Ведерникова А.Н., а также орудия и средства преступления- два пневматических пистолета калибра 4,5мм, три маски и три пары перчаток, к месту совершения разбойного нападения, остановив автомобиль на расстоянии 700 метров от домовладения <адрес> в ст.Прочноокопская Новокубанского района Краснодарского края.

         Прибыв к месту совершения преступления, согласно отведенной ему роли Давидян О.А. остался в салоне автомобиля с целью предупреждения М.... А.А. и других членов организованной группы в случае возникновения опасности, а М.... А.А., Ткалин А.В. и Д..... А.Н. надели заранее приготовленные маски и перчатки, примерно в 1 час 23 мая 2009 года убедившись, что им ничто не мешает в совершении разбойного нападения, путем выставления оконного стекла незаконно проникли в <адрес> в ст.Прочноокопская Новокубанского района Краснодарского края, после чего напали в доме на спящих С.... А.А. и С.... Ш.Т., угрожая им применением насилия, опасного для жизни и здоровья. М.... А.А., действуя по ранее разработанному им плану совместно с Ведерниковым А.Н. напали на спящего в своей кровати С.... А.А., после чего начали угрожать ему причинением смерти, в подтверждение своих угроз демонстрировали пневматический пистолет калибра 4,5мм, по внешнему виду схожий с пистолетом ПМ, применяя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, связали С.... А.А. руки и ноги липкой лентой скотч, заклеили им рот С.... А.А., причинили С.... А.А. телесные повреждения в виде очаговых кровоизлияний в мягких тканях на переднебоковых поверхностях шеи на границе средней и нижней третей, которые как вред здоровью не расцениваются. Ткалин А.В., действуя по разработанному М.... А.А. плану преступления, подошел к кровати, на которой находилась С.... Ш.Т. и с целью оказания на нее психологического воздействия и подавления воли к возможному сопротивлению, продемонстрировал ей пневматический пистолет калибра 4,5мм, по внешнему виду сходный с огнестрельным оружием- пистолетом ПМ, являющийся предметом, используемым в качестве оружия, при этом он удерживал ее, не давая С.... Ш.Т. подняться с кровати, закрывал ей рот рукой с целью предотвращения возможности вызова помощи, после чего совместно с М.... А.А. связал С.... Ш.Т. липкой лентой скотч, при этом Ткалин А.В. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению высказывал в ее адрес угрозы применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после этого М.... А.А., Ткалин А.В. и Ведерников А.Н. открыто похитили принадлежащее С.... А.А. и С.... Т.Ш. имущество: деньги в сумме 487.000 рублей, три сберегательные книжки Сберегательного Банка России и две медали «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» и «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», завладев имуществом семьи С.... А.А. в крупном размере, после совершения преступления М.... А.А., Ткалин А.В. и Ведерников А.Н. вернулись к ожидавшему их в автомобиле Давидян О.А., который, продолжая исполнение своей роли в совершении преступления, вывез М.... А.А., Ткалина А.В. и Ведерникова А.Н., а также предметы, используемые в качестве оружия, средства преступления и похищенное имущество с места совершения преступления.

         23 мая 2009 года примерно в 1 час в ст.Прочноокопская Новокубанского района Краснодарского края, продолжая осуществлять свою преступную деятельность, направленную на хищение имущества семьи С.... А.А., находясь в домовладении № . . . по <адрес> в ст.Прочноокопская Новокубанского района Краснодарского края, в ходе совершения разбойного нападения, Ткалин А.В., Ведерников А.Н. и М.... А.А. обнаружили в одной из комнат косметичку, в которой находились два паспорта граждан Российской Федерации на имя С.... А.А. и С.... А.А. и С.... Ш.Т., после чего М.... А.А., Ткалин А.В. и Ведерников А.Н. похитили паспорта Российской Федерации: серия № . . . № . . ., выданный 19.02.2003 года Новокубанским РОВД на имя С.... А.А., серия 03 01 «026055, выданный 27.09.2001 года Новокубанским РОВД на имя С.... Ш.Т., завладев документами семьи Снхчян- двумя паспортами Российской Федерации, которые являются личными документами, М.... А.А., Ткалин А.В. и Ведерников А.Н. скрылись с места совершения преступления на автомобиле под управлением Давидян О.А.

         В мае 2009 года, более точная дата и время следствием не установлены, Давидян О.А. согласно отведенной ему в организованной группе роли, находясь в г.Армавире, более точно место следствием не установлено, в устной форме предоставил М.... А.А. информацию о том, что в районе х.Федоровский Новокубанского района Краснодарского края в поле находится сельскохозяйственная техника- сеялки, на которых крепятся дорогостоящие м востребованные на сельскохозяйственном рынке детали сошники СЗГ-13,70, после чего М.... А.А., Давидян О.А.и Ведерников А.Н. решили совершить тайное хищение сошников СЗГ-13,70 в составе организованной группы, с незаконным проникновением в иное хранилище- охраняемую территорию механизаторской мастерской ЗАО КСП «Хуторок», после чего М.... А.А. предложил П....... С.В. и Круглышеву Ю.В. принять участию в совершении хищения, на что Полугин С.В. и Круглышев Ю.В. дали свое согласие.

         М.... А.А. определил наиболее удобное время совершения преступления- период в ночь с 25 мая на 26 мая 2009 года. В указанный период времени, более точно время следствием не установлено, Давидян О.А. согласно отведенной ему М.... А.А. роли в преступлении и в соответствии с разработанным им планом, совместно с Полугиным С.В. на автомобиле марки ВАЗ-2101, регистрационный знак следствием не установлен, под управлением Давидян О.А. и автомобиле марки ВАЗ-2101, регистрационный знак следствием не установлен, под управлением Полугина С.В. доставили М.... А.А. и Круглышева Ю.В., Ведерникова А.Н. и неустановленное входе следствия лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, у которых имелись при себе заранее приготовленные шесть масок, шесть пар перчаток и набор ремонтных ключей, к

месту совершения преступления, остановив автомобиль на обочине автодороги ФАД «Кавказ» на расстоянии около 100 метров от механизаторской мастерской ЗАО КСП «Хуторок» в х.Федоровский Новокубанского района Краснодарского края. Затем М.... А.А., Давидян О.А., Ведерников А.Н., Полугин С.В., Круглышев Ю.В. и неустановленное в ходе следствия лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя по заранее разработанному М.... А.А. плану преступления, совместно проникли на охраняемую огороженную территорию механизаторской мастерской ЗАО КСП «Хуторок», являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитили при помощи принесенных с собой ключей сошники СЗГ-13,70 в количестве 54 штук стоимостью 1940 рублей за одну штуку на общую сумму 104760 рублей, принадлежащих ЗАО КСП «Хуторок», после чего вернулись с похищенными сошниками к оставленным около механизированной мастерской автомобилям, загрузили похищенное в автомобиль, скрылись с места совершения преступления с похищенным, в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.

         В июне 2009 года, более точное время следствием не установлено, продолжил свою преступную деятельность в составе организованной группы Давидян О.А., находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, выполняя отведенную ему в организованной группе роль в преступлении, сообщил М.... А.А. информацию о том, что в жилище А.... А.Г., расположенном по адресу: <адрес>, имеются денежные средства, после чего М.... А.А., Ткалин А.В., Давидян О.А., Ведерников А.Н. и Степаненко К.В. решили в составе организованной группы совершить разбойное нападение с целью хищения имущества, принадлежащего А.... А.Г. с незаконным проникновением в их жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

        21 июня 2009 года в середине дня, более точное время следствием не установлено, в соответствии с разработанным М.... А.А. планом, М.... А.А., Ткалин А.В., Давидян О.А., Степаненко К.В., Ведерников А.Н., на автомобиле марки ВАЗ-2106 белого цвета, регистрационный знак О 789 КО 26, под управлением Давидян О.А. и автомобиле ВАЗ-2109, регистрационный знак не установлен, под управлением М.... А.А., имея при себе орудия и средства преступления- два пневматических пистолета калибра 4,5мм, пневматический автомат «Юнкер-22» калибра 4,5мм, не являющихся оружием и предназначенных для производства выстрелов стальными шариками за счет энергии сжатого углекислого газа, пять масок и пять пар перчаток, прибыли к месту совершения разбойного нападения, расположенного в <адрес>, где Давидян О.А. согласно отведенной ему роли остался в салоне автомобиля ВАЗ-2106 белого цвета регистрационный номер № . . . возле указанного домовладения с целью предупреждения М.... А.А. и остальных членов организованной группы в случае возникновения опасности обеспечить возможность немедленно скрыться с места совершения преступления, а М.... А.А., Ткалин А.В. Степаненко К.В., Ведерников А.Н., взяв с собой заранее приготовленные маски и перчатки, два пневматических пистолета калибра 4,5мм, пневматический автомат «Юнкер-22» калибра 4,5мм, также колбы, наполненные серной кислотой, подошли к домовладению по <адрес> в п.Прикубанский Новокубанского района Краснодарского края, в котором проживала семья А.... А.Г., одели перчатки, маски с прорезями для глаз и стали ожидать удобного момента для совершения преступления.

          Убедившись в возможности совершения преступления 21 июня 2009 года около 16 часов М.... А.А., Ткалин А.В., Степаненко К.В., Ведерников А.Н., незаконно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества организованной группой лиц с незаконным проникновением в жилище, проделали отверстие в заборе со стороны огорода, через которое проникли во двор домовладения, после чего подбежали к находившейся во дворе домовладения А..... Н.А., стали угрожать ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, путем демонстрации предметов, используемых в качестве оружия- двух

пневматических пистолетов калибра 4,5мм и пневматического автомата «Юнкер-22» калибра 4,5 мм, колб, наполненных серной кислотой, потребовали сообщить о лицах, находящихся в домовладении, после чего М.... А.А., Ткалин А.В., Степаненко К.В. и Ведерников А.Н., исполняя свой преступный план, незаконно проникли через незапертую дверь в жилище, где напали на А..... Н.А. и А.... А.Г., угрожая им применением насилия, опасного для жизни и здоровья, путем демонстрации предметов, используемых в качестве оружия, после чего А.... А.Г. выбежал на улицу и стал звать на помощь, после чего М.... А.А., Ткалин А.В., Давидян О.А., Степаненко К.В. и Ведерников А.Н. скрылись с места совершения преступления.

         В декабре 2009 года, более точное время следствием не установлено, в г.Новоалександровск Ставропольского края, Ткалин А.В. нашел в огороде своего домовладения, расположенного по <адрес>, пистолет, который согласно заключения эксперта является самодельным казнозарядным короткоствольным восьмизарядным автоматическим нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм, пригодным для производства выстрелов штатными патронами калибра 9 мм, незаконно приобрел огнестрельное оружие. Кроме того, в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте Ткалин А.В. нашел пять патронов, которые согласно заключения эксперта являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм пистолету конструкции Макарова и были пригодны к производству выстрелов, незаконно приобрел боевые припасы, после чего, достоверно зная, что у него нет разрешения на хранение оружия и боеприпасов, Ткалин А.В. незаконно хранил и перевозил огнестрельное оружие и боевые припасы в автомобиле ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак № . . ., которые были обнаружены под панелью данного автомобиля и изъяты следователем в ходе проведения осмотра места происшествия 15.02.2010 года.

В судебном заседании подсудимый Ткалин А.В. с обвинением по ст.ст.162 ч.4 п. «а», 325 ч.2, 162 ч.4 п. «а» УК РФ не согласился, вину в совершении указанных преступлений не признал, с обвинением по ст.222 ч.1 УК РФ согласен частично и показал, что преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «а», 325

ч.2, 162 ч.4 п. «а» УК РФ, он не совершал, его оговорили М.... А.А. и П........С.А., свои первоначальные показания и явки с повинной он не подтверждает, так как был вынужден себя оговорить в результате физического насилия со стороны сотрудников милиции ОРЧ-4 г.Армавира, показал, что 23 мая 2009 года он вместе с С..... Н.А. находился в гостях у своего знакомого, а 21 июня 2009 года вместе с Т..... В.А. занимался работой, в декабре 2009 года он нашел пистолет и патроны, которые хотел сдать в милицию, но не успел, пистолет и патроны находились в автомобиле ВАЗ-21150, были изъяты из автомобиля после его задержания дома у Степаненко, обнаруженная в доме его матери медаль ему не принадлежит, была подброшена ему сотрудниками милиции в ходе обыска в доме его матери.

В судебном заседании подсудимый Давидян О.А. с обвинением не согласился, вину не признал и показал, что преступлений не совершал, в ходе предварительного следствия оговорил себя в результате физического и психологического воздействия со стороны сотрудников ОРЧ-4 г.Армавира после задержания, считает, что М.... А.А. и П........С.А. его оговорили, явки с повинной и

первоначальные показания не подтверждает, в мае 2009 года он помог М.... А.А. перевезти сошники из п.Федоровский Новокубанского района в г.Армавир домой к своему племяннику Д...... А.В. для их ремонта, о том, что сошники были М.... А.А. похищены, он не знал.

В судебном заседании подсудимый Степаненко К.В. с обвинением не согласился, вину не признал и показал, что преступления не совершал, 21 июня 2009 года находился у себя дома с.Новоукраинское Гулькевического района, где

занимался ремонтом машины у своей знакомой, считает, что М.... А.А. и П........С.А. его оговорили, свои первоначальные показания, данные в ходе предварительного следствия, не подтверждает, так как никаких показаний он не давал.

В судебном заседании подсудимый Полугин С.В. вину не признал и показал, что хищение сошников он вместе с М.... А.А., Давидян, Ведерниковым и Круглышевым не совершал, М.... А.А. его оговорил, так как между ними имелись неприязненные отношения, вечером 25 мая 2009 года он со своей женой находился в гостях у своего кума К.... В.В., где отмечали день рождения

В судебном заседании подсудимый Круглышев Ю.В. с обвинением не согласен, вину не признал и показал, что хищения сошников совместно с М.... А.А., Давидян, Ведерниковым и П..... Н.Н. он не совершал, утром 25 мая 2009 года он своими родственниками уехал в г.Сочи, где находился две недели, считает, что М.... А.А. его оговорил из-за неприязненных отношений.

В судебном заседании подсудимый Ведерников А.Н. с обвинением не согласен, вину не признал и показал, что преступлений он не совершал, считает, что М.... А.А. и П........С.А. его оговорили, показал, что знаком с М.... А.А., который помогал ему избежать уголовной ответственности, потом потребовал денег или участвовать вместе с ним в совершении преступлений, когда он отказался, М.... А.А. стал ему угрожать, избил его.

Вина подсудимых Ткалина А.В., Давидян О.А., Ведерникова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ (разбой, совершенный 23.05.2009 года в отношении семьи Снхчян) подтверждается следующими доказательствам, представленными стороной обвинения:

показаниями потерпевшей С.... Ш.Т. в судебном заседании о том, что она со своим мужем проживали в ст.Прочноокопская <адрес>, до 2007 года занимались личным хозяйством, держали коров, бычков, свиней, продавали мясо, деньги копии и хранили у себя дома, в 2007 году перестали заниматься хозяйством, у них дома хранились деньги 487 тысяч рублей, которые лежали в пакете с документами, сберегательными книжками, вечером 22 мая 2009 года они с мужем легли спать, ночью она проснулась от шума, к ней подошел мужчина, стал закрывать ей рот, она укусила его руку, попыталась кричать, мужчина стал ей угрожать, у него был пистолет, затем она потеряла сознание, через некоторое время пришла в себя, ее ноги были связаны, на лице была липкая лента, она смогла развязаться и подошла к кровати мужа, который был связан и не дышал, в комнате было все перевернуто, пропали деньги, документы, медали, сберегательные книжки, у них были похищены деньги 487 тысяч рублей, сберегательные книжки, медали, два паспорта;

показаниями свидетеля М..... .А.В. в судебном заседании о том, что в 2006 году он освободился из мест лишения свободы, в 2007 году познакомился с Т.........О.М., Ведерниковым и Степаненко, в 2008 году в г.Армавире познакомился с Давидян по кличке Вано, они встречались, общались, решали, как можно заработать денег, весной 2009 года Давидян рассказал, что в ст.Прочнокопская Новокубанского района проживает семья из двух стариков, у которых дома имеется большая сумма денег, он, Т.........О.М., Ведерников и Давидян решили совершить нападение, он вместе с Давидян приезжал в ст.Прочноокопскую, где Давидян показал ему этот дом, они заранее купили перчатки, шапки, в которых сделали прорези для глаз, у него и Т.........О.М. имелись пневматические пистолеты. Вечером 23 мая 2009 года он вместе с Ткалиным и Ведерниковым приехали в г.Армавир домой к Давидян на автомобиле «Форд-Сиера», все вместе поехали в ст.Прочноокопскую Новокубанского района, Давидян остался их ждать в машине, чтобы в случае необходимости предупредить их об опасности, он вместе с Т.........О.М. и Ведерниковым пришли к дому, проникли в него, в доме на кроватях спали дед и бабка, они стали искать деньги, старики проснулись, Т.........О.М. подошел к бабке, а он и Ведерниковы связали скотчем деда, после этого он помог Т.........О.М. связать бабку скотчем, после чего продолжили искать деньги, нашли пакет с сумкой, в которой лежали деньги, паспорта. сберегательные книжки, медали, забрали все и убежали, вернулись в машину к Давидян и тот отвез их в ст.Григорополисккую, где они поделили деньги, одну медаль он оставил себе, вторую медаль взял Т.........О.М., паспорта и сберегательные книжки он позднее сжег;

показаниями свидетеля П........С.А. (Я....... Г.Э.) в судебном заседании о том, что он знаком с М.... А.А., Т.........О.М., Ведерниковым и Давидян, от М.... А.А. и Ведерникова ему стало известно, что в мае 2009 года М.... А.А., Т.........О.М., Давидян и Ведерников совершили разбойное нападение на семью, проживающую в ст.Прочноокопская Новокубанского района, у них с собой было оружие, М.... А.А., Ведерников и Т.........О.М. ночью проникли в дом, а Давидян оставался в машине, М.... А.А. и Ведерников связали старика, а Т.........О.М. бабушку, которая укусила Т.........О.М., похитили большую сумму денег около 500 тысяч рублей, документы, медали, паспорта, деньги поделили между собой;

показаниями свидетеля Д..... В.В. в судебном заседании о том, что он в качестве понятого присутствовал при проверке показаний на месте совершения преступления- разбойного нападения на семью, проживающих в ст.Прочноокопская Новокубанского района, Т.........О.М. давал показания добровольно, без принуждения, с его стороны не было жалоб на сотрудников милиции;

показаниями Ткалина А.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых в 2007-2009 году он познакомился с М.... А.А., Ведерниковым, Степаненко и Давидян по кличке Вано, в середине мая 2009 года М.... А.А., Ведерников, Давидян и он решили совершить хищение денежных средств около 500 тысяч рублей у стариков, проживающих в ст.Прочноокопская, он вместе с М.... А.А. и Ведерниковым ездили смотреть дом, на который собирались нападать, обсуждали, как будут нападать, у них имелся пневматический пистолет, скот и черные шапки, они вчетвером: он, М.... А.А., Ведерников и Давидян приехали к этому дому, когда стемнело, Ведерников остался ждать их в машине, он, М.... А.А. и Ведерников взяли пистолет и скотч, надели шапки, в которых сделали прорези для глаз, подошли к дому, проникли во двор, выставили стекло в окне, Ведерников пролез через окно и открыл им дверь, они зашли в комнату, где на разных кроватях спали дед и бабка, он и М.... А.А. стали обыскивать дом, затем он услышал шум, подбежал к кровати, на которой лежала бабушка, начал закрывать ей рот, Ведерников и М.... А.А. скручивали лентой скотча дела, после чего М.... А.А. подошел к нему и связал скотчем бабку, после этого они обыскали дом и М.... А.А. нашел пакет, в котором лежала сумка с деньгами, он, Т.........О.М., нашел в косметичке

под матрацем сберегательные книжки и паспорта, они забрали указанные вещи, выбежали из дома, вернулись в машину к Давидян и все вместе уехали в ст.Григорополисскую, дома у М.... А.А. посмотрели сумку, в ней было 430 тысяч рублей, они поделили деньги по 100 тысяч рублей, указанное нападение предложил совершить М.... А.А., пневматическое оружие приобретал М.... А.А. и оно хранилось у него ( т.2 л.д.99-105, т.3 л.д.189-190)

показаниями Давидян О.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых в начале 2009 года он в <адрес> познакомился с М.... А.А., позднее познакомился с его знакомыми Т.........О.М. и Ведерниковым, примерно в мае 2009 года от Бегларян ему стало известно о том, что в ст.Прочноокопская проживает семья, у которых дома есть деньги, так как он перед этим купил у них много мяса, он, Давидян, сказал, что можно забрать эти деньги, вдвоем с М.... А.А. они поехали в ст.Прочноокопскую и он показал М.... А.А. дом, в котором проживет эта семьи, старика он знал в лицо, М.... А.А. сказал, что приедет к нему с друзьями, на следующий день к нему приехали М.... А.А., Т.........О.М. и Ведерников, М.... А.А. сказал, что эти ребята пойдут с ними на дело, они договорились, что поедут совершать преступление ночью и он останется ждать их в машине, вечером к нему домой приехали М.... А.А., Т.........О.М. и Ведерников, у М.... А.А. был пистолет, у ребят были маски с прорезями для глаз, около 24 часов на автомобиле Форд они приехали в ст.Прочноокопскую, он остался ждать в машине, а М.... А.А., Т.........О.М. и Ведерников пошли к указанному им дому, их не было примерно 30-40 минут, когда вернулись, то сказали, что нашли деньги, они поехали домой к М.... А.А. в ст.Григорополисскую, начали смотреть, что нашли в доме у стариков, посчитали деньги, их было более 250 тысяч рублей, также было две медали, М.... А.А. дал ему 50 тысяч рублей, организовывал преступление М.... А.А., так как он был лидером среди них, М.... А.А. планировал преступление и распределял роли( т.2 л.д.221-225, т.3 л.д.196-198 )

протоколом осмотра места происшествия- домовладения по <адрес> в ст.Прочноокопская Новокубанского района Краснодарского края от 23.05.2009 года, согласно которого в ходе осмотра были обнаружены следы незаконного проникновения в жилище, в комнатах имелся беспорядок, вещи были разбросаны, в одной из комнат на кровати был обнаружен труп С.... А.А., руки которого в области кистей и суставов, и ноги на уровне нижней трети голени были связаны множественными витками липкой ленты, в области лица в горизонтальном направлении через ротовую полость проходит множество витков липкой ленты ( т.1 л.д.5-22 );

заключением эксперта №125 от 20.06.2009 года, согласно которого при экспертизе трупа С.... А.А. были обнаружены повреждения в виде очаговых кровоизлияний в мягких тканях на переднебоковых поверхностях шеи на границе средней и нижней третей, данные повреждения образовались от действия твердыми тупыми предметами с близкими к ограниченным контактировавшим поверхностям, какими могли являться пальцы руки человека, данные повреждения были причинены в период от 10 минут до 1 часа до смерти С.... А.А., как вред здоровью не расцениваются и причинной связи с наступлением смерти С.... А.А. не имеют ( т.1 л.д.46-52 );

копией удостоверения В № . . . на имя С... Ш.Т., согласно которого она на основании Указа Президента РФ от 22.003.1995 года была награждена медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» ( т.1 л.д.76 );

копией удостоверения В № . . . на имя С.... А.А., согласно которого он на основании Указа Президента РФ от 22.03.1995 года был награжден медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» ( т.1 л.д.76 );

копией удостоверения от 07.04.1970 года на имя С.... А.А., согласно которого он был награжден юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» ( т.1 л.д.77 );

протоколом обыска в жилище Ткалина А.В по <адрес> в г.Новоалександровске Ставропольского края от 15.02.2010 года, согласно которого у Ткалина А.В. была обнаружена и изъята медаль»50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» ( т.2 л.д.41-43 );

протоколом обыска в жилище М.... А.А. по <адрес> в ст.Григополисская Новоалександровского района Ставропольского края от 15.02.2010 года, согласно которого у М.... А.А. была обнаружена и изъяты два камуфляжных костюма ( т.2 л.д.33-35 );

протоколом обыска в жилище М.... А.А. по <адрес> в ст.Григорополисская Новоалександровского района Ставропольского края от 15.02.2010 года, согласно которого у М.... А.А. были обнаружены и изъяты пневматический пистолет «МР-654К» в кобуре скрытого ношения, автомат «Юнкер-2», глушитель, пластиковая коробка со сферическими рулями, полимерные перчатки ( т.2 л.д.57-59 );

протоколом обыска в жилище Степаненко К.В. по <адрес> в с.Новоукраинское Гулькевического района Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была обнаружена и изъята кобура оперативная черного цвета, в котором находился пистолет «МР-654К», в домовладении Степаненко К.В. были обнаружены и задержаны М.... А.А., Ткалин А.В., Степаненко К.В., из находящегося на территории домовладения автомобиля ВАЗ-21150, государственный номер № . . ., была изъята черная барсетка с документами ( т.2 л.д.49-51);

протоколом явки с повинной Ткалина А.В. от 15.02.2010 года, согласно которой Ткалин А.В. признался в том, что в мае 2009 года он встретился с М.... А.А., тот предложил работу, на что он согласился, они приехали в Армавир к мужчине по имени Вано, который дал им папочки с прорезями для глаз, в ночное время на автомобиле «Форд-Сиера» они вчетвером приехали в п.Прочноокоп, где он, М.... А.А. и Ведерников вышли из автомобиля, пришли в указанное М.... А.А. домовладение, выставили оконное стекло, проникли в дом, где обнаружили спящих мужчину и женщину, которые спали, они стали искать деньги, когда мужчина и женщина проснулись, он, Ведерников и М.... А.А. связали их, они стали кричать и вырываться, он стал удерживать бабушку, а Ведерников удерживал дедушку, М.... А.А. обыскивал комнаты, в одной из комнат обнаружил пакет, в котором лежала сумка с деньгами, забрав пакет, они вышли из дома, сели в автомобиль к Вано, который отвез их в ст.Григорополискую, дома у М.... А.А. они поделили деньги по сто тысяч рублей, так как в пакете находилось четыреста тридцать тысяч рублей ( т.2 л.д.88 );

протоколом явки с повинной Давидян О.А. от 16.02.2010 года, согласно которой он зарегистрирован в с.Ковалевское Новокубанского района, фактически проживает в <адрес>, весной 2009 года познакомился сМамаевым, Т.........О.М., Ведерниковым, в мае к нему домой приехал М.... А.А., у него дома находились его сестра Бегларян Марина и ее муж Бегларян Ерванд, состоялся разговор, где взять деньги, Ерванд и Марина сказали, что деньги можно украсть в ст.Прочноокопской в домовладении, где проживают дедушка и бабушка, он вместе с М.... А.А. поехали в ст.Прочноокопскую, где он показал М.... А.А. адрес, через десять дней к нему домой приехали М.... А.А., Т.........О.М., Ведерников, обсудили план действий, в ночное время около 24 часов приехали в ст.Прочноокопскую на автомобиле М.... А.А., он остался в автомобиле, М.... А.А., Т.........О.М. и Ведерников взяли шапки с прорезями для глаз, пошли в указанный им дом, отсутствовали примерно 30-40 минут, когда сели в автомобиль, у М.... А.А. была сумка, в которой лежали деньги около 250.000 рублей, также в сумке были документы и две медали, они приехали в ст.Григорополисскую, поделили деньги, ему досталось 50.000 рублей ( т.2 л.д.210 );

протоколом проверки показаний подозреваемого Ткалина А.В. на месте происшествия от 18.02.2010 года, согласно которого Ткалин А.В. в присутствии своего защитника и понятых рассказал об обстоятельствах совершения нападения совместно с М.... А.А., Ведерниковым и Давидян на семью С.... А.А. 23.05.2009 года ( т.3 л.д.1-29 )

заключением эксперта №17/1685-Э от 14.04.2010 года, согласно которого представленные на экспертизу два конструктивно сходные с пневматическим оружием изделия являются газобаллонными пневматическими пистолетами калибра 4,5 мм модели «МР-654 К», предназначенными для производства выстрелов стальными шариками типа «ВВ» калибра 4,5 мм за счет энергии сжатого углекислого газа, оружием не являются ( т.4 л.д.101-106 );

протоколом судебно-медицинского освидетельствования Ткалина А.В. от 15.04.2010 года, согласно которого у него были обнаружены рубцы на тыльно-ладонной поверхности основной фаланги 1-го пальца кисти справа ( т.4 л.д.191-194 );

заключением эксперта №118 от 15.04.2010 года, согласно которого обнаруженные у Ткалина А.В. два рубца на тыльно-ладонной поверхности основной фаланги 1-го пальца кисти справа являются последствием имеющих место ран, причиненных в период около 6-12 месяцев ( т.4 л.д.201-202 );

протоколом осмотра предметов: медали «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», двух пневматических пистолетов «МР-654К» калибра 4,5 мм, двух комплектов камуфляжной одежды, которые после осмотра в установленном законом порядке были признаны по настоящему уголовному делу вещественными доказательствами ( т.3 л.д.56-107 )

Вина подсудимых Ткалина А.В. и Ведерникова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.325 ч.2 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

показаниями потерпевшей С.... А.А. в судебном заседании о том, что она своим мужем проживали домовладении по <адрес> в ст.Прочноокопская Новокубанского района Краснодарского края, у них дома хранились деньги в сумме 487 тысяч рублей, в ночь на 23 мая 2009 года неизвестные люди проникли

в дом, связали ее и мужа, похитили деньги и два паспорта граждан Российской Федерации, когда один из нападавших закрывал ей рот, она укусила его за руку;

показаниями свидетеля М.... А.А. в судебном заседании о том, что в ночь на 23 мая 2009 года он вместе с Т.........О.М., Ведерниковым и Давидян совершили нападение на семью, проживающую в ст.Прочноокопская Новокубанского района, от Давидян им было известно, что в доме должна находиться большая сумма денег, в дом проникли с целью хищения денег, когда искали деньги, то нашли два паспорта, которые также похитили, впоследствии он сжег эти паспорта;

показаниями свидетеля П........С.А. (Я....... Г.Э.) в судебном заседании о том, что в мае 2009 года ему стало известно от Ведерникова и М.... А.А., что М.... А.А., Т.........О.М., Ведерников и Давидян совершили разбойное нападение на семью в ст.Прочноокопская Новокубанского района, похитили большую сумму денег, документы, медали;

показаниями Ткалина А.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых 23.05.2009 года время совершения им, М.... А.А. и Ведерниковым разбойного нападения на семью С.... А.А. в ст.Прочнокопская Новокубанского района ими были обнаружены и похищены сумка с деньгами, сберегательные книжки и паспорта, которые лежали в косметичке под матрацем, они забрали все указанные вещи, сберегательные книжки и паспорта затем остались у М.... А.А. дома ( т.2 л.д.99-104 )

протоколом осмотра места происшествия- домовладения по <адрес> в ст.Прочноокопская <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были обнаружены следы незаконного проникновения в жилой дом, в комнатах имелся беспорядок, вещи разбросаны ( т.1 л.д.5-21 );

протоколом явки с повинной Ткалина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Ткалин А.В. подтвердил факт своего участия в совершении разбоя- нападения на семью С.... А.А. в ст.Прочноокопская <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и хищения денежных средств ( т.2 л.д.88 );

протоколом явки с повинной Давидян О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он подтвердил факт своего участия в совершении разбоя- нападения на семью С.... А.А. в ст.Прочнокопская <адрес> в мае 2009 года и хищения М.... А.А., Т.........О.М. и Ведерниковым денежных средств и документов ( т.2 л.д.210 );

протоколом проверки показаний подозреваемого Ткалина А.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проверки показаний подозреваемого Ткалина А.В. на месте совершения преступления он подтвердил, что во время совершения ДД.ММ.ГГГГ им, М.... А.А., Ведерниковы и Давидян разбойного нападения на семью С.... А.А. в ст.Прочнокопская <адрес>, когда они искали в доме деньги он нашел пакет, в котором лежали документы, которые он бросил на кровать ( т.3 л.д.1-30 );

         протоколом обыска в жилище Ткалина А.В. по <адрес> в <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обыска была обнаружена и изъята медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1845гг.» ( т.2 л.д.41-43 );

         протоколом судебно-медицинского освидетельствования Ткалина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у него были обнаружены рубцы на тыльно-ладонной поверхности основной фаланги 1-го пальца кисти справа ( т.4 л.д.191-194 );

         заключением эксперта № . . . от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обнаруженные у Ткалина А.В. два рубца на тыльно-ладонной поверхности основной фаланги 1-го пальца кисти справа являются последствием имевших место ран, причиненных в период около 6-12 месяцев до освидетельствования ( т.4 л.д.201-202 )

Вина подсудимых Давидян О.А. и Ведерникова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ, и вина подсудимых Полугина С.В. и Круглышева Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «а», «в» УК РФ (по факту совершения хищения сошников) подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

показаниями представителя потерпевшего Д...... Н.А. в судебном заседании о том, что в х.Федоровский <адрес> расположена механизированная мастерская ЗАО КСП «Хуторок», которая частично огорожена охраняется сторожами, в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ с территории мастерской были похищены сошники в количестве 54 штук, о чем было сообщено в милицию, ущерб не возмещен;

показаниями свидетеля М.... А.А. в судебном заседании о том, что он освободился из мест лишения свободы в 2006 году, в 2007 году познакомился с Т.........О.М., Ведерниковым, весной 2009 года он познакомился с Давидян, в группе с ними он совершил разбой в отношении семьи С.... А.А., в ходе которого ими были похищены деньги, сберегательные книжки, медали, паспорта, информацию о наличии в доме денег им была получена от Давидян, также от Давидян ему стало известно о том, что возле х.Федоровский <адрес> находится сельскохозяйственная техника, на которых имеются дорогие детали, которые можно продать, он, Ведерников и Давидян решили совершить кражу, после чего он предложил своим знакомым П....... С.В. и Кругышеву совершить кражу, они согласились, ДД.ММ.ГГГГ на двух машинах он вместе с Ведерниковым, Давидян, П..... Н.Н. и Круглышевым приехали в район х.Федоровский <адрес>, проникли на территорию мастерской, с помощью ключей стали откручивать диски с сеялок, которые загрузили в машины и отвезли в <адрес> домой к племяннику Давидян;

показаниями Давидян О.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых его племянник Д...... А.В. Артак занимается ремонтом сельскохозяйственной техники, об этом он рассказал своему знакомому М.... А.А. Андрею, в конце весны-начале лета 2009

года примерно в 23 часа ему позвонил М.... А.А. и пояснил, что находится в х.Федоровский <адрес>, попросил помочь ему, так как у него сломался автомобиль, примерно через 2 часа он на своем автомобиле ВАЗ-2101 приехал к М.... А.А., который находился в автомобиле, вместе с ним в автомобиле находились еще трое мужчин, в том числе Ведерников, возле автомобиля лежали сошники, М.... А.А. попросил загрузить сошники в его автомобиль и отвезти к племяннику Д...... А.В. с целью ремонта, они погрузили сошники в его автомобиль и он отвез их домой к Д...... А.В. в <адрес>, где выгрузили, он осмотрел сошники и сказал, что они ремонту не подлежат, что в дальнейшем произошло с сошниками, он не знает ( т.5 л.д.144-146 );

протоколом очной ставки между Давидян О.А. и М.... А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которого на очной ставке с М.... А.А. обвиняемый Давидян О.А. подтвердил, что кражу сошников они совершили впятером: он, М.... А.А., Ведерников и двое неизвестных ему людей ( т.5 л.д.221-223 )

протоколом очной ставки между Полугиным С.В. и М.... А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которого на очной ставке с М.... А.А. обвиняемый Полугин С.В., отрицаю свою причастность к краже сошников, показал, что он на своем автомобиле ВАЗ-2101 вместе с Круглышевым Юрием

в указанный период времени в 8 часов домой к Давидян, где забрал М.... А.А. и отвез его в ст.Григорополисскую ( т.5 л.д.224-226 );

показаниями свидетеля Д...... А.В., данных им ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству подсудимого Давидян О.А., согласно которых он является племянником Давидян О.А., проживает в <адрес>, подрабатывает ремонтом сельскохозяйственной техники, летом 2009 года ему позвонил Давидян О.А. и сообщил, что у его знакомых имеются диски от сошников, которым необходим ремонт, примерно через 30 минут к нему домой на автомобиле приехал М.... А.А. Андрей, в машине находились диски, он вместе с М.... А.А. начал вытаскивать данные диски, в этот момент к нему пришел Давидян О.А. и пояснил, что они данные диски купили и хотят их продать после ремонта, он осмотрел диски и сказал, что они находятся в плохом состоянии и ремонтировать их нет смысла, они оставили диски у него во дворе и уехали, спустя 10-15 дней к нему приехал М.... А.А., с которым был молодой парень, которого он ранее видел дома у Давидян О.А., забрали диски и сказали, что возвратят их человеку, у которого их купили ( т.5 л.д.118-119 );

показаниями свидетеля А......А.К., данных им ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству подсудимого Давидян О.А., согласно которых летом 2009 года он пришел домой к своему знакомому Д...... А.В. Артаку, во дворе увидел диски от сельскохозяйственных сеялок, Артак рассказал, что их привез его дядя Давидян О.А. для ремонта ( т.5 л.д.120-121 );

заявлением Генерального директора ЗАО КСП «Хуторок» от ДД.ММ.ГГГГ о хищении в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с территории механизированной мастерской в х.Федоровский <адрес> сошников СЗГ-13.70 в количестве 54 штук ( т.5 л.д.82 );

справкой администрации ЗАО КСП «Хуторок» от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости похищенных сошников, которая составила 104760 рублей ( т.5 л.д.83 );

протоколом осмотра места происшествия- охраняемой территории механизированной мастерской ЗАО КСП «Хуторок», расположенной в х.Федоровский <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены следы незаконного проникновения на территорию мастерской и хищения сошников ( т.5 л.д.84-86 )

Вина подсудимых Ткалина А.В., Давидян О.А., Степаненко К.В. и Ведерникова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ (разбой, совершенный ДД.ММ.ГГГГ в отношении семьи Арутюнян), подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

показаниями потерпевшего А.... А.Г. в судебном заседании о том, что он со своей семьей и родителями проживает в <адрес>, является предпринимателем, занимается продажей мяса на рынке в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов он с женой приехал домой, его мать находилась в огороде, он пошел в ванную комнату, через некоторое время услышал крики жены, открыл дверь и увидел четырех людей в камуфляжных костюмах и масках с оружием, у одного из них он увидел автомат он побежал к соседям вызывать милицию, когда вернулся домой этих людей уже не было, его

мать рассказала ему, что людей было пятеро, она увидела их в огороде, один из них угрожал ей убийством, в дом прошли четверо, а один остался с ней рядом;

показаниями потерпевшей А..... Н.А. в судебном заседании о том, что она состоит в браке с А..... А.А., который является предпринимателем, занимается продажей мяса на рынке в <адрес>, их семья проживает в <адрес>, вместе с ними проживают родители мужа, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов они находились в доме, через некоторое время она вышла на улицу и увидела четверых людей в масках и камуфлированной форме, в руках у них было оружие, она стала кричать, забежала в комнату и закрыла за собой дверь, к комнате подбежали двое людей, разбили стекло в двери, она бросила в них утюг и попала в одного из них, после чего они убежали из дома, она вышла во двор, где находились ее муж и свекровь, неизвестные люди уже убежали, свекровь рассказала, что она видела пятерых людей в масках, которые ей угрожали убийством, возле нее остался один человек, остальные четверо пошли в дом;

показаниями потерпевшей А..... Н.А., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с невозможностью А..... Н.А. по состоянию здоровья явиться в судебное заседание, согласно которых она своим мужем, сыном и его семьей проживает по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ находилась дома, занималась по хозяйству, в этот день сын и невестка приехали домой раньше около 16 часов, она находилась в огороде, когда услышала шорох в кустах малины, из малины встали пятеро мужчин, одетых в военную форму, на головах у них были черные маски, они подошли к ней, она испугалась и хотела закричать, один мужчина взял с земли топор, прислонил ей к горлу и сказал, что если она будет кричать, то ее убьют, она испугалась данной угрозы, после этого мужчины забежали в дом, она пошла к своему мужу и стала звонить сестре, в это время ее сын выбежал на улицу, нападавшие убежали через огород ( т.1 л.д.202-203, т.4 л.д.246-248 );

показаниями свидетеля М.... А.А. в судебном заседании о том, что в 2006 году он освободился из мест лишения свободы, в 2007 году познакомился с Т.........О.М., Ведерниковым и Степаненко, в 2008 году познакомился с Давидян по кличке Вано, который проживал в <адрес>, они часто встречались, обсуждали, как можно заработать денег, весной 2009 года Давидян рассказал про семью стариков, которые проживают в ст.Прочноокопская, у которых дома есть много денег, они приобрели пневматическое оружие, маски, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Т.........О.М., Ведерниковым и Давидян совершили нападение на эту семью, похитили деньги, сберегательные книжки, медали, паспорта, деньги поделили между собой. В июне 2009 года Давидян рассказал о предпринимателе, проживающем в <адрес>, который торгует мясом, у него дома должны быть деньги, он, Т.........О.М., Ведерников, Степаненко и Давидян решили совершить хищение, он предложил своему знакомому П........С.А. участвовать в преступлении, тот согласился, 21 июня он вместе с Т.........О.М., Ведерниковым, Степаненко и Пальчиковым приехали домой к Давидян, у них были с собой два пневматических пистолета, пневматический автомат, две колбы с серной кислотой, маски, перчатки, затем вместе с Давидян приехали в поселок рядом с Армавиром, где находился дом этого предпринимателя, Давидян остался сидеть

в машине наблюдать за обстановкой, он, Т.........О.М., Ведерников, Степаненко и П........С.А. подошли к забору из металлической сетки, некоторое время подождали, затем кусачками проделали отверстие в сетке, во дворе увидели бабушку, стали ждать, когда она уйдет, затем подошли к ней и стали спрашивать, кто находится в доме и где вход, П........С.А. остался во дворе с бабушкой, а он, Т.........О.М., Ведерников и Степаненко пошли в дом, у него и Т.........О.М. были пистолеты, у Ведерникова был автомат, у Степаненко колба с серной кислотой, в доме увидели женщину, которая стала кричать, бросила в них утюгом, мужчина выбежал на улицу, после этого они все убежали из дома;

показаниями свидетеля П........С.А. (Я....... Г.Э.) в судебном заседании о том, что в мае 2009 года от Ведерникова и М.... А.А. ему стало известно о том, что М.... А.А., Т.........О.М., Ведерников и Давидян совершили разбойное нападение на семью в ст.Прочноокопская <адрес>, имели при себе оружие, похитили большую сумму денег, которые разделили, документы, медали, на похищенные деньги купили машину, на которой ездил Т.........О.М.. В июне 2009 года М.... А.А. предложил ему работу, когда они встретились все вместе: М.... А.А., Т.........О.М., Ведерников, Степаненко, Давидян и он, М.... А.А. предложил совершить нападение на торговца мясом, проживающего в <адрес>, сказал, что в доме у него ест много денег, он вместе с М.... А.А., Т.........О.М., Ведерниковым, Степаненко и Давидян днем ДД.ММ.ГГГГ приехали в <адрес> на двух машинах, у них имелось оружие- автомат и пистолеты, маски, колба с серной кислотой, Давидян остался в машине, некоторое время они прождали около ограждения, затем сделали отверстие в ограждении, зашли в огород, где находилась бабка, у которой был топор, подбежали к ней, Степаненко отобрал у нее топор, после чего его оставили возле бабки караулить ее, а М.... А.А., Т.........О.М., Ведерников и Степаненко забежали в дом, откуда послышались крики, он испугался и убежал;

показаниями свидетеля Д..... В.В. в судебном заседании о том, он в качестве понятого присутствовал при проверке показаний Т.........О.М. месте совершении преступлений, Т.........О.М. подтвердил факт совершения нападения на семьи А.... А.Г. в июне 2009 года, показания давал добровольно, без принуждения, жалоб на действия сотрудников милиции от него не было;

показаниями Ткалина А.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых в 2007-2009г. он познакомился с М.... А.А., Степаненко, Ведерниковым, Пальчиковым, Давидян по кличке Вано, в мае 2009 года ночью он вместе с М.... А.А., Ведерниковым и Давидян совершили нападение на семью стариков в ст.Прочнокопская <адрес>, у них с собой были пневматические пистолеты, похитили деньги, медали, паспорта, деньги поделили. В середине июня 2009 года ему позвонил М.... А.А. и сказал, что есть работа, вместе с М.... А.А., Пальчиковым, Ведерниковым и Степаненко он поехал в Армавир к Давидян, в багажнике автомобиля находились пневматические пистолеты и автомат, М.... А.А. рассказал, что есть бизнесмен, который занимается продажей мяса, имеет свои магазины и у него дома есть много денег, когда приехали к Давидян, то пистолеты и автомат переложили в багажник машины Давидян, на машине Давидян они все вместе приехали в лесопосадку к загородному дому, Давидян остался в машине, он и М.... А.А. взяли пистолеты, Ведерников взял автомат, пришли к дому, М.... А.А. сказал, что дома будут только дедушка и бабушка, в кустах они надели шапки-маски и перчатки, через сетку проникли во двор и остались возле кустов малины, во дворе находилась бабушка, они подбежали к ней, затем он, М.... А.А. и Ведерников забежали в дом, Степаненко и П........С.А. остались на улице, в доме они увидели женщину, которая закрылась в комнате и стала кричать, бросила в них утюг, он услышал, что кто-то со второго этажа спрыгнул во двор дома и побежал на улицу, после чего они убежали из дома, оба нападения организовывал М.... А.А., информацию М.... А.А. предоставлял Давидян, пневматическое оружие покупал М.... А.А. и оно хранилось у М.... А.А. ( т.2 л.д.99-104, т.3 л.д.189-190 )

показаниями Давидян О.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых в начале 2009 года он познакомился с М.... А.А., а затем М.... А.А. познакомил его с Т.........О.М., Ведерниковым, Степаненко, Пальчиковым, он несколько раз встречался с М.... А.А., они обсуждали, как можно заработать деньги, М.... А.А. рассказал, что у него есть надежны ребята, и если найдется дом, где могут находится деньги, они готовы их похитить, они с М.... А.А. пришли к договоренности о том. что он будет передавать М.... А.А. сведения, где могут находиться крупные суммы денег, в мае 2009 года он вместе с М.... А.А., Т.........О.М. и Ведерниковым совершили нападения на семью, проживающую в ст.Прочноокопская, дом которых показал он, похищенные в доме деньги они поделили. В июне ему стало известно о том, что в <адрес> проживает А.... А.Г. Артур, который занимается торговлей мясом, в доме находятся деньги, об этом он рассказал М.... А.А., М.... А.А. приехал к нему, он повез и показал М.... А.А. дом А.... А.Г., на следующий день к нему домой приехали М.... А.А., Т.........О.М., Ведерников, П........С.А. и Степаненко, у них были с собой маски, перчатки, пневматические пистолеты, автомат, на двух машинах они поехали в лесополосу, после чего он с Т.........О.М. отогнали одну машину к его родственнику, после чего он привез Т.........О.М. обратно, после этого он уехал домой, через некоторое время к нему домой пришел Т.........О.М. и рассказал, что ничего не получилось, так как Артур и его жена были дома, стали звать на помощь она кинула в них утюг, организатором преступлений был М.... А.А., который стягивал всех людей для совершения преступлений после того, как он показывал М.... А.А. дома, где могут быть деньги ( т.2 л.д.221-225, т.3 л.д.196-198, т.4 л.д.183-189 )

показаниями Степаненко К.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых он вместе с М.... А.А., Т.........О.М., Пальчиковым, Ведерниковым и Давидян, у которых было с собой пневматическое оружие, приезжал к дому А.... А.Г., однако разбойного нападения он не совершал, так как оставался в машине, том, что будет совершено разбойное нападение, ему известно не было ( т.3 л.д.160-182, т.4 л.д.114-123, 124-127 );

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от А..... А.А., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов к нему дом, расположенный по <адрес> в <адрес> ворвались четыре неизвестных лица в масках с пистолетами, угрожали оружием,

стали что-то искать в доме, ничего не найдя и ничего не взяв, убежали в сторону Старой Станицы через огород домовладения ( т.1 л.д.158 );

протоколом осмотра места происшествия- домовладения по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре территории домовладения были обнаружены и

изъяты резиновые перчатки, шапка, топор, колба с жидкостью, следы обуви ( т.1 л.д.160-177 );

заключением эксперта № . . . от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на исследование жидкость в колбе, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия- домовладения по <адрес> в <адрес>, является серной кислотой массой 163,5 грамма ( т.1 л.д.223-224 );

протоколом обыска в жилище М.... А.А. по <адрес> в ст.Григорополисская <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у М.... А.А. были обнаружены и изъяты два комплекта камуфляжной одежды ( т.2 л.д.33-35 );

протоколом обыска в жилище М.... А.А. по <адрес> в ст.Григорополисская <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у М.... А.А. были обнаружены и изъяты пневматический пистолет «МР-654К» №ТО8099034 в кобуре скрытого ношения, автомат «Юнкер-2», глушитель, магазин к пневматическому пистолету, пластиковая коробка со сферическими пулями ( т.2 л.д.57-59 );

протоколом обыска в жилище Степаненко К.В. по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, где были обнаружены и задержаны Степаненко К.В., М.... А.А. и Ткалин А.В., обнаружена и изъята кобура черного цвета, в которой находится пневматический пистолет «МР-654К» №ТО 8902233 ( т.2 л.д.49-51 );

заключением эксперта № . . .-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на экспертизу конструктивно сходные с пневматическим оружием два изделия являются газобаллонными пневматическими пистолетами калибра 4,5 мм модели «МР-654 К», предназначенными для производства выстрелов стальными шариками типа «ВВ» калибра 4,5 мм за счет энергии сжатого углекислого газа, оружием не являются; представленное на экспертизу конструктивно сходное с пневматическим оружием изделие является газобаллонным пневматическим автоматом калибра 4,5 мм модели «Юнкер-2» № . . ., предназначенным для производства выстрелов стальными шариками типа «ВВ» калибра 4,5 мм за счет энергии сжатого углекислого газа, для производства выстрелов пригоден, оружием не является ( т.4 л.д.101-106 );

протоколом явки с повинной Ткалина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в июне 2009 года он вместе с М.... А.А. приехали к П........С.А., М.... А.А. предложил работу, сказал, что есть богатый бизнесмен, торгующий мясом, живет недалеко от Армавира, у него дома есть много денег, они втроем приехали в ст.Григорополисскую, где нашли Ведерникова и Степаненко по кличке Кот, Ведерников взял пневматический автомат, а М.... А.А. два пневматических пистолета, они на автомобиле ВАЗ-2109, которой управлял он, приехали до населенного пункта, где стояла машина ВАЗ-2106, на которой был Вано, Вано довез их до дома недалеко от протоки, где они вышли из машины, Вано уехал,

они договорились, что Вано за ними приедет, они впятером пошли в сторону дома со стороны огорода, одели маски на головы, проникли во двор, в дом зашли он, М.... А.А. и Ведерников, остальные остались на улице, в доме они увидели женщину, которая закрылась в комнате и начала кричать, затем он увидел мужчину, услышал хлопок, он выбежал из дома и крикнул уходим, они разбежались в разные стороны, оружие оставили под мостом, позднее забрали оружие и оставили его дома у М.... А.А. ( т.2 л.д.89-90 );

протоколом явки с повинной Давидян О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он зарегистрирован в <адрес>, фактически проживает в <адрес>, в 2009 году к нему домой приехали М.... А.А., Т.........О.М., Ведерников, Костя по кличке «Кот», он сказал им, что есть дело, где можно заработать деньги, они согласились, он показал им домовладение в 32 совхозе, где проживет Артур, который торгует мясом, у которого в доме есть деньги, они на двух машинах приехали в лес, который находился за домом мясника, М.... А.А., Т.........О.М., Ведерников, Кот вышли, взяли из салона 2 пневматических пистолета, пневматический автомат, пакеты с масками и перчатками, после этого он уехал, по его информации в домовладении находилось около 200.000-400.000 рублей, из которых он должен был получить 10 процентов, вечером к нему домой пришли М.... А.А., Т.........О.М., Ведерников, Кот и сказали, что у них ничего не получилось ( т.2 л.д.212 );

протоколом проверки показаний подозреваемого Ткалина А.В. на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ткалин А.В. в присутствии своего защитника и понятых рассказал об обстоятельствах совершения нападения на семью А.... А.Г. ДД.ММ.ГГГГ совместно с М.... А.А., Ведерниковым, Степаненко, Пальчиковым и Давидян ( т.3 л.д.1-29 )

протоколом осмотра предмета- шапки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ с места происшествия- территории домовладения по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.205-209 )

протоколом осмотра предметов- колбы с жидкостью, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ с места происшествия- территории домовладения по <адрес> в <адрес>, принадлежащего семье А.... А.Г., указанные предметы после их осмотра были признаны вещественным доказательством по настоящему уголовному делу ( т.1 л.д.245-247 );

протоколом осмотра предметов- двух пневматических пистолетов «МР-654К», пневматического автомата «Юнкер-2», которые использовались членами организованной группы в качестве оружия, двух комплектов камуфляжной одежды, указанные предметы после их осмотра в установленном законом порядке были признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу ( т.3 л.д.56-107 )

Кроме показаний подсудимого Ткалина А.В в судебном заседании, вина подсудимого Ткалина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

показаниями Ткалина А.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых в декабре 2009 года он у себя в огороде нашел пистолет, знал, что это боевой пистолет, но из него не стрелял, так как у него было сломано дуло, кроме того, на <адрес>, пистолет он почистил, вставил в него патроны и хранил у себя дома, в органы милиции о пистолете и патронах не сообщал ( т.2 л.д.99-104, т.3 л.д.189-190 );

протоколом осмотра места происшествия- домовладения Степаненко К.В. по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в указанном домовладении были обнаружены Ткалин А.В., М.... А.А. и Степаненко К.В., и принадлежащий Ткалину А.В. легковой автомобиль «ВАЗ-21150», государственный номер О 229 ОК 26 ( т.2 л.д.50-51 );

протоколом осмотра предмета- принадлежащего Ткалину А.В. легкового автомобиля «ВАЗ-21150», государственный номер О 229 КО 26, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в указанном автомобиле был обнаружен и изъят пакет, в котором находился пистолет калибра 9 мм и пять патронов калибра 9 мм ( т.2 л.д.65-84 );

протоколом осмотра предметов- пистолета и пяти патронов, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра принадлежащего Ткалину А.В. автомобиля ВАЗ-21150, № . . ., согласно которого, на рукоятке пистолета был обнаружен след ладони, который был откопирован на прозрачную липкую ленту ( т.2 л.д.183-188 );

заключением криминалистической экспертизы № . . . от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленный на экспертизу предмет в виде пистолета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля Ткалина А.В., является самодельным, казнозарядным, короткоствольным, восьмизарядным, автоматическим, нарезным, огнестрельным оружием калибра 9 мм, для производства выстрелов штатными патронами калибра 9 мм пригоден ( т.2 л.д.183-189 )

заключением криминалистической экспертизы № . . . от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след ладони, откопированный на отрезок прозрачной липкой ленты при осмотре предмета в виде пистолета, обнаруженного при осмотре автомобиля ВАЗ-21150, № . . ., оставлен Ткалиным А.В. ( т.4 л.д.219-222 )

заключением эксперта № . . . от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на экспертизу пять патронов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля Ткалина А.В.. являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию к 9 мм пистолету конструкции Макарова, к производству выстрелов были пригодны ( т.2 л.д.200-203 );

         Исследовав представленные сторонами доказательства суд находит вину подсудимого Ткалина А.В. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, совершенном ДД.ММ.ГГГГ в отношении семьи С.... А.А., полностью доказанной, его действия в этой части надлежит квалифицировать по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ.

         Исследовав представленные сторонами доказательства суд находит вину подсудимого Ткалина А.В. в похищении у гражданина паспорта полностью доказанной, его действия в этой части надлежит квалифицировать по ст.325 ч.2 УК РФ.

         Исследовав представленные сторонами доказательства суд находит вину подсудимого Ткалина А.В. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, совершенном ДД.ММ.ГГГГ в отношении семьи А.... А.Г., полностью доказанной, его действия в этой части надлежит квалифицировать по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ.

         Исследовав представленные сторонами доказательства суд находит вину подсудимого Ткалина А.В. в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, незаконном хранении боевых припасов, доказанной, его действия в этой части надлежит квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ, в этой части суд считает необходимым исключить из предъявленного Ткалину А.В. обвинения квалифицирующего признака «незаконное приобретение» боевых припасов и квалифицирующего признака «незаконная перевозка» огнестрельного оружия и боеприпасов, так как согласно предъявленного Ткалину А.В. обвинения в этой части, в ходе предварительного следствия не было точно установлено время незаконного приобретения Ткалиным А.В. боевых припасов- 5 патронов калибра 9 мм к пистолету Макарова, кроме того, не указано, куда Ткалин А.В. перевозил огнестрельное оружие и боевые припасы, судом установлено, что после их незаконного приобретения Ткалин А.В. незаконно хранил огнестрельное оружие и боевые припасы в салоне автомобиля ВАЗ-21150, которым он пользовался, что является хранением, а не перевозкой, и где они были обнаружены в ходе осмотра автомобиля ДД.ММ.ГГГГ.

         Исследовав представленные сторонами доказательства, суд находит вину подсудимого Давидян О.А. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой, совершенном ДД.ММ.ГГГГ в отношении семьи С.... А.А., полностью доказанной, его действия в этой части надлежит квалифицировать по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ.

         Исследовав представленные сторонами доказательства суд находит вину подсудимого Давидян О.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой, совершенном в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, полностью доказанной, его действия в этой части надлежит квалифицировать по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ.

         Исследовав представленные сторонами доказательства суд находит вину подсудимого Давидян О.А. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, совершенном ДД.ММ.ГГГГ в отношении семьи А.... А.Г., полностью доказанной, его действия в этой части надлежит квалифицировать по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ.

         Обвинение Давидян О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.325 ч.2 УК РФ, в ходе судебного разбирательства своего подтверждения не нашло, государственный обвинитель отказался от обвинения Давидян О.А. в этой части, постановлением суда производство по делу в этой части обвинения Давидян О.А. прекращено.

         Исследовав представленные сторонами доказательства суд находит вину подсудимого Ведерникова А.Н. в разбое, то есть, нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой, совершенном ДД.ММ.ГГГГ в отношении семьи С.... А.А., полностью доказанной, его действия в этой части надлежит квалифицировать по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ.

         Исследовав представленные сторонами доказательства суд находит вину подсудимого Ведерникова А.Н. в похищении у гражданина паспорта полностью доказанной, его действия в этой части надлежит квалифицировать по ст.325 ч.2 УК РФ.

         Исследовав представленные сторонами доказательства суд находит вину подсудимого Ведерникова А.Н. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой, совершенном в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, полностью доказанной, его действия в этой части надлежит квалифицировать по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ.

         Исследовав представленные сторонами доказательства, суд находит вину подсудимого Ведерникова А.Н. в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, совершенном им ДД.ММ.ГГГГ в отношении семьи А.... А.Г., полностью доказанной, его действия в этой части надлежит квалифицировать по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ.

         Исследовав представленные сторонами доказательства, суд находит вину подсудимого Степаненко К.В. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, совершенном им ДД.ММ.ГГГГ в отношении семьи А.... А.Г., полностью доказанной, его действия надлежит квалифицировать по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ.

         Исследовав представленные сторонами доказательства, суд находит вину подсудимых Полугина С.В. и Круглышева Ю.В. в совершении преступления доказанной частично, действия каждого из них надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 пп. «а», «б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, так как в ходе судебного разбирательства не было добыто доказательств, подтверждающих участие Полугина С.В. и Круглышева Ю.В. в совершении преступления в составе организованной группой, в связи с чем в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Полугина С.В. и Круглышева Ю.В. по ст.158 ч.4 п. «а», просит суд переквалифицировать действия каждого из них на ст.158 ч.2 пп. «а», «б» УК РФ.

         Суд критически оценивает показания подсудимых Ткалина А.В., Давидян О.А., Степаненко К.В. и Ведерникова А.Н. в ходе судебного разбирательства о том, что свидетели М.... А.А. и П........С.А. оговорили их, а Ткалин А.В. и Давидян О.А. были вынуждены написать явки с повинной и дать признательные показания, так как после задержания Ткалина А.В. избили сотрудники ОРЧ-4 <адрес>, угрожали насилием, в отношении Давидян О.А. применили психологическое насилие и угрожали выслать семью Давидян О.А. из России, и заставили Ткалина А.В. и Давидян О.А. признаться в совершении разбоев, которые они не совершали, по следующим основаниям.

         Судом установлено, что Ткалин А.В., Давидян О.А. и Степаненко К.В. были задержаны по подозрению в совершении преступлений ДД.ММ.ГГГГ дома у Степаненко К.В., в этот же день Ткалин А.В. и Давидян О.А. написали явки с повинной, в которых признались в совершении разбойных нападений на семью С.... А.А. в мае 2009 года и на семью А.... А.Г. в июне 2009 года, указанные явки с повинной были в установленном законом порядке отобраны сотрудниками ОРЧ-4 <адрес>, задержанный Степаненко К.В. явку с повинной не писал.

         В ходе предварительного следствия в связи с жалобами Ткалина А.В. на действия сотрудников ОРЧ-4 <адрес> следственным органом была осуществлена проверка жалоб Ткалина А.В., в ходе проверки его доводы о применении в отношении него физического насилия, своего подтверждения не нашли, в связи с чем в возбуждении уголовного дела было отказано.

         Также суд учитывает, что после дачи явок с повинной Ткалин А.В. и Давидян О.А. были допрошены в качестве подозреваемых и обвиняемых с участием защитников с участием его защитников, допросы производились не сотрудниками ОРЧ-4 <адрес>, а старшим следователем Новокубанского межрайонного следственного отдела Следственно управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> Хижняк Ю.В., им также были проверены показания Ткалина А.В. с выездом на место совершении преступлений, в ходе допросов и проверки показаний Ткалина А.В. на месте совершения преступлений, Ткалин А.В. и Давидян О.А. также подтвердили свою причастность к совершении нападений на семьи С.... А.А. и А.... А.Г. совместно с М.... А.А., Ведерниковым А.Н. и Степаненко К.В., а Давидян О.А. также подтвердил свою причастность к совершению хищения сошников ДД.ММ.ГГГГ совместно с М.... А.А., Ведерниковым А.Н., Полугиным С.В. и Круглышевым Ю.В., при производстве данных следственных действий ни Ткалин А.В., ни Давидян О.А. никаких заявлений о применении в отношении них недозволенных методов следствия, физического или психологического насилия, не заявляли, причастность Ткалина А.В., Давидян О.А., Ведерникова А.Н. к совершению разбойного нападения на семью С.... А.А. ДД.ММ.ГГГГ, причастность Ткалина А.В., Давидян О.А., Ведерникова А.Н. и Степаненко К.В. к совершению разбойного нападения на семью А.... А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе предварительного следствия подтверждали не только Ткалин А.В. и Давидян О.А., но и Степаненко К.В. в своих первоначальных показаниях в ходе предварительного следствия, которые были исследованы в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, при этом Степаненко К.В. не делал заявлений о применении в отношении него недозволенных методов следствия, а также последовательно показаниями М.... А.А.и П........С.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

         Приговором Новокубанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ М.... А.А. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «а», 325 ч.2, 158 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а» УК РФ, совершенных им в составе организованной группы, в состав которой входило несколько человек, в судебном заседании свидетель М.... А.А. подтвердил, что Ткалин А.В., Давидян О.А., Ведерников А.Н. и Степаненко К.В. входили в состав организованной им группы и участвовали в совершении этих преступлений.

         В ходе судебно-медицинского освидетельствования Ткалина А.В. у него были обнаружены два рубца в тыльно-ладонной части правой кисти, проведенная по делу судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что указанные рубцы являются последствием ран, полученных Ткалиным А.В. в период 6-12 месяцев до его освидетельствования, что подтверждает как первоначальны показания самого Ткалина А.В., так и показания потерпевшей С.... Ш.Т. о том, что она укусила человека, который во время совершения преступления пытался закрыть ей рот, во время обыска в жилище Ткалина А.В. по месту его жительства была обнаружена и изъята похищенная в доме С.... Ш.Т. во время нападения ДД.ММ.ГГГГ медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.».

         В ходе обысков, проведенных дома у М.... А.А., Ткалина А.В. и Степаненко К.В. после их задержания дома у Ткалина А.В. была обнаружена медаль, похищенная М.... А.А., Ткалиным А.В. и Ведерниковым А.Н. из домовладения С.... А.А. в ходе совершения разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ, кроме того в ходе обысков по месту жительства М.... А.А. и Степаненко К.В. были обнаружены и изъяты два пневматических пистолета «МР-654к» и пневматический автомат «Юнкер-2»были обнаружен и изъяты два пневматических пистолета, которые использовались членами организованной группы М.... А.А., Ткалиным А.В., Давидян О.А., Ведерниковым А.Н. и Степаненко К.В. в ходе совершения разбойных нападений на семьи С.... А.А. и А.... А.Г..

          Суд приходит к выводу о том, что явки с повинной подозреваемых Ткалина А.В. и Давидян О.А., первоначальные показания Ткалина А.В., Давидян О.А. и Степаненко К.В. в качестве подозреваемых и обвиняемых, протокол проверки показаний Ткалина А.В. на месте совершения преступлений, являются допустимыми доказательствами, которые в совокупности с другими доказательствами, представленными стороной обвинения, могут быть положены в основу обвинительного приговора в отношении Ткалина А.В., Давидян О.А., Степаненко К.В. и Ведерникова А.Н.

         Изменение Ткалиным А.В., Давидян О.А. и Степаненко К.В. своих первоначальных показаний суд расценивает как избранный ими способ защиты, стремление уйти от ответственности за совершение особо тяжких преступлений.

         В судебном заседании в целях проверки алиби подсудимого Ткалина А.В. были допрошены свидетели защиты С..... Н.А., З.......В.А., Т.........О.М., Т..... В.А.

         Свидетель С..... Н.А. в судебном заседании показала, что является сожительницей Ткалина А.В., 19 мая 2009 года Ткалин А.В.находился на дне рождения ребенка, затем упал с мотоцикла и находился дома, затем они на неделю уехали к его другу Вадиму;

          Свидетель З.......В.А. в судебном заседании показал, что является другом Ткалина А.В., примерно 19 мая 2009 года к нему домой приехали Т.........О.М. и С..... Н.А., 23 мая он купил машину, они обмывали ее у него дома, вечером 23 мая 2009 года он ушел на работу, Т.........О.М. оставался у него дома;

         Свидетель Т..... В.П. в судебном заседании показал, что знаком с Ткалиным А.В., с 16 июня 2009 года он вместе с Ткалиным копали траншею под воду у Азаровой, работали с 8 утра и до 19 часов вечера в течение недели, Ткалин никуда не отлучался;

         Свидетель Т.........О.М. в судебном заседании показала, что является матерью Ткалина А.В., 15 февраля 2010 года у них дома производился обыска, сначала ничего не нашли, затем нашли какую-то медаль, она считает, что сотрудники милиции сами подбросили эту медаль.

         Суд учитывает, что на протяжении всего предварительного следствия, которое продолжалось около года, Ткалин А.В., изменив свои первоначальные показания, стал отрицать свою причастность к совершению преступлений, однако никаких сведений о лицах, которые могли бы подтвердить их алиби, следствию не представлял, о наличии у него алиби с указанием конкретных лиц Ткалин А.В. заявил только в судебном заседании.

         Суд критически оценивает показания свидетелей С..... Н.А., З.... В.В. и Т..... В.П. о наличии у Ткалина А.В. алиби на 23.05.2009 года и на 21.06.2009 года, так как они опровергаются не только явками с повинной Ткалина А.В. и Давидян О.А., от которых они впоследствии отказались, но и первоначальными показаниями самих Ткалина А.В., Давидян

О.А. и Степаненко К.В., протоколом проверки показаний Ткалина А.В. на месте совершения преступлений, показаниями свидетелей М.... А.А. и П........С.А., которые сами были участниками преступлений, протоколами следственных действий: обысков, осмотров, заключениями криминалистических и судебно-медицинских экспертиз, представленные стороной обвинения доказательства подтверждают первоначальные показания подсудимых Ткалина А.В., Давидян О.А. и Степаненко К.В. и опровергают показания свидетелей защиты С..... Н.А., З..... В.В. и Т..... В.П. и дают суду основания полагать, что свидетели С..... Н.А., З.... В.В. и Т..... В.П. в судебном заседании дали заведомо ложные показания.

         Суд критически оценивает показания свидетеля Т.........О.М. в судебном заседании о том, что обнаруженная в ходе обыска 15.02.2010 года в жилище Ткалина А.В. медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», которая 23.05.2009 года была похищена М.... А.А., Ткалиным А.В. и Ведерниковым А.Н. в домовладении С.... А.А. в ходе совершения ими разбойного нападения, могла быть подброшена сотрудниками милиции, поскольку объективных доказательств этого суду не представлено, судом установлено, что на день производства обыска в жилище Ткалина А.В. похищенные в домовладении С.... А.А. медали обнаружены еще не были и не могли находиться у сотрудников милиции, обыск в жилище Ткалина А.В. производился на основании решения суда с участием понятых, результаты обыска, в том числе обнаружение в жилище Ткалина А.В. похищенной им медали, было закреплено в протоколе обыска, который был исследован в судебном заседании, является допустимым доказательством и в совокупности с другими доказательствами может быть положен в основу обвинительного приговора в отношении Ткалина А.В. и Ведерникова А.Н. по ст.325 ч.2 УК РФ.

         В судебном заседании в целях проверки алиби подсудимого Степаненко К.В. были допрошены свидетели защиты У....... А.М., К....... И.А. и М..... В.В., которые показали, что в июне 2009 года Степаненко К.В. постоянно находился дома в с.Новоукраинское Гулькевического района, занимался ремонтом машины, 21 июня 2009 года ремонтировал машину, никуда на длительное время не отлучался.

         Суд учитывает, что будучи задержан 15.02.2010 года на протяжении всего предварительного следствия, Степаненко К.В., изменив свои первоначальные показаний, стал отрицать свою причастность к совершению разбойного нападения на семью А.... А.Г. 21.06.2009 года, однако никогда не заявлял о наличии у него алиби и не указывал лиц, которые могли бы подтвердить его алиби, о наличии у него алиби с представлением сведений о лицах, которые могут его подтвердить, подсудимый Степаненко К.В. заявил только в судебном заседании.

         Суд критически оценивает показания свидетелей У....... А.М., К....... И.А. и М..... В.В., поскольку они опровергаются не только первоначальными показаниями Ткалина А.В., Давидян О.А., самого Степаненко К.В. об участии Степаненко К.В. в совершении разбойного нападения на семью А.... А.Г. 21.06.2009 года, но и показаниями свидетелей М.... А.А. и П........С.А., которые сами принимали участие в совершении разбойного нападения на семью А.... А.Г. 21.06.2009 года и указали на Степаненко К.В. как на лицо, принимавшего участие в составе организованной группе в совершении данного преступления, другими доказательствами, представленными стороной обвинения, в ходе обыска, проведенного 15.02.2010 года в жилище Степаненко

К.В., именно у него дома были обнаружены и задержаны другие участники организованной группы Ткалин А.В. и М.... А.А., кроме того, дома у Степаненко К.В. был обнаружен и изъят один из пневматических пистолетов «МР-654К», который был использован членами организованной группы в качестве оружия в ходе совершения разбойного нападения на семью А.... А.Г. 21.06.2009 года.

         Представленные стороной обвинения доказательства не только опровергают показания свидетелей защиты, но и подтверждают первоначальные показания Ткалина А.В., Давидян О.А. и Степаненко К.В., и свидетелей М.... А.А. и П........С.А. о роли и степени участия Степаненко К.В. в составе организованной группы в совершении разбойного нападения на семью А.... А.Г. 21.06.2009 года и дают суду основания полагать, что свидетели защиты У....... А.М., К....... И.А. и М..... В.В. в судебном заседании дали заведомо ложные показания.

         Суд критически оценивает показания подсудимых Давидян О.А., Ведерникова А.Н., Полугина С.В. и Круглышева Ю.В. в судебном заседании о том, что они не принимали участия в краже сошников с территории механизированной мастерской ЗАО КСП «Хуторок» в ночь на 26.05.2009 года, поскольку они опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения, в том числе последовательными показаниями свидетеля М.... А.А., который подтвердил как свою причастность к совершению данного преступления, так и причастность Давидян О.А., Ведерникова А.Н., Полугина С.В. и Круглышева Ю.В. к совершению данного преступления, в ходе предварительного следствия Давидян О.А. также указал на М.... А.А., Ведерникова А.Н. и еще двух лиц как на участников указанного выше хищения сошников.

         Доводы подсудимого Давидян О.А. о том, что он только помог М.... А.А. перевезти похищенные сошники для их ремонта к своему племяннику Д...... А.В. опровергаются показаниями свидетеля М.... А.А. о том, что всю информацию, которая способствовала в последующем совершению организованной группой преступлений, он получал именно от Давидян О.А., судом установлено, что 23.05.2009 года и 21.06.2009 года Давидян О.А. в составе организованной М.... А.А. преступной группы, принимал участие в совершении разбойных нападений на семьи С.... А.А. и А.... А.Г., именно Давидян О.А. согласно отведенной ему в организованной группе преступной роли представлял М.... А.А. информацию о наличии у граждан дома крупных сумм денег, что объективно подтверждает показания свидетеля М.... А.А. о том, что именно Давидян О.А. представил ему информацию о наличии в районе х.Федоровский Новокубанского района сельскохозяйственной техники, детали которой являются дорогими и после их ремонта у его племянника можно будет их продать, при этом Давидян О.А. не только представил М.... А.А. эту информацию, но и сам непосредственно участвовал в совершении хищения месте с М.... А.А., Ведерниковым А.Н., Полугиным С.В. и Круглышевым Ю.В., предоставил свой автомобиль для перевозки похищенного домой к своему племяннику Д...... А.В. в г.Армавир.

         В судебном заседании в целях проверки алиби подсудимых Полугина С.В. и Круглышева Ю.В. были допрошены свидетели защиты П..... Н.Н., К.... В.В., В...... О.В. и Круглышева Г.В.

         Свидетели П..... Н.Н. и К.... В.В. показали, что вечером 25 мая 2009 года Полугин С.В. находился дома у К.... В.В. примерно до 11 часов вечера, был день рождения К.... В.В., П..... Н.Н. употреблял спиртные напитки, после чего вместе с женой вернулся домой и никуда больше не отлучался.

         Свидетели В...... О.В. и Круглышева Г.В. в судебном заседании показали, что утром 25 мая 2009 года Круглышев Ю.В. вместе с родственниками уехал в г.сочи, где находился около двух недель.

         Суд учитывает, что на протяжении всего предварительного следствия, будучи допрошены в качестве подозреваемых и обвиняемых, на очных ставах с М.... А.А., Полугин С.В. и Круглышев Ю.В., отрицая свою причастность к совершению преступления, никогда не говорил о наличии у них алиби на время совершения преступления- в ночь с 25 на 26 мая 2009 года, о наличии такого алиби стали утверждать только в ходе судебного разбирательства.

         Суд критически оценивает показания свидетелей П..... Н.Н., К.... В.В. В...... О.В. и Круглышевой Г.В., являющихся родственниками подсудимых Полугина С.В. и Круглышева Ю.В., поскольку они опровергаются показаниями свидетеля М.... А.А., который как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, подтверждая свою причастностью к совершению сошников с территории механизированной мастерской ЗАО КСП «Хутрок» в ночь на 26.05.2009 года, последовательно подтверждал участие Полугина С.В. и Круглышева Ю.В. в совершении данного преступления, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Давидян О.А. подтвердил, что вместе с М.... А.А. возле х.Федоровский были Ведерников А.Н. и еще двое мужчин, совокупность указанных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что свидетели защиты П..... Н.Н., К.... В.В., В...... О.В. и Круглышева Г.В. дали в судебном заседании заведомо ложные показания.

         При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Ткалина А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении четырех преступлений, два из которых являются особо тяжкими преступлениями; личность подсудимого Ткалина А.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание- явки с повинной по ст.ст.162 ч.4 п. «а», 325 ч.2, 162 ч.4 п. «а» УК РФ, имеет одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка; совершение впервые преступления небольшой тяжести ( ч.2 ст.325 УК РФ- совершение преступления в составе организованной группы.

         Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности суд считает необходимым назначить Ткалину А.В. за преступления, предусмотренные ст.ст.162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 222 ч.1 УК РФ, наказание, связанное с его изоляцией от общества, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, по делу не имеется, оснований для назначения Ткалину А.В. по ч.2 ст.325 УК РФ суд считает необходимым назначить Ткалину А.В. наказание в виде обязательных работ.

         При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Давидян О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении трех умышленных преступлений, два из которых являются особо тяжкими, одно является тяжким; личность подсудимого Давидян О.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание: явки с повинной по ст.ст.162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а» УК РФ; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

         Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Давидян О.А. наказание, связанное с его изоляцией от общества в виде лишения свободы, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, по делу не имеется, дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

         При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Степаненко К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении особо тяжкого преступления; личность подсудимого Степаненко В.К., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельств, смягчающих наказание, по делу не имеется; обстоятельство, отягчающее наказание- рецидив преступлений.

          Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Степаненко К.В. наказание, связанное с его изоляцией от общества в виде лишения свободы, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, по делу не имеется, дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

         При определении виды и меры наказания в отношении подсудимого Полугина С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления средней тяжести; личность подсудимого Полугина С.В., который по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельство, смягчающее наказание- имеет одного малолетнего ребенка; обстоятельство, отягчающее наказание- рецидив преступлений.

         Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности суд считает необходимым назначить Полугину С.В. наказание, связанное с его изоляцией от общества, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, по делу не имеется, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным на назначать. Суд не считает возможным назначить Полугину С.В. наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, так как Полугин С.В. совершил умышленное преступление, имея неснятую и не погашенную судимость за тяжкие преступления, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления.

         При определении виды и меры наказания в отношении подсудимого Круглышева Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления средней тяжести; личность подсудимого Круглышева Ю.В., который имеет постоянное место работы, постоянный заработок, по месту работы и жительства характеризуется положительно; обстоятельство, смягчающее наказание- совершение преступления впервые, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

         Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Круглышева Ю.В. без изоляции его от общества, принимая во внимание, что он имеет постоянное место работы и доход в виде заработка, суд считает необходимым назначить Круглышеву Ю.В. наказание в виде штрафа.

          При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Ведерникова А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении четырех преступлений, два из которых являются особо тяжкими, одно является тяжким; личность подсудимого Ведерникова А.Н., который по месту жительства характеризуется отрицательно; обстоятельство, смягчающее наказание- имеет двух малолетних детей; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности суд считает необходимым назначить подсудимому Ведерникову А.Н. наказание за преступления, предусмотренные ст.ст.162 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а» УК РФ, связанное с его изоляцией от общества- в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы суд считает возможным не назначать, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, по делу не имеется; по ч.2 ст.325 УК РФ суд считает необходимым назначить Ведерникову А.Н. наказание в виде обязательных работ.

Приговором Новоалександровского районного суда Ставропольского края от 21.10.2009 года Ведерников А.Н. был осужден по ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединить к назначенному Ведерникову А.Н. наказание неотбытое им наказание по приговору Новоалександровского районного суда Ставропольского края.

Приговором Новоалександровского районного суда Ставропольского края от 15.07.2009 года Ведерников А.Н. был осужден по ст.119 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год за преступление, совершенное им 14.05.2009 года, исполнение данного приговора должно производиться самостоятельно.

В ходе предварительного следствия в отношении Ткалина А.В., Давидян О.А., Степаненко К.В. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, оснований для ее изменения не имеется, поскольку судом Ткалину А.В., Давидян О.А., Степаненко К.В. назначается наказание, связанное с их изоляцией от общества.

Учитывая, что суд назначает подсудимому П....... С.В. наказание, связанное с его изоляцией от общества, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Учитывая, что суд назначает подсудимому Ведерникову А.Н. наказание, связанное с его изоляцией от общества, суд считает необходимым до вступления

приговора в законную силу избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

    Учитывая, что Ткалин А.В., Давидян О.А., Степаненко К.В. и Ведерников А.Н. осуждаются к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить им для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

    Учитывая, что Полугин С.В. осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

    Потерпевшей С.... Ш.Т. заявлен гражданский иск о взыскании с Ткалина А.В., Давидян О.А., Ведерникова А.Н. в возмещение имущественного вреда 487000 рублей и морального вреда в размере 1.000.000 рублей ( т.13 л.д.124-126 )

    Суд считает необходимым иск потерпевшей С.... Ш.Т. в части возмещения имущественного вреда удовлетворить полностью, так как в ходе судебного разбирательства было установлено, что Ткалин А.В., Давидян О.А. и Ведерников А.Н. в составе организованной группы в ходе совершения преступления похитили у С.... Ш.Т. денежные средства в сумме 487000 рублей, в ходе предварительного следствия похищенные деньги обнаружены не были, добровольно ущерб подсудимыми не возмещен. Кроме того, суд считает необходимым взыскать с Ткалина А.В., Давидян О.А. и Ведерникова А.Н. в пользу потерпевшей С.... Ш.Т. денежную компенсацию морального вреда в размере по 50.000 рублей с каждого из подсудимых, так как преступными действиями Ткалина А.В., Давидян О.А. и Ведерникова А.Н. потерпевшей С.... Ш.Т. были причинены физические и нравственные страдания, она испытала страх за свою жизнь и жизнь близкого ей человека мужа.

    Потерпевшим А.... А.Г., А........ А.Н. и А........ А.Н. заявлен гражданский иск о взыскании с Ткалина А.В., Давидян О.А. и Степаненко К.В. в пользу каждого из них денежной компенсации морального вреда в размере по 300.000 рублей ( т.9 л.д.34-35 ), иск подлежит удовлетворению частично, так как судом установлено, что в ходе совершения 21.06.2009 года разбойного нападения на семью А.... А.Г., Ткалин А.В., Давидян О.А., Степаненко К.В. и Ведерников А.Н. телесных повреждений потерпевшим не причинили, однако высказывали угрозы применением насилия, опасного для жизни и здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия, потерпевшие испытали испуг, страх и нравственные страдания, в связи с чем считает необходимым взыскать с каждого из подсудимых денежную компенсацию морального вреда по 30.000 рублей в пользу каждого из потерпевших.

         Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Ткалина А.В. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

         по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (за преступление, совершенное 23.05.2009 года)- лишение свободы сроком на девять лет;

         по ч.2 ст.325 УК РФ- обязательные работы сроком на 150 часов;

         по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (за преступление, совершенное 21.06.2009 года)- лишение свободы сроком на девять лет;

         по ч.1 ст.222 УК РФ- лишение свободы сроком на один год шесть месяцев.

         В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ткалину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на восемнадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Признать Давидян О.А. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

         по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (за преступление, совершенное 23.05.2009 года)- лишение свободы сроком на восемь лет шесть месяцев;

         по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ- лишение свободы сроком на четыре года;

         по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (за преступление, совершенное 21.06.2009 года)- лишение свободы сроком на восемь лет шесть месяцев.

         В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Давидян О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на семнадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Признать Степаненко К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Признать Полугина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Признать Круглышева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.

         Признать Ведерникова А.Н. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

         по п. «а ч.4 ст.162 УК РФ (за преступление, совершенное 23.05.2009 года)- лишение свободы сроком на девять лет шесть месяцев;

         по ч.2 ст.325 УК РФ- обязательные работы сроком на 150 часов;

         по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ- лишение свободы сроком на четыре года;

         по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (за преступление, совершенное 21.06.2009 года)- лишение свободы сроком на девять лет шесть месяцев.

         В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ведерникову Александру Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на восемнадцать лет.

        На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить наказание, назначенное Ведерникову А.Н. по приговору Новоалександровского районного суда Ставропольского края от 21.10.2009 года и окончательно назначить Ведерникову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на двадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Приговор Новоалександровского районного суда Ставрополького края от 19.07.2009 года в отношении Ведерникова Александра Николаевича по ст.119 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

        Срок наказания в отношении осужденного Ткалина А.В. исчислять с 03.05.2011 года. Засчитать осужденному Ткалину А.В. в срок наказания время содержания под стражей с 15.02.2010 года по 02.05.2011 года включительно.

        Срок наказания в отношении осужденного Давидян О.А. исчислять с 03.05.2011 года. Засчитать осужденному Давидян О.А. в срок наказания время содержания под стражей с 15.02.2010 года по 02.05.2011 года включительно.

         Срок наказания в отношении осужденного Степаненко К.В. исчислять с 03.05.2011 года. Засчитать осужденному Степаненко К.В. в срок наказания время содержания под стражей с 15.02.2010 года по 02.05.2011 года включительно.

         Срок наказания в отношении осужденного Полугина С.В. исчислять с 03.05.2011 года.

          Срок наказания в отношении осужденного Ведерникова А.Н. исчислять с 03.05.2011 года. Засчитать Ведерникову А.Н. в срок наказания наказание, отбытое им по приговору Новоалександровского районного суда Ставропольского края от 21.10.2009 года с 21.10.2009 года по ДД.ММ.ГГГГ.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденных Ткалина А.В., Давидян О.А. и Степаненко К.В. оставить без изменения- заключение под стражей. До вступления приговора в законную силу содержать осужденных Ткалина А.В., Давидян О.А. и Степаненко К.В. в Учреждении СИ-2 г.Армавира Краснодарского края.

          До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Полугина С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда. Содержать осужденного Полугина С.В. в Учреждении СИ-2 г.Армавира до вступления приговора в законную силу

          До вступления приговора в законную силу избрать в отношении осужденного Ведерникова А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда. Содержать осужденного Ведерникова А.Н. в Учреждении СИ-2 г.Армавира до вступлении приговора в законную силу.

         Взыскать с осужденных Ткалина А.В., Давидян О.А., Ведерникова А.Н.. в пользу С..... Ш.Т. в возмещение имущественного вреда 487000 рублей солидарно.

         Взыскать с Ткалина Алексея Васильевича, Давидян О.А. и Ведерникова А.Н. в пользу С.... Ш.Т. денежную компенсацию морального вреда в размере по 50.000 рублей с каждого.

         Взыскать с Ткалина Алексея Васильевича, Давидян О.А., Степаненко К.В. в пользу А.... А.Г. денежную компенсацию морального вреда в размере по 30.000 рублей с каждого.

          Взыскать с Ткалина Алексея Васильевича, Давидян О.А., Степаненко К.В. в пользу А..... Н.А. денежную компенсацию морального вреда в размере по 30.000 рублей с каждого.

          Взыскать с Ткалина Алексея Васильевича, Давидян О.А., Степаненко К.В. в пользу А..... Н.А. денежную компенсацию морального вреда в размере по 30.000 рублей с каждого.

         Вещественные доказательства по делу: шапки-маски, перчатки, два пневматических пистолета «МР-654К», пневматический автомат «Юнкер-2», кобуру для пистолета, колбу с серной кислотой, огнестрельное оружие- пистолет калибра 9 мм, пять гильз- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Ткалиным А.В., Давидян О.А., Степаненко К.В., Полугиным С.В. и Ведерниковым Ю.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы каждый из осужденных вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    СУДЬЯ:                                                                               БАБЕНКО П.Н.

              СУДЬЯ:                                                                               АЛАДЬЕВА М.С.

            СУДЬЯ:                                                                               ОВРАХ В.Е.